Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Власть и общество

Сообщений 461 страница 480 из 556

461

@Татьяна@

Вот еще понять бы: эта должность престижна или её изобрели, чтобы куда-то засунуть рыжего. Какие  международные  организации  сейчас ставят цели достижения  устойчивого развития? В международных организациях нынче делят деньги. И каждый старается урвать кусок пожирнее! А против нас вообще вводят бесконечные санкции. "Северный поток-2" стараются заблокировать, прихлопнув устойчивое развитие как России, так и Евросоюза. Бардак полный, и тут уж даже Чубайс не сделает еще хуже.

+1

462

Юлия-Julia написал(а):

Вот еще понять бы: эта должность престижна или её изобрели, чтобы куда-то засунуть рыжего.

О чем говорит новое назначение непотопляемого Чубайса

Не секрет, что большинство россиян хотели бы видеть Анатолия Чубайса, если не на эшафоте, то хотя бы в Лефортово. А потом всё равно – на эшафоте. Казалось бы, реформа институтов развития, оставившая бывшего главного реформатора без «Роснано», приблизила сбычу этой мечты миллионов.

Но судьба и президент России Владимир Путин вновь распорядились иначе. И Анатолий Чубайс вместо арестантской робы получил новую должность – загадочную.

Почему так вышло и что это значит?

Вечером в пятницу, 4 декабря, Владимир Путин, как всегда внезапно, решил «назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». Такая расплывчатая формулировка оставляет большой простор для воображения. Хотя цели устойчивого развития определены в документах ООН, каждая страна самостоятельно расставляет приоритеты в широком диапазоне – от ликвидации бедности до улучшения климата. Впрочем, вряд ли Анатолия Чубайса волнуют вопросы нищенского существования миллионов россиян.

Добавил загадок и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, «Анатолий Чубайс не будет госслужащим, он также не будет являться сотрудником администрации президента». То есть, появился очередной спецпосланник без чётко формализованного статуса.

На первый взгляд, переход из кресла главы госкорпорации в категорию порученца по развитию – аппаратное понижение. Но тут важны три момента. Первый – реальное влияние Анатолия Чубайса в российской политике не зависит от его формального статуса: оно стабильно высоко. Происходит ли так потому, что Анатолий Чубайс – смотрящий по России от Запада, или по другим конспирологическим причинам, не важно. Факт есть факт.

Второй – на новом месте Анатолий Чубайс не будет связан ограничениями для государственных служащих и формальной иерархией официальных структур. Он подчинён и подотчётен лично президенту, а значит, практически выведен в своей деятельности за формальные правовые рамки. И к нему теперь не подкопаться. В том числе и за прошлые грешки.

Третий – быть спецпредставителем по ЦУР с легальной возможностью вести любые переговоры с любой организацией или любым её представителем означает беспрецедентно широкие возможности для заключения каких угодно договорённостей и сделок. Лишь бы угодны они были первому лицу.

Занятно, что сам Анатолий Борисович по поводу нового назначения высказался в позитивном духе (и это не попытка хорошей мины при плохой игре): «Не раз в жизни мне приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично». А глава Счётной палаты Алексей Кудрин отметил, что «не в первый раз за 30 лет Анатолий Чубайс берётся за тему будущего и делает ее темой настоящего». Причём речь совсем не о личном будущем нового спецпредставителя.

Теперь вспомним, что Анатолий Чубайс:
– давно вхож в семейство Клинтонов, а это самые сливки американского истеблишмента;
– лично и весьма неплохо знаком с бывшим президентом #США Бараком Обамой и с будущим – Джо Байденом;
– имеет множество других публичных и непубличных контактов как с реальными, так и с теневыми лидерами Демократической партии.
И сверх того, у него давние и широкие связи с американскими и европейскими бизнес-элитами.

По всей видимости, именно вот это всё будет в первую очередь задействовано в новой должности. Причём вполне легально, от имени президента России. И вот тут сразу вопрос возникает:

О чём конкретно будет договариваться Анатолий Чубайс с теми, кто уже определяют глобальную геополитическую повестку на 8-12-16 лет вперёд?

Пишет А.Нальгин (a_nalgin)

+2

463

Елена32 написал(а):

О чём конкретно будет договариваться Анатолий Чубайс с теми, кто уже определяют глобальную геополитическую повестку на 8-12-16 лет вперёд?

В основном будут договариваться обо всём, в чем заинтересованы договаривающиеся стороны. Как правило, для ведения тайных/непубличных переговоров инициатором выступает "более сильная" сторона, с которой согласовывается кандидатура переговорщика от "более слабой" стороны.

Аналогичная роль по налаживанию связей была отведена М.Литвинову, из торговцев, эмигранту в нескольких странах и из числа неблагонадежных, примкнувшему к большевикам и симпатизировавшему меньшевикам и в результате назначенному Полномочным представителем РСФСР в Великобритании, потом послом в США и других странах, закончившему свою деятельность на дипломатическом поприще Народным комиссаром по иностранным делам СССР. Перед ним стояла еще и задача способствовать политическому признанию молодой Советской республики. В целом он со всем этим справился, но серьезные "проколы" тоже были, из-за чего у руководства даже зрели планы физического уничтожения Литвинова, но этому помешало начало ВОВ.

Те, кто сейчас определяет глобальную повестку дня, имеют в РФ свои интересы. В данном случае это потребность в инвестициях в банковский сектор и экономику России для получения прибыли, а также потребность в рынках сбыта своей произведенной продукции и услуг. В результате поиска компромиссов стороны должны придти к консенсусу. Из-за происходящего военно-политического хаоса и эк. кризиса не должна сильно пострадать мировая экономика вообще и национальные экономики в частности. Ради этого всё и делается, несмотря на громкие декларации политиков сильных мира сего еще больше усилить давление на Россию. Посмотрим, как Чубайс будет справляться с поставленными задачами.

Отредактировано Vredina (06-12-2020 11:37:09)

+3

464

Сатановский: Всё-таки Путин гений. Как там про него американцы говорят?

Всё-таки Путин гений. Как там про него американцы говорят? "Сильно играет слабыми картами"? Таки да. Назначить Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями, для достижения целей устойчивого развития? Браво! Можно аплодировать стоя. Тем более, что тот на этом посту не госслужащий и не сотрудник администрации президента - это оговорено. Так что командует им Путин, всё, что он сделает, он будет делать под его контролем и от его имени, а всё, что не сделает или сделает не так, государство ничем не отягощает.

Лучше, чем Чубайс, эти самые чёртовы международные организации не знает никто. Да и они его знают лет тридцать - он там более, чем свой. Он от России там столько представительствовал, сколько не живут... Что до того, что АБЧ не просто спецпредставитель, а по конкретным тарелочкам, и этот весьма узкопрофильный портфель ему надо отрабатывать... Шарашки бериевские кто помнит? Ну, так это примерно такие рамки. При несопоставимом уровне личной свободы и комфорта, поскольку Чубайсы в неволе не размножаются.

Загнал Чубайс Россию в нынешнее прокрустово ложе? Не один, понятно, но в числе основных фигур, которые этим занимались? Загнал. Ну, теперь вытаскивай. А то, как на приватизации обещать и то, и это, и по две "Волги" за ваучер, как энергетику страны пилить и распродавать или немеряные бюджеты на нанотехнологиях осваивать, так он первый. А как результаты нужны до зарезу, и давным-давно пора их предъявить - где Чубайс? Нету Чубайса. Нехорошо. А так - всё по честному.

Капитализм вместо советской власти он двигал, аж из штанов выскакивал? Интеграцию страны в западный мир любой ценой? Перестройку её по их лекалам? Ну, так вперёд, кавалерия! Ты Запад любишь и знаешь, он тебя любит и ценит. Вперёд, за орденами! Шикарная схема. А если никакого устойчивого развития в итоге не будет, не обижайся, голубь. Толпе отдать - порвут на мелкие куски. Так что отрабатывать высокое доверие придётся. Молодец, Путин. И чувство юмора у него отличное.

Армагеддоныч

https://e-news.su/mnenie-i-analitika/35 … baysa.html

+3

465

Загнал Чубайс Россию в нынешнее прокрустово ложе? Не один, понятно, но в числе основных фигур, которые этим занимались? Загнал. Ну, теперь вытаскивай.

Вот и я думаю, что вытащит Россию из болота..., кто бы сомневался http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

+1

466

Я , наверное со всей страной, ждала показательной порки. Не дождалась и была разочарована. Если бы я была президентом, то каждый день кого-нибудь пороли. Ну я женщина, пенсионерка, мне можно и помечтать. Страной на эмоциях править нельзя. Нам с наших диванов все кажется простым и ясным  -  этого посадить, а этого расстрелять, все отнять и раздать нам, пенсионерам. А как принимать решение, если ты видишь всех врагов, внутренних и внешних , когда нельзя повернуться спиной... .
Путина я уважаю и ему доверяю. Я сейчас почитаю что говорят политологи и журналисты и постараюсь из всех этих "за" и "против" сформировать свое мнение по этому вопросу. На месте Чубайса я приняла бы отставку и тихо скрылась в теплых странах.Навсегда. Но он, видимо, не тот человек, он не хочет исчезнуть. А может быть ждет, что придет другая власть и он опять всплывет... . Поживем, увидим.

+3

467

А все-таки на нары было бы надежнее...

0

468

0

469

Юлия-Julia написал(а):

А все-таки на нары было бы надежнее...

Своих не сдают!

0

470

Юлия-Julia написал(а):

А все-таки на нары было бы надежнее...

Мила_я написал(а):

Своих не сдают!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

471

@Татьяна@
Люблю я его ... послушать ...

0

472

Ванда написал(а):

На месте Чубайса я приняла бы отставку и тихо скрылась в теплых странах.Навсегда. Но он, видимо, не тот человек, он не хочет исчезнуть. А может быть ждет, что придет другая власть и он опять всплывет...

Разве он уже не всплыл, получив новое назначение? И какое!

Интересно, кто-нибудь допускает мысль, что Рыжий может стать следующим президентом? Я не имею в виду "хотим/не хотим", а саму вероятность этого.

0

473

Vredina написал(а):

то Рыжий может стать следующим президентом?

чур, чур, чур...

0

474

Vredina написал(а):

Разве он уже не всплыл, получив новое назначение? И какое!

Интересно, кто-нибудь допускает мысль, что Рыжий может стать следующим президентом? Я не имею в виду "хотим/не хотим", а саму вероятность этого.

Я лично очень в этом сомневаюсь, хотя он в свое время помог ВВП.

0

475

Ну не полюбит его наш народ никогда и он сам об этом знает и , поэтому даже не будет пробовать .

0

476

Vredina написал(а):

Интересно, кто-нибудь допускает мысль, что Рыжий может стать следующим президентом?

Вряд ли. Хотя бы потому, что в президенты все-таки выдвигают человека без отрицательного фона, как у Ч. Какая-то любовь масс к кандидату должна быть, какое-то доверие. С Чубайсом никто (имеется в виду группировка)  рисковать не будет, слишком неоднозначная у него репутация в народе.

0

477

Майя Г написал(а):

Ну не полюбит его наш народ никогда и он сам об этом знает и , поэтому даже не будет пробовать .

Как это, как это? У моей сестры кабанчик был когда-то с рыжими пятнами по имени Чубайс. А сало у них в семье очень даже любят.

0

478

Я допускаю, что будут силы, которые захотят привести его к власти. И кто знает... . В Нижнем в девяностые годы народ сознательно выбрал в меры уголовника. Все всё знали, голосовали в знак протеста против власти. У него и брат сидел, просто пробы ставить было негде. Вот такие были времена. А какие будут времена к выборам? Кто знает?

Сделали выбор

Счёт уголовным делам в областном центре открыл скандально известный Андрей Климентьев, который в марте 1998 года победил на выборах мэра Нижнего Новгорода. Градоначальником он пробыл всего три дня, после чего результаты выборов были признаны недействительными. А самого новоиспечённого мэра привлекли к уголовной ответственности за хищение валютного кредита, предназначавшегося для Навашинского судостроительного завода «Ока». Климентьев был осужден на шесть лет.
В 2001 году он участвовал в выборах губернатора, затем — в выборах мэра Нижнего Новгорода, но его сняли с предвыборной гонки за полчаса до начала голосования. Не прошёл он и на выборы в Госдуму в 2003 году. В апреле этого года Андрей Климентьев в очередной раз сел на четыре года. Его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере — 367 миллионов рублей.  Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/44345317/ … e=copylink

Отредактировано Ванда (06-12-2020 22:26:39)

+1

479

Чубайс «позеленел»: затеряется ли на новой должности архитектор приватизации

Анатолий Чубайс назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями и будет заниматься проблемами «устойчивого развития», то есть экологии и изменений климата. О том, означает ли эта должность почетную отставку или очередной карьерный вызов, рассуждает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников.
Далее см.: https://www.forbes.ru/biznes/415551-chu … ivatizacii

+1

480

Сатановский: Путин провернул гениальный маневр с новой должностью Чубайса...

Президент России Владимир Путин совершил блестящий маневр, назначив Анатолия Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями. Такое мнение было высказано политическим экспертом Евгением Сатановским.

«Владимир Путин подписал Указ “О специальном представителе Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития”». Чубайс в новой должности спецпредставителя президента не будет являться госслужащим и не войдет в штат сотрудников администрации президента, — сообщает пресс-служба Кремля.

Евгений Сатановский в Telegram-канале «Армагеддоныч» оставил запись, в которой прокомментировал новое назначение Чубайса. По словам аналитика, Владимир Путин этой перестановкой совершил гениальный маневр. На данном посту чиновник будет находится под полным контролем российского лидера, но при этом не иметь статуса госслужащего и сотрудника администрации президента РФ. 

«Все-таки Путин гений. Как там про него американцы говорят? "Сильно играет слабыми картами"?  Лучше, чем Чубайс, эти международные организации не знает никто. Да и они его знают лет тридцать — он там более, чем свой. Он от России там столько представительствовал, сколько не живут», — рассказал Евгений Сатановский.

Эксперт констатировал, что у Чубайса большой опыт работы в данной сфере, поэтому его нахождение на вышеупомянутом посту вполне логично. Помимо этого, ему придется стараться проявить себя с наилучшей стороны, чтобы в полной мере отработать столь высокое доверие. 

«Молодец, Путин. И чувство юмора у него отличное», — резюмировал Евгений Сатановский.

Тем более он не под санкциями и не считается окружением президента. Удивительно, как ему это удалось? Ранее «ПолитРоссия» приводила слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который назвал смену руководства в компании «Роснано» естественным процессом.

https://mpsh.ru/29721-satanovskij-putin … bajsa.html

0