Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Информационные войны


Информационные войны

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Кот Мостик оказался "агентом влияния Путина" и "пиар-машиной Кремля"

0

2

Юлия-Julia написал(а):

Кот Мостик оказался "агентом влияния Путина" и "пиар-машиной Кремля"

До чего же хороши и обворожительны наши агенты влияния и пиар-машины! Перед такими не устоять. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

3

У нас, похоже, целое подразделение котов-диверсантов! Ходили слухи, что российский флаг на Солсберийском соборе водрузил сбежавший кот Скрипалей.

http://s3.uploads.ru/t/7C3Lt.png

0

4

Юлия-Julia написал(а):

Ходили слухи, что российский флаг на Солсберийском соборе водрузил сбежавший кот Скрипалей.

Ну, если слухи... то флаг водрузил только кот - больше некому. :flirt:

+1

5

Один из достигнутых результатов информационной войны против России

А что, Гитлер у вас тоже был?

Речь пойдет о моих впечатлениях 20-летней давности. После 2000 года я в Германии не была и не знаю, что там сейчас знают о России.

Я обещала рассказать, что меня потрясло в Германии больше всего. Так вот, больше всего меня потрясло то, что западные студенты ничего не знают о реальной России.

Я говорю "западные", потому что в нашем общежитии жили студенты не только из Германии, но и из Англии, Франции и других европейских стран. Впрочем, не только европейских. У нас на этаже, например, жило два парня из Турции.

В один из дней меня позвали на посиделки в честь день рождения. Пригласил Энтони, афроамериканец (или афроангличанин, не знаю, как правильно назвать))) - чернокожий, живет в Англии).

На посиделках было человек 10. Когда Энтони сказал, что я из России, все воодушевились и стали спрашивать:

- Из Москвы?

- Да нет, - говорю. - Из Екатеринбурга.

Ребята переглядываются:

- Сибирь?

- Урал.

- А где это? Между Москвой и Сибирью?

У Энтони была карта, и я им примерно показала, где находится Урал. А также - где Москва, Сибирь, Дальний Восток и т.д. Многие были удивлены (это студенты!): "У вас что, такая большая страна?!"

Меня спрашивали про медведей (серьезно!!!), ходят ли они у нас по улицам; правда ли, что у нас зимой сосульками убивает много людей; правда ли, что русские всё лечат водкой и т. д.

Но это всё ерунда. Потрясло меня другое.

Уж не помню, к чему, но упомянули в разговоре Гитлера. И тут Энтони ко мне поворачивается и говорит:

- А, ты, наверное, не знаешь, кто такой Гитлер? Тебе рассказать?

Я не видела себя со стороны, но мне кажется, даже позеленела от возмущения. Мне!! Русскому человеку!! Рассказать!! Кто такой Гитлер!!!

Я говорю:

- Ну ты что? Как не знаю?!! Мы четыре года с ним воевали!

И тут все ко мне поворачиваются, и кто-то задает вопрос:

- А что, он и на Россию нападал?

Это был какой-то... Я не могу подобрать даже цензурных слов. Россия, которая потеряла в этой войне миллионы солдат и мирных жителей. Россия, которая ценой своего невероятного подвига спасла Европу от заразы фашизма. Россия, которая победила Гитлера. И вот, получите: "Что, он и на вас нападал?"...

Я, как могла, рассказала про то, какой вклад внесла наша страна в победу над Гитлером. Меня слушали С ИЗУМЛЕНИЕМ. А я потом весь день ходила, как мешком пришибленная, и думала: ну как так? У них другие учебники, что ли?? Другая история??

Вот это и есть самое сильное мое впечатление от поездки в Германию. До сих пор сидит.

http://vashmnenie.ru/blog/43923076343/A … ie,-kotoro

0

6

Vredina

Да и сейчас если что-то изменилось, то не в лучшую сторону. На годовщину высадки союзнических войск в Нормандии Путина не пригласили. Зато Меркель была в числе почетных гостей. И кто теперь разберет на западе: кто с кем воевал и кто кого победил?

http://s7.uploads.ru/t/Ejsoa.jpg

0

7

Юлия-Julia написал(а):

И кто теперь разберет на западе: кто с кем воевал и кто кого победил?

А зачем Западу разбираться? Они уже твердо знают, что воевали и победили только они.

И ещё они скоро сообщат, что СССР первым на них напал.
http://s7.uploads.ru/t/Ejsoa.jpg

Отредактировано Vredina (09-06-2019 05:35:12)

0

8

За что Россию не любят в мире

МИА «Россия сегодня» впервые ответило на два вопроса: действительно ли коллективный Запад нас не любит — или это миф нашей пропаганды? И если это не миф — то за что же нас не любят?

Были изучены публикации ведущих СМИ всех стран G7 за полгода, посвященные нашей стране, — всего 82 тысячи. Затем их разделили на позитивные, нейтральные и негативные.

В «позитив» попали любые похвалы, включая «в России ездят удобные поезда», «русский балет прекрасно выступил в Париже», «в японском посольстве в Москве весело встретили Масленицу» и «в Германии открылась российская сеть пиццерий, это вкусно». В «нейтральность» попали сообщения без каких-либо оценок — вроде «Путин встретился с Абэ», «Россия предлагает новый формат переговоров по денуклеаризации Кореи» и «в России начал свою работу бизнес-форум». В «негатив» ушли рассказы о злодействах России во внешнем мире, преступлениях государства против граждан в самой России и преступлениях самих граждан.

Итог: в среднем по «Большой семерке» 50% статей — резко негативные. Позитив составляет два процента.

Остальные сообщения нейтральны — это либо информационные тексты типа «поехал — встретился», либо «с одной стороны, Россия делает плохо, а с другой — хорошо».

Страны-рекордсмены:

— больше всех о России писали британские СМИ (25 тысяч публикаций);

— меньше всех — канадские (менее четырех тысяч. Впрочем, и сама Канада по населению мала);

— позитивнее всех — итальянские медиа (целых 13% положительных публикаций, то есть всего вдвое меньше, чем отрицательных);

— негативнее всех — СМИ США (таких публикаций целых 90%), позитивных — 0,2%;

— нейтральнее всех — Франция (70% статей).

А теперь к сути.

Что в России хорошего? В принципе, этого можно было бы вообще не учитывать: ну что такое два процента публикаций. Тем более что без итальянских СМИ позитива не набралось бы и процента.

Но тем не менее: хорошего в нас отдельные спортсмены, балет — театр и исторические достопримечательности. Иными словами — «хорошая Россия» в представлении медиа передовых стран застряла примерно в 120-летнем винтаже. Где-то там, где Чехов, Русские сезоны, золотые маковки и народные промыслы для туристов. Этим же Россия, кстати, была хороша и в 90-е.

Все остальное в нас плохо.

Но вот что показательно: большая часть этого «плохо» для нас в общем-то звучит комплиментом. Ибо это «плохо» — описание многочисленных темных искусств, в которых мы с вами опережаем мир.

В первую очередь мы, конечно, вмешиваемся в жизнь других держав — и делаем это с чудовищной эффективностью. Мы избрали Трампа в Америке, мы устроили Brexit в Великобритании. Мы пододвинули к власти правых и популистов в Италии, Германии и Австрии. В Канаде мы, правда, ничего не сделали — но это не препятствие: самой топовой «русской» темой полугодия в местных СМИ стала возможность вмешательства России в их выборы, предстоящие в этом октябре.

Коллективы русских троллей бороздят соцсети, восстанавливая всех друг против друга (особенно американских негров против белых и трампистов против демократов), вынуждая хозяев вводить цензуру. Ядовитая русская пропаганда RT и Sputnik сеет фейки или как минимум предвзято преподносит события, «продвигая пророссийские взгляды». Русские шпионы травят Скрипалей и случайных жертв, рыжие русские шпионки втираются в доверие к влиятельным лицам. Секретные подразделения ГРУ планируют перевороты по всей Восточной Европе.

Типичный заголовок: «Выборы в Европе: спецслужбы будут наблюдать за российским вмешательством» (Zeit).

Во вторую очередь мы наращиваем свою агрессивную военную мощь. Это стабильно тема номер два. Мы угрожаем Скандинавии, угрожаем Великобритании и США. Мы снабжаем оружием недемократические режимы по всему глобусу. Мы заставили Америку выйти из ДРСМД, а прибалтов и поляков — нарастить свои натовские контингенты у наших границ. Украину мы гибридно завоевываем, а в Венесуэле, Сирии и даже в Африке не даем победить демократии.

Типичные заголовки: «Гиперзвуковая ядерная ракета Путина может за секунды уничтожить Лондон», «Российское ядерное оружие в Венесуэле?» (Daily Express).

В третью очередь российская власть душит свободу в самой России, жестоко преследуя протестующих, деятелей культуры и секс-меньшинства, а также присваивая звание иностранных агентов иностранным агентам. Типичные заголовки: «Критиковавший Путина журналист погиб в загадочном ДТП» (Mail Online), «Я пережил путинский ГУЛАГ» (Bild), «Разгул полицейской жестокости на митинге в столице» (Les Echos).

И только в четвертую очередь мы нищаем, коррумпируемся, спиваемся и убиваем («Россия: отец месяцами держал своего десятилетнего сына на цепи»).

С отдельной программой выступают СМИ Японии. Там наше основное злодейство — непередача Курил («Россия, перестань вести себя упрямо!», «Недопустимо опровергать факт незаконной оккупации»).

…Что тут стоит отметить.

Первое. Если убрать ужас перед российской злой мощью — то Россия-2019 в западных СМИ ничем не будет отличаться от России-1999 (несмотря на гигантские перемены к лучшему, случившиеся в реальной жизни страны).

То есть можно, конечно, сделать так, чтобы о нас писали мало — как мало пишут сегодня, например, о сравнимых с Россией по населению Бангладеш или Филиппинах. Для этого нужно просто стать ближе к Бангладеш в экономическом, социальном, научном и военном развитии. У этой республики нет ни угрожающей военной мощи, ни своей глобальной медиасети, ни вездесущей внешней разведки.

Но вот в чем вся штука: позитивного образа Бангладеш в западных СМИ, как ни странно, все равно нет. Темы, с которыми эта страна прорывается на страницы ведущих мировых изданий, — нищета, коррупция, проституция и протесты. То есть примерно то же, что писали о нас двадцать лет назад, когда мы были на историческом дне.

Второе. Легко видеть, что образ России-2019 базируется в основном не на каких-либо наших очевидных действиях, а на аналитических докладах (о возможном вмешательстве), экспертных прогнозах (о будущих угрозах) и хитровычурных утечках (о тайных диверсиях). Иными словами, хотя Россия-2019 и охватила мир кознями, но они невидимы. И чтобы их вывести на свет — в западных странах действует целое сословие медиамракоборцев, извлекающих эти русские козни на свет.

Да, вам не показалось. Россия в западных медиа окончательно оформилась как старый добрый дьявол. И он именно таков, каким был в предыдущие тысячелетия: одновременно сам в аду и пытается затащить в ад всех добрых жителей планеты. Вроде бы там, в русской преисподней, все плохо и страшно (а значит, по определению не может быть и эффективно, ведь рынок несвободный и либерализма нет). Но при этом русская преисподняя незримо и тайно стоит за всякой рознью, и за обострившимися проблемами, и за победами неправильных политиков в самом свободном мире. Если кто забыл — то и нашествие мигрантов на Европу устроили мы.

А это уже интересный симптом. Мы уже писали, что цунами имени Греты Тунберг, смывшее передовые страны, имеет все черты архаичного истерического культа: тут и угроза скорого рагнарека, и разделение всех людей на сознательных агнцев и несознательных козлищ по простейшему критерию «отношения к Грете», и даже дева (в старинном, буквальном смысле) в центре явления.

Теперь прибавим к этому культу столь же иррациональный по сути образ Темной России, проникающей всюду со своими искушениями и инфицирующей добрых людей популизмом, нетерпимостью и гомофобией. Когда на днях в Миннеаполисе протестующие против президента США несли плакат «Трамп — русский!», они имели в виду всего лишь, что Трамп — чистое, беспримесное зло.

Получается, что в разгар информационного века передовыми информационными обществами нашей планеты движет отнюдь не рациональный анализ реальных фактов. Нет, вместо него успешно действуют простенькие архетипические образы: какие-то непорочные девственницы, какие-то гэндальфы и дамблдоры, разгадывающие тайные замыслы Врага, и, собственно, сам Враг (это мы).

Если называть вещи своими именами — то это говорит лишь об одном. «Картина мира» в странах, которые мы по привычке считаем передовыми, пишется сейчас по канонам тысячелетней давности. И если эти каноны не очень налезают на реальность — то это не проблема. Реальность, почти идентичную натуральной, сегодня можно просто сконструировать из полутора экспертных мнений и четырех докладов.

А практически это означает одно из двух. Либо элиты передовых западных стран сами живут в реальности, а своим народам скармливают старый добрый миф с орками и эльфами. В этом случае они строят для своих народов довольно мрачную антиутопию.

Либо элиты передовых западных стран сами живут в ретранслируемом ими мифе. Тогда недолго им осталось и дальше считать себя передовыми — потому что реальность всегда бьет миф.
https://ria.ru/20191014/1559753560.html

+1

9

Мне кажется , что зарубежные СМИ приближаются к какой-то верхушке абсурда , после которой и писать и читать о России в таком ракурсе будет просто скучно. Ну сколько можно жевать безвкусную жвачку! Ну а мы, я думаю, все это злопыхательство переживем.

Спасибо ,Скорпиошка, читать было интересно.

0

10

Скорпиошка написал(а):

За что Россию не любят в мире

Оля, скажу честно, что настроение не очень. Может, поэтому, когда читала про незатейливый (наверняка и небезупречный)
алгоритм выборки кто ТАМ и за что нас любит/не любит, что в нас хорошего и ужасного, думалось о том, что поменьше бы наши СМИ
тревожились по поводу того, что о нас думает и пишет этот "коллективный Запад"…
О наших реальных проблемах переживали побольше бы. :unsure:

А вот этот вывод, мне показалось, и к нашим элитам очень даже неплохо подходит: "...это означает одно из двух.
Либо элиты передовых западных стран сами живут в реальности, а своим народам скармливают старый добрый миф с орками и эльфами…
Либо элиты передовых западных стран сами живут в ретранслируемом ими мифе".

0

11

Vredina Дашенька...студенты и до сих пор такие..."продвинутые"...Дети наши ездят по миру и общаются с молодежью ...иногда они тоже спрашивают или отвечают такое...что ст. внучка говорит...что они проходят в школе или в вузе...не понятно..."своя история"...и еще сказала не интересно с ними общаться...

Спасибо тебе и Юле за интересные статьи и воспоминания...

0

12

Бывшие сотрудники спецслужб США и Великобритании, психологи, политологи и экономисты рассказывают о том, кто и какими методами ведет информационную войну против России.
Съёмочная группа Студии Аркадия Мамонтова провела уникальное расследование.
Впервые показаны специальные центры, так называемые «фабрики мысли», где отрабатываются технологии манипулирования общественным сознанием.

Герои фильма:
-Уильям Бинни, бывший офицер Агентства Национальной Безопасности США,
- Джим Джатрас, политолог (США)
- Стюарт Юэн, профессор психологии из Нью Йорка, ученик Эдварда Бернейса - основоположника современных PR-технологий (США)
- Рон Ридэнауэр, диссидент (Дания)
- Дэвид Миллер, профессор Бристольского Университета (Великобритания)
- Энни Мачон, бывший офицер разведывательной службы Ми-5 (Великобритания)
- Афшин Раттанзи, ведущий телеканала RT (Великобритания)
- Рэй Макговерн, бывший аналитик ЦРУ (США)
-Алекс Джонс, журналист (США)

+3

13

Нина В
Нина, спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Деньги и силы задействованы немалые у них на информационную войну с нашей страной.

0

14

А я Россию люблю! Не смотря на наши противоречия! А кто их сотворил? Скоты!!! Дальше нет слов...

+2

15

Германия назвала единственного виновника в развязывании Второй мировой.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг в статье для журнала Spiegel
назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны.

Представители Германии отметили, что «вопиющие попытки переписать историю» заставляют прояснить позицию их страны.

«Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну своим нападением на Польшу. И только Германия несет ответственность
за преступления против человечности, совершенные во время холокоста», — отмечается в статье.
Там также подчеркивается, что те, кто заставляет считать другие народы преступниками, совершает несправедливость по отношению к жертвам."

Это сообщение сейчас печатают многие издания, интересно, как оно звучало в подлиннике.

+3

16

Сегодня прочла в интернете новость - в Чехии на месте снесенного памятника маршалу Коневу установили  унитаз.
Власти унитаз убрали, но оценки происшествию никакой не дали.
Сколько еще наша страна будет терпеть такое издевательство? Почему не вызвали чешского посла для объяснений хотя бы?  А лучше бы вообще отозвать нашего посла из Чехии.

0

17

Нина В написал(а):

Сегодня прочла в интернете новость - в Чехии на месте снесенного памятника маршалу Коневу установили  унитаз.
Власти унитаз убрали, но оценки происшествию никакой не дали.
Сколько еще наша страна будет терпеть такое издевательство? Почему не вызвали чешского посла для объяснений хотя бы?  А лучше бы вообще отозвать нашего посла из Чехии.

Вот сволочи....( прошу прощение за нецензурную лексику)

0

18

Андрей Фурсов: "Спасибо Нуланд за то, что проговорилась об уязвимых местах России"

Бывший помощник госсекретаря США (2013 - 2017) Виктория Нуланд опубликовала в новом номере (июль/август 2020) влиятельного журнала Foreign Affairs («Международные отношения») статью, которая непосредственным образом касается Российской Федерации.

Название материала Pinning Down Putin / How a Confident America Should Deal With Russia можно перевести как «Обездвижить Путина / Как смелой Америке следует вести себя с Россией». Известный историк Андрей Фурсов на своём ютуб-канале дал по этому поводу развёрнутый комментарий.

«Нужно сказать, что Foreign Affairs - это издание, которое тесно привязано к демократической партии. Это журнал, отражающий глобалистскую повестку дня. Появление в нём статьи Виктории Нуланд – очень интересный эпизод.

Не буду пересказывать всю статью, отмечу её основные моменты.

Одна из главных мыслей статьи заключается в том, что не только и не столько Путин должен формировать мировоззрение молодых россиян, но и США.

По мнению Нуланд, это должно делаться прямым обращением к россиянам, особенно, к молодым людям, живущим в больших городах, через социальные сети – то есть так, как это делалось для поджигания "арабской весны"; с помощью образовательных программ, стажировок молодых россиян в американских университетах и бизнес-структурах.

И Нуланд говорит, что, конечно, сегодня молодёжь в России не восстанет против Путина, но нужно время и нужна работа.

То есть, в общем-то, открытым текстом заявлена позиция о том, что нужно готовить нашу молодёжь для восстания против власти.

Посетовала Нуланд на то, что в России принят закон об иностранных агентах, который резко сокращает пространство для (западного) пропагандистского манёвра здесь, в России.

И призвала вести информационную войну против России с помощью армии троллей, отрицая при этом причастность к этой армии.

В то же время, она считает необходимым блокировать попытки России доводить свою информацию до жителей Западных стран.

Главное, говорит она, комбинировать метод кнута и пряника, и усиливать санкции. А сотрудничество с Россией возможно только с позиции силы.

https://i.imgur.com/7YekjtO.jpg

Несколько слов о Нуланд, кто она такая.

При Обаме она была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии. Её дед Нудельман приехал в США из Бессарабии в самом начале XX века. Ещё её отец носил фамилию Нудельман, а потом он стал Нуландом.

Сама Нудельман-Нуланд училась в Брауновском университете и специализация у неё была – Россия. Она владеет русским и французским языками.

Практику после окончания университета она проходила в 1982 году в качестве пионервожатой в лагере «Молодая гвардия» близ Одессы.

Затем, в 1984 году она восемь месяцев работала переводчиком на советском рыболовецком судне. Потом её перебросили в Китай, а в 1991 - 1993 годах она работала в посольстве (США) в Москве.

Ну и, затем у неё такой путь: и представитель США в НАТО; очень активно она засветилась в событиях на Украине, в 2014 году она каждые две-три недели приезжала на Украину, прославилась там больше всего тем, что печеньки раздавала.

И нужно с сожалением признать, что американские печеньки перевесили 15 млрд долларов, которые Российская Федерация выдала в своё время Украине.

Это лишний раз говорит о том, насколько неэффективной была российская дипломатия, и вообще - политика российского правящего режима, по отношению к Украине.

Крым – это всего лишь выигранное очко в проигранной партии.

Муж Нуланд – Роберт Каган, известный нео-консерватор, один из авторов проекта «Новый американский век».

Нуланд – это классический пример американского специалиста по Восточной Европе и России.

Россией в США очень часто занимаются люди, чьи предки, деды с бабушками или родители приехали из Восточной Европы в Россию. Ясно, что большая часть этих людей Россию и социалистическую часть Восточной Европы, естественно, не любят.

Более того, часть американского истеблишмента – это выходцы из Восточной Европы, которые Россию ненавидят. Со всеми вытекающими последствиями.

Вот всё то, о чём написала Нуланд, говорит о том, где наши противники, геополитические супостаты, видят уязвимые места России.

Так где же эти уязвимые места?

Прежде всего, это наша нынешняя система образования, которая скроена по западным лекалам, сквозь которые к нам приходят западные интересы и западный взгляд на мир, которым начинает смотреть молодёжь.

Кроме того, наша нынешняя система образования абсолютно не вырабатывает критического мышления, критического анализа, поэтому, вся та западная пропаганда, которая идёт в страну, она не встречает сопротивления молодёжи, тем более, что их учат ценностям, которые совсем-совсем не здешние.

И вот это не критическое мышление вырабатывает нынешняя система образования, к тому же, ориентированная на потребление, а не на творчество, как было заявлено лет 15 назад нашим тогдашним министром образования Фурсенко, то есть она тоже не способствует формированию критического взгляда на мир.

Потому что, если главное – это потре*****тво, то нужно смотреть, где больше потребительских товаров. Там и хорошо.

И ещё одно уязвимое место России, конечно, это слабые социальные лифты.

А это есть следствие той слабой социальной системы, которая у нас существует. Как и образование, которое тоже есть следствие нашей социальной системы.

То есть, получается, что вся наша социальная система уязвима по отношению к тем мерам, о которых говорит Виктория Нуланд.

Когда-то Тютчев сказал, что Россия – это такой Ахиллес, у которого пятка везде.

Не знаю, насколько это соотносилось с Россией времён Николая I, думаю, Тютчев всё же сгущал краски, Россия в то время – особенно в 1830-ые годы - была достаточно крутой страной, гегемоном континентальной Европы.

А вот по отношению к Российской Федерации эта фраза, по-моему, очень и очень работает, она адекватна. Нынешняя Российская Федерация - это Ахиллес, где пятка везде.

И она, безусловно, будет оставаться вот таким Ахиллесом, пока мавзолей во время парадов будут завешивать различными транспарантами, пока Знамя Победы будет следовать за триколором, а не предшествовать ему и пока мы сами не наведём у себя порядок по поводу того, что у нас говорится о нашем прошлом – прежде всего, о советском, и о многих других вещах.

Вот в расчёте на то, что мы этот порядок не наведём, Нуланд и написала свою статью и дала некие указивки американскому истеблишменту, где находятся уязвимые места Российской Федерации и куда нужно наносить удары.

Ну, что же: нужно поблагодарить её за то, что она показала нам эти наши уязвимые места, принять это к сведению и начинать эти места ликвидировать. Тем более, что времени остаётся не так много».

* Издание Foreign Affairs даёт о Нуланд вот такую справку: "ВИКТОРИЯ НУЛАНД является старшим советником в Олбрайт Стоунбридж Групп (Albright Stonebridge Group) и старшим научным сотрудником в Институте Брукингса. Она работала в Государственном департаменте США с 1984 по 2017 год, в том числе в качестве посла в НАТО с 2005 по 2008 год и помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии с 2013 по 2017 год".
https://newizv.ru/article/general/30-07-2020/andrey-fursov-spasibo-nuland-za-to-chto-progovorilas-ob-uyazvimyh-mestah-rossii?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+1

19

Вот сейчас перейдём на дистанционное обучение, и вопрос с системой образования отпадёт. И для Америки он будет решён!
Что-то у нас упорно об этом поговаривают. Ждут осенью второй волны, более тяжёлой Covid, а в связи с ним опять карантин.

0

20

...

Отредактировано Скорпиошка (02-08-2020 10:09:57)

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Информационные войны