Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКХ

Сообщений 361 страница 380 из 635

361

Тюменка написал(а):

Их уже не оформляют. Отменили. Но требуют выписку. Старые, оформленные ранее книги действительны.

Каким законом отменили оформление этих книг. Пусть ему скажут.

0

362

***Светлана*** написал(а):

Я  тоже живу в многоквартирном доме и у нас только в прошлом году заговорили о домовой книге. Я в прошлом месяце оформила. Дело пяти минут. Купила саму книгу (100 руб.), зашла в паспортный стол с паспортом, там специалист мне сама ее прошнуровала, проштамповала, сделала запись и ВСЁ! Из документов, кроме паспорта, нужно было только свидетельство о собственности. И больше никаких справок! Какие заморочки напридумывали в Тюмени, непонятно! Какое-то скопище бюрократов!

Причем тут Тюмень? Брат живет в Свердловской области в поселке и у них сам человек ходит по инстанциям и собирает все документы для этой книги. Сестра сказала, что это крайне долго и очень сложно.

0

363

Тюменка написал(а):

Их уже не оформляют. Отменили. Но требуют выписку. Старые, оформленные ранее книги действительны.

По логике, запись в домовой книге идентична записи в паспортном столе. Так почему же выписка нужна именно из домовой книги? А выписку из домовой книги где делают?

0

364

Ну вот, Света все  оформила  без проблем.

/ ничего, скоро ключик  найдется ,   и ларчик  откроется  без проблем/

Отредактировано Татьяна Ф (08-10-2019 20:12:56)

0

365

Тюменка написал(а):

Причем тут Тюмень? Брат живет в Свердловской области в поселке и у них сам человек ходит по инстанциям и собирает все документы для этой книги. Сестра сказала, что это крайне долго и очень сложно.

Ну, что там такого сложного? Идешь со своими документами в паспортный стол. Есть он у них где-нибудь? И там оформят.

0

366

***Светлана*** написал(а):

По логике, запись в домовой книге идентична записи в паспортном столе. Так почему же выписка нужна именно из домовой книги? А выписку из домовой книги где делают?

Я вот тоже не пойму какую выписку?  Из книги, которая на руках? Или в паспортном столе?. Они должны соответствовать друг другу.

0

367

Тюменка написал(а):

Причем тут Тюмень? Брат живет в Свердловской области в поселке и у них сам человек ходит по инстанциям и собирает все документы для этой книги. Сестра сказала, что это крайне долго и очень сложно.

А, ты писала, что до брата 60 км, вот я и подумала, что он тюменский. Но какие документы нужны для оформления домовой книги мне все равно непонятно. Может, озвучишь (напишешь)? Стало любопытно, каким еще образом над нами могут издеваться?

0

368

@Татьяна@ написал(а):

Я вот тоже не пойму какую выписку?  Из книги, которая на руках? Или в паспортном столе?. Они должны соответствовать друг другу.

Нет в паспортном столе книги. Она на руках у владельца и им же полностью оформлена.

0

369

Тюменка написал(а):

Нет в паспортном столе книги. Она на руках у владельца и им же полностью оформлена.

ВАля, ну, что  ты такое говоришь??? В паспортном столе должна быть книга и они единтичны.  Есть у них паспортный стол? Спроси у брата и где он находится.  Или ФМС..

0

370

Тюменка написал(а):

Нет в паспортном столе книги. Она на руках у владельца и им же полностью оформлена.

А если потеряешь?   Что тогда?  В документах написано, что можно получить дубликат...

0

371

Валя,
ты  что-то путаешь.

0

372

В паспортном столе нет домовых книг , но у них есть карточки учё та на всех граждан .
У меня есть домовая книга , в паспортном её заполнили - кто проживает и зарегистрирован и отдали на руки .

0

373

Тюменка написал(а):

Нет в паспортном столе книги. Она на руках у владельца и им же полностью оформлена.

Книгу оформляют в паспортном столе, так? На основании каких документов? У нас нужен только паспорт и документ на право собственности. А у них? Что, анализы из поликлиники требуют, что-ли? Или придумали еще что-то еще более оригинальное?
И! В паспортном столе должна быть запись идентичная записи в домовой! Так почему же нельзя там взять выписку?

0

374

ВЫчитала разъяснения юристов, что оформлять такую книгу собственникам вовсе не обязательно. Так говорят юристы. И оформление этих книг сейчас действительно не производится. В Валином случае нужно взять выписку о месте проживания брата в паспортном столе или УК дома ( везде по-разному) и отнести по месту требования.

Отредактировано @Татьяна@ (08-10-2019 21:18:16)

0

375

@Татьяна@ написал(а):

ВЫчитала разъяснения юристов, что оформлять такую книгу собственникам вовсе не обязательно. Так говорят юристы. И оформление этих книг сейчас действительно не производится. В Валином случае нужно взять выписку о месте проживания брата в паспортном столе или УК дома ( везде по-разному) и отнести по месту требования.

Отредактировано @Татьяна@ (Сегодня 19:18:16)

Нет, книга нужна. Я сейчас с сестрой разговаривала. Ее можно оформить, но кучу бумаг надо собрать. Это они придумали для своего удобства, у них там справки не хотят выдавать, некому работать. В этой книге собирают все для субсидии один раз. А потом только выписку делают.

0

376

Валя, удачи! А если что  -  жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче справки. Хотя бы припугнуть.

0

377

Нина В написал(а):

Валя, удачи! А если что  -  жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче справки. Хотя бы припугнуть.

Ага, Нина! Будем действовать. Выбьем из них субсидию.

Отредактировано Тюменка (08-10-2019 23:13:20)

0

378

Нина В написал(а):

Валя, удачи! А если что  -  жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче справки. Хотя бы припугнуть.

А что решили-то? Как нужно действовать? Нам тоже интересно

0

379

@Татьяна@ написал(а):

А что решили-то? Как нужно действовать? Нам тоже интересно

Сестра и брат оформят сами эту домовую книгу. Соседка будет консультантом.

0

380

Тюменка написал(а):

Сестра и брат оформят сами эту домовую книгу. Соседка будет консультантом.

  А кто прошнуровывать и опечатывать будет?

0