Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Сталин и сталинская эпоха


Сталин и сталинская эпоха

Сообщений 21 страница 40 из 174

21

Майя Г
Галя, а для кого ты пересказываешь краткое содержание 2-часовой лекции Млечина? Я ее прослушала до конца. Читал он артистично, но ничего нового для себя не почерпнула. Да и не могла, потому что за последние 50 лет тему сталинских репрессий эксплуатировали все - от Хрущева до Ельцина. И делали это до тех пор, пока страну не развалили и не повергли ее в хаос. Может, хватит спекулировать только на чёрных страницах истории и продолжать делать вид, что после ВОВ страна якобы не была восстановлена за 20 лет?! А методы были как достойные, так и недостойные, - с этим никто не спорит. Только народ всё чаще стал говорить: "Сталина на вас нет". Не знаешь почему?

Майя Г написал(а):

Либералы тут не при чём .
Многие воспоминания уцелевших лагерников юыли написаны в советское время .

- А кто при чём? Монархисты? Анархисты? Марксисты? Только либералы стараются искусственно удерживать в повестке дня политических дискуссий тему сталинских репрессий. Цель - сформировать комплекс вины и побуждать к покаянию. Только не заметили они, что "инструмент" их уже так износился, что перестал работать на поставленную задачу.

- Мои родители тоже вспоминали о ежегодном понижении цен, о том, что в магазинах всё было, об улучшении жилищных условий...

Люди наши просто не знают или не хотят знать свою историю .

:unsure:  :unsure:  :unsure:

Отредактировано Vredina (18-12-2018 08:27:22)

+1

22

Да, сейчас многие вспоминают И.Сталина добрым словом, потому что надоел тот беспредел и безнаказанность, которая сейчас творится. И к тому же благодаря  ему была восстановлена наша страна после  военной разрухи.

Люди наши просто не знают или не хотят знать свою историю .
Кровавую .

Так можно и про девяностые годы сказать. Столько людей погибло в тот период, которые не вписались в новую историю и тоже кровавую...

0

23

/

Отредактировано Скорпиошка (22-01-2021 05:49:25)

+1

24

@Татьяна@ написал(а):

Так можно и про девяностые годы сказать. Столько людей погибло в тот период, которые не вписались в новую историю и тоже кровавую...

Несравнимые цифры .
И период репрессий не сравним с девяностыми годами . Фактически  " красный террор " начался сразу после захвата власти большевиками и продолжался до смерти Сталина .
Это огромный ущерб для страны - сколько талантов было загублено -учёных , профессоров , инженеров , священников - всех не перечесть .
А сколько погибло , не успев раскрыть свой талант !
Знаете , в те времена процветала такая теория - людей , осуждённых за разбой , убийства - уголовников - государство считала социально - близкими , считалось , что их вполне возможно перевоспитать .
Ну а остальные - все враги народа . Это было страшное время и не приведи бог  нашим людям на себе испытать это .

@Татьяна@ написал(а):

Да, сейчас многие вспоминают И.Сталина добрым словом, потому что надоел тот беспредел и безнаказанность, которая сейчас творится. И к тому же благодаря  ему была восстановлена наша страна после  военной разрухи.

Страна была восстановлена благодаря труду миллионов наших соотечественников , которые вынесли всё на своих плечах. В деревнях люди работали от темна до темна без всяких выходных вплоть до семидесятых .
А почитайте про продовольственный налог , которым были обложены все колхозники , про государственные займы .

0

25

Галя, извини, пожалуйста! Если ты изучала историю выборочно, то зачем другим предлагать избирательный подход? Из истории любой страны, как ни старайся, не вымарать ни белого, ни черного. Кастрированную историю нельзя назвать историей. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

Отредактировано Vredina (18-12-2018 20:41:45)

0

26

/

Отредактировано Скорпиошка (22-01-2021 05:50:02)

0

27

Vredina
а где я писала , про выборочное изучение истории ?
Напишу о том , почему я знаю хорошо период советской истории .
Первое - люблю мемуары и воспоминания  этого времени и многое прочитала .
Мне интересны были , в первую очередь , мемуары деятелей культуры - вот есть у меня интерес ко времени , которое теперь называется " Серебряный век поэзии " . Это не только начало двадцатого века , но и конец 19 - ого .
Небывалый расцвет  всех искусств - музыки , театра , кино , литературы - для меня это составляло интерес.
Ну а в мемуарах люди пишут не только и не всегда о возвышенном , но и о том , какая жизнь их окружает .
Можно не верить рассказам о встречах или каким- то разговорам , но дух времени они передают .

Второе - в перестроечное время стали печатать книги , которые были запрещены , их печатали большими тиражами , естественно , что они поступали и в мою библиотеку . По работе я читала всё , что поступало к нам и мы работали с такой литературой .
Так , прочитав несколько произведений , я просто не могла спать ночами .
Я в ужасе была от всего прочитанного- и от того , что людям приходилось выносить , и от того произвола , на который они были обречены .
И если для людей , находящихся на воле жизнь в стране была не сахар для большинства населения , то в ГУЛАГе она была адской .
На лагерных костях стоят города Сибири.

Я считаю , что никакие достижения в индустриализации страны  , не стоят таких жертв . Это не выборочная , а самая настоящая , горькая история моей страны .

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/- желающие могут почитать  .

0

28

Майя Г написал(а):

Я считаю , что никакие достижения в индустриализации страны  , не стоят таких жертв . Это не выборочная , а самая настоящая , горькая история моей страны .

Вся «гармония мира не стоит слезинки замученного ребёнка» (Достоевский).

0

29

Майя Г
у меня  ссылка твоя открылась, а там  пусто.

0

30

Майя Г
Галя, в этой теме ты ничего не докажешь...
Не трать свои нервы.
Тебя могут понять только дети и внуки  расстрелянных и репрессированных.
Всегда буду помнить слезы и рассказы бабушки и мамы.

0

31

Татьяна Ф написал(а):

Майя Г
у меня  ссылка твоя открылась, а там  пусто.

И у меня тоже

0

32

Vredina написал(а):

Майя Г
Галя, а для кого ты пересказываешь краткое содержание 2-часовой лекции Млечина? Я ее прослушала до конца. Читал он артистично, но ничего нового для себя не почерпнула. Да и не могла, потому что за последние 50 лет тему сталинских репрессий эксплуатировали все - от Хрущева до Ельцина. И делали это до тех пор, пока страну не развалили и не повергли ее в хаос. Может, хватит спекулировать только на чёрных страницах истории и продолжать делать вид, что после ВОВ страна якобы не была восстановлена за 20 лет?! А методы были как достойные, так и недостойные, - с этим никто не спорит. Только народ всё чаще стал говорить: "Сталина на вас нет". Не знаешь почему?

Даша , начну с последнего вопроса почему ?

Знаю . Потому что власти разных уровней страну разворовывают при молчаливом согласии президента .
И никто мне не докажет , что он не в курсе .

Я не пересказываю Млечина - м.б. я это знала ещё до него . Вот именно , что тему " эксплуатировали " , но никто не понёс наказание , не признал вину  морально от лица государства , низвергнувшего огромную часть своего народа в ад , притом далеко не худшую часть , а по многим параметрам - лучшую .

А надо было всего лишь раз и навсегда признать вину государства безоговорочно и навсегда . И идти дальше .
Не от этого развалилась страна .
В позднем СССР из каждого рубля 80 копеек шло на производство танков и ракет . Гонка вооружений победила нашу плановую экономику .

+1

33

Olga18
Больше не буду . :angry:
Татьяны - забейте в поисковик - сахаровский центр , а там кликайте на Воспоминания о Гулаге и их авторы .

+1

34

Майя Г написал(а):

Я считаю , что никакие достижения в индустриализации страны  , не стоят таких жертв . Это не выборочная , а самая настоящая , горькая история моей страны .

К счастью, большинство считали и считает, что понятия "Родина" и "глава государства" - не тождественны. Так считали сами фронтовики-антисталинисты; "штрафники"; все, кто работал в "шарашках", и все, кто восстанавливал народное хозяйство после окончания ВОВ. Сталины приходят и уходят, а страна должна была продолжать существовать и жить, несмотря на все испытания в виде репрессий и войн. В защите Отечества и сохранении его как государства вижу основной смысл, на фоне которого все остальные смыслы отступают. Именно так я готова воспринимать историю своей страны, включая сталинский период.

Майя Г написал(а):

А надо было всего лишь раз и навсегда признать вину государства безоговорочно и навсегда .

- Кто именно считает, что надо было признать?
- Что именно надо было признать?
- Галя, и еще один вопрос: как ты относишься к вопросу о "голодоморе, организованном с целью геноцида украинцев"?

Отредактировано Vredina (19-12-2018 03:26:10)

0

35

Vredina написал(а):

Кто именно считает, что надо было признать?
- Что именно надо было признать?
- Галя, и еще один вопрос: как ты относишься к вопросу о "голодоморе, организованном с целью геноцида украинцев"?

Я считаю , Даша . Мне кажется , что я об этом написала предельно ясно - поясню - возможно Генпрокуратуре или Министерству юстиции, ФСБ , как наследникам ГУЛАГа , а возможно всем этим организациям вместе - возможно организовать конференцию или что - то ещё в этом роде и прописать чётко и ясно , что десятки тысяч наших соотечественников (да и граждан других стран )были невинно репрессированы , осудить эти злодеяния и принести извинения потомкам.

Это нужно для нашего же блага .

Vredina написал(а):

К счастью, большинство считали и считает, что понятия "Родина" и "глава государства" - не тождественны. Так считали сами фронтовики-антисталинисты; "штрафники"; все, кто работал в "шарашках", и все, кто восстанавливал народное хозяйство после окончания ВОВ. Сталины приходят и уходят, а страна должна была продолжать существовать и жить, несмотря на все испытания в виде репрессий и войн. В защите Отечества и сохранении его как государства вижу основной смысл, на фоне которого все остальные смыслы отступают. Именно так я готова воспринимать историю своей страны, включая сталинский период.

С этим никто не спорит . Мои родители воевали , знаю не понаслышке . И акт покаяния , катарсиса , нужен именно для этого , нужно дать однозначную оценку , что бы не пришёл новый Сталин.

Теперь о голодоморе . Я не считаю , что он был направлен только против украинцев . Хотя читала у Е. Керсновской  - она в то время жила в Бессарабии , принадлежавшей Румынии , что они слышали о страшном голоде и удивлялись , как такое возможно на богатых , плодородных землях Украины .
Я думаю , что выметали всё там , где можно было чего вымести.

0

36

Майя Г
Спасибо, Галя! И еще один вопрос, с твоего позволения, перед тем, как прокомментировать вышесказанное: известно ли тебе число погибших/пострадавших от репрессий в 37-38 годах?

0

37

Vredina
Доподлинно , наверное , не знает никто .
Архивы ФСБ закрыты .
Из массива литературы , мною прочитанной , могу сказать , что очень много.
Солженицын приводит цифры по годам , но это тоже со слов осужденных , и из его опыта .
Знаю , что Норильск полностью построен зеками , и комбинат , и город .
И на комбинате работали зк , кроме директора .
А на Колыме , а на северах ? Притом , что это был конвейер , на смену умершим приходили новые .
Репрессии были не только в 37 - 38 годах , а и раньше , и позже - до 53 года , до смерти Сталина .

0

38

Даша вот данные из википедии ;
Ста́линские репре́ссии — массовые политические репрессии[1], осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов)[2][3][4]. По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 год[прим. 1] было репрессировано 3 777 380 человек, из них: к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180 человек[5]. Что на 1953 год составляло соответственно 0,34 %, 1,26 % и 0,4 % населения СССР.
Но я не знаю , насколько они соответствуют истине .

0

39

Майя Г написал(а):

Репрессии были не только в 37 - 38 годах , а и раньше , и позже - до 53 года , до смерти Сталина .

Совершенно верно! Тогда, по твоему мнению, чем объясняется фокусирование внимания правозащитных организаций именно на периоде сталинской эпохи, а не ленинского периода правления гос-вом, периода террора, репрессий, гражданской войны и интервенции, который по жестокости не может сравниться со сталинским?

0

40

Даша , я не вижу фокусировки  только правозащитных организаций . Просто так принято писать , ну и там , в самом деле , было больше дел в связи с арестами  многих руководителей РКА .
Можно посмотреть здесь -http://lists.memo.ru/
Да , согласна с тобой про террор в начале двадцатых . Читала мемуары одного москвича , он был служащим в речном параходстве и вёл дневник именно в двадцатые годы .
Там он писал о своей повседневной жизни , ценах и о том , что пишут в газетах . Так газеты ежемесячно публиковали количество расстрелянных , их число колебалось от 600 - сот до 1200 .  Причины указывались - дезертирство ( по большей части ) и тунеядство .
И про жестокость - сталинские репрессии были более жестоки . И протяжённее во времени .
Редко кого расстреливали сразу . Сначала следствие с разнообразными пытками , подчас изощрёнными , длившееся месяцы , потом этап в лагерь , в вагонах для скота , чему способствовали холод и голод . А потом тяжёлый труд в неимоверных условиях , сопровождающийся теми же голодом и холодом . И побоями довольно часто .  И это длилось годами .
А ссылки ? Людей присылали , допустим в далёкое сибирское село - и живи как хочешь- ни жилья , ни зарплаты , ни пропитания . Так высылали кулаков . Семьями .
И везли их в Сибирь покуда не кончается железная дорога . А там выгружали в тайге и всё . Если брали лет ом , а попадали они туда к зиме - в летней одежде выгружали на мороз . Кто смог - рыл землянку или шалаши строил из подручных материалов . А сколько их погибло - никто не считал .

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Сталин и сталинская эпоха