Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Психосоматика. Почему мы болеем: психологические причины болезней


Психосоматика. Почему мы болеем: психологические причины болезней

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Штрихи жизни.

Звоню вечером маме:
- Как ты там?
Бодрый голос:
- Я в списке желающих, поэтому, всё хорошо!
- Каких желающих???
- Желающих ЖИТЬ, Лиля...а это значит, что спрашивай меня про то, из чего я сочинила рагу, что думаю про последнюю книгу Энн Тайлер, ношу ли подаренную тобой дублёнку, уделала ли Шурка мои новые шторы, буду ли перекладывать пол в прихожей, закончился ли "Шалимар"...ну, и так далее...
А вот где у меня скрипит, колет, ноет, сыпется - не спрашивай...
Начать подсчитывать убытки в семьдесят - из списка долой...
А я в списке! У меня восемь платьев ненадёванных, и новая Улицкая на подходе, так что - ВСЁ ХОРОШО!
Я поджала хвост, и не стала жаловаться на вновь исчезнувший голос...на страх моей души - гололёд...на хроническую нехватку времени...
Тоже хочу в список...

Искусство жить, ребята, это не то, на что ты любуешься из зрительного зала...это то, что ты с любовью делаешь прямо сейчас...сам...

Будьте в списке желающих!

+2

22

Эллен
+100500

Отредактировано Скорпиошка (12-04-2019 16:44:41)

0

23

Сердечно-сосудистые заболевания

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы встречается у людей, постоянно испытывающих страх, ярость, гнев, тоску. Выброс адреналина при этом сужает сосуды и учащает пульс, что в свою очередь может повлиять на возникновение сердечно-сосудистого заболевания.

Гипертоники часто имеют тщательно подавляемую агрессию из страха потерять расположение кого-то. Гипотоники – это люди со сниженным жизненным потенциалом, они плывут по течению и часто примеряют на себя роль жертвы.

0

24

Психоматика инсульта: как наши эмоции приводят к опасному исходу

Психоматика инсульта, как и иных заболеваний, – спорная тема, вокруг которой развиваются различные предложения и теории. То, что смертельно опасный приступ может возникнуть по причине психологических проблем, доказывается многими реально существующими случаями. Стрессы, нестабильные эмоции, а также конфликт собственного Я – вот те факторы, которые способны привести к инсульту даже физически здорового человека.

Содержание [Скрыть]

1 Что такое инсульт?
2 Роль психосоматики в развитии патологий в организме
3 Психологические причины инсульта
4 Способы и установки для исцеления
5 Меры психосоматической профилактики
Что такое инсульт?
Инсульт представляет собой нарушение кровотока в области головного мозга острого характера. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. За это время вследствие недостаточно питания тканей и клеток происходит их отмирание. В зависимости от того, какая именно часть мозга была поражена, будут зависеть последствия заболевания.

Принято различать два вида инсульта:

Ишемический. Возникает при закупорке сосуда;
Геморрагический. Возникает при разрыве сосуда, вследствие сильного кровеносного потока.
Второй вид встречается реже.

Приступ инсульта протекает, как правило, с достаточно выраженными симптомами. Среди которых:

Острая головная боль;
Тошнота и рвота;
Слабость в конечностях;
Нарушенная концентрация движения;
Нарушенные визуальная, речевая, слуховая функции.
Инсульт психосоматика
Острая головная боль – симптом инсульта
Может иметь место и микроинсульт, при котором кровоток нормализуется самостоятельно. В этом случае симптомы приступа могут быть сильно приглушены и выражаться лишь в головокружении и головной боли.

Роль психосоматики в развитии патологий в организме
Психоматика, как наука, получила свое распространение в середине 20 века. Это направление в медицине подразумевает, что  между психическим состоянием человека и его заболеваниями очень тесная связь.  Предполагается, что ряд патологий зарождается или получает свое активное развитие именно вследствие разного рода переживаний, стресса, эмоционально нестабильного состояния.

Изначально считалось, что психоматике наиболее подвержены следующие распространенные заболевания:

Гипертония;
Артрит;
Бронхиальная астма;
Гипертиреоидный синдром;
Язва желудка;
Нейродермит.
Со временем список расширился и в него попали многие иные патологии, включая инсульт.

Согласно различным теориям, провоцирующими факторами психоматических реакций могут быть:

Самовнушения;
Самобичевание;
Внутренний самоконфликт;
Психологические травмы из прошлого;
Идентификация себя с иным человеком;
Наличие условной выгоды от заболевания.
Механизм возникновения психоматических реакций подразумевает, что некоторые эмоции человек не желает принимать и обрабатывать психологически, либо делает это неправильно: боится признаться себе в чем-то, пытается стереть из памяти неприятные воспоминания, ищет внимание от близких людей любым способом, включая готовность вызвать у них жалость, заболев. В итоге эмоциональное напряжение, которое постепенно скапливается и нарастает, приводит к нарушению вегетативных функции, что в свою очередь негативно влияет на работу внутренних органов и систем.

Психологические причины инсульта
Различные теории и школы выдвигают свои точки зрения на то, что чаще всего становится психологической причиной инсульта. Наиболее популярными из них являются:

Всемирно известный психолог из Америки Луиза Хей. Согласно ее точки зрения, инсульт возникает тогда, когда человек теряет интерес к жизни, перестает радоваться мелочам и грязнет в рутине. Также среди причин данного заболевания Хэй выделяла внутреннее отрицание жизни и полное нежелание менять свою жизнь и себя;
Российский исследователь Синельников Валерий рассматривает 4 основные причины возникновения инсульта. Среди них: патологическая ревность, недовольство своей жизнью и нежелание подстраиваться под нововведения, страх остаться одиноким, постоянное сдерживание эмоций. В своей практике Синельников сталкивался именно с такими категориями людей, которые пережили инсульт;
Канадский психолог Лиз Бурбо утверждает, что инсульт является следствием конфликта с собственным Я. В тот момент, когда принципы и установки идут в разрез с реальной ситуацией, сознание может дать сбой и все закончится инсультом;
Российский психолог Елена психолог в своих работах по исследованию инсульта предполагает, что явление возникает в тот момент, когда человек длительное время не может решить определенную проблему и, когда ситуация доходит до пика, происходит нарушение мозгового кровотока, простыми словами, инсульт;
Психолог и практик Олег Торсунов считает, что патология возникает из-за таких негативных факторов, как зависть, жадность, вожделение, а также гнев и безумие.
Инсульт психосоматика
Луиза Хей заявляет, что инсульт возникает, когда человек находится в рутине и потерял интерес к жизни
Таким образом, нет одной единственной причины инсульта психологического характера, хотя в целом все они схожи чем-то между собой.

Способы и установки для исцеления
Психосоматические методы лечения заболеваний, включая инсульт, подразумевают, что человек может собственным сознанием повлиять на восстанавливающую работу своего организма. Считается, что омертвевшие во время приступа клетки и нервные окончания могут быть заменены на новые. Для этого организму необходимо не только их воссоздать, но и заново обучить выполнять свои функции. Установки, которые могут помочь это сделать, звучат примерно следующим образом:

«Ежедневно мой организм становится здоровее. Я чувствую себя здоровым человеком»;
«Мои новые клетки работают в полной мере»;
«Мое тело с каждым днем вспоминает все свои функции и учится выполнять их заново»;
«Я развиваюсь, и буду продолжать это делать всегда»;
«Я сильный. Я смогу»;
«Мне все дается легко. Я быстро восстанавливаюсь»;
«Я живу счастливой жизнью»;
«Я благодарен за свою жизнь»;
«Мое тело вдыхает новую жизнь».
Проработка этих и аналогичных установок позволит настроить свой организм на быстрое и безболезненное восстановление.

Во многих случаях проработка психологических установок не дает результатов. Сторонники психоматики уверены, что виной этому является не неэффективность методики, а неправильная работа самих пациентов. Достаточно известный ученый из Америки Липтон Б. утверждает, что в большинстве своем люди воздействуют только на поверхностный уровень сознания, что является недостаточным для получения результата. Контроль над собственным более глубоким подсознанием может быть невыполним для значительной доли людей. В этом случае на помощь им могут прийти профессиональные психологи.

Вера, молитвы, медитация, аффирмации, самовнушение – все это может помочь достигнуть главную цель, а именно достучаться до своего подсознания.
Меры психосоматической профилактики
Профилактика инсульта включает в себя меры различного характера. Так, традиционная медицина предлагает своевременно отслеживать и лечить сердечно-сосудистые и неврологические заболевания, вести здоровый образ жизни и употреблять витаминные комплексы. Что касается психоматики, то с этой стороны профилактика подразумевает психологическую работу, как самостоятельно над собой, так и под руководством квалифицированных специалистов.

Профилактические меры общего характера подразумевают:

Избегание стрессовых ситуаций;
Работу над страхами и переживаниями;
Контроль над своим эмоциональным состоянием;
Поддержание оптимального баланса между работой и отдыхом. Активная умственная деятельность всегда должна сменяться перерывом и расслаблением.
Инсульт психосоматика
Контроль над своим эмоциональным состоянием входит в профилактику инсульта
Помочь в этом могут психологические книги и материалы, аффирмации, занятия расслабляющими хобби, например, йогой.

В случае необходимости человек может обратиться за помощью к профессионалам – психологам психотерапевтам. Существуют различные методы психологической коррекции. Среди них:

Тренинги;
Аутогенные тренировки;
Психологические игры;
Работа с подсознанием.
Еще одним важным блоком в профилактике инсульта является характер питания. Он напрямую влияет не только на физическое, но и на эмоциональное состояние человека. Так, некоторые продукты способны стимулировать выработку эндорфина. Другие насыщают организм необходимыми витаминами и минералами. Все это непосредственно отражается на психо-эмоциональной стабильности человека, снижая риск возникновения инсульта.

+3

25

Николай
Привет,где пропадал так долго?

0

26

Светлана Николаевна написал(а):

Николай
Привет,где пропадал так долго?

Привет Николаевна!  Так ведь весна, хочется хочется побольше бывать на природе.

0

27

Николай написал(а):

Привет Николаевна!  Так ведь весна, хочется хочется побольше бывать на природе.

А смартфон природе не помеха.

0

28

Тюменка написал(а):

А смартфон природе не помеха.

Привык к маленькому мобильному, посему смартфон не прижился.

0

29

Я полностью согласна с автором, люди действительно могут  заболеть на нервной почве от несбывшихся желаний и других негативных эмоций только потому, что  не умеют ими управлять, а также правильно ставить для себя жизненные цели, но это уже удел  психологии. У меня в жизни не раз возникала сложная жизненная ситуация, найти правильный выход мне помогал психолог, я не знаю где вы живёте, например у нас в Питере есть хороший психолог, он лечит с помощью когнитивной психотерапии, можете почитать её статью о эффективности когнитивной психотерапии https://psy-health.online/kak-uznat-cht … -rabotaet/

0

30

По этой же причине становятся наркоманами.

0

31

Да, психосоматика мне знакома. Ка к психотерапевту и медицинскому фасилитатору, ко мне много людей приходят с разными "кажущимися страшными" диагнозами. Но благодаря Яресурс-терапии мы находим ответы. О ней можно почитать здесь
https://forum.diagnozu.net/pravila-inst … a/#post-39

0

32

Ты сможешь вылечить любую болезнь, если ответишь себе на один вопрос

Если вы думаете, что здоровые люди, это разные физкультурники, "ЗОЖники" и другие сыроеды, то вы глубоко заблуждаетесь. У этих людей нет здоровья или его недостаточно, поэтому они к нему так стремятся. Достигнут ли они здоровья своими методами, это - большой вопрос. Потому что...

Нашему миру не нужны абсолютно здоровые люди
В современном мире всем правят фармкорпорации. Лекарства и медицина - самый востребованный продукт с самой большой маржей (разницей между ценой и себестоимостью).

В руках фармкорпораций огромные деньги и власть над общественным сознанием, которое они формируют через лобби в политике. И им не нужны здоровые люди. Манипулируя общественным сознанием, они создают мир больных и полубольных людей, где здоровым - нет места.

Посмотрите правде в глаза - самые здоровые люди сидят в тюрьме
Нигде вы не увидите столько здоровых и сильных мужчин, как в американских и европейских тюрьмах.

https://i.imgur.com/mB05N6fl.png

Еще один выход для абсолютного и стопроцентного здоровья - это экстремальная жизнь. Сюда входят рискованные профессии (спасатели, пожарные, полиция), преступное сообщество, и экстремальные виды спорта (паркур, альпинизм, виндсерфинг, горные лыжи).

Создается впечатление, что здоровые люди намеренно стремятся к смерти или саморазрушению. Они делают все возможное, чтобы разрушить свое здоровье или убить себя.

Люди, которые не желают жить по законам, придуманным властью, сразу попадают в зону риска, в клетку, в тюрьму или вынуждены себя убить. Им ничего другого просто не остается... Нет сфер деятельности, способов самовыражения для абсолютно здоровых людей со средним интеллектуальным уровнем, без особых талантов и способностей.

Как они формируют наше сознание

Весь секрет - в нашем сознании, сформированным политиками, общественными институтами, моралью, религией. Власти нужны рабы. И фармкорпорации помогают делать из нас рабов - слабых, безвольных, полубольных людей, которые работают по 8 часов на скучных работах, потом пьют от тоски, смотрят сериалы и болеют, болеют, болеют... Думают о болезнях, классифицируют свои болезни, стадии заболеваний, их формы, типы и виды.

https://i.imgur.com/2NtDMf0l.png

А потом на помощь приходит фармацевтика и за наши деньги они лечат наши болезни, не думая о нас самих. Цель - вылечить болезнь, и не важно, что будет с человеком после лечения. Для них выгоднее, если потом у вас разовьется другая болезнь. В этом - их интерес.

Но так было не всегда
Восточная медицина, которую наши эскулапы называют нетрадиционной, на самом деле - самая традиционная. Тысячи лет до появления фармкорпораций, лекари помогали людям восстановить и сохранить здоровье.

Восточная медицина классифицирует не болезни, а степени здоровья. У них вообще нет понятий болезни, есть причины дисбаланса в работе органов. С т.зр. восточной медицины, организм человека сам способен преодолеть любое нарушение. В нем есть все встроенные механизмы для самовосстановления.
Восточные лекари лишь немного помогают, а не лечат конкретные болезни. Считается, что причина большинства недомоганий - в неправильной циркуляции энергии в теле, и стоит ее устранить, все заработает, как надо. Целебные травы, минералы, разные вещества нужны, чтобы немного помочь в этом, а не устраивать войну в организме, убивая наши клетки вместе с вирусами и бактериями.

Если ты ответишь себе на этот вопрос, ты будешь здоровой
Наш организм способен справиться с любой болезнью, если мы всерьез этого захотим. Все врачи в мире знают, что выживают и исцеляются люди, которые этого хотят всем сердцем и всей душой.

Таблетки имеют в этом вопросе весьма опосредованную роль. "Эффект плацебо" изготовители лекарств не могут отрицать, но они очень умело подтасовывают цифры и факты, проплачивают тестирования, ведь от этого зависит их выручка.

Вы скажете, что же теперь, не вырезать аппендицит и желчный пузырь с камнем? Вырезать. Но помнить, что вокруг этого накручено столько всего лишнего, ненужного, бесполезного и убивающего быстрее самой болезни.

И еще надо помнить, что люди исцеляются не от таблеток, а потому что хотят жить.

Просто ответьте себе на вопрос: "Зачем мне нужна моя жизнь и 100% здоровья?"
Если ваш ответ будет честным и искренним, вы точно вылечитесь. Найдете способ или все пройдет само по себе. Только не врите сами себе. "Чтобы жить и наслаждаться жизнью..", "путешествовать", "кайфовать", "чтобы любить и быть любимой" - все это расхожие стереотипы и полная фигня. "Ради семьи", если она вам ненавистна хуже нелюбимой работы, это тоже не подходит. Ответ должен быть настоящим, честным и обоснованным.
Любящим нужна жизнь, чтобы не разлучаться. Амбициозному и талантливому - чтобы реализовать себя. Это самые веские причины, чтобы жить.

Если у вас другая причина, она должна быть такой же сильной и веской. Чтобы до мурашек по коже, до дрожи в теле, до слез, до боли в сердце, до исступления... Если такая причина есть, (а ее нельзя искусственно выдумать), вы вылечитесь от любой болезни, даже от алкоголизма и наркомании, хотя это труднее всего. Даже парализованные встают, если захотят. Так неужели вы не сможете вылечить язву желудка?

Инесса Новикова

https://zen.yandex.ru/media/yaga_club/t … 7ce358c20c

0

33

Слишком много тем в одной статье поднято. Не все так однозначно

Юлия-Julia написал(а):

Просто ответьте себе на вопрос: "Зачем мне нужна моя жизнь и 100% здоровья?"
Если ваш ответ будет честным и искренним, вы точно вылечитесь.

Во-первых далеко не каждый человек знает зачем ему жизнь. По большей части люди живут не задумываясь об этом. И самый честный ответ такого человека будет "не знаю".
Полагаю за таким ответом выздоровление не может последовать? А значит цитируемое утверждение ложное)
Во-вторых людей не желающих жить намного больше, чем об этом принято думать.
И в- третьих - даже если человек действительно имеет цель и необходимость жить, не факт, что у него хватит воли и сил жить.

Юлия-Julia написал(а):

причина должна быть такой же сильной и веской. Чтобы до мурашек по коже, до дрожи в теле, до слез, до боли в сердце, до исступления...

Желание жить помогает в некоторых случаях победить болезнь. Но сказать, что это 100 проц. рецепт- значит обманывать себя и других.
Да вот, совсем недавний пример борьбы за свою жизнь врача- онколога. Наглядней некуда.

0

34

Скорпиошка

Как грустно. Но я с тобой соглашусь. И я тоже задавала себе вопрос: зачем я живу. И ответ находился: я нужна другим людям. Но нужна я им как помощница, а то и как источник денег. А мне с этого какая радость? И тут вспоминается незабвенный Савва Игнатьич из фильма "Покровские ворота": мы живем не для радости, а для совести. Но какой-то это  так себе  стимул.
"Желание жить помогает в некоторых случаях победить болезнь". Я бы сказала наоборот: если победить все болезни - появится желание жить.

0

35

Скорпиошка написал(а):

Во-вторых людей не желающих жить намного больше, чем об этом принято думать.

Мне кажется все хотят жить и как можно дольше. Исключая, конечно, больных в терминальной стадии.

0

36

Log написал(а):

Мне кажется
все хотят жить и как можно дольше. Исключая, конечно, больных в терминальной стадии.

Это не так...Достаточно много людей, разочаровавшихся, потерявших вкус к жизни и ее смыслу, людей ощущающих свою ненужность...Это не значит, что все эти люди потенциальные суицидники, хотя и не без того. Это о том, что случись экстрим, борцы за выживание из них никакие.
поэтому

все хотят жить

спорно

жить и как можно дольше

тем более спорно...
Но раз ты так говоришь, то значит именно так сама и чувствуешь- это хорошо и пусть так будет всегда. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Скорпиошка (05-10-2020 16:44:19)

0

37

Скорпиошка написал(а):

Но раз ты так говоришь, то значит именно так сама и чувствуешь- это хорошо и пусть так будет всегда.

Спасибо, Оля! Я сужу по своему окружению, в том числе и по форумчанам.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Психосоматика. Почему мы болеем: психологические причины болезней