Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Законодательство РФ


Законодательство РФ

Сообщений 181 страница 186 из 186

181

Как вам это?
"Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что дома и квартиры умерших от COVID–19 россиян можно передать донбасским беженцам.
https://news.rambler.ru/community/48166 … m=RCM-122C

0

182

Скорпиошка написал(а):

дома и квартиры умерших от COVID–19 россиян можно передать донбасским беженцам.

Это он "погорячился" скорее всего... :dontknow:

0

183

@Татьяна@ написал(а):

Это он "погорячился" скорее всего...

В том смысле, что на грудь принял и не сдюжил- разговорился)

0

184

В Госдуму (ГД) внесен проект поправок в Уголовный кодекс России о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение дезинформации о действиях Вооруженных сил (ВС) РФ в военных операциях. Об этом 2 марта сообщил журналистам соавтор, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
https://iz.ru/1299486/2022-03-02/v-gd-v … iakh-vs-rf

Отредактировано Тюменка (02-03-2022 22:53:14)

+2

185

Законы о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Новыми статьями установлена ответственность за распространение фейков о действиях армии России, умаление ее авторитета и призывы к введению антироссийских санкций. Наказания за эти деяния предусмотрели суровые. Причем формулировки новых норм дают широкий простор для их применения правоохранительным органам и суду. Поэтому теперь россиянам придется быть осмотрительнее при упоминании о Вооруженных Силах РФ и введении ограничительных мер в отношении нашей страны, российских граждан и организаций. Чтобы избежать уголовной ответственности, нужно помнить о последствиях опрометчивых высказываний и действий.

Действуем обдуманно
1. Уголовная ответственность по ст. 207.3 УК РФ наступает за распространение под видом достоверных ложных фактов об использовании Вооруженных Сил РФ. Гражданину, подозреваемому в данном преступлении, нужно будет доказать, что он не знал о недостоверности распространенных сведений, т.е. их несоответствии официальной информации Минобороны России. При этом есть вероятность, что практика пойдет по пути домыслов. Информация может быть расценена судом как ложная, исходя из неких «общедоступных знаний». За этим может последовать вывод о том, что гражданин не мог не знать о ее недостоверности. Такой подход противоречит логике уголовного права, но, пока практика применения новых норм не сформировалась, гражданам следует проявлять осторожность. До распространения сведений необходимо проверить их на достоверность и по возможности все зафиксировать.

Кроме того, ответственность предусмотрена за распространение ложной информации в форме утверждения. Следовательно, если в ней есть речевые маркеры, указывающие на то, что сведения получены из недостоверных источников, состав преступления отсутствует. Но опять же, пока не сложилась правоприменительная практика, следует с осторожностью распространять любую информацию о военных операциях российской армии.

2. Ответственность по ст. 280.3 УК РФ может наступить за любое публичное действие, расцененное как умаляющее авторитет Вооруженных Сил РФ. Фактически даже негативное высказывание о российской армии может быть признано преступным. И имейте в виду: наказать могут за дискредитацию использования российских Вооруженных Сил, как и за распространение фейковых сведений, независимо от того, какую именно военную операцию российской армии гражданин имел в виду.

3. Ответственность по ст. 284.2 УК РФ возникает, только если человек публично призывает иностранное государство или международное сообщество ввести или продлить антироссийские санкции. Если же он просто высказал свое мнение о необходимости или правомерности примененных санкций, без призывов, то состава преступления не будет.

Граждане, привлеченные к административной ответственности за дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ и призывы к введению ограничительных мер, в течение последующего года находятся в группе повышенного риска. В таких случаях разумнее прекратить высказывания о российской армии и ограничиться демонстрацией фотографий котиков.

Обратите внимание: под распространением информации в Интернете понимается в том числе предоставление доступа к ранее размещенным публикациям. Поэтому настоятельно рекомендую удалить из социальных сетей «опасные» записи, сделанные до появления в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях новых статей.

+3

186

Майя Г написал(а):

Приводят законы к аналогичным в других странах. Сейчас время такое,что все действия властей (и плохие и хорошие) должны быть в законодательной базе.
Представьте стихийное бедствие - наводнение,ураганы - людей надо эвакуировать и действовать в рамках закона.Во-первых люди разные,кто-то может не согласиться на эвакуацию - а ему за это штраф быстренько пропишут (это наши органы власти любят) ну и т.д.
Не будет никаких депортаций  - это нереально и никто на это не пойдёт.

(И. Гундаров) Закон о массовом захоронении // Что нам готовят?
( особо впечатлительным лучше не смотреть и не слушать )

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Законодательство РФ