Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » О нашей и вашей национальности...


О нашей и вашей национальности...

Сообщений 1 страница 20 из 32

Опрос

Вы бы хотели, чтобы в паспорт вернулась графа о национальности?
Да

27% - 3
Нет

27% - 3
Мне всё равно

45% - 5
Свой вариант

0% - 0
Голосов: 11

1

Отредактировано Скорпиошка (29-06-2019 19:31:22)

+1

2

Мама-чистейшая украинка,папа-беларус.Мужья -3 и все русские.Родной язык-русский, хотя знаю и укр,понимаю белорус.
Вопрос -кто я??!Ответ-славянка.

0

3

natali написал(а):

Мама-чистейшая украинка,папа-беларус.Мужья -3 и все русские.Родной язык-русский, хотя знаю и укр,понимаю белорус.
Вопрос -кто я??!Ответ-славянка.

Мама - русская, папа - белорус. У мамы в предках есть немцы и поляки. А я русская, потому что родилась в России, говорю на русском языке и осознаю себя именно русской. Быть русским может даже негр, если он родился в России и прожил здесь всю свою жизнь. Гены не имеют к национальности никакого отношения.

Отредактировано Тюменка (29-06-2019 22:42:06)

0

4

0

5

Главное в человеке не национальность, а человеческие качества .
Для меня , по крайней мере .

0

6

Вы бы хотели, чтобы в паспорт вернулась графа о национальности?

Не хотела бы, чтобы сейчас этот вопрос даже поднимался - он только разъединит, а не объединит народы. На фоне высокой политической турбулентности и нестабильности в мире в любом государстве предпочтительнее не создавать дополнительных поводов для недовольства у населения или части населения, т.к. возрастает вероятность угрозы его суверенитету. В ожидании стабилизации ситуации пока проголосовала "Нет".

+1

7

В школе мы получали паспорта. В то время в паспорте была эта графа. Все мы были русские, точнее всем писали "русский". У меня прабабушка полячка, а прадед немец. Это по маме, по отцу вроде бы все русские. В советской школе было соответствующее воспитание: все люди братья! Каждый класс готовил костюмы какой-то союзной республики, и мы в них выступали на праздниках. Водили хороводы дружбы. И вот мы получили паспорта. Только у одного мальчика в классе стояла национальность - еврей. Все читали, удивлялись, но никто к нему хуже или как-то иначе относится не стал. Парень был очень умный. Сейчас он живет в Израиле. Для меня до сих пор вообще не имеет значение национальность человека.

+1

8

Мама украинка, отец русский. Когда получал паспорт, в графе национальность стояло "русский". Сейчас ничего, мне от этого ни холодно, ни жарко.

0

9

У меня есть знакомая, простая русская женщина, которая никогда не была замужем... Живет в российском городе.
Родила сына от возрастного азербайджанца, у которого в этом же городе есть пожилая жена, и уже взрослые дети. Он ей финансово неплохо помогает ( в рамках необходимого). Сыну сейчас  8 лет. Отец ему уделяет минимум внимания- когда привозит помощь, да  по голове погладит...
Тем не менее, когда я спросила, кто он по национальности- он г о р д о сказала " я азербайджанец".
Спросите у поляка, турка, казаха,  литовца, грузина, чеченца, адыга, татарина, башкира, еврея (!)................. , и каждый из них так же гордо ответит, не вдаваясь в подробности о чистоте своей генетики.
Уверена, что никто из них не был бы против записи национальности в паспорте. Потому что эти люди конкретно и четко идентифицируют себя по национальному признаку. И даже если у него мать в двадцати поколениях чисто русская, проживая в Турции, и имея отца турка он будет турком. Этим людям и не нужно напоминание о национальности в документах- она у них на лбу написана и в крови отпечатана. Именно поэтому у них диаспоры, они везде друг за друга,... национальная гордость, культура, история.
Евреи, заселив весь  земной шар, перемешавшись так, что зачастую из семитов стали внешне вполне европейцами, четко определяют свою национальность по матери.
И только русские, начинают в этом вопросе "сопли жевать". Кому-то безразлично  кто он, кто-то начинает перечислять чего и сколько в нем намешено, кто-то боится вообще говорить о русскости, дабы не возбудить нерусских...

Vredina написал(а):

Не хотела бы, чтобы сейчас этот вопрос даже поднимался - он только разъединит, а не объединит народы.

Этот вопрос в СССР никого не разъединял. И сейчас его отсутствие никого не соединит.
Мы потеряли свою национальность не потому,что перемешались, а потому что просто от нее отказались. Нам ближе американский менталитет, где все граждане Америки. А мы теперь- "все граждане России". Но только кроме "русских", все остальные имеют четкую идентификацию по нац. признаку. А у русских...она в "кавычках".

BeNi написал(а):

Сейчас ничего, мне от этого ни холодно, ни жарко.

Не в этом ли кроется демонстративное неуважение к нашим обычаям? Не поэтому ли всяко разный приезжий
чувствует себя здесь бОльшим хозяином, чем коренные жители, т. наз русские, которые русскими себя не считают. А раз сами себя не считают, так кто ж нас со стороны-то уважать такими будет?
Ну и потом, как сказал И. Охлобыстин
"Русские — это не нация, а цивилизация"...
И не в паспорте, конечно дело. Паспорт лишь маркёр. Большинство ведь на вопрос о национальности начинает перечислять кто и когда в его крови отметился, и чем больше таких отметившихся, тем с большей гордостью это произносится...

Отредактировано Скорпиошка (30-06-2019 16:00:11)

+2

10

Скорпиошка

Я бы не стала утверждать, что все люди гордятся своей национальностью.

В городе Париже видела я манифестацию дам в хиджабах и никабах, и одна из них кричала в мегафон, что все они - француженки  и требуют...чего-то там. Я не дослушала.
(Интересно, какая сейчас национальность у бывшей нашей подруги с ФМП, уехавшей во Францию?).

А еще знаю одну российскую семью: евреи с русской фамилией. Рассказывали мне, с каким трудом они добыли себе эту фамилию.
Потом, во время перестройки, начался исход в "землю обетованную". И это семейство спешно восстанавливало свою родную фамилию.
Но что-то не срослось, они остались в России. И опять поменяли фамилию на русскую.

Зачастую люди предпочитают иметь ту национальность, которая им дает больше преимуществ.

0

11

Юлия-Julia написал(а):

Я бы не стала утверждать, что все люди гордятся своей национальностью.

И я бы не стала. Я говорю о тенденции. а не об отдельных случаях.
А про евреев...это их тактика. Быть кем угодно, сохраняя при этом свою нац. идентичность. Многие сотни лет гонимые и рассеиваемые, смешавшиеся кровью, они сумели остаться евреями. Синагоги были всегда и везде.

Юлия-Julia написал(а):

Зачастую люди предпочитают иметь ту национальность, которая им дает больше преимуществ.

Очень знАковая фраза. Диагностическая можно сказать. У меня бы она никогда не смогла родиться.
Значит все же не все подпадают под это определение " иметь ту национальность, которая им дает больше преимуществ"

Отредактировано Скорпиошка (30-06-2019 16:30:26)

0

12

В Евпатории есть прекрасная экскурсия о том как могут в одном городе уживаться несколько религиозных течений Называется она " Новый Иерусалим " Это и мечеть,и синогога,и христианский храм,и дервиши ,и караимы и их религия.  Очень интересная экскурсия и познавательная и без всякой политизации. Мысль была одна " бог у всех один и не важно как он называется,а главное жить праведно по его законам". А на счёт евреев,да было у них трудное время когда им приходилось перекрашиваться в русских.Но уехав в Израиль,знакомый человек пенсионного возраста,написал что это его самая страшная ошибка в жизни.Моя сестра от мамы имела кудрявые волосы.Её в школе побили,обозвав еврейкой,хотя наша семья к ним ни с какого боку не имеет ни какого отношения. Отец русский,мать гречанка.

Отредактировано Варенька Губанова (30-06-2019 17:12:38)

0

13

Что-то эта тема напомнила мне " Мишку Шихмана" Высоцкого:
Я сказал, - я вот он весь, 
Ты же меня спас в порту, 
Но, говорю, загвоздка есть, 
Русский я по паспорту, 
Только русские в родне, 
Прадед мой - Самарин, 
Если кто и влез ко мне, 
Так и тот татарин. 
:)
Прошу прощения за это отступление.

Недавно Артем Шейнин поднимал эту тему в передаче " Время покажет". Когда он обратился с вопросом к Сытину (ощущает ли он себя русским?), тот ответил, что он изжил из себя русского. Вот иуда!

+1

14

Мне кажется, что мы, россияне не цепляемся фанатично за свою национальную принадлежность в следствии того, что наша национальность изначально замешана на таком обширном разнообразии народностей (около 140-ка по одним сведениям), что нам уже не принципиально кто мы конкретно. Нас так много, мы такие разные и хоть горшком назови, только в печь не сажай. Объединяет нас только Родина. И вот на её защиту встают все, независимо от присутствия или отсутствия графы "национальность".

+1

15

Нина В написал(а):

Прошу прощения за это отступление.

И у меня отступление. Но в тему.
Недавно посмотрела фильм Двадцать восемь панфиловцев. Хороший фильм о братском подвиге русских, казахов, киргизов за единую Родину. Четыре часа боя, фашистские танки и горстка оставшихся в живых солдат.
Подмоги нет и не будет, боеприпасы закончились, приготовили, штыки, саперные лопатки и даже топор. Перед боем один боец говорит другому: Сейчас мы им покажем, как воюют русские люди. Тот поправляет: Я-казах. -Да, но ты же русский казах!

+1

16

***Светлана*** написал(а):

Мне кажется, что мы, россияне не цепляемся фанатично за свою национальную принадлежность в следствии того, что наша национальность изначально замешана на таком обширном разнообразии народностей (около 140-ка по одним сведениям), что нам уже не принципиально кто мы конкретно. Нас так много, мы такие разные и хоть горшком назови, только в печь не сажай. Объединяет нас только Родина. И вот на её защиту встают все, независимо от присутствия или отсутствия графы "национальность".

Не согласна. Потому что при всей интернациональности в Союзе народ объединяла Идея. Идея исчезла, и все разъединились. Нет цемента, который бы из частного сделал целое.
И потом я говорю не про россиян, а про русских. И пусть кому-то нравится и он верит про 140 народностей. Лично я русская. И дети мои, и вся моя родня. И никаких народностей в нашей крови нет. А если там и затесались белорусы с казаками, то это те же яйца, только в профиль)

0

17

_NOVA_ написал(а):

Да, но ты же русский казах!

Все верно. Так и было, когда людей объединила идея. Национальность стала вторичной. Идея исчезла. Покажите сегодня мне русских казахов, грузин, чеченцев. Даже татары, и те только татары))

0

18

Не русские казахи были, и татары, и грузины... Они были советские.

0

19

Тюменка написал(а):

Не русские казахи были, и татары, и грузины... Они были советские.

Советские это к национальности не относилось, это к "идее", в широком смысле.
Конечно и тогда были все национальности с их традициями, и менталитетом, и культурой.
Но так же были обрусевшие настолько,что ощущали себя более русскими, чем теми же казахами. Именно это имеет в виду Охлобыстин, когда говорит свою фразу о русской цивилизации. И в паспорте, указывалась национальность та, с которой человек себя идентифицировал в рамках семьи. Т.е имея русскую мать и кенийца отца, он мог выбрать "русский" отсюда и появились черные русские ( хорошо что их совсем мало). И когда мы говорим о своей национальности, мы меньше всего имеем в виду чистоту крови, но то, кем мы себя сами считаем и ощущаем. Т.е быть русским, это прежде всего менталитет, культура, язык, самоопределение...И при чем здесь коктейль в крови, который постоянно применятся, как довод, я не понимаю. Те же немцы не заморачиваются "коктейлями", но четко считают себя именно немцами.
-
Как вывод: Если даже мы, выросшие еще в ТОЙ среде, смущаемся по части национального самоопределения, то наши дети и внуки от этого будут совсем избавлены. А это значит, что цель достигнута...
Гордый грузин есть. А вот русского нет- вместо него коктейль из 140 наций. С чем нас всем и поздравляю!

0

20

Тюменка написал(а):

Не русские казахи были, и татары, и грузины... Они были советские.

но у многих в паспорте было написано русский ,и только в душе он оставался тем чей паспорт он должен был иметь,и у евреев тоже  не такой национальности - советский.

Отредактировано Варенька Губанова (30-06-2019 19:18:48)

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » О нашей и вашей национальности...