Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путин

Сообщений 121 страница 140 из 1067

121

Vredina написал(а):

А почему мы должны вспоминать девяностые ?
Страна должна развиваться и идти вперёд .

Мы не должны их вспоминать, но вспоминать какое наследство досталось Путину иногда полезно. Никому из нас неизвестно что там творится в кулуарах. Достойных людей в стране много, но они не выпячиваются и народ их не знает. мы все поначалу открыв рот слушали Горбачёва, потом - жестокое разочарование.  Я также восхищалась Путиным, после введения пенсионной реформы тоже разочарование. Подставил он себя этой реформой. Все забудут, что он сделал для страны, а молодёжь этого не знает совсем, но все будут помнить пенсионную реформу. Мне его жаль.  Возможно, он специально взял удар на себя облегчая путь следующему президенту.

+2

122

Valentina написал(а):

Мы не должны их вспоминать, но вспоминать какое наследство досталось Путину иногда полезно.

Валентина, ты по ошибке процитировала Майю Г и отвечала мне, а не ей. Я же в своем комментарии на этот же пост Майи-Гали утверждала почти то, что и ты:

Vredina написал(а):

Считаю, что обе эпохи надо вспоминать, обе были историческим потрясением. Но вспоминать и анализировать не однобоко, а с претензией хоть на какую-то объективность.

Отредактировано Vredina (22-12-2018 06:35:19)

+2

123

Даша, ну извини, нечаянно получилось.

+1

124

Valentina написал(а):

Даша, ну извини, нечаянно получилось.

Ничего страшного, Валя, но мне важно было это зафиксировать, так как мы с Майей Г. в своих мировоззрениях находимся на разных полюсах.

0

125

По конференции Путина кому интересно. Репостить не буду- большой объем для форума. Дам ссылками.
Блог образовательный, автор всегда все раскладывает по полочкам. Запутинец. :unsure: Но объективен в рамках возможного.
Анализ большой пресс-конференции В.В.Путина 2018
https://cont.ws/@wpaulk/1169179
https://cont.ws/@wpaulk/1170023
https://cont.ws/@wpaulk/1171353
О чём стоит задуматься Дмитрию Пескову?
https://cont.ws/@wpaulk/1170069

0

126

" Свидетели Путина"

Фильм Виталия Манского «Свидетели Путина» наделал много шума в либеральной тусовке. Высказались, кажется, все более-менее заметные персоны. Разумеется, позитивно. К тем, кто привел к власти нынешнего президента, у них большие претензии.

Действительно талантливый режиссер и сам принадлежит к этой тусовке, но фильм у него получился объективным. Не уверен, правда, что Виталий Манский этого хотел.
https://i.imgur.com/KT1OhL8m.jpg
Виталий Манский в Северной Корее.

В блоге у Виктора Шендеровича переживают: фильм уже удален с Ю-Туба! «Фильм Виталия Манского «Свидетели Путина», на несколько дней выложенный для свободного просмотра, с его уникальными документальными кадрами, — важнейшее напоминание о том, кто и как в 2000 году привел к власти нынешнего президента. С хорошо известными сегодня последствиями», — рассказывает Борис Вишневский.

Да нет, все нормально. Я действительно смотрел «Свидетелей» на Ю-Тубе, но сейчас по той ссылке объявление: видео удалено тем, кто его залил. Но найти при желании можно. Например, на этом сайте.

Откровенно говоря, я бы его вообще показал по федеральным каналам. Там собраны уникальные кадры, которых я раньше не видел, — Виталий Манский был приближен к телам обоих президентов, и Ельцина, и Путина. Ну да, авторский закадровый текст иногда выдает в нем либерала, который с ностальгией вспоминает 90-е, но главное в фильме, на мой взгляд, все же не это.

Режиссер показал нам наивного и доверчивого Владимира Путина в первые месяцы своего президентства. Когда он думал, что с непримиримой оппозицией можно договориться, если ей все объяснить.

Он честно пытался, и Виталий Манский эти попытки зафиксировал в своей ленте. Не осознавая этого, конечно. Он-то как раз хотел показать истоки того Путина, которого так не любит современные либералы.

А получилось вот что:

Путин (1 час. 14 мин.): Насчет того, как живут люди. Вот сейчас был в Ульяновске когда, и одна женщина, нестарая еще, но уже и немолодая, так скажем, зрелая женщина вдруг говорит: «Верните нам прежнюю жизнь. Как было раньше, лет двадцать тому назад». Вот что ей скажешь? Вернуть уже ничего невозможно. Ни молодость, ни прежние годы не вернуть Больше того, если мы попытаемся вернуться назад, то уже точно все разрушим окончательно. Но сделать так, чтоб людям было не только не хуже, чем раньше, а лучше, это мы в состоянии.

Манский: Знаете, такой доверительный разговор, не могу не спросить: что с гимном произошло?

Путин: Это в контексте того, о чем я говорил в начале: необходимо восстанавливать доверие граждан к власти. Та женщина в Ульяновске, которая говорит: «Верните нам нашу жизнь, какой она была двадцать лет назад». Нужно было, чтобы люди почувствовали, что у них не все хотя бы отняли.

Манский: Ей доживать, а вот нам же жить!

Путин явно оторопел.

Путин: Нам, конечно, жить, это правда. Но почему вы думаете, что жить не с этой музыкой, а с другой? Почему мы не можем, слушая музыку Александрова, думать не о лагерях, а о величии и победе во Второй мировой войне? Почему мы должны обязательно сопоставлять эту музыку с худшими сторонами жизни за советский период?

Манский (за кадром): В том разговоре о гимне я пытался выяснить у Путина, почему страна вообще должна возвращаться в прошлое, которое в современной России до сих пор не получило своей исторической оценки.

Путин: Я вам сказал уже, добавить вряд ли что-нибудь удастся. Но очень важно было почувствовать, что у подавляющего большинства населения есть определенная ностальгия. Нельзя было лишать людей всего. Вот это моральный аспект этого дела. Я просто вспоминаю своих родителей — я думал тоже об этом — это часть их жизни. Что же мы, все выбросили вообще, под корень? Как будто они и не жили вовсе. Это очень жестоко по отношению к нашим родителям. Хотя бы поэтому.

Разумеется, вы заметили бестактную реплику автора: нам жить, а ей доживать. На мой взгляд, Виталий Манский оставил ее не случайно, он дает понять, насколько президент с самого начала был далек от великой либеральной идеи справедливости — в том виде, в каком ее понимают либералы. И он абсолютно прав: этот разговор, состоявшийся в далеком 2000 году, весьма символичен.

Либералы четко делят население России на избранное меньшинство и быдло, мнение которого вообще неинтересно. Какая еще никому не известная женщина из Ульяновска, почти старуха, которой место на кладбище? С какой стати ее цитирует Путин?

Но дальше еще интересней.

Владимир Путин, почувствовав, что не смог убедить режиссера, попросил его приехать, чтобы попытаться разъяснить свою позицию. Он очень хотел, чтобы его поняли.

Манский (за кадром, 1 час. 21 мин.): Утренний звонок из Кремля меня неожиданно вернул в кабинет президента.

Манский: По гимну очень многие люди подписали, очень уважаемые, как говорится, совесть нации.

Путин: Эта совесть не чувствует той трагедии, которую переживает народ.

Манский: Это подписали люди, которые чувствуют и которые за вас голосовали.

Путин: Сейчас я, допустим, буду должен принять определенные решения, и там тоже будут определенные люди, которые считают эти действия неправильными. И тоже будут те, которые за меня голосовали. Я считаю, что я обязан объяснять всем абсолютно мотивы своего поведения, и должен действовать так, как считаю нужным.

Манский: То есть, вы не боитесь, принимая решения, терять часть того самого доверия.

Путин: Я считаю, что они должны быть приняты в интересах государства, они должны приниматься вне зависимости от того, вызывают они положительную или отрицательную реакцию. Это, мне кажется, нельзя не понять. С этим можно согласиться или не согласиться, но не понять этого нельзя. Если задуматься над этим.

Манский: Это тот вопрос, который можно было не трогать сейчас. Как вопрос с Лениным в Мавзолее.

Путин: А можно было не трогать Кодекс законов о труде…

Манский: Нельзя!

Путин: Это вы так считаете. А есть другие, которые полагают, что не нужно землю трогать, не надо. И не нужно вводить новый Земельный кодекс. Есть ведь и такие люди. И вы думаете, их меньше, чем тех, кто хотят вернуть гимн?

Манский: Политика — это искусство возможного, да? Возможного компромисса.

Путин: Ну, это да… Это такая хорошая фраза, которую можно всякий раз вставить, когда нужно заполнить паузу.

Манский: Но вы ведь сказали, что это компромисс в определенной степени.

Путин: Это выглядит как компромисс. Но это осмысленные действия для достижения определенного состояния, опираясь на которое можно решать содержательные задачи по реконструкции государства, модернизации экономики.

Манский: А ничего, что вы не всех убедили?

Путин: А всех невозможно убедить. Ну, невозможно — 140 миллионов, с каждым невозможно переговорить лично. Мне иногда кажется, что если бы я начал разговаривать с каждым, я бы смог это сделать. В личной беседе. Просто это нереально.

Манский: Я боюсь вас обидеть, но я остаюсь все равно при своей точке зрения по поводу гимна.

Путин: Зря.

Они его не слышали тогда, не слышат и сейчас. Они не понимают, что президент — это глава всего государства, всего народа, без деления на нации и расы, на мировоззрения и религиозные предпочтения, на таланты и поклонников, на преподавателей и студентов, рабочих и колхозников, редакторов и журналистов, бизнесменов и госслужащих, гражданских и военных.

С чего они взяли, что управляя 140-миллионной страной, Путин должен отстаивать интересы только маленькой группы — самопровозглашенной «совести нации» и пары миллионов членов ее фан-клуба? Не только не представляющей, как вообще устроено государство, но даже не пытающейся в этом разобраться.

Десятки уважаемых деятелей искусства, писателей в ноябре 2000 года написали письма президенту против гимна. Мотивировки были, например, такими: «Затея возвратить в государственный обиход музыку бывшего советского гимна вызывает у нас отвращение и протест. Глава государства должен ясно осознавать, что миллионы сограждан, включая голосовавших за него, никогда не станут уважать гимн, попирающий их убеждения и оскорбляющий память жертв советских политических репрессий».

Но никто из оставивших автограф, среди которых были и уважаемые мной лично люди, не написал, как поступить с десятками миллионов сограждан, надеявшихся, что у них не отнимут хотя бы память о недавнем советском прошлом. Их не интересует мнение женщин и мужчин из Ульяновска и других городов огромной России. Плевать на быдло.

А вот Путину еще тогда было не плевать. И он решил принять сторону подавляющего большинства. Разве можно его за это осуждать?

Представьте, осудили — та самая «совесть нации» вместе с примкнувшими к ним либералами. Судя по фильму, это было первое принципиальное расхождение между властью и теми, кто впоследствии составил костяк несистемной оппозиции. Постепенно пропасть становилась глубже, отсутствие взаимопонимания проявлялось отчетливее.

В какой-то момент президент, видимо, понял, что их ему не переубедить. Возможно, подозрения у него появились именно после того разговора о гимне с Виталием Манским, а потом только усиливались. Все оказалось зря, как он выразился. И я ему даже сочувствую — ну, зачем, зачем он потратил на них столько времени? Не в коня же корм!

Президент уже давно не приглашает людей с альтернативной точкой зрения на доверительный разговор в свой кабинет. Он вообще перестал обращать внимание на либералов, которые, по-моему, в ответ очень на него обиделись. Потому что он, оказывается, легко обходится без их советов, и ему совсем неинтересно, что о нем думает «совесть нации».

Какая-то бессовестная совесть, которой нет никакого дела до нации.

Но сам же Виталий Манский засвидетельствовал в «Свидетелях Путина»: глава государства не желал конфликта.

К сожалению, они не услышали даже этого.

Павел Шипилин

https://pavel-shipilin.livejournal.com/912874.html

+1

127

По ссылке на первоисточник, можно в тексте найти ссылку на сам фильм. Хотя я еще позавчера смогла его скачать с ютуба.

+1

128

Начала смотреть этот фильм, потом прекратила. Не хочу. http://funportal.info/smiles/smile66.gif
Вся эта свора, которая окружала Ельцина, в дальнейшем очень хорошо обогатилась за счет всех остальных...

+1

129

@Татьяна@ написал(а):

Начала смотреть этот фильм, потом прекратила. Не хочу. 
Вся эта свора, которая окружала Ельцина, в дальнейшем очень хорошо обогатилась за счет всех остальных...

А я хочу. Времени пока не могу найти. Это же надо внимательно смотреть, а тут отвлекаешься- то одно,то другое. Для меня важно найти точку опоры и хотя бы частично вернуть то отношение к ВВП, что было ранее. Кто-то яростно его костерит. Кто-то пытается закрыть  глаза, повторяя "всё будет хорошо". Я не хочу ни того, ни другого. Хочу понять, насколько это возможно, при имеющихся средствах, которым хоть немного,но доверяю.  Шипилин в числе таких авторов. И его отзыв поможет мне досмотреть до конца. Увидеть то, что увидел он...может быть.

Отредактировано Ляля (07-01-2019 16:37:01)

+1

130

Ляля

Ляля написал(а):

Для меня важно найти точку опоры и хотя бы частично вернуть то отношение к ВВП, что было ранее.

Оля, ты очень правильно сказала про точку опоры.. Я тоже с этой же целью начала смотреть фильм. Но мне эта точка нужна не для того чтобы вернуть прежнее отношение к ВВП, а  чтобы понять, как относиться к нему, к его политике, к тому , что он делает сейчас .
Если честно, раньше я в общем и не задумывалась- как я отношусь к Президенту в целом..оценивала какие- то отдельные моменты. Задумываться глобально -просто времени не было, работала по 14 часов в сутки. А сейчас  есть и время и основания..

Фильм я посмотрела.. От начала до конца. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, надо время для осмысления увиденного. Навскидку- в фильме есть сюжеты, к которым  у меня сразу возникло отрицательное отношение, есть моменты, к которым отношение неоднозначное.. и есть такие, к которым я пока не знаю, как относиться.

Скачала.. буду смотреть еще раз.
Спасибо.

Отредактировано Марина58 (07-01-2019 17:34:52)

0

131

А у меня Манский вызвал отвращение где-то в 2012 году. Тогда смотрела много документальных
фильмов. Случайно наткнулась на фильм "Девственность". "Яма" Куприна отдыхает...было чувство, что живем в публичном доме...
Манский "съехал" из страны в 2015 году,теперь ему легче снимать фильмы и получать международные награды.
Как украинец, Манский считает, что мы должны покаяться за Крым... и хочет снять новый фильм "Как Путин будет слезать с трона"...
Лично мне все это не нравится...

+2

132

Марина58 написал(а):

Ляля

Оля, ты очень правильно сказала про точку опоры.. Я тоже с этой же целью начала смотреть фильм. Но мне эта точка нужна не для того чтобы вернуть прежнее отношение к ВВП, а  чтобы понять, как относиться к нему, к его политике, к тому , что он делает сейчас .

Прежнее невозможно вернуть- ничто не возвращается. Для меня этот год, вернее период лето- осень, стали критично негативными в плане доверия и расположения, прежде всего к Путину.

А сейчас  есть и время и основания..

Именно.

Olga18
А у меня Манский вызвал отвращение

Плевать на Манского. Если там есть хоть что-то, за что можно зацепиться и вынести суждение, я готова посмотреть десяток манских.

Отредактировано Ляля (22-01-2019 16:28:21)

0

133

А для меня станет критично и негативно если острова  получат японцы...

0

134

Ляля

Спасибо! Обязательно посмотрю. На Ютубе есть этот фильм https://www.youtube.com/watch?v=QeT-ENGbxjA

0

135

Ляля

Плевать на Манского. Если там есть хоть что-то, за что можно зацепиться и вынести суждение, я готова посмотреть десяток манских.

Странный выбор, как обычно. Зачем?! Для чего?! «Непостижимый ты для меня человек, Василий Иванович»

+1

136

Ляля написал(а):

Плевать на Манского. Если там есть хоть что-то, за что можно зацепиться и вынести суждение, я готова посмотреть десяток манских.

А можно взять тайм-аут и ничего не читать, не слушать и не смотреть на эту тему. Произвести сначала перезагрузку своего эмоционального состояния и потом только возобновить поиски "точки опоры", продолжив знакомиться с материалами альтернативных и привычных для себя источников. Желательно вперемешку.

Хорошо бы еще помнить о том, что сейчас как никогда раньше Западом выделяются огромные средства на ведение информационной войны против России, т.к. "горячей" войны они боятся. Намекаю на мощные потоки дезинформации, фейки, вбросы и т.д., тиражируемые специально созданными фабриками троллей. И никогда не узнать, кто платный/добровольный тролль, а кто нет. Судим-то мы по себе.

Юлия-Julia написал(а):

На Ютубе есть этот фильм https://www.youtube.com/watch?v=QeT-ENGbxjA

Юлия, спасибо за ссылку!

+2

137

Посмотрела фильм. Мне кажется Манский хотел другого впечатления. Не думаю, что фильм специально снимают с Ютуба. Там нечего прятать.  Мне было интересно. Во всяком случае его я оставлю в своей видеотеке.

Моника написал(а):

Ляля
Странный выбор, как обычно. Зачем?! Для чего?! «Непостижимый ты для меня человек, Василий Иванович»

Мне тоже бывает что-то непонятно в поступках других людей. К примеру вот эти фразы выше непонятны.
Но я смиряюсь. Считаю, что невозможно понять каждого, с учетом, что мы все такие разные. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Vredina написал(а):

А можно взять тайм-аут и ничего не читать, не слушать и не смотреть на эту тему. Произвести сначала перезагрузку своего эмоционального состояния и потом только возобновить поиски "точки опоры", продолжив знакомиться с материалами альтернативных и привычных для себя источников. Желательно вперемешку.

Наверное можно. Но мне не нужно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Хорошо бы еще помнить о том, что сейчас как никогда раньше Западом выделяются огромные средства на ведение информационной войны против России, т.к. "горячей" войны они боятся. Намекаю на мощные потоки дезинформации, фейки, вбросы и т.д., тиражируемые специально созданными фабриками троллей. И никогда не узнать, кто платный/добровольный тролль, а кто нет. Судим-то мы по себе.

Спасибо за намек. Я в курсе информ. войны. Но не считаю это причиной шугаться от любого текста или видео.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

+1

138

Ляля написал(а):

Я в курсе информ. войны. Но не считаю это причиной шугаться от любого текста или видео.

Шугаться? Я говорила об обратном:

знакомиться с материалами альтернативных и привычных для себя источников. Желательно вперемешку.

0

139

Vredina написал(а):

Шугаться? Я говорила об обратном:

Правда? Там было сразу столько советов, что немудрено и запутаться.  %-)

0

140

Ну, посмотрела я фильм. Думаю, он имеет право на существование - если у нас, действительно, свобода слова.
Вероятно, Манский - один из самых умных антипутинцев. Добрый голос, задушевные интонации. Грамотный (с точки зрения антипутинизма) видеоряд. Когда речь идет о чем-то плохом - на экране появляются немолодые, явно небогатые граждане.
Автор зачем-то приплел свою семью: вот, дескать, голос народа. Нет, это - голос отдельно взятой семьи, где глава - Манский.
Дальше - больше. Серия терактов, и автор прямым текстом утверждает, что это - дело рук ФСБ. Якобы кто-то видел, что мешки с гексогеном в подвал дома заносили сотрудники ФСБ. Каким образом очевидец это установил? На мешках было написано "Гексоген", а на форме грузчиков - "ФСБ"?  Если нет - то это клевета, уголовно наказуемое деяние.
Далее автор прямым текстом обвиняет Путина в смерти Лесина и Немцова. Откуда дровишки (доказательства)? Зачем бы Путину была нужна смерть никчемного "мышиного жеребчика" Немцова?
Затем Манский обвиняет Путина в "удушении бизнеса". Ничего себе, удушение! Крупный бизнес по-прежнему платит ничтожные налоги, покупает себе депутатскую неприкосновенность и лезет во власть.
А что за наезд на Гимн России? Чем он уж так плох? Мощная музыка Александрова заставит даже недругов стоять навытяжку и обнажать голову. А слова... ну, не гениальные, но и ничего особо плохого я в них не вижу.
Но, повторяю, всё это подается нам тихим голосом мудрого наблюдателя, который "над схваткой". А мне кажется - он в самой гуще.
Однако, заслуживают внимания исторические кадры. Особенно интересно - семейство Ельцина во время подсчета голосов на выборах Путина. Испереживались! А потом - такая радость! Почему бы это? Не буду делать выводы, ибо не располагаю точной информацией. Но какие были тогда слухи и предположения - всем известно.
Конечно, к Путину много вопросов. Во многом он разочаровал. Но - каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А легко ли по мановению победить и внешних, и внутренних врагов? Если в их руках - огромные средства, поддержка запада и наша колониальная Конституция.
Подождем развития событий. Посмотрим, что будет дальше.

+2