Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКХ

Сообщений 621 страница 635 из 635

621

У нас электричество день 6,51 и ночь 3,56
И в городе, и в области.

0

622

Так для этого нужен многотарифный счётчик.
Я как-то озадачился поставить такой. Когда подсчитал все расходы: стоимость счётчика, установка, обслуживание (смена тарифов) и "прослезился".
Если даже пользоваться электроэнергией исключительно ночью - получалось он себя оправдает... "лет через 100".

0

623

Саша написал(а):

Так для этого нужен многотарифный счётчик.

Может быть для кого-то он подходит, но для нашей семьи он совершенно бесполезен.  У меня и дома в Москве и в деревне везде стоят однотарифные счетчики. И никакой выгоды в  установке многотарифных я не нахожу.
Возможно,если в семье  очень много маленьких детей и родители начнут стирать белье, гладить, варить еду в ночное время суток, какой-то смысл будет. А так... :dontknow:

0

624

Недавно соседи вызвали аварийку на запах горелых проводов.
По факту грелся эл. счетчик, плавился провод, т.к. нарушился контакт.
Аварийка нарушила пломбу, передала контакт и велели сделать заявку на установку нового счётчика бесплатно в РСО (ресурсноснабжающая организация). Я читала, что по заявке жильцов у нас СамГЭС бесплатно устанавливает новые Умные( сами передают показания) счётчики двухтарифные, но жилец имеет право выбрать тариф.
В нашем МКД уже бесплатно установили ОДПУ (общедомовой прибор учёта) Умный счетчик, сам передает показания всей электроэнергии, которую потратил дом. Из этого показателя вычитают показания, которые дают жильцы, а остаток делят на всех пропорционально площади квартиры. Оплата, конечно, выросла  примерно на 80-100 рублей, оплачиваем за должников.

Нашла ссылку на бесплатную замену электросчетчиков

https://samaraenergo.ru/services/devices/free/

Некоторые жильцы жалуются, что контакт отвёртки с индикатором и отопительной батареи даёт свечение индикатора. Сказали, что жильцы воруют электричество, но поймать сложно.

Отредактировано Анна Ивановна (09-12-2022 13:59:37)

0

625

У нас вот почти уже год стоят новые умные Эл. Счётчики. Установлены бесплатно. На улице. Возле каждого дома. Не подходим. Не открываем. Все автоматически передается в центр. Кто то говорит, что якобы больше стало тратится Эл. Энергии. Я не замечала. Как было. Так и сейчас.

+1

626

В нашей  *деревне* умные  счетчики установлены  ровно 10 лет  назад.
Сверяю  постоянно показания  *черного * счетчика  с  умным., я  старый  счетчик  оставила, ну  так, на  всякий  пожарный.
Расхождений почти что нет.
/за   год бывает  квт 20-30/

0

627

Тарифные петиции. Платежки за ЖКХ стали единственной протестной отдушиной для россиян
1 февраля 2023 от UIFuture
В январе 2023 года россияне получили счета за коммунальные услуги по новым тарифам. Теоретически, они не должны были увеличиться более, чем на 9% (максимальный лимит, установленный для разового повышения).
На деле же, во многих субъектах федерации этот показатель оказался превышен, в некоторых – очень существенно. Что вызвало негативную реакцию россиян и привело к первым за последний год проявлениями относительно массовой гражданской активности населения. Кроме возмущений в соцсетях и на интернет-форумах (соответствующие публикации на на сайтах локальных СМИ собирают сотни комментариев), в отдельных регионах начался сбор подписей под петициями с просьбой о пересмотре тарифов (в достаточно сжатые сроки собраны тысячи подписей). При этом, на данный момент, протесты не имеют системного характера, а требования недовольных – не выходят за рамки простого «пересчёта цифр в платежках». Основные претензии граждане предъявляют местным властям, на которых пытаются «найти управу» посредством жалоб Президенту или руководителям правоохранительных органов. Лишь в отдельных случаях их организация является плодом деятельности политической силы (местных ячеек КПРФ). Уже в среднесрочной перспективе вполне возможно «расширение» круга тех, чей работой будет высказываться недольство  – в частности, центральным правительством и парламентом. 
В любом случае, «тарифная» проблематика в ближайшие месяцы будет оставаться одним из основных факторов усиления общественного недовольства (на фоне нарастания других социально-экономических проблем) и протестной активности по всей стране.Очевидно также, что она станет одной из важнейшей тем избирательных кампаний повыборам глав 21 субъектов федерации и выборам в законодательные (представительные) органов государственной власти в 16 субъектах РФ (все голосования должны состояться 10 сентября 2023 года).

Полностью здесь:

https://uifuture.org/publications/taryfnыe-petyczyy-platezhky-za-zhkh-staly-edynstvennoj-protestnoj-otdushynoj-dlya-rossyyan/

+1

628

Льгота на капремонт для пожилых людей

Пожилые люди с 70 лет могут получать от 50% до 100% компенсации взносов за капремонт.

❗️Размер компенсации рассчитывают по нормативам площади и минимальному взносу на капремонт в регионе.

Получить компенсацию могут:
🔹неработающие пенсионеры, которые проживают одни или с членами семьи — неработающими пенсионерами или инвалидами I или II группы
🔹инвалиды I и II групп
🔹участники ВОВ и члены их семей
🔹ветераны боевых действий.

Заявление можно подать:
🔸в соцзащите
🔸МФЦ
🔸на Госуслугах.

🖇️ Получатель льготы должен быть собственником помещения. Льгота оформляется один раз.

0

629

Мила_я
Спасибо за полезную информацию.

0

630

Завтра пойду в ТРИЦ (тюменский расчетно-информационный центр). Второй месяц мне пени начисляют за тепловую энергию. Пени небольшие, но за что мне непонятно. Я оплачиваю счета вовремя. Крайний срок 10 числа иногда. И мы за всё платим в одной платежке. Ни за что пени больше нет. Только за тепловую энергию. Многие тюменцы в сети жалуются.

0

631

В России хотят упростить процесс выдачи субсидий на оплату ЖКУ

Как сообщают "Известия", россиян хотят освободить от бюрократических проволочек и сбора большого количества документов. Вместо этого от граждан будут требовать только одно заявление, а все остальные необходимые бумаги будут запрашивать чиновники в рамках межведомственного взаимодействия.

"Наша ключевая совместная задача с правительством - сделать так, чтобы люди получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально безболезненно для своего времени и нервов. Сейчас в этом вопросе возникают проблемы", - заявил "Известиям" председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Кроме того, в документе рекомендуется снизить в России максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22% до 15%. В пресс-службе кабмина заявили "Известиям", что рекомендации в аппарат правительства еще не поступили.
https://tass.ru/obschestvo/17746447

0

632

В регионах могут пересмотреть тарифы на электроэнергию
«Ъ»: правительство побудит регионы пересмотреть систему тарифов для населения.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/ … 6323.shtml

0

633

https://i.imgur.com/tTEmee9l.jpg

+1

634

Мила_я
Я помню, что у меня в 1988 году была сумма 3 р.12 коп. Я обычно платила за полгода вперёд, а потом за вторые полгода тоже вперёд. Ну не любила я ходить в жко каждый месяц.

0

635

ПОЧЕМУ ОНИ ХОТЯТ ОТНЯТЬ ВАШЕ ЖИЛЬЁ Марина Масленникова

0