Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицинская расшифровка анализа крови


Медицинская расшифровка анализа крови

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

@Татьяна@ написал(а):

должны быть у него на руках.

оригиналы у нас не дают,пишу дубликаты (или ксерокопии)

Таша написал(а):

на аллергены. Получила заключение, что аллергенов нет. Надрывно хохотала.

Дааааа,это такая штучка-аллерген! У нас в пол-ке все результаты исследований вызывают сомнение.

0

62

Какие показатели в анализах свидетельствуют о наличии воспаления в организме

Воспаление - это защитная реакция организма в ответ на попадание в него чужеродного белка или на наличие разного рода повреждений. Признаки воспаления подразделяются на внешние и внутренние. К внешним признакам относится то, что мы можем увидеть глазом на поверхности, либо определить с помощью простейших методов исследования: отек, покраснение, повышение температуры. Но также существует ряд сигнальных показателей в наших анализах - это так называемые внутренние признаки : с- реактивный белок, СОЭ, увеличение количества лейкоцитов и белки острой фазы. Поговорим о них подробнее.

Воспалительный процесс направлен на восстановление организма и предотвращение развития заболевания только тогда, когда этот процесс острый. Как только наступает хронизация, из защитной реакции воспаление само становится повреждающим фактором.

Для того чтобы этого не произошло категорически нельзя заниматься самолечением. Подобрать соответствующую вашему состоянию тяжести терапию может только врач.

Говоря о показателях воспаления, стоит отметить, что СОЭ и количество лейкоцитов определяются в ОАК, а с-реактивный белок и белки острой фазы относятся к показателям биохимического анализа крови.

https://i.imgur.com/EYisAvBl.jpg

СОЭ - скорость оседания эритроцитов - это скорость, с которой происходит разделение крови на 2 фракции: жидкую плазму и осадок в виде эритроцитов. Данный показатель не является специфическим, т.е. по нему нельзя определить какое конкретное заболевание имеется у пациента. Зато он очень полезен для выявления скрытых форм воспаления и его активности, а также оценки эффективности лечения.

В норме показатель СОЭ для мужчин составляет 15 мм\ч, для женщин 20 мм\ч. С возрастом СОЭ в норме может увеличиваться. Для корректной оценки можно использовать приведенную формулу.

https://i.imgur.com/opLILV5l.jpg
К основным причинам увеличения СОЭ можно отнести:
*инфекцию
*повреждение ткани
*анемию
*ожирение
*опухолевый процесс
С-реактивный белок - наиболее чувствительный показатель наличия воспаления в организме. В норме практически отсутствует и вырабатывается клетками печени в ответ на повреждение, попадание возбудителя инфекции или при системных заболеваниях соединительной ткани. Концентрация данной фракции белка тем выше, чем активнее протекает воспалительный процесс. При вирусных заболеваниях повышается незначительно.

К основным причинам увеличения уровня с-реактивного белка можно отнести:
*аутоиммунные заболевания
*бактериальную инфекцию
*рак
*ожирение
*сосудистую патологию
В норме определяется менее 1 мг/л, может повышаться до 5 мг/л, что также укладывается в показатели здорового организма, но говорит о риске возникновения сосудистой патологии. Показатели от 5.1 мг/л свидетельствуют о наличии заболевания и требуют дальнейшей диагности
Повышение уровня лейкоцитов- лейкоцитоз - увеличение содержания лейкоцитов в периферической крови выше 9х10/9/ л. Встречается при достаточно широком перечне заболеваний, поэтому не является специфическим показателем.
Может быть:
*умеренным - от 9000 до 15000
*высоким - от 15000 до 50000
*и гиперлейкоцитозом - критическое состояние, при котором количество лейкоцитов определяется свыше 50000, может привести к летальному исходу.
В состав лейкоцитов входит 5 типов клеток, повышение каждого из них говорит о своем виде патологии. Их соотношение определяется в процентах.
https://i.imgur.com/lHASyDjl.jpg
Нейтрофилы - увеличение нейтрофилов свыше 72%

*бактериальная инфекция
*гнойный процесс
Лимфоциты - увеличение свыше 38%

*вирусные инфекции
*лимфопролиферативные заболевания
Моноциты - увеличение свыше 9%

*бактериальные инфекции
*паразитарные заболевания
Эозинофилы - увеличение свыше 5%
*аллергические реакции
*глистные инвазии
*некоторые заболевания дыхательной системы
Базофилы - увеличение свыше 1%

*аллергические реакции
Также увеличение общего числа лейкоцитов может наблюдаться при
*массивном распаде тканей: инфаркт, обширные ожоги, инсульт, панкреонекроз
*токсических воздействиях: отравление свинцом, радиация
*эндокринных расстройствах
*злокачественных новообразованиях
*болезнях легких и кожи
Белки острой фазы - к ним относятся орозомукоид, ферритин, церулоплазмин, альбумин, гаптоглобин и т.д. Увеличиваются в крови через 5-6 часов после повреждения и свидетельствуют о высокой активности процесса. В норме практически не определяются. Интерпретировать данный анализ может только специалист.

Берегите себя и будьте здоровы!

https://zen.yandex.ru/media/id/5f567980 … icle=false

+1

63

@Татьяна@, спасибо за подробную расшифровку, буду теперь изучать результаты анализов из гемотеста. А то я обращаю внимание только на лейкоциты.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицинская расшифровка анализа крови