Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Печем хлеб сами


Печем хлеб сами

Сообщений 521 страница 540 из 656

521

Татьяна Ф
А хлеб какой собиралась печь?
Дело в том, что закваска молодая слабенькая, первый раз хлеб на ней пекут с добавлением небольшого количества дрожжей. А потом этого не требуется. Дрожжи кладут не в закваску, а муку.  Замешивают тесто как обычно: мука, вода, соль, сахар и закваска. Закваску кормят на ночь перед тем, как собираются печь хлеб. Часть ее идёт в тесто, а 100г в баночку и в холодильник до следующего раза. На ржаной закваске можно испечь только ржаной хлеб.

Отредактировано Моника (21-02-2021 20:58:27)

0

522

Наташа,
я  делала тесто из  --1/ 3 ржаная  мука., 1/ 3 пшеничная, 1/ 3 цельнозерновая.
/ вкус ржаной  закваски очень чувствовался  в испеченном  хлебе--/

0

523

Моника , Наташа, у меня в банке где-то 450мл. Сколько надо взять закваски для хлеба ((завтра опять пробовать буду)?  В рецепте в интернете 100 грамм для муки 300 грамм и воды 100. Так?

0

524

Таня35
Таня, я беру:
150г закваски
300 мл воды
450г муки ( 200 ржаной и 250 пшеничной), можно поровну, можно ржаной больше.
Соль- 1,5ч ложки, сахар -2 ч л
Дрожжи сухие - 0,5 чл
Получается хлеб , как раньше продавали за 18 коп. фото сверху. Это самый удачный вариант.

0

525

Татьяна Ф
Хорошее соотношение.

0

526

Моника , так и Закваска и дрожжи?

0

527

Таня35
Если у тебя закваска новая, то дрожжи положи обязательно, если она уже зрелая ( ты ей пользовалась неоднократно),то можно не класть, но тогда процесс подъем теста удлиняется почти в 2 раза.

+1

528

Моника , Наташа, вот, испекла. Добавила 3 ложки солода. Не пойму--оселок или не допеклось.
https://i.imgur.com/MZu6lhmm.jpg
https://i.imgur.com/J7btJqlm.jpg
Шапочка почти отвалилась. Вес 818 грамм.

0

529

Таня35
Мне кажется, что просто рано разрезала, не дала полностью остыть.
Я пеку около 40 мин при 200 гр. первые 5 мин при 230гр. Проверить готовность можно постучав кулачком по корке, должен быть глухой звук. Все получилось у тебя, Таня! А как на вкус?

0

530

Таня35
мой хлебушек  на закваске был таким же  на вид  и во время  отрезания , как  и на дрожжах.
/ отличие ---вкус хлеба /

0

531

Татьяна Ф, Моника , да, Наташа, разрезала почти сразу. Не терпелось узнать как пропекся. Вкус не плохой. Ещё и солод привкус даёт.  У меня духовка не очень хорошая. В следующий раз буду батонами печь. Может середина лучше пропечется.

0

532

Таня-35,
а ты  попробуй  в  след. раз, когда  будешь печь хлеб с солодом,добавить молотый  тмин и резаный  чернослив.
Такая вкуснота !!!!!!!

/ мы  раньше  такой  хлеб   покупали  --бородинский  с  черносливом  , тмином и фундуком./

0

533

Татьяна Ф, у меня дед капризный, с тмином не будет.

0

534

Таня35
Положено полностью остудить, считается, что хлеб при остывании ещё дозревает до нужной консистенции мякиша.

0

535

Искала хлеб из одной цельнозерновой муки. Вчера нашла вот этот, сегодня
проверила - очень понравился. Сфотографировать не успела http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

536

+1

537

+1

538

Девочки, кто хлеб печет, хочу спросить... А вы в хлебопечке его  печете или только замешиваете там тесто?

Все думаю стоит ли покупать хлебопечку... :O

Отредактировано @Татьяна@ (25-02-2021 22:18:46)

0

539

@Татьяна@ написал(а):

Девочки, кто хлеб печет, хочу спросить... А вы в хлебопечке его  печете или только замешиваете там тесто?

Все думаю стоит ли покупать хлебопечку...

Отредактировано @Татьяна@ (Сегодня 18:18:46)

Хлебопечке удобна тем, что хлеб можно печь  ночью. Утром просыпаться от аромата и на завтрак уже свежий хлеб.  Вечером все закидал и никаких хлопот. Мы сейчас вдвоём. Пеку буханочку на 500 грамм и едим её 3 дня, да ещё на сухарики остаётся.
В духовке ароматный получается, но нужно время замесить, проследить и выпекать.
Соседка ещё работает и её очень устраивает ХП, недавно купила.

Отредактировано Таня35 (25-02-2021 22:27:36)

0

540

Таня35 написал(а):

Хлебопечке удобна тем, что хлеб можно печь  ночью. Утром просыпаться от аромата и на завтрак уже свежий хлеб.  Вечером все закидал и никаких хлопот. Мы сейчас вдвоём. Пеку буханочку на 500 грамм и едим её 3 дня, да ещё на сухарики остаётся.
В духовке ароматный получается, но нужно время замесить, проследить и выпекать.
Соседка ещё работает и её очень устраивает ХП, недавно купила.

Отредактировано Таня35 (Сегодня 18:27:36)

Таня, поняла. Значит ты руками месишь тесто, а потом в духовку...

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Печем хлеб сами