Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКХ

Сообщений 581 страница 600 из 635

581

У нас за мусор берут не по количества прописанных в квартире , а с площади квартиры. Мусорят у нас , оказывается, квадратные метры.
Выгодно монополистам: народ вымирает, а метры остаются.

Аварии на стояках дома ликвидируют быстро, дополнительных денег за отключение воды пока не просят. Если частный ремонт  то берут.

Электричество 4,32 р. 1 кВт/ час.
Два года назад из-за поломки пришлось купить новый холодильник и стиральную машинку класс А++, сразу снизился расход электричества, тратим всего около 100 кВт. Но в конце апреля пришлось включать эл. обогреватель, отключили горячую воду - включила водонагреватель, жара на улице - кондиционеры. Расход резко вырос: 400 квт за месяц.

Впереди нас ожидает установка общедомовых счетчиков, цены высокие от 700 до 15000 на одну квартиру.

Невозможно перейти дому из одной управляющей компании в другую или сменить форму управления домом на ТСН. Используют коррупционные схемы, Жилищная инспекцтя умыла руки и жильцам домов не помогает ни в чем. Обращения в Генпрокуратуру возвращаются обратно, в ГЖИ.
Управляющая компания легко забрала себе 100000 руб с текущего ремонта дома.

0

582

Сегодня получила счёт за Э/энергию. За общедомовые нужды  сумма 360 рублей с копейками.
Я в шоке. Никогда столько не начисляли.
Как утверждают энергетики - они разницу между общедомовым счётчиком и  сумму оплаченных квитанций жильцов всю считают ,как общедомовые нужды.
У нас в доме 2 подъезда в которых всего  горят 4 лампочки.Больше нет никаких источников потребления.Получается,что добросовестные жильцы  оплачивают за нерадивых  потреблённую ими э/энергию.
И это ,кажется,законно.
А как у вас обстоит с этим дело?

0

583

У нас каждая квартира платит сама за себя. Общедомовой расход электроэнергии- освещение в подъездах, домофон, лифт. Эти показания делят на всех. Обычно затраты от 80 до 120 рублей на 3-х комнатную квартиру. Недавно установили систему, которая сама снимает показание с общедомового счетчика и передает в электросети.

Отредактировано Анна Ивановна (14-09-2021 03:22:40)

0

584

Майя Г написал(а):

Сегодня получила счёт за Э/энергию. За общедомовые нужды  сумма 360 рублей с копейками.
Я в шоке. Никогда столько не начисляли.
Как утверждают энергетики - они разницу между общедомовым счётчиком и  сумму оплаченных квитанций жильцов всю считают ,как общедомовые нужды.
У нас в доме 2 подъезда в которых всего  горят 4 лампочки.Больше нет никаких источников потребления.Получается,что добросовестные жильцы  оплачивают за нерадивых  потреблённую ими э/энергию.
И это ,кажется,законно.
А как у вас обстоит с этим дело?

В моем счете есть графа - электроэнергия в целях содержания общего имущества - 10 р.92 к.
Вот если платят по общему счетчику за отопление, то раскидывать общую сумму на всех жильцов это правильно. Но только не электроэнергию. Каждый в своей квартире расходует ее по разному. Как можно всех в этом уравнять? Это самоуправство какое-то. И цифры какие-то не реальные.

Отредактировано Тюменка (14-09-2021 09:17:38)

0

585

Анна Ивановна
Тюменка
У нас тоже каждый жилец платит за себя, эти показатели суммируются, а  разницу с общедомовым счётчиком разносят на всех.
Это понятно. Но есть люди,которые не платят и  потреблённую ими энергию  включают в ОДН. Поэтому суммы высокие получаются.

0

586

Дом, в котором я живу. Помните такой фильм? А вот здесь написано про дома малосемейки, или пансионаты, как их у нас называют в Тюмени Я живу в подобном.

https://72.ru/text/gorod/2021/11/05/70124603/

0

587

Тюменка
Валя, у тебя тоже 12 квадратов? Мне кажется,что ты когда-то писала, что 18.
А ты покупала своё жильё или тебе досталось ещё при СВ?

0

588

Майя Г написал(а):

Тюменка
Валя, у тебя тоже 12 квадратов? Мне кажется,что ты когда-то писала, что 18.
А ты покупала своё жильё или тебе досталось ещё при СВ?

Нет, у меня вся площадь 17,5. Мой дом немного отличается от болгарских пансионатов, о которых рассказывается в статье. Отличие в том, что комната большего размера, но отсутствует ванна и душ. А в остальном все одинаково. И общие страшные коридоры, и куча проводов на лестничных площадках, обшарпанность и убогость и много маргинальных личностей.
Жилье досталось в 1988 г. Это было общежитие для рабочих моторного завода. В моей комнате проживала женщина с сыном, она работала в моей библиотеке, а до нее тоже коллега с двумя детьми. Библиотека обслуживала книгами рабочих моторного завода. Были раньше передвижные библиотеки. Не знаю, как сейчас. Вот и выделяли жилье для нас.
А в 90х годах моторный завод перестал функционировать и общежитие перешло в муниципальную собственность.

Отредактировано Тюменка (05-11-2021 17:24:08)

+1

589

Тюменка написал(а):

И общие страшные коридоры, и куча проводов на лестничных площадках, обшарпанность и убогость и много маргинальных личностей.

  Валя, может быть когда-нибудь дойдет очередь до реконструкции таких домов... Их сломают и на их месте построят что-нибудь более комфортабельное для проживания. Я так поняла, что у вас огромный коридор и вдоль его располагаются квартиры... А спуститься можно с двух сторон этажа.. ( судя по схеме).  :dontknow:

0

590

@Татьяна@ написал(а):

Валя, может быть когда-нибудь дойдет очередь до реконструкции таких домов... Их сломают и на их месте построят что-нибудь более комфортабельное для проживания. Я так поняла, что у вас огромный коридор и вдоль его располагаются квартиры... А спуститься можно с двух сторон этажа.. ( судя по схеме).

Нет, о сносе таких домов нет и речи.
Было раньше три выхода, а потом  каждый подъезд перегородили. Сейчас по одному выходу в каждом. Я про свой дом говорю. В др.может и нет перегородок. У нас просто жильцы оттяпали себе часть коридора, вот и получилось, что теперь по всему коридору уже не пройти. Получились отдельные секции на 13 комнат в коридоре.

Отредактировано Тюменка (05-11-2021 22:18:42)

0

591

Тюменка написал(а):

Нет, о сносе таких домов нет и речи.

Жалко...

0

592

Мы пока подыскиваем себе жилье, пока живем в коммуналке. Консультируемся на Инком с менеджером о покупке квартиры в новостройке. Спектр услуг имеют огомный, разумные расценки на обслуживание. Репутация у компании хорошая. Нашли нам пару вариантов, проссматриваем их.

0

593

Белозерова написал(а):

Нашли нам пару вариантов, проссматриваем их.

Желаю удачи...

0

594

Получила квитанцию за январь 2022г на уплату коммунальных услуг. Как и следовало ожидать платежи  за коммуналку повысились. У меня где-то пока  на 500 рублей, не считая повышения тарифов за горячую и холодную воду, которое будет произведено в феврале. За кап. ремонт теперь ежемесячно сдирают 1560 рублей. :canthearyou:,только ремонта не видно.

0

595

@Татьяна@ написал(а):

Получила квитанцию за январь 2022г на уплату коммунальных услуг

А что так рано? Месяц еще не закончился. У нас в феврале придет до 10 числа.
Ужас, как много за кап.ремонт. У меня  131 р. Тариф 7,5 за кв.м.

Отредактировано Тюменка (21-01-2022 22:54:28)

0

596

Как я не люблю эти буквы ЖКХ ...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif
Когда они только " нажрутся ".

@Татьяна@ написал(а):

не считая повышения тарифов за горячую и холодную воду, которое будет произведено в феврале.

А не с 1 июля ?

+1

597

Alena написал(а):

Когда они только " нажрутся ".

размечталась 🤣
никогда! 😭

0

598

Alena написал(а):

Когда они только " нажрутся ".

Кушайте, не обляпайтесь ...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

599

Накануне прямого эфира программы «ПоОКаем в сети», в котором 19 января выступал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, вологжанам предложили задавать вопросы. Их можно было написать в официальной группе правительства Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте».

Главный редактор «Первой городской» газеты Нелли Ерёменко воспользовалась этим предложением и напомнила о проблемах Устюженского района:
– регулярные и многочасовые отключения электроснабжения не только в деревнях района, но и в городе Устюжне – декабрь 2021 года и январь 2022 года;
– отсутствие нормативного температурного режима в квартирах и социальных объектах города Устюжны – ноябрь 2021 года-январь 2022 года;
– температура +10 до + 13 градусов – в школе и домах деревни Николы – декабрь 2021;
– более 2 недель отсутствие воды в деревнях Спасское и Даниловское – январь 2022 года…

Меня радует, что "аварийные ситуации ликвидируются и устраняются", но есть два вопроса: кто виноват, что эти проблемы возникают ЕЖЕГОДНО и не решаются окончательно, и что делать?

PS: В 2018 году по концессионному соглашению в теплоснабжение района обещали инвестировать более 220 млн рублей. Например, вместо используемой сейчас в качестве основной котельной «Устюжнаинвест» построить новую, а также модернизировать другие. В итоге, не могут качественно обслуживать имеющиеся теплоисточники, а устюжане как мёрзли примерно с 2015 года, так и продолжают.

В ходе трансляции Антон Евгеньевич частично ответил на поставленные вопросы, но упомянул, что в Устюжне «есть проблемный участок теплоснабжения – котельная «Устюжнаинвест», которая отапливает микрорайон…»
К сожалению, в областном правительстве, видимо, не знают, что упомянутая котельная отапливает более 40% потребителей города, поэтому считают это небольшой проблемой. Напомним, что сюда входят не только многоквартирные дома, но и социальные объекты – детские сады, школа, дом ветеранов, районная больница и так далее. Кстати, департамент ТЭК и ТР уточнил, что после аварии (которая произошла 23 ноября 2021 года) работа сетевого насоса была восстановлена 14 января 2022 года.
АО «Вологдаоблэнерго», которое занимается теплоснабжением Устюжны, тоже довольно быстро сообщило, что «нормативный температурный режим восстановлен». Правда, уточнило, что новую котельную устюжане могут ждать только в 2025 году после прихода газа в Устюженский район.

============================================
Решив помочь всем вышеуказанным ответственным за тепло в Устюжне, Нелли Ерёменко весьма вежливо напомнила, что эта ситуация сложилась уже давно и, наверно, уже пора её решать, а то до газификации ещё очень долго. Чтобы обращение не звучало голословно, к комментарию были прикреплены скриншоты десятка первых попавшихся жалоб устюжан из группы газеты в социальной сети – с 2015 года по сегодняшнее время.

В итоге буквально через десять минут аккаунт главного редактора «Первой городской» газеты был добавлен в чёрный список сообщества правительства.

Нелли Ерёменко клянётся, что не является фейком, троллем или провокатором, а комментарии были написаны со всеми правилами этикета и общения, не содержали оскорблений, нецензурных выражений и ссылок на другие ресурсы.

0

600

Тюменка написал(а):

А что так рано? Месяц еще не закончился. У нас в феврале придет до 10 числа.
Ужас, как много за кап.ремонт. У меня  131 р. Тариф 7,5 за кв.м.

Отредактировано Тюменка (Вчера 18:54:28)

Мы всегда получаем квитанции на оплату коммунальных  услуг где-то в середине текущего месяца и должны будем ее оплатить до 10 числа следующего.
Тариф за капремонт у меня в три раза больше ,чем у тебя и метраж квартиры тоже, поэтому такая сумма... :canthearyou:

0