Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Приметы наших бабушех


Приметы наших бабушех

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

У нас и до сих пор водкой поминают, это уже в какой семье как. Летом вот соседку поминали, наливали водку всем желающим, и желающие таки находились, что неприятно, именно женщины. Ладно там мужчины, что с них взять?

0

22

У нас тоже во время поминок водка ( для мужчин), а вино ( для женщин) всегда есть на столе. Не помню такого, чтобы  винно-водочных изделий вообще не было ...

0

23

Когда мы говорим "у нас" мы имеем в виду местность проживания? или свой близкий круг?
У Зины я поняла, что второй вариант. Наверное поминающие без спиртного есть везде. Но абсолютное большинство поминает с рюмкой. Это традиция. Как те же первые блюда ( которые не везде, кстати) и многое другое: блины-пироги- булочки, кисель. Наверное единственное общее- это кутья.

0

24

В нашей местности на поминках обязательно подают водку, суп-лапшу с курицей, компот или кисель, пироги с рыбой, булочки, блины, кутью. Поскольку я не пью водку и не ем мясо и рыбу, то мне остаются только блины или булочка и компот. А кутью вообще никто не ест, потому что это вообще какое-то прямо-таки несъедобное блюдо. Чрезвычайно невкусное. Я никогда не видела, чтобы ее кто-то ел. Ну разве что из вежливости пол-чайной ложечки.

Отредактировано Тюменка (01-03-2019 23:50:04)

0

25

Почему нельзя поминать спиртным усопших?
Почему по-православному не поминают усопших спиртным?
Православные христиане знают, что  привитая нам, русским людям, традиция-поминать усопших спиртным,от язычников, так же как и кушать на кладбище. Все это пришло к нам от язычников и ничего общего с православием эта привычка не имеет.
Дорогие люди, дело все в том, что усопшему не важно чем и сколько людей вы накормили в эти поминальные дни, для усопшего очень важны молитвы  церкви и домашняя(келейная) молитва, милосердие и добрые дела.  Даже если бы вы раздали сухари и люди от души сказали бы "Царствие Небесное",это было бы дело большее ,чем помянуть с разными яствами усопшего спиртным. Отмеренные 40 дней наш родственник будет проходить мытарства. И во время прохождения мытарств, где будет взвешена вся жизнь человека, все его добрые и плохие дела, очень важно помогать здесь на земле нам, живым, молитвой,милосердием и добрыми делами.
Очень тяжело людям это понять, ну как так, всю жизнь поминали...А здесь нельзя , ну как так... А вот так!!! Мы же любили усопшего??? Мы любили его? А почему же мы хотя бы в поминальные дни не можем пожертвовать собой ради него, не можем отказаться от своих желаний. Это не традиция,это наше желание выпить дорогие. Спиртное выпивают в других случаях. Для это есть дни рождения, свадьбы, праздники. Но не поминки...
Конечно, когда мы приходим на поминки к людям, мы не будем говорить о своем уставе в чужом монастыре, но , отказавшись от водки, вина, помянем едой. Если мы любим усопшего, если он для нас дорог, если мы чтим его память, то заказываем за него молитвы в церкви, читаем домашние  молитвы(особенно 40 дней), делаем добрые дела, милосердные. Ведь милостыня очень помогает усопшему. Не все,далеко не все умирают ,исповедавшись и причастившись. А чем мы можем помочь человеку, умершему без покаяния, кроме молитвы и милостыни??? В эти 40 дней будет взвешена жизнь человека... И спиртное, которым мы поминаем усопшего, выливается на сторону с плохими делами... Поэтому очень важно нам сделать хотя бы малое, если уж не можем делать подвиги- не поминать усопшего спиртным .Очень важно молиться за него, просить прощения, просить Богородицу, всех Святых и Ангелов, Архангела Михаила, Преподобного Паисия Великого,который молится за умерших без покаяния,чтобы они ему помогли и вымолили у Бога прощение за него.
Вы задайте себе вопрос, а вы хотели бы , чтобы вас поминали спиртным, матами, шутками и прочим... Или бы вы хотели, чтобы о вас молились
Перепечатно с православного сайта.

+1

26

Будь моя воля, так я бы вообще все традиции сломала бы и отменила. Лично мне они не нужны совсем. В том числе и поминки и прочее. Всякие там масленицы, блины... Почему меня они так сильно раздражают? И зачем люди за них так цепляются? Вот когда в семьях есть свои личные традиции, независимые от установленных обществом, мне они по душе. И у меня они есть, но только мои. А общественным я не хочу подчиняться, все во мне бунтует против этого.

Отредактировано Тюменка (02-03-2019 13:58:18)

0

27

Из всех примет хорошо знаю и соблюдаю сама ту, которая про нож, который нельзя оставлять на столе. Моя бабушка строго за этим следила и, насколько я помню, объясняла это тем, что домовой не любит. Сейчас у всех ножи или в подставках на столе, или на стену крепятся. Только не у меня! Раз бабушка сказала, что нельзя, значит нельзя! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

28

У меня ножи где попало валяются. На столе, в раковине, на окне, на диване, под диваном... я их непрерывно ищу. Даже под подушкой находила. Вечером чистила яблоко и забыла, а потом подушку бросила на него и уснула. Иногда ножи в диван падают.

0

29

У меня ножи постоянно на столе

0

30

Кто верит в "приметы"- тому они нужны.
Кто не верит, а еще лучше не знает про них, тому они точно незачем.
Человек САМ создает свою реальность. Если ему нельзя выносить мусор вечером- то это так и есть. Для него конкретно.
А тот кто ни сном не духом, выносит из жилища дневную грязь из ведра, тому от этого только щастье- с утра чистое ведро и никаких запахов. И так конкретно почти по каждому суеверию.
Именно суеверию.
Потому что приметы это немного другое. Это "утром на земле много росы – сегодня будет ясная погода". т,е. из многолетних наблюдений за природой. К сожалению, скорее всего, и они больше не работают- природа поменяла правила.

+2

31

А вы верите в домового?

0

32

Таня35 написал(а):

А вы верите в домового?

Если увижу, то поверю.

0

33

Таня35 написал(а):

А вы верите в домового?

Хочу верить.
Представляю его как домовенка Кузю из мультика.
А недавно прочитала книгу «Дневник домового» http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

34

Сейчас в нашем доме в деревне живут Серёжин брат с женой, зятем и внуком. Невестка как приедет к нам, так и рассказывает, что домовой с ней шутит, носки прячет, пугает, а зятя в бане вчера напугал, тазик уронил Спрашивает меня, почему, мол, я домового с собой в новый дом не взяла? А мы с ним жили мирно, я и не знала о нем ничего.

0

35

Таня35 написал(а):

Сейчас в нашем доме в деревне живут Серёжин брат с женой, зятем и внуком. Невестка как приедет к нам, так и рассказывает, что домовой с ней шутит, носки прячет, пугает, а зятя в бане вчера напугал, тазик уронил Спрашивает меня, почему, мол, я домового с собой в новый дом не взяла? А мы с ним жили мирно, я и не знала о нем ничего.

А меня мама научила, а ее ещё бабушка.
Переезжая на новое место, надо забрать с собой домового.
Берёшь последнюю вещь, больше в этот дом жить не вернёшься, скажи «пойдём, добрый хозяин, и ты с нами».
Я при переездах так и делала.
Мне приятно думать, что добрый хранитель нашего очага переезжает с нами.

+1

36

Но мы же приезжаем в дом в деревне, и зять там отдыхает летом. Зачем тревожить домового, он там привык, пусть на спокое живёт, нас в гости поджимает. Нам он никогда не вредил и не показывался. А Валя приезжает и рассказывает про него, прямо как сказка!

0

37

Таня35 написал(а):

Но мы же приезжаем в дом в деревне, и зять там отдыхает летом. Зачем тревожить домового, он там привык, пусть на спокое живёт, нас в гости поджимает. Нам он никогда не вредил и не показывался. А Валя приезжает и рассказывает про него, прямо как сказка!

Пусть книгу почитает.
Я смеялась без остановки.

А забирать его не надо, конечно. Он хранит дом.
А Валя ему не угодила.

0

38

Тюменка написал(а):

Если увижу, то поверю.

Вспомнилось - когда внучке было лет семь , она боялась  кикимор и бабайку - сказочных персонажей .
Я прошу Ваню , её брата - Ваня , скажи ты ей . что их на самом деле нет , только в сказках .
Ваня , на полном серьёзе отвечает - Кикимор точно нет , а бабайка есть - он в печке живёт .

0

39

Таня35 написал(а):

А вы верите в домового?

Я верю в "тонкий мир", вернее знаю, что он есть. Конкретно в домового? Ну тогда уже и в лешего и в водяного, и в прочую "нечисть"))

0

40

По православию все эти невидимые непонятки - игры нечистых духов. Вовлечение православных душ в грех. Я, допустим, могу поговорить о домовом так же, как о Деде Морозе, волшебной палочке, сапогах скороходах, скатерти самобранке и т.п. Но произносить какие-либо приговорки-отговорки не рискну.

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Приметы наших бабушех