Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...


Всё, что вы хотели знать о Православии...

Сообщений 141 страница 160 из 180

141

- я футболист!
- на стадион ходишь?
- зачем? футбол - он в душе, а не на стадионе!
- а как же тренер?
- мне не нужен посредник между мной и футболом!
- сам тренируешься?
- ты что, я и так все правила знаю и придерживаюсь их!
- а с техникой как? ну там, удары, финты основные?
- у меня своя техника!
- а физическая подготовка?
- зачем?! Кто вообще придумал, два периода по 45 минут? Почему так долго? Бред какой-то!
- ну ладно, только таймы в футболе, периоды - это в хоккее
- да какая разница?
- а сыновей своих обучаешь?
- нет, пусть сначала вырастут, а потом сами и выберут, может им больше балет нравится? Свобода выбора должна быть!
- я понял, ты любишь по телевизору смотреть, да?
- да ты что, что там смотреть?! Договорные матчи, симуляции, скандалы! Да и сами игроки пьют, курят, по клубам шляются!
- а ты же сам, пьешь, куришь, все остальное?
- а причем здесь я?
- ну ты же тоже человек. И...футболист
- да причем здесь я? Посвятил себя футболу - будь добр, живи с этим футболизмом головного мозга! А я выше этого!
- а почему вообще ты вдруг решил, что ты футболист?
- да у меня папа футболист, а бабка еще в детстве меня на стадион водила, каждое воскресенье!
- хм
- я больше тебе скажу, мы решили свой футбол организовать, правильный, без всего вот этого наносного, ненужного, формы ворот, центра поля, зачем это все? Ну там много всего, быстро не расскажешь, но это будет настоящий футбол, а не эта сублимация непонятная!

+1

142

Vanessa еще 25.03.2020г. п. 136 размещала молитву, которая читается во время эпидемий и которую благословил читать Св. Патриарх Кирилл.

https://i.imgur.com/zKIwT7ll.jpg

Я, к стыду, не читала, хотя своими словами молю Господа об этом же. Наверное, это неправильно.
Мы вот обвиняем в бездействии или неправильных действиях власти, медиков и др., а лично сами даже этого малого не делаем.
Одни верят в силу молитвы, другие нет, но это же все субъективно, а ведь больше и не к кому обратиться, кроме Бога.
Простите те, кого раздражают мои строки.

+2

143

Любовь Н.
Любушка,напиши мне ,пож,в личку.Я пытаюсь,Но типа тебя Нет.Ничего не получается.

0

144

Любовь Н. написал(а):

Vanessa еще 25.03.2020г. п. 136 размещала молитву, которая читается во время эпидемий и которую благословил читать Св. Патриарх Кирилл.

Я, к стыду, не читала, хотя своими словами молю Господа об этом же. Наверное, это неправильно.
Мы вот обвиняем в бездействии или неправильных действиях власти, медиков и др., а лично сами даже этого малого не делаем.
Одни верят в силу молитвы, другие нет, но это же все субъективно, а ведь больше и не к кому обратиться, кроме Бога.
Простите те, кого раздражают мои строки.

Я читаю. А кого раздражают   ваши строки, может не заходить и не читать

+1

145

"Беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце.
А поведешься со многими — всё вынесут от тебя, что успеешь собрать в себе. Знакомства и разговоры опустошают и рассеивают.
Кто-то должен быть, с кем поделиться, без этого очень тяжело и трудно. Иногда это необходимо даже.
Но выбирать надо очень осторожно, надо быть уверенным в человеке — не поймут того, что для тебя ценно... Более молчи, учись молчанию..."

Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

+2

146

0

147

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0592/4bc82d/60/0/4nqpbxsozxemtwcn4n3pbcby4n3nbwfw4n47bxqttoortwf64n3pbxsosxemhegosxem7wfw4nay.png

https://hram-flot.ru/wp-content/uploads/2019/10/818b500fffde06a619db8cd27686fbe1.png

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.

https://hram-flot.ru/wp-content/uploads/2019/10/818b500fffde06a619db8cd27686fbe1.png

+2

148

НЕТ ГОЛОДНЫХ И ГОЛЫХ... И ЛЮДИ ОХАМЕЛИ...
Покойнику христианского вероисповедания в руку вкладывают разрешительную молитву, крестик и все, он лежит. Карточка банковская в руках отсутствует, вилка, ложка, тарелка, куриная ножка, рюмка, стопка, бутылка тоже. У чертежника нет карандаша в руках, у доктора нет скальпеля, у зубного техника нет бормашины. Руки разогнуты. А у младенцев, когда они рождаются, руки наоборот сжаты в кулачки. У них очень сильные сгибательные функции, и когда они рождаются, у них кулачки собраны. А умирая, человек открывает ручки, и что в руках? Ничего. Поэтому Павел говорит некую банальность – НИЧЕГО НЕ ПРИНЁС, НИЧЕГО НЕ УНЕСЁШЬ. Мы просто забываем об этом...

Следовательно, имея одежду и пропитание, будем довольны. ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ ? Я уверен, что из всех слушающих нет абсолютно ни одного голодного, который бы чах от голода и не имел ничего в холодильнике. Плюс я уверен, что нет ни одного голого. Нет таких, сто процентов. Есть носки, белье, брюки, платья, обувь. У женщин шкафы забиты хламом, там кучи всего – этих платьев, свитеров, чего там только нет! Куртки, пальто, шубы. Нет голодных, нет голых и нет довольных...
А вот Павел пишет, что имея пропитание и одежду – будем довольны. Пропитание есть? Есть. Одежда есть? Есть. ПОЧЕМУ НЕ ДОВОЛЬНЫ ? Довольных нет. Нищие хлеб не берут. "Подайте на хлеб!". И ты идешь из магазина, купил три багета. Даешь один багет, возьми хлебушек. "Нет, хлеб не давайте, дайте денег!" Нищий хлеб не берет. Сегодняшние нищие хлеб не берут. Это значит, что голодных нет. ОХАМЕЛИ ЛЮДИ...

В любом кафе много людей, все что-то едят, веселятся, болтают. Нет голодных и голых нет, но и довольных нет. Ну что такое? Очень серьезный вопрос. видимо, мы хотим голодать и скитаться, и тогда картошка в мундире будет за счастье и лапти с чужой ноги. Тогда мы начнем благодарить. Вот подумайте, пожалуйста, об этом, потому что все сыты и все НЕ довольны, а так долго быть не может. Это 6 глава апостола Павла, первое послание к Тимофею, стих седьмой. Читайте, думайте, исправляйтесь...

прот. Андрей Ткачёв.

+1

149

6 марта 2021г. - Вселенская родительская  суббота ( Мясопустная).

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). Называют ее также Малой масленицей.
Вселенские поминальные родительские субботы проводятся во всех православных храмах.
В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

/Разместила этот пост повторно, поскольку тема "помним, скорбим..." закрытая для гостей, а напомнить об этом дне хочется всем./

0

150

О Вселенской родительской (мясопустной) субботе

Всего в году есть семь поминальных суббот. Две из них именуются Вселенскими – это Мясопустная родительская суббота и Троицкая родительская суббота. Каждый год они приходятся на разные даты, ведь зависят от самого главного христианского праздника – Пасхи.

Самой первой будет Мясопустная родительская суббота, которая отмечается за неделю до Великого поста. Поскольку пост в этом году начнется 15 марта, то первая Вселенская родительская суббота (Мясопустная) приходится на 6 марта.

Что такое Вселенская родительская суббота

Название "родительское", вероятнее всего, происходит от традиции называть усопших" родителями", то есть отошедшими к родителям. По другой версии, эти дни стали так именоваться, ведь христиане молитвенно поминали прежде всего своих усопших родителей.

Во Вселенскую родительскую субботу церковь совершает поминовение всех крещеных христиан, а прихожане молятся за всех усопших, независимо от их личной близости.

В этот день священники совершают вселенскую панихиду (в переводе с греческого – "всенощный"). Это заупокойное богослужение, во время которого верующие молятся за упокой умерших, просят у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Традиции родительской поминальной субботы

Конечно же, 6 марта верующие традиционно пойдут в церковь. В храмах в этот день будут чтить память всех усопших и особенно тех, кто не получил церковного отпевания или церковной молитвы. Речь идет прежде всего об умерших на чужбине, пропавших без вести, погибших от мора и голода, в море и непроходимых горах, в пожарах и от холода.

Во время заупокойного богослужения верующие подают записки об упокоении с именами близких умерших.

Также по старой церковной традиции христиане приносят в храм еду – "на канон" (или "на канун"). Это постные продукты и вино (кагор) для совершения литургии. Эти продукты обычно идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям.

Нужно ли идти на кладбище в родительскую субботу?

Главное в родительскую субботу – молитва за умерших. Конечно, это не значит, что не нужно идти на кладбище, чтобы там помянуть умерших родных. Однако не стоит ехать на кладбище вместо посещения службы в храме.

Церковь отмечает, что для усопших родственников и близких людей значительно важнее молитва, чем посещение их могил. Однако одно не исключает другого. Поэтому в родительскую субботу первым делом следует пойти на заупокойное богослужение в храм, а затем – на кладбище.

Отредактировано BeNi (05-03-2021 11:25:44)

+1

151

https://i.imgur.com/QmtvKbtl.jpg
.....................................................
Пятая заповедь

Как-то вечером сын пригласил маму на ужин в ресторан. Мама была уже старенькой и слабой, поэтому, пока ела, роняла еду на платье.
Некоторые посетители ресторана с недовольством смотрели на них, но сын сохранял спокойствие и ухаживал за матерью.
Закончив ужинать, мужчина невозмутимо проводил маму до туалета, стряхнул с нее крошки, причесал маме волосы и поправил ей очки.
Весь ресторан молча наблюдал за ними. Сын заплатил по счету и направился с мамой из ресторана.
В этот момент пожилой мужчина окликнул его и спросил: «Вам не кажется, что вы что-то оставили?» «Нет, уважаемый, ничего», — ответил сын.
А посетитель возразил: «Да нет же! Вы оставили урок каждому сыну и надежду каждой матери».
......................................................

Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые,над мудрыми есть премудрые, а над премудрыми – святая простота..... Старец Николай Гурьянов

Отредактировано Любовь Н. (18-03-2021 21:57:35)

+1

152

Для информации и понимания...( игумен Сергий)

Отредактировано @Татьяна@ (29-03-2021 14:10:50)

0

153

https://i.imgur.com/uEF34OXl.jpg

+2

154

НЕПОСТИЖИМОЕ.
Притча.

Шёл человек со своей семьей по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку,
что вода в этом колодце отравлена. Однако он не обратил на это внимания и начал поить водой свою жену и детей. Когда он достал из колодца последний черпак,
чтобы напиться самому, его родные уже корчились в предсмертных судорогах. Тогда он взмолился:

– Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильнее, и я проигнорировал Твоё предупреждение.

– Я верну тебе близких, – ответил Господь, – если ты ответишь на один Мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно и, наконец, сказал:

– Самым непостижимым в человеке является то, что всю свою жизнь он видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

И Бог вернул жизнь его семье.

+2

155

ДОРОГА В РАЙ .🌿🌿🌿
Притча

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

+1

156

О силе благословения.

Благословение Господне на Вас! Сегодня я хочу сказать про благословение. Вы знаете, что каждый из нас может благословлять Бога и ближних. Последняя молитва, которую читает священник на Литургии, «Благословляяй благословящия Тя, Господи, и освящаяй на Тя уповающия». Бог благословляет тех, кто благословляет Его. То есть ты говоришь «Благословен Ты, Господи!» и Господь в ответ благословляет тебя, за то, что ты благословил Его.

Например, ты знаешь о ком-то что-то хорошее. «Благослови его, Господи!» или «Благословен этот доктор, который вовремя приехал к больному!» Рассказала соседка, вчера хулиганы на девушку напали, а ребята вступились за неё, защитили. «Благослови их, Господи!» Апостол Павел пишет: «Благословляйте, а не проклинайте». К этому мы призваны, чтобы наследовать благословение. Благословляющий благословен. Проклинающий часто бывает проклят. Проклинать - это опасное занятие, потому, что возвращается всё. Благословение возвращается, и проклятие…

Очень важно, чтобы Вы, отпуская детей в школу или куда-то ещё, благословляли их. Осеняйте крестным знамением «Во имя отца, Сына и Святого духа», или просто «Благослови, Господи, ребёнка моего, сохрани его от всякого зла». Можно класть руки на благословляемого человека: «Да благословит тебя Господь!», «Да благословит и сохранит тебя Господь!», «Иди с Богом! Будь благословен!».

Признак демона, демонского сердца, это вечная мрачность и нежелание ничего благословить. У Лермонтова описывается демонское состояние, при котором «и ничего во всей природе благословить он не хотел». И наоборот, когда человек видит красоту природы, «Боже! Слава Тебе! Благословен Господь, создавший такую красоту!» Или идёт кто в весёлом расположении духа, и проходит мимо сада, в котором крестьяне яблоки собирают, или виноград. «Благословение господне да будет с вами, добрые люди, труженики!» Или, например, шиномонтажёр поменял резину с летней на зимнюю, человек уезжает, он говорит: «Будьте благословенны! Едьте с Богом! Пусть вам будет хорошо!» Повар готовит еду в ресторане или кафе. И он не знает, кто там этот бизнес-ланч закажет… «Господи, благослови всю эту еду, которую будут есть люди, пусть им будет хорошо!»

Детей нужно с детства благословлять, желая им, чтобы они выросли до зрелых лет, нашли себе пару в жизни, чтобы имели веру Божию, чтобы сердце их было чисто, чтобы они не прогневали Создателя. Благословляйте всё, что можно благословить, всё, что вокруг вас поддаётся благословлению.

Отец Андрей Ткачев

+1

157

https://i.imgur.com/KZ6qEq4l.jpg

+1

158

Любовь Н.
Как всё правильно сказано ...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

159

Верующий должен молиться, ничего тут нового. Он должен хотеть молиться, что уже сложнее, ибо не каждый и хочет. Нужно понуждать себя на молитву. А правило длинное, времени мало, и мы устаем, и мы мучаемся, и совесть наша обличает нас, что мы плохо молимся.

Были такие Оптинские старцы. Целый монастырь, населенный людьми, среди которых раз за разом целую эпоху возникали, как протуберанцы, вспыхивали яркие святые личности. Вот они, эти старцы последние Оптинские, под Калугой в Свято-Введенском монастыре, в Оптиной пустыне, составили некую молитву для человека последних времен, к которым, в общем-то, мы и относимся. Пусть мы еще проживем лет 200, допустим, или 300, но это ничего не значит, потому что времена все равно последние. В этой молитве Оптинские старцы как бы советуют человеку быть внимательным к каждому дню и полагаться на Бога – это главный лейтмотив всего там сказанного.

Они вообще были внимательны к жизни человеческой. Они говорили, что будет время, когда придется молиться при шипящем граммофоне. То есть будет шипеть граммофон, и будет петь из него «Я встретил вас, и все былое…», – а ты будешь молиться. Это время уже наступило, потому что везде музыка. В маршрутку зашел – музыка, в магазин зашел – музыка. Кругом музыка. А ты молись.

Вот молитва Оптинских старцев. Вы найдете ее, потому что я для того вам и даю наводку, чтобы вы нашли ее и освоили как руководство к жизни. Она руководствует человека по прожитому дню, по проживаемому дню. С утра до вечера.

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля. Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь».

Текст, рожденный опытом, текст, обращенный к суетно живущему человеку. К человеку, который много молиться не может, не успевает. Вскочил, зубы чистит и думает: Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. То есть не оставь меня, не забудь меня. Научи меня прямо и разумно, это уже завязывая галстук, действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая, никого не смущая. Уже выбегая из подъезда, садясь в метро: научи меня верить, что за всем святая воля Твоя.

Это молитва доверия к Богу. Это молитва памяти о Боге. Это молитва, которая читается взамен длинных молитвословий или в дополнение к ним, или так, или так, это уж как у вас получится. Это молитва, настраивающая сердце на то, чтобы не забыть Господа, не забыть, что Он всегда с нами. Даже когда нам худо, тошно и что-то не клеится, по жизни как-то не клеится. А Он с нами, и слава Ему.

Найдите этот текст. Он в легком доступе, в интернете. Молитва последних Оптинских старцев. И настройте сердце на эту волну. Потому что это вас от многого убережет, и много принесет к вашим берегам. Таких кораблей, с таким товаром, о котором вы даже не подозреваете.

Протоиерей Андрей Ткачев

+2

160

Любовь Н.
Спасибо тебе.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Всё, что вы хотели знать о Православии...