Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Сознание и душа человека


Сознание и душа человека

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Душа не умирает — она просто возвращается во Вселенную

Сравнительно недавнее открытие двух ведущих в своей области ученых потрясло научный мир — они утверждают, что на самом деле наш мозг является биологическим компьютером, и наше сознание — это выполняемая этим компьютером программа, которая никуда не исчезает даже после нашей смерти.

Как объясняют ученые, после смерти физического тела человека его душа не умирает, информация, заключенная в ней, просто возвращается назад во Вселенную. Многие века лучшие умы человечества были заняты нескончаемой дискуссией о том, существует ли душа, и если существует, то бессмертна ли она, или же умирает вместе с телом. Таинственная природа души человека захватывала внимание многих поколений ученых… и лишь относительно недавно команда исследователей открыла новый научный факт о человеческой душе. На самом деле наша душа вовсе не умирает, она просто возвращается во Вселенную.

С 1995 года доктор Стюарт Хамерофф, американский физик и почетный доктор Департамента анестезиологии и психологии Аризонского университета, совместно с сэром Роджером Пенроузом, физиком Оксфордского университета, работают над квантовой теорией сознания, основанной на представлении о том, что душа (или то, что обычно ею называют) поддерживается структурами клеток мозга, называемыми микротрубочками.

В этой революционной (и заставляющей о многом задуматься) теории утверждается, что душа человека удерживается клетками мозга с помощью субклеточных образований, называемых микротрубочками.

Ученые верят, что то, что люди воспринимают, как сознание, на деле является совокупностью эффектов квантового притяжения, создаваемых так называемыми микротрубочками. Исследователи назвали процесс «Orchestrated Objective Reduction» (Orch-OR).

В этой теории объясняется, что когда люди находятся в состоянии, обычно называемом «клинической смертью», микротрубочки, расположенные в их мозге, теряют свое квантовое состояние, но при этом информация, заключенная в них, вовсе не уничтожается. Или, как говорят сами ученые, когда люди умирают, их душа не умирает вместе с ними, а просто возвращается во Вселенную.

В интервью «Science Channel» доктор Хамерофф объяснил свою теорию более подробно:

«Представим, что сердце человека перестало биться, что кровь больше не течет по его сосудам, что микротрубочки утратили свое квантовое состояние. Но квантовая информация, содержавшаяся в микротрубочках, вовсе не уничтожается — более того, она не может быть уничтожена, она лишь возвращается во Вселенную, растворяясь в ней. Если пациента реанимируют, это квантовая информация возвращается в микротрубочки, и возвращенный к жизни пациент позже рассказывает о том, что на грани смерти он видел нечто великое».

«Если пациент умирает, весьма возможно, что эта квантовая информация может продолжать неограниченное существование вне тела — в той форме, которую мы обычно называем душой».

Как заявлено этой теорией, душа человека — это нечто куда большее, чем просто результат взаимодействия нейронов в нашем мозге, и, скорее всего, каждая душа существовала не с момента нашего рождения, а с начала времен.

Комментарий к статье:
Alex2025   (Сегодня 10:00)
Известный физик Макс Тегмарк пошел еще дальше. Он рассматривает сознание, как еще одну форму материи. ( http://arxiv.org/abs/1401.1219 ), тесно связанной с тем, что называют душой. Причем нынче это не просто «философские выкладки», а и имеющая экспериментальные основания теория. Недавно были повторены эксперименты в рамках т.н. теста Белла, и связанные с изучением самых загадочных явлений – запутанности частиц. ( https://www.newscientist.com/article....an-mind ) Частицы находились на большом расстоянии в точках А и B. Статистический анализ такой «запутанности» (мгновенного обмена информации на любых расстояниях), дал основание авторам предлагать, что измерения на точках А и В могло контролироваться чем-то, что потенциально могло бы быть отделено от материального мира. Оказалось, что даже генераторы случайных чисел могут быть не случайными. Они могут регулироваться некоторой «основной» физикой, которую мы еще не понимаем, и этот так называемый «супердетерминизм» может объяснить наблюдаемые корреляции в эффекте «запутанности». Т.е. похоже был прав Декарт, который выдвинул идею о существование духовно мыслящей материю, [где] ум находится вне обычной физики и вмешивается в физический мир и в котором есть место и нашей душе, способной не только существовать и странствовать в своем Мире и в Мирах Мультивселенной, но и периодически возвращаться на Землю.
https://www.youtube.com/watch?v=IeGM0ImPPo8&t=4s

http://nashaplaneta.su/news/dusha_ne_um … 1-16-55918

+2

2

Может, и объяснят необъяснимое

0

3

Не знаю где это разместить, поэтому поставила здесь. Меня тронуло.

+2

4

Valentina
Валя, спасибо, очень тронуло, спасибо. Думаю, что не раз буду возвращаться к этому ролику в различных жизненных ситуациях.

0

5

Пусть меня атеисты все простят...” - ', профессор/доктор наук в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Татьяна Черниговская

0

6

Оля, когда этот ролик ко мне попал, первый раз я его прослушала 5 раз подряд. Прислала его сестра, а у неё рак. Я плакала. Она атеистка а тут вдруг Бог. Пришлось научиться вставлять ролик на ЮТУБ.

Отредактировано Valentina (17-01-2019 14:38:26)

+1

7

Valentina написал(а):

Оля, когда этот ролик ко мне попал, первый раз я его прослушала 5 раз подряд. Прислала его сестра, а у неё рак. Я плакала. Она атеистка а тут вдруг Бог. Пришлось научиться вставлять ролик на ЮТУБ.

Спасибо за видео Валюша.

0

8

...

Отредактировано Valentina (17-01-2019 14:34:27)

+3

9

Valentina написал(а):

Оля, когда этот ролик ко мне попал, первый раз я его прослушала 5 раз подряд. Прислала его сестра, а у неё рак. Я плакала. Она атеистка а тут вдруг Бог. Пришлось научиться вставлять ролик на ЮТУБ.

Отредактировано Valentina (Сегодня 10:38:26)

Валя,  я понимаю твою реакцию. Очень сочувствую твоей сестре, держитесь обе.  Честно сказать, я сегодня сама ревела, когда смотрела этот ролик. Очень тронуло, о многом задумалась. Да чего там говорить, все чаще и чаще задумываюсь о душе, и грустно, и боязно.
Валюша, ты долго не появлялась на форуме после НГ, мы уж забеспокоились, все ли в порядке у тебя, вспоминали. Ты писала, что твои родные придут на праздник к тебе, наверное устала, ведь силы-то у нас уже не те...

0

10

Оля, всё в порядке.

+1

11

Valentina, спасибо! Прекрасный видеоролик! http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

12

Ляля
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

13

Слова возвращаются эхом. В самый неподходящий момент

           Философы считали, что слова не исчезают бесследно. Они остаются в где-то в атмосфере, повисают в воздухе, так сказать. Философ С.Булгаков писал о том, что в комнате, где ругаются и проклинают, сказанные злые слова висят, как табачный дым. Хочется открыть форточку и проветрить, прогнать этот смрад...

        Слова возвращаются к тому, кто их сказал. Иногда очень драматично и даже трагично возвращаются. Есть легенда, что бабушка Лермонтова сказала: "собаке собачья смерть", когда ей сообщили о самоубийстве мужа. Сильный характер был у бабушки, что ни говори. Жестокие слова... А потом погиб на дуэли любимый Мишенька, внучок бабушки. И царь те же самые слова сказал о молодом поэте: "собаке собачья смерть!". Слово в слово.

        Эхо существует. И оно приносит к человеку его же собственные слова, которые он когда-то сказал другим. Незрячего мальчика травили другие дети, издевались над ним всячески. Когда мама пришла к директору и стала просить принять меры, директор сказал: "надо набраться терпения! Надо проявить мужество и не жаловаться по пустякам!". Через пять лет именно эти слова услышал больной директор от врача, которому рассказывал о своих страданиях и просил обезболивающее. Вот именно эти слова, в том же порядке и с тем же выражением...

         "Вам надо мыслить позитивно", - эту фразу так часто слышат люди в трудной ситуации. И вспоминают, как бездумно говорили эти слова другим, тем, кто страдал. Только тогда они понимают, какие жестокие это слова. Но это же эхо. Всего лишь эхо когда-то ими же сказанных слов. Сказанных, чтобы отвязаться, чтобы почувствовать свое превосходство, просто от глупости...

          "Ты и сам прекрасно справишься", "старые и больные - это обуза для общества", "ты мне надоел", - много слов, которые возвращаются в виде эха. Но так возвращаются только слова, которые были сказаны тому, кому плохо. Кому могли бы помочь, но не помогли. Тому, кого осудили жестоко, тому, над кем посмеялись, кого предали или оставили в трудную минуту. Потому что другой человек эти слова не принял; он их не заслужил. Они остались в атмосфере, так сказать, а потом вернулись эхом к тому, кто так сказал.

          Проклятия возвращаются к тому, кто проклял невинного. Это написано в древних книгах. А злые слова возвращаются к хозяину, ничто не исчезает, вот в чем дело. Существует эхо. И тот, кто говорил бездумно и жестоко эти слова, потом услышит их сам. И вспомнит, даже если сделает вид, что забыл.

Анна Кирьянова

+2

14

Эффект бумеранга  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

15

@Татьяна@
Хорошая статья, поучительная. За языком надо следить. К сожалению об этом чаще забываем, чем наоборот. Увы.

0

16

Valentina
Спасибо за ролик!

0

17

@Татьяна@
Это правда.
Статья  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

18

Тоже про душу

К животным надо хорошо относиться.

У них есть душа. Они отлично все понимают, только сказать не могут. А обезьяна Коко могла говорить - ее научили языку глухонемых. И речь она понимала на слух.
Эта удивительная обезьяна шутила; говорила, что она птичка и умеет летать! А потом добавляла: это просто шутка! Обругала другую обезьяну, когда та оторвала кукле ногу: «ты грязный плохой туалет!». И ещё у неё были котята - настоящие котята. Она их любила, эта Коко. Ухаживала за ними и растила. А когда один котёночек заболел и умер, Коко сказали об этом - и она заплакала горько. А потом разгневалась…
Просто с Коко занимались и учили говорить. И слушать. У кого есть домашние питомцы, те знают: наши любимцы нас отлично понимают. Просто говорить не могут, а ловких пальцев, как у Коко, у них нет - чтобы жестами говорить.
Они просто смотрят и ложатся рядом. Или садятся. Успокаивают нас и поддерживают. Плачут и смеются. Переживают за нас. Любят нас бескорыстной и абсолютной любовью, которую мы так отчаянно и тщетно пытаемся найти у людей.
Потом Коко умерла. Но незадолго до смерти она сказала на языке глухонемых: «Природа наблюдает за вами!».
Может быть, она просто не знала слово «Бог». А может, думала, что ее не поймут. Даже людей не всегда понимают, когда они так говорят.
Не обижайте животных.( любых). Бог наблюдает за нами. И у всех есть душа. Просто одни умеют говорить, а другие молча терпят...

Анна Валентиновна Кирьянова

0

19

ТОлько сегодня увидела Валин ролик о душе..

Очень правильные слова, проникновенно и мудро.

Спасибо, Валя!

0

20

@Татьяна@ написал(а):

Не обижайте животных.( любых). Бог наблюдает за нами. И у всех есть душа. Просто одни умеют говорить, а другие молча терпят...

Как все правильно.
Я со своим Мартиком разговариваю как с человеком и он меня очень хорошо понимает.
Иногда так удивляюсь... как он выполняет то что ему говоришь, что думаю...сейчас откроет пасть и... ответит мне на нашем языке.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Сознание и душа человека