Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицина


Медицина

Сообщений 61 страница 80 из 923

61

Татьяна Ф написал(а):

Клава,
я знаю что это  два разных медикамента. Но решила перестраховаться.

В понедельник пойду на УЗИ, зайду  к зав.поликлиники ,напишу обязательно..

В 9О -е годы удаляла  первый зуб, поставили  мне новокаин,после удаления зуба   я чуть в кресле того.......

Новокаин убрали уже из употребления. Слишком много аллергии.

0

62

klava написал(а):

Новокаин убрали уже из употребления. Слишком много аллергии.

Вот-вот... про новокаин я помню. У меня от него в глазах темнело на несколько секунд и в ушах звук исчезал. Наверное, я кратковременно теряла сознание.

0

63

klava написал(а):

Новокаин убрали уже из употребления. Слишком много аллергии.

Хм... "А мужики-то не знают". Я недавно лечила зуб. Так мне врач предложил обезболивание: новокаин - бесплатно, лидокаин - 800 рублей. Я заплатила.
И вот теперь мне интересно: врач мне соврал или у нас такая отсталая медицина?

0

64

Юлия-Julia написал(а):

Хм... "А мужики-то не знают". Я недавно лечила зуб. Так мне врач предложил обезболивание: новокаин - бесплатно, лидокаин - 800 рублей. Я заплатила.
И вот теперь мне интересно: врач мне соврал или у нас такая отсталая медицина?

Юля,я ничего не платила за лидокаин когда мне его в горло брызгали при гастроскопии. А почему в стоматологии надо платить? какая разница? Ты узнай полагается ли бесплатно?

0

65

Юля,
цена лидокоина  в аптеках от 12о  до 2оо руб  за 1о ампул.
/ недавно покупала/

0

66

Юлия-Julia написал(а):

Хм... "А мужики-то не знают". Я недавно лечила зуб. Так мне врач предложил обезболивание: новокаин - бесплатно, лидокаин - 800 рублей. Я заплатила.
И вот теперь мне интересно: врач мне соврал или у нас такая отсталая медицина?

Мужик не знал..ъ

0

67

Татьяна Ф написал(а):

Юля,
цена лидокоина  в аптеках от 12о  до 2оо руб  за 1о ампул.
/ недавно покупала/

Вот ходи со своим и «мужик будет знать»

0

68

Юлия-Julia написал(а):

Хм... "А мужики-то не знают". Я недавно лечила зуб. Так мне врач предложил обезболивание: новокаин - бесплатно, лидокаин - 800 рублей. Я заплатила.
И вот теперь мне интересно: врач мне соврал или у нас такая отсталая медицина?

Полагаю все же соврал. Я ходила удалять платно по собственной инициативе- 2 зуба по отдельности. И платила по тарифу платному, но ему в карман. Обезболивал скандонестом. Это типа лидокаина, но лучше. Ультракаин не рискую. А потом узнала, что и бесплатникам вводятся те же лекарства. Во всяком случае ультракаин точно. А новокаин...я даже забыла когда им пользовались. В последний раз на моей памяти году в 90-ом удаляла зуб мудрости, и он не обезболил, потом добавляли еще и лидокаин.

Отредактировано Ляля (19-12-2018 23:32:51)

0

69

Юлия-Julia написал(а):

Хм... "А мужики-то не знают". Я недавно лечила зуб. Так мне врач предложил обезболивание: новокаин - бесплатно, лидокаин - 800 рублей. Я заплатила.
И вот теперь мне интересно: врач мне соврал или у нас такая отсталая медицина?

Юля, ты в частной клинике лечила зуб??? Все равно что-то  очень дорого обезболивание обошлось...

0

70

klava написал(а):

Новокаин убрали уже из употребления. Слишком много аллергии.

Не убрали! Мне год назад в частной клинике под местным обезболиванием именно новокаином операцию на ногах делали. Обкалывали новокаином и сжигали вены. Точно помню, что это был новокаин. Врач сказал, что самое надежное средство, отлично обезболивает. Мне кололи, не жалели по ногам рекой текло.

0

71

Анастасия Попова провела 4 месяца в больницах, у неё была смертельно опасная инфекция сердца — и пришлось пойти на экстренные роды

Фото: Мария Морсина

В декабре врачи на реанимобиле привезли 32-летнюю Анастасию Попову из Тюменской области в Новосибирск; она приехала в очень тяжёлом состоянии — задыхалась и даже теряла зрение. До беременности тюменка не жаловалась на здоровье, но в середине срока внезапно почувствовала боль в сердце. Оказалось, у неё было смертельно опасное инфекционное заболевание — инфекционный эндокардит, более того, разрушался крупнейший сосуд в организме человека. Анастасия Попова пережила сложнейшее лечение и спустя 4 месяца скитаний по больницам готова вернуться домой. Она рассказала нашим коллегам из НГС свою историю.

«Мы с ним еще ни разу не виделись»

До посёлка Голышманово в Тюменской области, где живёт семья Анастасии Поповой, больше тысячи километров от Новосибирска. Больше двух недель тюменка находится вдали от родных — мужа, 7-летней дочери и сына, которому 21 декабря исполнился месяц.

— Мы с ним еще ни разу не виделись, — говорит Анастасия Попова.

По её словам, беременность проходила хорошо примерно до середины срока. Дату, когда заболело сердце, Анастасия Попова запомнила хорошо — это было 21 сентября, к тому времени сибирячка уже пару недель провела в больнице из-за отёков. Чуть позже у неё заболело и горло.

Сердечную патологию врачи в сельской больнице заметили не сразу — но отправили в больницу города Ишима в 90 километрах от Голышманово, там пациентку обследовали, но анализы не показали ничего экстраординарного. В октябре Попова снова обратилась в больницу по месту жительства.

— Кардиолог заметила, что у меня появились шумы в области сердца, говорит — они нехарактерные для беременных. И посоветовала обратиться в область, то есть в Тюмень — это, получается, [от нас] около 240 километров, — рассказывает она.

На приём к тюменскому кардиологу пациентка попала только в середине ноября — в какой-то момент, ещё до обращения к медику, ей стало даже легче, но ненадолго.

— Но очень высоким был пульс. Меня уверяли, что в принципе при беременности [пульс] в норме, есть тахикардия, но ничего страшного. Потом я прошла УЗИ в Тюмени, ЭХО (эхокардиографию. — Прим. ред.) сердца, и вижу, что специалисты начинают паниковать, из одного кабинета меня переводят в другой кабинет УЗИ. В третьем кабинете, когда собрались уже три специалиста и смотрели в экран, они увидели патологию и сказали, что необходимо срочно делать операцию, — вспоминает собеседница НГС.

Там она наконец узнала диагноз — у неё был инфекционный эндокардит.

Малыш родился весом 1900 граммов

Врачи Тюменской областной клинической больницы № 1 настояли на экстренном кесаревом сечении — они предупредили, что в случае осложнений придётся делать операцию на сердце. Роды в итоге прошли хорошо: у Анастасии Поповой родился сын весом 1900 граммов (срок был семь месяцев). Мальчика подключили к аппарату ИВЛ, он питался через зонд, но его здоровью ничто не угрожало.

После родов хирурги готовы были уже выписать пациентку домой и назначили плановую операцию на сердце на 5 февраля.

— Я, конечно, была удивлена, и говорю: «Понимаете, боюсь, что я уеду в свой районный посёлок, мне станет плохо и я просто не успею до вас добраться», — вспоминает она.

При выписке анализы роженицы показали, что патология только усугубилась, и сибирячке нужна была гораздо более сложная операция. Тюменские врачи устроили видеоконференцию с новосибирской клиникой Мешалкина, которая специализируется в том числе на редких заболеваниях сердца, и спустя несколько дней медики решили отправить Анастасию Попову в Новосибирск.

Привезли в Новосибирск с температурой под 40 градусов

По словам сибирячки, за счёт тюменской больницы её отправили на реанимобиле от Тюмени до Новосибирска — ехали 14 часов, с двумя водителями (они ехали посменно), анестезиологом-реаниматологом и медсестрой. Её нельзя было перевозить на самолёте — из-за перепадов давления. Анастасия приехала в клинику 10 декабря уже в тяжёлом состоянии — у неё была температура 39,3 градуса, она теряла зрение и чувствовала постоянную пульсацию в голове.

— У неё во время беременности на фоне инфекционного процесса образовался большой дефект стенки аорты — это самый крупный кровеносный сосуд в организме человека. Но в чём ей повезло — в том, что кровь не полностью разъела стенку аорты инфекционным процессом, а образовалась огромная так называемая ложная аневризма аорты, — объясняет врач-кардиохирург, главный специалист Новосибирской области по сердечно-сосудистой хирургии Дмитрий Астапов.

Так, кровь пациентки циркулировала не только в сердце и сосудах, но и в довольно большом «мешке», куда сбрасывался большой объём крови, и в любой момент стенка этого «мешка» могла разорваться.

Уже утром 11 декабря Анастасию Попову прооперировали — это заняло около пяти часов.

Что спровоцировало инфекцию?

— Мы убрали остатки разрушенного клапана, имплантировали протез клапана сердца, который имитирует физиологию нормального клапана, эвакуировали эту гигантскую ложную аневризму — её объём был 150–200 миллилитров, убрали все лишние ткани и закрыли дефект в стенке аорты специальной заплатой из ткани животных, — описал Астапов ход хирургического лечения.

По словам врача, беременность не провоцировала инфекцию, эти процессы совпали, что случается очень редко.

— Сложно сказать, с чего началось, но какой-то бактериальный вирусный агент циркулировал и осел на внутренней оболочке сердца и сосудов, — отмечает кардиохирург.

Он добавил, что инфекционный эндокардит не всегда приводит к операции — иногда с ним можно справиться и медикаментами, но при полном отсутствии лечения пациенты рискуют жизнью.

«Четыре месяца не быть дома — это как страшный сон»

В случае Анастасии Поповой операция прошла без осложнений: она уже закончила первый этап реабилитации и в среду поедет домой на поезде. Она отмечает, что чувствует себя нормально, только переживает, что ещё какое-то время не сможет поднимать сына на руки — пока всё не заживёт полностью.

— Когда я пришла в себя, я была очень рада, самое главное, что жива-здорова. У нас маленький ребёнок, поэтому в любом случае созваниваемся. Со старшей дочерью уже практически не разговариваем, потому что только слёзы — и она ревёт, и я плачу, поэтому только связь через папу: «Как дочь?» — «Всё нормально!» — «Слава Богу». Четыре месяца не быть дома — это как страшный сон, и дай Бог, что он останется в этом году и на следующий год у нас начнётся белая полоса в жизни, — признаётся тюменка.

0

72

Очень  рада  за героиню очерка.

0

73

Татьяна Ф написал(а):

Очень  рада  за героиню очерка.

И насколько я поняла, все это лечение для нее было бесплатным. Тоже очень рада.

Отредактировано Тюменка (25-12-2018 16:14:53)

0

74

А мы все ругаем свою страну, свою медицину.

0

75

Николай
Страна огромная , врачи тоже все разные . И , полагаю , настоящих и душевных , намного больше .
Но в сельской местности медицины , практически уже нет .
Это не вина врачей .
Это пресловутая "оптимизация ". То бишь - чиновники .

+1

76

Кто нибудь помнит старую, советскую медицину, когда врачу не давали пять минут на больного, не было ни  УЗИ.ни МРТ. Врач тебя прослушает, простукает, поговорит и выпишет индивидуально для тебя, для твоей болезни рецепты. Потом  надо идти в аптеку отдать рецепты и на следующий день, когда с учётом твоего состояния, возрастом и болезни приготовят порошок, микстуру или мазь, выкупить лекарства. Раньше в городе было две аптеки, сейчас больше сотни, но  я не знаю ни одной где готовили бы лекарства под заказ.

0

77

Мне не приходилось пользоваться такими лекарствами. Интересно, а от каких болезней они?

0

78

Николай, я это все помню очень хорошо. В каждой аптеке был рецептурный отдел и там готовили лекарство на заказ. Так же продавали и приготовленные лекарства провизорами. Тот же протаргол, глазные капли. Да много чего. И стоило это все копейки. В прямом смысле слова.

0

79

Николай написал(а):

Раньше в городе было две аптеки, сейчас больше сотни, но  я не знаю ни одной где готовили бы лекарства под заказ.

Теперь не готовят, невыгодно. Сейчас даже аналогов подешевле не дадут, если сам не попросишь, их и на витринах нет, только дорогое лекарство

0

80

Тюменка написал(а):

Мне не приходилось пользоваться такими лекарствами. Интересно, а от каких болезней они?

Это говорит о том,что ты еще молодая. Раньше узких специалистов,кроме хирурга,практически не было. В поликлиниках, в основном, принимали врачи общей практики - терапевты. Они разбирались и с сердцем, и с желудком, и с легкими и тд. Соответственно заболеванию выписывали рецепт,куда входил комплекс препаратов применяемых в то время, но с учетом возраста и состояния больного.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицина