Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Власть и общество

Сообщений 481 страница 500 из 556

481

Президент РФ Владимир Путин готовится положить конец действующей в интересах Европы и США либеральной элиты. С таким заявлением выступил экономист Михаил Хазин....

Эксперт абсолютно убежден в том, что российский лидер не отказался от так называемых левых идей, подразумевающих реальное импортозамещение, развитие отечественной промышленности и строительство социального государства. Однако он считает крайне важным моментом своевременное внесение корректировок в нынешнюю систему хозяйствования и управления страной.

В настоящее время Путин, по словам Хазина, занимается формированием команды людей, на которых может полностью положиться в грядущем противостоянии с западными либералами По этой причине сейчас не следует предпринимать крутых шагов и идти на прямое столкновение. Тем не менее, отметил экономист в эфире YouTube-канала информационного агентства «Аврора», момент для нанесения сокрушительного удара уже не за горами.

Пандемия коронавируса привела к тому, что мир столкнулся с серьезным экономическим кризисом, который оказывает мощнейшее влияние и на мировые элиты. При таком положении дел западный проект начал стремительно угасать, давая Путину больше пространства для маневра и осуществления левого поворота.

Стоит отметить, что ранее Михаил Хазин уже говорил о том, что у России появляются отличные шансы на победу в противостоянии с Западом. По его словам, либеральный мир приходит к пониманию того, что теряет господство, а капиталистическая модель постепенно уступает место социалистической. В связи с этим либералы готовятся пойти в последнюю атаку.

https://politpuzzle.ru/179133-hazin-rossiya-gotovitsya-sokrushit-liberalnye-elity-zapada-odnim-udarom/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+2

482

, момент для нанесения сокрушительного удара уже не за горами.
А мне думается,что времени у него  для такого" удара" уже совсем нет...,слишком долго собирался.

0

483

Какая же горькая правда...

0

484

Попалась на Дзене интервью Руцкого с Карауловым

https://zen.yandex.ru/media/id/5e721d07 … 2d446a938f

0

485

Встретилось на ФБ -

Профессор ВШЭ, доктор экономических наук Игорь Липсиц в интервью изданию Lentachel: "Увы, приходится признать, что проблемы экономики в России лежат прежде всего в политической плоскости. Для начала надо признать, что экономика нашей страны в состоянии кризиса. Потому что если слушать, что говорит президент, то все чудесно, мы хорошо прошли кризис. Хотя нам просто некуда было падать, мы и так лежали на дне – уже 10 лет средний темп роста ВВП - 1%. Поэтому масштабы поражения экономики оказались меньше, чем в других странах. Если же предположить, что будет когда-то реальная политическая воля поднимать экономику, тогда начнется обсуждение простое: что нужно добавить в экономику, чтобы она начала развиваться? Экономика же страны состоит из ряда элементов, которыми можно по-разному управлять. Это производственные сооружения (здания, станки), природные ресурсы (земля, леса и т.д.), это люди, это частный бизнес и государственные организации.
Давайте тогда смотреть, что у нас в каком состоянии. Природу мы используем вовсю, вывозим со страшной силой. Я боюсь более всего, что из России начнут землю вывозить, почвенный слой. Такие проекты были. Но пока землю в России все же используют для сельского хозяйства. Кстати, на одной большой стройке под Москвой так и поступили - сняли весь почвенный слой, погрузили в мешки и потом продавали в магазинах для садоводов. Я когда на той стройке оказался, ахнул – ровное глиняное поле и никаких отвалов земли для последующей рекультивации! Так что в принципе желающих купить чудесный российский чернозем могло бы быть много.
Идем дальше. Промышленные предприятия можно было бы построить более современные, чем те, что есть. Это нужно. Но это дорого, долго, сложно. Государства в экономике у нас и так много. И денег у государства предостаточно. Укреплять это направление уже некуда. Остается только население и частный бизнес. Именно этот ресурс и можно использовать для быстрого выхода из кризиса. Можно вспомнить 90-е годы, как тогда страна выживала. Разве были какие-то инвестиции, разве страна массово строила большие предприятия? Ничего же этого не было. Старые предприятия фактически рассыпались. Они не были никому нужны, потому что делали зачастую барахло: некрасивую одежду, тоскливую обувь, неподъемные портативные магнитофоны. И когда рынок открыли для иностранных товаров, то выяснилось, что продукция отечественных предприятий не нужна даже российскому народу, который сам же ее и произвел.
Что тогда было сделано? Людям дали свободу. В результате масса людей, которая никогда никаким бизнесом не занималась, взяла сумки и поехала в Китай. Привезли товары, стали ими торговать на базарах. Накопили денег – стали магазинчики открывать. Тот же известный нынче предприниматель Чичваркин (создавший «Евросеть») с этого начинал. Я учу бизнесменов 30 лет. Знаю немало примеров, когда в бизнес пришли из науки. Как-то вел занятия в компании, где из 14 руководителей 13 оказались выпускниками МАИ. Авиаинженеры по образованию в период, когда работы по специальности для них не было, пошли торговать автомобилями, а в результате создали успешную компанию.
Я думаю, единственный шанс России сейчас – опять включить в процесс население. Подросло молодое поколение, которое более-менее понимает жизнь в условиях рыночной экономики. Вот это и есть практически единственный ресурс для быстрого изменения ситуации в России. Я это так вижу. Так что если говорить о первом решении, которое надо сделать, то я бы не стал ждать изменения законов. Тем более что необходимые законы у нас есть. Еще в 90-х годах мы скопировали большую часть законодательства США и в общем, его внедрили. Законы в России часто по букве неплохие. Только эти законы не исполняются. Поэтому вопрос не в том, что надо защитить собственность законами. Дело, скорее, как говорят юристы, в правоприменении. И это быстро не поменяешь. А потому первое решение, которое я бы рекомендовал, это начать выручать российский бизнес и граждан хотя бы по частям.
Что это значит? Очень простую вещь: я ввел бы лет на пять режим наибольшего благоприятствования для малого бизнеса: запретить проверки, ограничить возможности вторгаться в их деятельность, создать предельно льготный налоговый режим. Если чиновники скажут, что государство потеряет на налогах, а крупные компании все замаскируются под малые, то я отвечу, что это ерунда. При той тотальной системе налогового контроля, что уже создана в России, такие игры уже менее вероятны, чем в 90-х. Но зато малые предприниматели создадут рабочие места, сами заработают и заплатят работникам. А те купят товары, с которых будет оплачиваться НДС. Они купят машины и будут заправлять их бензином, а 80% его цены это опять-таки акцизы, идущие в госбюджет. Так что через косвенные налоги мы сможем компенсировать потерю налогов на прибыль непосредственного с малого бизнеса. Мне кажется, что это для России последний шанс вдохнуть жизнь в свою тусклую сырьевую экономику. <...>
Шли мы славно на подъем в экономике недолго - примерно до в 2003 году, когда власти запустили «дело ЮКОСа». И с тех пор государство начало подрезать крылья бизнесу. Неудивительно поэтому, что с 2012 года экономика застопорилась, а после 2014-го - пошла на спад и вошла в застой. И этот застой у нас уже хуже, чем при Брежневе. Вот смотрите, мои коллеги из Высшей школы экономики посчитали: «пережив за 11 лет две рецессии, две девальвации рубля и самое продолжительное в 21-м веке падение уровня жизни, российская экономика на начало 2019 года превышала уровни 2008-го всего на 8,8%. Со средним темпом роста в 0,88% в год Россия в 3,5 раза отстала в росте от мировой экономики. Двукратным стало даже отставание от СССР периода застоя. В среднем даже в самый тяжелый, терминальный период своего существования - 1979-1990 годы - экономика СССР прибавляла 1,5% в год, то есть вдвое больше, чем российская сейчас».
То, что мы оказались в ситуации санкций, - беда для России. Исторически наша страна была всегда страной догоняющей модернизации. Смотрели развитие стран Запада – и внедряли эти достижения, часто очень успешно, у себя. Мы это делали довольно давно, начиная еще со времен отца Петра Первого, царя Алексея Михайловича. Переносили западные технологии к себе, осваивали их, развивали, порой сами становились мировыми лидерами в какой-то сфере. Загнав же себя в ситуацию с санкциями, мы оборвали связи с развитым миром. Поэтому какое там масштабное импортозамещение! Для этого нужны те же иностранные комплектующие. Например, микросхемы для автомобильной промышленности, электроника для авиации, компоненты для пищевой промышленности, которые мы традиционно завозили. На первом этапе мы контрсанкциями убрали часть конкурентов некоторых бизнесов с рынка. Но при этом массово потеряли доступ к технологиям современным. Надо устранять эту ситуацию быстрее. Это подтверждает весь исторический опыт нашей страны – замкнувшись от мира, мы быстро начинали устаревать технологически и слабеть экономически. В конце концов СССР это же и сгубило.
У нас в государстве система управления устроена по принципу «тришкина кафтана». Сначала нужны были свои продукты – закрыли импорт и стали давить импортные продукты бульдозерами. Предложение продуктов сократилось, да еще цены стали расти – о помощи сельскому хозяйству сразу забыли. Государство стало вводить заградительные пошлины на вывоз сельхозпродукции. В результате теперь идет процесс практически разрушения едва окрепшего российского сельского хозяйства. Только аграрии начали превращать Россию в мощного экспортера зерна, как власти стали вводить запретительные пошлины, ограничивать вывоз пшеницы, а в перспективе, возможно, и других агропродуктов. Выдающаяся модель госуправления экономикой".

0

486

Врет как сивый мерин. На сегодняшний день наша экономика на 5 месте в мире и на первом - в Европе. Вот специально привожу данные иностранного рейтингового агентства

https://i.imgur.com/p3elxlrl.png

Во многом этого профессора можно подловить. К примеру, никакого чернозема в Подмосковье нет, песок да суглинок. Воровать нечего. А в цветочных магазинах продают использованную землю из оранжерей, что сразу понятно по её составу и запаху.

В этой ВШЭ окопались люди, готовые (небесплатно, конечно) продать честь и совесть вместе с Россией, оплевать и оболгать. Там, на Мясницкой, возле ВШЭ, противно бывать теперь. Роскошные машины, золотая молодежь тусуется. И начинаешь понимать, что такое пролетарский гнев.))

+4

487

*Экономика России  на 5 месте в мире и на первом - в Европе.*

Т е ,  нам  лучше  стало жить сейчас ?

0

488

Татьяна Ф написал(а):

*Экономика России  на 5 месте в мире и на первом - в Европе.*

Т е ,  нам  лучше  стало жить сейчас ?

Ха-ха-ха... как кто-то  говорит!
Стали жить лучше, но не долго!

0

489

Юлия-Julia написал(а):

В этой ВШЭ окопались люди, готовые (небесплатно, конечно) продать честь и совесть вместе с Россией, оплевать и оболгать. Там, на Мясницкой, возле ВШЭ, противно бывать теперь. Роскошные машины, золотая молодежь тусуется. И начинаешь понимать, что такое пролетарский гнев.))

Полностью с тобой согласна. Настоящий рассадник либерализма. Такое г-но там окопалось... Зять мой одно время там преподавал... Ушел. Работать не смог ...

+2

490

Юлия-Julia написал(а):

Там, на Мясницкой, возле ВШЭ, противно бывать теперь. Роскошные машины, золотая молодежь тусуется.

А я не замечала что-то. В следующий раз буду там, надо обратить внимание.

0

491

В подтверждение своих слов...(правда это было несколько лет назад), но и сейчас ничего не изменилось, к сожалению.

Как   вам такое высказывание! :mad:

71% населения России не нужны государству и мешают модернизации. Они не владеют английским, имеют отличный от западного тип поведения и лишены возможности участвовать в инновационном процессе. Об этом заявил руководитель экспертной группы № 5 (отвечает за инновации) разработчиков «Стратегии-2020», первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг.

Как пояснил господин Гохберг, росту на основе инноваций препятствует то обстоятельство, что российская наука по своей структуре до сих пор является советской: во всех развитых странах львиная доля инноваций рождается в стенах предприятий (в США — 72,6%, в Японии — 78,5%), у нас же 88,2% инноваций приходятся на НИИ.

Вдобавок на шее модернизации тяжелым камнем висят 39,7 миллионов инвалидов, свыше 5 миллионов безработных, 18,5 миллионов людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 миллионов человек сельского населения. Все они, по словам руководителей группы,«имеют консервативный тип поведения по сравнению с Западом, лишены возможности участвовать в инновационном процессе и, к тому же, при этом не владеют английским языком».

Леонид Гохберг даже воскликнул в сердцах: «Я не понимаю, как эти люди до сих пор еще могут существовать без английского в условиях растущих вызовов?!» Чтобы пенсионерам и инвалидам было легче существовать, уже намечен ряд мер «по вовлечению этих категорий населения в инновационные процессы».
и т.д.

https://svpressa.ru/politic/article/45592/

+1

492

Татьяна Ф написал(а):

*Экономика России  на 5 месте в мире и на первом - в Европе.*

Т е ,  нам  лучше  стало жить сейчас ?

Конечно, эта статистика и меня смущает. У нас богатая страна при бедном населении. И в советское время мы не шиковали. А почему? Есть множество объективных причин.
Очень дорого стоит оборона. А что делать? "Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую". Пришлось отдавать госдолг, который создали Горбачев с Ельциным. Кроме этого, у нас множество убыточных регионов - гораздо больше, чем успешных. Но надо поддерживать там приемлемый уровень жизни, иначе наши окраины совсем обезлюдеют. Национальные проекты надо выполнять. Пришлось вот строить космодром, бо Казахстан совсем зашантажировал своим Байконуром. Порт Усть-Луга - чтобы освободиться от прибалтийской удавки. Крым надо развивать. Северный морской путь обустраивать, газопроводы достраивать: это наши будущие доходы. По всей стране строятся заводы, комбинаты и т.д. Данные есть в Интернете.  И реально у нас много пенсионеров.
Танюша, я согласна: живем мы плоховато. Еще и эпидемия. И колоссальное воровство и коррупция. Но в других странах тоже уровень жизни понижается и все те же проблемы есть.
Самое печальное, по-моему - ситуация в Донбассе. Если Украина нападет, нам придется и воевать, и присоединять Донбасс. 6 миллионов новых граждан.
А что делать-то? Время такое....

+2

493

@Татьяна@ написал(а):

Полностью с тобой согласна. Настоящий рассадник либерализма. Такое г-но там окопалось... Зять мой одно время там преподавал... Ушел. Работать не смог ...

Моя внучатая  племянница в этом году поступила на бюджет в ВШЭ. Я вроде бы и порадовалась, но и огорчилась - задурят девчонке голову.

Отредактировано Нина В (24-03-2021 14:56:30)

0

494

Нина В написал(а):

Моя племянница в этом году поступила на бюджет в ВШЭ

А моя внучка в этом году заканчивает ВШЭ..........Вроде никто голову не задурил, но я
не была в восторге от того, что она поступила в этот вуз - не вызывал и не вызывает он
у меня восторга.

+1

495

Госдума приняла закон, дающий Путину право вновь баллотироваться на пост президента
МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект во исполнение поправок к конституции, который в том числе дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства.
Согласно одному из новых положений Конституции РФ, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента РФ, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, эта норма позволяет нынешнему руководителю государства занимать должность президента РФ еще два срока.
Документ внесли в Госдуму депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также член Совфеда Андрей Клишас в ноябре.

0

496

Давайте представим, что Дума запретила Путину баллотироваться на новый срок. Значит, надо выбрать кого-то другого. Такого, который бы не растерял все достижения последних лет, а приумножил их. Поладил с западом. Волшебным образом поднял экономику до невиданных высот. Вернул прежний пенсионный возраст. Разоблачил и разогнал всех воровливых и мздоимливых чиновников. Восстановил медицину и образование хотя бы до советского уровня. Вернул недра государству. И т.д., и т.д.
Назовите хотя бы одну кандидатуру. Может, Навальный?

+4

497

Юлия-Julia написал(а):

Давайте представим, что Дума запретила Путину баллотироваться на новый срок. Значит, надо выбрать кого-то другого. Такого, который бы не растерял все достижения последних лет, а приумножил их. Поладил с западом. Волшебным образом поднял экономику до невиданных высот. Вернул прежний пенсионный возраст. Разоблачил и разогнал всех воровливых и мздоимливых чиновников. Восстановил медицину и образование хотя бы до советского уровня. Вернул недра государству. И т.д., и т.д.
Назовите хотя бы одну кандидатуру. Может, Навальный?

  Юля,  а зачем в эти  дебри  (политику)лезть?
Здесь же некоторые  форумчане считают ,что увлечение дам (особенно не молодых) политикой считаю...

А дальше додумывай сама... Оно тебе надо? :(

0

498

@Татьяна@ написал(а):

Юля,  а зачем в эти  дебри  (политику)лезть?
Здесь же некоторые  форумчане считают ,что  увлечение дам (особенно не молодых) политикой считаю...

А дальше додумывай сама... Оно тебе надо?

У каждого свои интересы в жизни. С возрастом они могут меняться, а могут оставаться прежними.
Сказали бы мне в молодости, что в 50 лет я буду заниматься сноубордом . Я бы посмеялась. Была в «спецгруппе» на физкультуре —«для дистрофиков». И что в 50 начну вышивать крестиком. Я была такая «интеллектуалка»...вышивка это фу, для тупых домохозяек...
А кто-то смолоду интересовался (занимался профессионально)политикой. И интерес не угас.

«Потому что интересно лазить в печку и под кресло».

0

499

@Татьяна@ написал(а):

Здесь же некоторые  форумчане считают

О, как все запущено. Может, хватит уже?
Таня, так и хочется ответить тебе так же:"Научи и меня, что и как мне считать".
(Вообще, мысль про себя. Удивительно, как иногда в связи с каким-то по сути малозначащим событием по-разному раскрываются люди).
Ну и, чтобы не разводить срач, скажу. Таня, если тебе не понравились мои слова, спроси меня, почему я так думаю. Ты же постоянно твердишь, что у каждого может быть свое мнение.

Отредактировано Гюльчатай (25-03-2021 20:18:09)

+1

500

Юлия-Julia написал(а):

Давайте представим, что Дума запретила Путину баллотироваться на новый срок.

Не факт, что САМ он будет баллотироваться на новый срок. Госдума лишь узаконила его право это сделать.

+1