Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Враги России

Сообщений 101 страница 120 из 244

101

Отредактировано Скорпиошка (26-02-2020 23:24:48)

+2

102

Стариков, как всегда, все разложил по полочкам. Согласна с ним полностью.
Спасибо. Оля.

  Интересно ведут себя деятели культуры. Вот и за Соколова заступались с пеной у рта. Не очень хочется опять это ворошить, но связь прослеживается.

https://360tv.ru/news/tekst/zashchita-sokolova/

+1

103

Скорпиошка написал(а):

Выступившие в защиту

Скорпиошка написал(а):

формировали свое мнение,
в защиту обвиняемых, после тщательного ознакомления со следственными и судебными материалами? Если нет, то какую они имеют силу?
Вопрос риторический.

Стариков сформировал свое мнение после тщательного ознакомления со следственными и судебными материалами? Если нет, то почему оно должно меня в чем - то переубедить?
Вопрос риторический.

+2

104

Елена32 написал(а):

Стариков сформировал свое мнение после тщательного ознакомления со следственными и судебными материалами? Если нет, то почему оно должно меня в чем - то переубедить?
Вопрос риторический.

Стариков, сформировал свое мнение по вынесенному решению суда, которое основывается на многотомных следственных исследованиях преступных действий группы "Сеть" ( террористической организации запрещенной в России). Т.е в своей речи выше он совершенно четко именно об этом говорит. Жаль, что нет его текста в письменном варианте, но я потружусь в передаче конкретной фразы:
"Поэтому все судят а) по приговору; б) по информации в СМИ;-  и, самое главное это сразу высвечивает их отношение в целом: к власти, к государству, к правоохранительной системе...."
Далее можно прослушать из первоисточника- главное сказано.
Учитывая вышесказанное не поняла, причем здесь "риторический вопрос"?

+1

105

Елена32 написал(а):

Стариков сформировал свое мнение после тщательного ознакомления со следственными и судебными материалами? Если нет, то почему оно должно меня в чем - то переубедить?
Вопрос риторический.

Вот именно. Трындеть в сети многие горазды, в том числе и Стариков http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

Президентский Совет по правам человека направил обращения в СКР и Генпрокуратуру  с просьбой еще раз — более детально проверить сообщения участников дела «Сети» о пытках.

Напомним, по данному делу в настоящее время проходят девять человек, семь из которых 10 февраля в Пензе были приговорены к срокам от шести до 18 лет и дожидаются апелляции. В отношении еще двух фигурантов — Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова — сегодня началось судебное разбирательство в Санкт-Петербурге. Все участники обвиняются в создании или участии в запрещенной в РФ террористической организации «Сеть». Минимум пятеро из них сообщали о пытках в ФСБ.

«Я оставляю за скобками существо дела и вынесенные в Пензе приговоры, но меня и моих коллег в первую очередь сейчас волнует ситуация вокруг сообщений о пытках, которые не были, по нашему мнению, проверены должным образом,— рассказал “Ъ” глава СПЧ Валерий Фадеев.— В частности я говорю о заявлениях Дмитрия Пчелинцева и Ильи Шакурского (приговорены к 18 и 16 годам колонии строгого режима соответственно.— “Ъ”), которые привожу в обращениях в генпрокуратуру и СКР, указывая в том числе на их сообщения о пытках электрошокером. Также в обращениях я привожу мнение коллег по СПЧ о недостаточной эффективности проведенной ранее проверки.

   Господин Фадеев напомнил, что Совет «дважды докладывал о возможных пытках президенту России — в 2018 и 2019 годах» и сейчас «в связи с широким общественным резонансом» считает необходимым просить ведомства о повторной проверке.
«Мы обсуждали этот вопрос в том числе с членами СПЧ Игорем Каляпиным и Евгением Мысловским, а также с экс-главой Совета Михаилом Федотовым,— сообщил господин Фадеев.— Эти люди убеждали меня в том, что проверка, проведенная ранее, была осуществлена недолжным образом. О фактах, приведенных данными экспертами, я говорю в обращениях в СКР и Генпрокуратуру, где привожу детали из материалов предыдущей проверки».

Ранее глава Комитета против пыток и член СПЧ Игорь Каляпин отмечал, что «проверка сообщений о пытках была выполнена безобразно»: «В материалах проверки СКР сообщается о таких бессмысленных действиях, как "поиск розеток в камерах СИЗО", на основании чего выносится постановление о том, что пыток не было». Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков также подчеркивал, что у осужденных, фигурантов и свидетелей по делу «Сети» «нет шансов» на проведение соответствующей проверки должным образом: «Надлежащая проверка предполагает уголовную ответственность сотрудников ФСБ, что повлечет за собой отмену приговора в Пензе».

https://www.kommersant.ru/doc/4268225?utm_referrer=https://zen.yandex.com#id1858307

«В материалах проверки СКР сообщается о таких бессмысленных действиях, как "поиск розеток в камерах СИЗО", на основании чего выносится постановление о том, что пыток не было».

А вот это вообще улыбнуло... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

+1

106

@Татьяна@ написал(а):

А вот это вообще улыбнуло...

А меня улыбнуло, что так легко рассчитывать на наивность обывателя. Вешай лапшу, насчет розеток и прочей допотопной ерунды- и даже нет попыток периодически ее ( лапшу) сбрасывать. Бедные уши и мозги. В век высоких технологий и пытки такого же качества. Укольчик правды- вчерашний день. Рассчет на наивного ( тупого?) обывателя? И ведь ведутся, судя по поднятой пыли...

+1

107

Год назад, когда на заседании Совета по правам человека президенту рассказали о пытках в деле «Сети», Владимир Путин в ответ зачитал по бумажке: «Вот смотрите, что у меня в справке написано… [по] «Сети». По местам сбора и жительства участников «Сети» обнаружено и изъято — изъято! — учредительные и программные документы терсообщества, ясно говорящие, что это такое своеобразное сообщество…»

Но никаких программных документов нет.

Есть только похожий на черновые наброски текст и «не имеющие содержательной связи эпизоды», «установить смысловое содержание которых не представляется возможным». К такому выводу пришли пять специалистов Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Минюста, выполнившие по решению суда комплексную психолого-лингвистическую экспертизу материалов, отнесенных следствием к содержимому электронных носителей фигурантов пензенского дела «Сети».

     Защита Виктора Филинкова ходатайствовала о назначении комплексной экспертизы по так называемому «Своду Сети», предлагая поставить перед специалистами вопросы о целостности и законченности текста, его структуре и взаимосвязи отдельных частей. Но судья Юрий Муранов постановил исследовать еще 20 других пензенских файлов (хотя они не включены в питерское обвинительное заключение) и поменял вопросы. Экспертам предписывалось оценить наличие в текстах признаков пропаганды или оправдания терроризма, экстремизма, идеологии насилия, побуждения к насильственному изменению конституционного строя (в том числе путем революции), возбуждения розни, вражды, ненависти по отношению к группе лиц.

Ничего из перечисленного эксперты не обнаружили ни в «Своде», ни в «протоколе съезда». Но разобрав эти тексты, по сути дали ответы и на испрашиваемые защитой вопросы.

Экспертиза сделала вывод о невозможности «определить смысловое содержание» текста файла «Положение». Документ, выдаваемый следствием за устав терсообщества, оказался «текстом с неоднородной структурой и содержанием с нарушенной нумерацией разделов и периодически повторяющимися одинаковыми фрагментами».

И самое главное

Как было установлено в пензенских судебных заседаниях, соответствующие файлы подвергались изменениям уже после ареста владельцев электронных носителей и автором в метаданных указан shepelev.

Читать полностью можно по ссылке https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 … hestva-net

+1

108

Телеканал "Россия 24" снял с эфира повтор выпуска авторской программы Никиты Михалкова "Бесогон ТВ", посвящённой чипизатору №1, "сокращателю человечества" Биллу Гейтсу, каббалисту Герману Грефу и прочей сатанинской кодле.

"В пятницу вышли два сеанса, и после этого мне руководство ВГТРК сообщило, что ни в субботу, ни в воскресенье повторов не будет. То есть, грубо говоря, передача снята с эфира", - констатировал режиссёр. Произошедшее он назвал "чистой воды цензурой". "Все объяснения, другие причины — это ложь, это неправда", - добавил он.

Михалков традиционно близок к силовикам, дружен с министром обороны Сергеем Шойгу, принимал в гостях самого главу государства. Тем не менее, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев пошёл на такой шаг.

Здесь надо отметить следующее. Никита Сергеевич реально затронул "неприкасаемых" и наступил кое-кому на длиннейший хвост. В условиях, когда, по мнению многих информированных источников, наблюдается попытка ползучего госпереворота.

Оформилась и значительно активизировалась "могучая кучка" Собянин - Греф - Семья. Действия г-на Добродеева (которого ельцинская дщерь Татьяна Юмашева/Дьяченко в своих записях именовала "старым товарищем", и который назначил подведомственные телеканалы рупором собянинской "партии короны") вполне предсказуемы.

ТГ-канал "Образ будущего" считает, что "кто-то в Кремле решил сделать ставку на Собянина". Автор канала пишет: "Снятие с эфира Бесогона и последующая реплика Михалкова — следствие конфликта внутри АП вокруг информационной политики. В том числе этот конфликт проецирует разногласия по отношению к сути эпидемии коронавируса.
И не то бывало. А если не вернёт, будут проблемы. Негатив весьма сильный, — одно дело, когда три калеки объединяются вокруг Собчак, а другое — когда вокруг Михалкова и его критики вакцинирования-чипизации, каббалиста Грефа, цифрового концлагеря в Москве и Ельцин-Центра в Екатеринбурге".

Ряду квази-лоялистских блогеров (типа Илиаса Меркури) дана команда мочить Никиту Сергеевича. В унисон с ними (что ещё вчера казалось противоестественным) выступают либеральные соцсети, кислотные "дожди", забугорные "свободы" и всевозможные любы соболь. Мутные Telegram-каналы называют решение снять программу Михалкова с эфира "правильным", потому что "люди могут воспринять всю эту конспирологическую дичь слишком буквально". Тут же обозреватель "Комсомольской правды" Александр Милкус (одессит, многолетний редактор отдела образования и новых технологий "КП", заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодёжной журналистики Высшей школы экономики) разразился воплями по поводу "надёрганных страшилок" в программе Михалкова (о Гейтсе, Грефе и др.), "спутанного сознания Бесогона", "всполохов сумеречного сознания о том, что элита хочет вывести новую породу людей с изменённым сознанием", "бесогона, пугающего обывателя гаджетами и мировой закулисой".

***

Ну что ж, повторим в знак солидарности:

Это сама передача

А это реакция на удаление

https://cont.ws/@KGB/1661575

+1

109

Скорпиошка
Я только это выпуск посмотрела и в теме Корона отписалась.На 💯 согласна.
Чистка планеты, грядет великая чистка .
Ну и прививочки помогут.Сколько сейчас семей бесплодных?  Причем муж и жена здоровы. Среди друзей моих взрослых детей довольно много.!То ли ещё будет!

Отредактировано natali (03-05-2020 14:51:01)

+1

110

Я на прошлой неделе еще до этой передачи сказала мужу, что людей в маске не выделяю взглядом, а вижу четко всех без неё.
Видимо, считаю уже совершенно нормальным ношение маски, другое уже выбивается из нормы.
Вот уже переворот в сознании...

+1

111

Я вот не пойму, на что надеялись добродеевы, снимая передачу с эфира?
Наиболее активная аудитория сейчас в инете. ТВ в основном смотрят люди далекие от политики и сетевого доступа. Нет лучшей рекламы для передачи, чем снять ее с показа, а потом ( пока это возможно,  так  все "изгнанные за правду" и делают) разместить на ютубе.
Кто бы знал, что там сказал Михалков в своем Бесогоне ( хотя у него стабильная аудитория и популярностью передача пользуется), а теперь материал распространен. Я так и вообще скачала его. И детям послала и друзьям, и уверена, что таких много.
По сути -то ничего нового Никита Сергеевич не произнес ( хотя информация удачно и профессионально скомпонована - что совсем немаловажно), но одно дело россыпи в сетях, зачастую поданные хз  кем, и совсем другое, когда часть информации, носящей ярлык конспирологической , озвучивается на полном серьезе, и из достаточно авторитетных уст.
И это дорогого стоит.

0

112

Скорпиошка написал(а):

Я вот не пойму, на что надеялись добродеевы, снимая передачу с эфира?
Наиболее активная аудитория сейчас в инете.

Скорпиошка написал(а):

Я вот не пойму, на что надеялись добродеевы, снимая передачу с эфира?
Наиболее активная аудитория сейчас в инете.

Добродеевы дезориентированы и допускают много тактических ошибок, а сторонники в лице милкусов истерят и опять "опасаются", что дебильный народ поймет буквально "старческие закидоны" Михалкова. Пандемия им спутала все карты.

Вместо того, чтобы выводить своих сторонников на улицу, им приходится терять время и протестовать и митинговать виртуально. Услуги заранее оплачены - надо отрабатывать. Достаточно посмотреть, как у либерастии правого и левого толка всё пришло в движение, - сначала хаотичное, а теперь в виртуале постепенно структурируется и подбирается масть к масти. Да и КВ на их беду набирает обороты.

P.S. Оля, у тебя классная подпись! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

113

Скорпиошка
Спасибо за ссылку. Бесогона досмотрела почти до конца, но всё же не смогла целиком осилить.
Людей, о которых ты пишешь в своём посте я не знаю и не хочу знать.
Дедушка НС мне очень нравится. Но, похоже, он состарился и «критика к своему состоянию утеряна» (медицинский термин)
Внешне он выглядит великолепно, но ...я не согласна с его высказываниями!
А может это я старуха?! И не понимаю его светлых идей? (Тем более я внешне выгляжу «не очень»)
НС надергал цитат из Грефа. Хорошо бы послушать как на самом деле и о чем на самом деле ГГреф говорил.

НС затронул много тем. Но, как и полагается старичку «огородами ушёл к котовскому»

0

114

Vredina написал(а):

"старческие закидоны" Михалкова.

А расшифровать?)

Vredina написал(а):

P.S. Оля, у тебя классная подпись!

С твоей легкой руки. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

klava написал(а):

НС надергал цитат из Грефа. Хорошо бы послушать как на самом деле и о чем на самом деле ГГреф говорил.

Гхм...согласись, что в рамках программы невозможно воспроизводить чьи бы то ни было речи целиком. А Греф - да, именно это он и сказал, и говорит, и именно такова его политика. Если бы тебя всерьез интересовала эта тема, то сейчас бы вопросов не возникло.
Я не согласна ни с твоей, ни с Дашиной формулировками о
"

Vredina написал(а):

"старческие закидоны" Михалкова.

klava написал(а):

Но, похоже, он состарился и «критика к своему состоянию утеряна» (медицинский термин)

Во-первых передачи Михалкова никогда не были строго аналитическими и сухими. Он художник, и мыслит как художник, и так же  строит свою речь. Поэтому и "растекается мыслию по древу"(с)..
Но еще...он очень осторожно подбирал слова, обходил углы, пытаясь сказать всё задуманное, и в то же время не "попасть в жир ногами"(с).
Михалкову 74, называть его старичком конечно можно, если сильное желание есть, но вообще-то он пока на старичка не тянет. И мысль и речь у него вполне на уровне. Просто его картина мира, не совпадает с твоей. В таких случаях легче признать ( придумать) чью-то ущербность, пусть и возрастную, чем признаться себе, что в чем-то элементарно не дотягиваешь.
Конечно это лишь мое мнение, на которое не стоит обращать внимания)

Отредактировано Скорпиошка (03-05-2020 22:38:30)

+1

115

Ничего личного, только Власть ( М. Хазин)

Тема снятия с эфира очередного «Бесогона» Никиты Сергеевича Михалкова, может быть, и не совсем моя. Но поскольку я в этой передаче цитируюсь, несколько слов сказать надо, тем более что во всей истории есть очень интересные моменты.

Фокус тут вот в чём. Либеральная экономическая модель (тот самый финансовый глобализм, о котором столько в последнее время говорят) подошла к концу. Её нельзя реанимировать никак ну хоть ты из штанов выпрыгивай, её потенциал исчерпан и сделать тут ничего нельзя. Все попытки придумать альтернативную конструкцию закончились тем, что существенно нарастили потенциал кризисного спада. Но! Никуда не делись институты и технологии, и главное, люди, выращенные под решение либеральных задач.

Некоторые из них (которые поглупее и/или попроще) продолжают цепляться за элиту «Западного» глобального проекта. Им придётся тяжело, но, в силу их, очевидно, негативного влияния на общество, не очень-то их и жалко. Но есть и другие.
Поскольку элита России за 30 лет формировалась практически исключительно (в 90-е годы) и в значительной мере в другое время из либералов, их очень-очень много и среди них есть такие, которые хотят, «хоть тушкой, хоть чучелкой», прорваться в новый мир.
Более того, они, в силу контроля над идеологической машиной государства (масштаб этого контроля, собственно, и показывают цензурные ограничения и различные омерзительные сериалы на главных телеканалах страны), пытаются доказать всем и каждому, что альтернативы либеральным методам и институтам управления просто нет.

Собственно, в экономике мы это видим невооружённым взглядом. Сегодня в нашем государстве просто нет экспертных институтов, обслуживающих правительство и Центробанк, которые бы не проводили в жизнь самыми агрессивными методами, либеральную идеологию.
Представителей альтернативных школ истребляли «железной рукой» и, в конце концов, лет 10 назад добились практически полной победы. И вот мы видим, что любые попытки что-то там обсудить в экономике заканчиваются тем, что нам снова и снова впаривают бессмысленные мантры, содержание которых даже у самых спокойных людей вызывает раздражение.

И такая же ситуация практически во всех сферах жизни. При этом некоторые моменты либеральной идеологии (получившей в обыденной жизни название «цифровой концлагерь»), в общем, нашли понимание в логике бюрократии. Любой, не только российской, что хорошо видно и в Китае, и в Западной Европе, и в США. Суть этой модели очень проста: люди не должны иметь свободы. Поскольку есть куда более «достойные», которые имеют право писать некие правила, обязательны к исполнению. Ну и, разумеется, должны быть институты и технологии, которые обеспечивают соблюдение этих правил.

Вообще, тут имеет место довольно занимательная коллизия.
Дело в том, что слово «либерализм» у всех людей ассоциируется с философским термином, предполагающим максимальную свободу.
В реальности же, политический либерализм — самый тоталитарный в мире строй, обеспечивающий власть транснациональных банкиров, неограниченный ничем. Но придуманный ими набор мер (ликвидация образования, эмиссионное стимулирование неограниченного потребления, жёсткое ограничение обсуждения основных цивилизационных проблем) они назвали «либеральной моделью» и именно под этим термином они и известны. Не забудем, к слову, ещё ювенальную юстицию. Собственно, приём этот известен.

Ну, действительно, о какой «свободе предпринимательства» можно говорить, если когда для его развития нужно, чтобы, с одной стороны, вы, как предприниматель, получили бы от банка кредит, а, с другой, ваш потенциальный покупатель получил бы от этого же банка кредит на покупку? В этой ситуации всё зависит только от банка, именно он определяет, кто выиграет конкурентную борьбу и кто вообще будет иметь право существовать. Не говоря уже о том, что именно банк будет определять реальную стоимость товара (услуги) и размер вышей прибыли.

Так вот, возвращаясь к основной теме, Михалков говорит в своей передаче о самой опасной либеральной технологии из серии «цифрового рабства» — чипировании. Отметим, что, скажем, в Германии, под эпидемию, уже собираются вводить закон об обязательной вакцинации, под которой можно понимать и наличие «чипа» под кожей (который должен постоянно проверять наличие у вас иммунитета; официально, разумеется). А этот элемент рабства (как, скажем, наличие металического ошейника) специально отмечен всеми мировыми религиями как признак присутствия врага рода человеческого.

Верить в Бога или нет — это на совести каждого отдельного человека. Но вот наличие чипов — это уже явный перебор, о котором, собственно, Михалков и говорит. Но при этом он прямо называет одного из либеральных лидеров России, который (на уровне нашей страны) обладает практически неограниченными ресурсами. В том числе, судя по всему, и снимать с эфира передачи, которые ему не нравятся.

Моё присутствие в этой передаче (как и, скажем, Глазьева), является, во многом, случайным. В том смысле, что логикой передачи никак не требуется. Тут нужно другое. Показать, что в нашей стране есть альтернатива этому информационному концлагерю и, собственно, мы там в качестве такой альтернативы и предъявлены. Могли быть и другие имена. Но само по себе присутствие альтернативы не могло не вызвать гнева либеральных чиновников, поскольку в рамках их менталитета и их идеологии, альтернативы политическому либерализму нет и быть не может.

Поймите, как нет альтернативы Гуриеву, Сонину, Мау, Кузьминову и Юдаевой как экономическим теоретикам (какой бы бред они не несли), так и нет альтернативы Гейтсу, Соросу и Грефу как носителям идей нового «цифрового мира». С точки зрения либералов, такой альтернативы быть не может и Михалков, со своей передачей, нарушает базовые идеологические принципы. В этом смысле мы с ним одинаковые жертвы — с точки зрения либералов, ни наших книг, ни наших фильмов быть не должно. Ну и, раз они так хотят, то и будут вставлять палки в колеса. Что мы и имеем на практике.

Собственно, в этом всё объяснение ситуации и состоит. Михалков нарушил монополию либералов (как её неделю назад нарушил Глазьев, за что и огрёб от Набиуллиной) и получил за это.
Вывод из этого для всех (и для самого Михалкова) самый простой: либо либералов уберут из Власти, либо не будет ни Михалкова, ни Глазьева, ни меня. Как и наших книг. И, кстати, Путина. И ничего личного, только Власть.
Подробнее на https://khazin.ru/articles/10-vlast-i-o … l-ko-vlast

Отредактировано Скорпиошка (04-05-2020 00:33:23)

+1

116

Скорпиошка написал(а):

Vredina написал(а):

    "старческие закидоны" Михалкова.

А расшифровать?)

Это всего лишь синоним к словосочетанию "конспирологическая дичь". Чтобы не повторяться.
Позицию Михалкова и автора статьи разделяю полностью.

0

117

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, кто и как отреагировал на предыдущий выпуск программы под названием «У кого в кармане государство?». Из этого анализа многое становится ясным. Почему желание разобраться в происходящем, проанализировать факты, сопоставить события и найти причины происходящего многие склонны считать конспирологией? Почему доносы «37-го года» стали актуальными и именно для либеральной интеллигенции?

+1

118

https://i.imgur.com/wOSlIbR.jpg

0

119

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает обсудить интервью Германа Грефа, касающееся, в частности, программы «Бесогон» и темы образования. Что именно скрывается за наукообразием и иностранной терминологией, которой оперирует Герман Оскарович? Почему представление о будущем образования и жизни страны черпается в изречениях йогина, и как связана издательская деятельность «Сбербанка» с «Образованием 2030»? О какой новой фабрике говорит господин Греф, и почему эта «фабрика» может быть опасна для человеческой природы и способности размышлять?

0

120

«Новая газета» открыто угрожает россиянам кровавой революцией

Надо понимать, что нам обещают взорванные газопроводы и мосты, кибератаки на целые города, диверсии на предприятиях («Взорви «Газпром» - и Путину будет нечем платить своим опричникам»), удары по всем экономическим и инфраструктурным важным точкам государства — а заодно, по точкам того народа, который, зараза, не спешит поддерживать перемены. Вот что будет, а не уточки и шарики. Белоруссия — больной, борющийся с новым вирусом, а Россия должна успеть создать от него вакцину.

https://i.imgur.com/ORuTM6em.jpg

«Победа белорусской революции стала бы еще одним свидетельством текущей эпохи, в то время как ее поражение, напротив, указывает на смену эпох. Именно поражение делает белорусскую революцию событием воистину мирового масштаба. Оно меняет устоявшееся отношение к революции в принципе» — так начинается текст «Революция отходит с Белорусского вокзала» доктора политических наук, известного либерального публициста Владимира Пастухова. Этот текст — тревожный прогноз о том, что ждёт в недалёком будущем всех нас: россиян, белорусов и жителей многих других стран, которые могут вместо революций «цветных» вскоре пережить совсем другие революции — без флажков, цветочков и кричалок.
Текст — длинный, и его можно свести к ряду тезисов, которые, в принципе, достаточно логично увязаны друг с другом.

Первое: типичная революция — это кровавый и жестокий процесс, а революции «цветные», «бархатные» и прочие ненасильственные — это гримаса времени, выверт эпохи постмодернизма, отступление от правила. Методы Ганди работают в ситуации, когда ваш противник чего-то стесняется: международного мнения, собственной оппозиции, сильной и независимой прессы и так далее. Если же стесняться ему нечего, то и все методы мирного протеста не работают: «Белорусская революция показала, что в неототалитарных обществах, возникших на просторах рухнувшей советской империи, «гандизм» не пройдет. Если режим готов отстреливаться, парадигма мирного протеста не работает. Ни миллион, ни даже сто тысяч никогда не выйдут на улицу, если армия и полиция готовы стрелять в толпу. А на меньших цифрах «бархатные революции» не случаются».

Второе: Пастухов жестоко деконструирует любимые иллюзии своих коллег по клану, что «режим» (в России или Белоруссии, неважно) — это случайная надстройка над угнетёнными массами, которые только и мечтают его сбросить, а те, кто его защищает — разбегутся при первых признаках народного гнева. «Режимы оказались гораздо более устойчивыми, чем многие ожидали. Они не зависли в социальном вакууме, а покоятся на весьма прочной классовой платформе». Упс! Нежданчик! Прикол про «Сашу-три процента» опровергнут. Оказывается, власть готовы поддерживать и защищать достаточно большое количество людей.

Третье и вывод: несостоявшаяся белорусская «революция» — это последняя страница в справочнике примеров к учебнику Джина Шарпа. Всё, лавочка закрывается, шарики сдулись, розочки увяли. Теперь придётся действовать совсем другими методами: «Мысль о том, что новое может и должно прокладывать себе дорогу в будущее при помощи насилия, то есть в очевидном конфликте с формальным правопорядком, постепенно из маргинальной будет снова превращаться в главный тренд эпохи. Новым центром политического дискурса вместо «лже-гандизма» станет конституционное право народов на восстание в случае узурпации власти, о допустимых и недопустимых формах восстания, его стратегии и тактике».

Перечитайте этот абзац несколько раз! Запомните его до последней запятой! История готовится даже не перевернуть страницу — а закрыть один свой том и открыть следующий.

Ведь что такое такие тексты? Это не анализ и не пророчество — это ИНСТРУКЦИЯ. Такое сообщение из «экспертного круга» (а на самом деле, таким экспертам часто доверяют вбрасывать новые тренды и потом освящать их своим экспертным авторитетом) — это то, что должно дойти до всех и каждого, как коммюнике, как энциклика, фетва и тому подобное. «Всем, всем, всем! Решили перейти к плану Б».

Итак, слушайте новые вводные в переводе на человеческий язык. Если раньше революционеры могли чувствовать себя «в домике», формально успокаивая друг друга, что они «просто гуляют» или занимаются другими непредосудительными занятиями, то теперь им нужно вбить себе в голову: этого мало! Революция — «это вам не лобио кушать», это не карнавал, не уточки и не селфи, а оружие, взрывчатка и кровь. Да, и не лгите себе, что вас кто-то там испугается — не испугаются, диктаторов защищают не только войска и полиция, но и поддерживает значительная часть народа, а это значит, что нет смысла играть в количественную игру «у кого митинг больше». Вас, революционеров, мало, против вас — устойчивая власть и враждебно настроенный народ, и ни те, ни другие не склонны бежать от цветов и впечатляться количеством шариков и длиной флагов. Хотите победить — переходите в подполье, разрушайте не просто режим, а всё государство, будьте беспощадны и последовательны. Одним словом, смена режима вполне чревата и гражданской войной, в которой тоже потом нужно победить.

Если вам кажется, что это — просто разговоры, тогда смотрите, как постепенно белорусский протест от мессиджа «мы мирные люди» переходит к такой оголтелости, которой не было ни в Грузии, ни на Украине, ни в России во время успешных или нет попыток смены власти.

«Не можешь бастовать, силенок не хватает — займись саботажем. Не исполнять приказы и затягивать их исполнение, выводить из строя оборудование и механизмы, доводить технику до непригодного состояния, создавать аварийные ситуации, останавливать конвейеры, цеха и производства. Каждый знает слабые места на своем рабочем месте и как парализовать производство: какой провод нужно отсоеденить, а какой провод должен коротнуть. Какую гайку открутить, а какую недокрутить, в какой шестеренке сломать зуб, а какую заклинить. Айтишники и программисты, вирус вам в руки, это ваше оружие» — пишут на сайте оппозиции «Хартия 97». Ещё раз: это — НОВОЕ слово в методах «революционеров». ТАКОГО ещё не было за все последние майданы. Майданы бегали по площадям, а не превращали страну в выжженную землю.

И Белоруссию таки уже начали в неё превращать! БМЗ — «На БМЗ в Жлобине заводчан заставляли работать. Но вдруг обвалился газоотвод, и из трех печей только одна работает». «Гродно-Азот» — «Чтобы понять, что кратковременная остановка цеха «Аммиак 3» и последующая разгрузка цехов карбамида неслучайно, достаточно знать, что на ОАО «Гродно Азот» вчера в один день был скачок давления в цехе «Аммиак 4» и течь теплообменника в цехе «Карбамид 4», «На Интеграле сгорело оборудование, на МТЗ сгорела подстанция».

Поджоги и диверсии — и кто их на самом деле осуществляет: сами ли рабочие или «гастролёры»? Просто оцените самоубийственный накал: промышленность самым прямым образом физически уничтожается, уничтожается то, что потом долго, дорого, а то и невозможно восстанавливать. И это мы ещё не напоминаем о «кибер-партизанах», которые грозятся отключить по всей стране электричество и обвалить рубль, а пока атакуют жизненно важные для государства сервисы!

Ещё и ещё раз акцентируем: ТАКОГО в тактике «цветных» революций раньше никогда не использовалось! Это уже НЕ «цветная» революция! Основным методом стал принцип: «Чтобы освободить Белоруссию — её надо разрушить».

Это безумие? Да, безумие! Полное. Беспросветное. И именно его мы сейчас наблюдаем.

Ещё очень важный момент: в Белоруссии реализуется также принципиально иная модель взаимодействия участников протестов между собой. Это, без шуток, настоящая загадка и парадокс!

Вспомните украинский Майдан и московскую Болотную: там постоянно кипел котёл внутренних страстей. Люди кучковались, спорили, ругались, предлагали свои планы действий, словом — шла обычная «вечевая» жизнь. В Белоруссии — тишина! Мы не слышим ни единого спора, ни видим никаких разногласий и партийных размежеваний, принципиальных дискуссий и взаимных упрёков. Протест — это «ящик Пандоры», из которого вылезают безымянные и единодушные клоны, а потом опять туда прячутся. Какая-то чёрная магия, а не естественные социальные процессы! А ведь прошло уже больше месяца — там должны были бы появиться свои «большевики» и «меньшевики», «эсеры» и «анархисты». Но никого нет, только рупор «Нехты» вещает свыше покорным стадам, а те слушаются. Объяснения сему пока нет, но это — ещё один очень нехороший признак, не совместимый с типичной «цветной» революцией.

Но это — пока ещё маховик не разогнался. Когда он наберёт обороты, в ход пойдут всё новые и новые методы. Если паттерны «революции-карнавала» уже сломаны, то возможно вообще всё — провокации, диверсии и кровопролития любого масштаба и цинизма.

Но всё это, как поняли уже самые прозорливые, только преамбула к будущей «революции» в России. Десять лет «гандизма» тут не дали никаких результатов — теперь на соседнем «полигоне» откатывают новую тактику и стратегию. Забудьте о «майданах» — теперь всё будет гораздо серьёзнее и страшнее! Будут взорванные газопроводы и мосты, кибератаки на целые города, диверсии на предприятиях («Взорви «Газпром» — и Путину будет нечем платить своим опричникам»), удары по всем экономическим и инфраструктурным важным точкам государства — а заодно, по точкам того народа, который, зараза, не спешит поддерживать перемены. Вот что будет, а не уточки и шарики. Белоруссия — больной, борющийся с новым вирусом, а Россия должна успеть создать от него вакцину.

https://jpgazeta.ru/novaya-gazeta-otkry … olyucziej/

Отредактировано Скорпиошка (17-09-2020 22:15:36)

0