Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » О нашей и вашей национальности...


О нашей и вашей национальности...

Сообщений 21 страница 32 из 32

Опрос

Вы бы хотели, чтобы в паспорт вернулась графа о национальности?
Да

27% - 3
Нет

27% - 3
Мне всё равно

45% - 5
Свой вариант

0% - 0
Голосов: 11

21

Скорпиошка написал(а):

И при чем здесь коктейль в крови, который постоянно применятся, как довод, я не понимаю.

Да так, просто интересно же, почему ощущаешь себя русским, если ты не русский генетически.

0

22

Варенька Губанова написал(а):

но у многих в паспорте было написано русский ,и только в душе он оставался тем чей паспорт он должен был иметь,и у евреев тоже  не такой национальности - советский.

Отредактировано Варенька Губанова (Сегодня 15:18:48)

Не знаю, чтобы кому-то писали просто так " русский". Паспорт выдавался на основании свидетельства о рождении, в котором указывалась национальность родителей. И если национальности были разные, то ребенку писали в паспорте по его выбору - одну из двух.

0

23

Нина В написал(а):

Не знаю, чтобы кому-то писали просто так " русский". Паспорт выдавался на основании свидетельства о рождении, в котором указывалась национальность родителей. И если национальности были разные, то ребенку писали в паспорте по его выбору - одну из двух.

Точно! И я выбрала- русская, на том основании, что белорусского языка я не знаю, в Белоруссии никогда не жила, а родилась и выросла в России.
Да и любимые папины драники мне никогда не нравились. Оладьи из муки ближе моему русскому желудку. :D

Отредактировано Тюменка (30-06-2019 19:42:07)

0

24

Нина В написал(а):

Не знаю, чтобы кому-то писали просто так " русский". Паспорт выдавался на основании свидетельства о рождении, в котором указывалась национальность родителей. И если национальности были разные, то ребенку писали в паспорте по его выбору - одну из двух.

Помнится в подобных ситуациях родители могли указать в свидетельстве любую другую национальность своим детям, где-то читала об этом. В нашем классе были русские по национальности, оба родителя которых были евреями по паспорту.

Скорпиошка написал(а):

И когда мы говорим о своей национальности, мы меньше всего имеем в виду чистоту крови, но то, кем мы себя сами считаем и ощущаем.
...Если даже мы, выросшие еще в ТОЙ среде, смущаемся по части национального самоопределения, то наши дети и внуки от этого будут совсем избавлены.

Не поняла... Мы обсуждаем вопрос о введении в паспорт графы "Национальность" или вопрос о национальной самоидентификации? В своем голосовании и комментарии я исходила строго из политической целесообразности в условиях нестабильной международной ситуации, сложившейся на сегодняшний день. Если сейчас ввести графу "Национальность" в угоду русским националистам умеренного и радикального толка, ждите за этим распада государства. Неужели недостаточно посмотреть на Украину?!

Отредактировано Vredina (30-06-2019 20:36:30)

0

25

Помнится в подобных ситуациях родители могли указать в свидетельстве любую другую национальность своим детям, где-то читала об этом. В нашем классе были русские по национальности, оба родителя которых были евреями по паспорту.

В свидетельстве национальность ребенка не указывалась, а при получении паспорта ребенок сам выбирал национальность . Так что родители не имели возможности выбирать национальность ребенку.  По крайней мере законным способом.

Отредактировано Нина В (30-06-2019 20:38:48)

0

26

Vredina написал(а):

Не поняла... Мы обсуждаем вопрос о введении в паспорт графы "Национальность" или вопрос о национальной самоидентификации? В своем голосовании и комментарии я исходила строго из политической целесообразности в условиях нестабильной международной ситуации, сложившейся на сегодняшний день.

Обсуждать всерьез такой вопрос можно только в том случае, если он уже предложен свыше. В моем же случае я просто спросила ( исходя из своего личного интереса, потому что я бы хотела).
Однако, оказалось, что вопрос графы в паспорте и нац. самоидентификации- это одна тема. Что подтвердилось в комментариях.
И тут уже не до обсуждения графы ( ну нет ее и не надо), а тут уже впору кричать куда делись русские, где они и есть ли вообще?
Поэтому да, беседа, начавшаяся с опроса о графе "по любопытству", переросла в  серьезную полемику о самоидентификации русских , как таковых.. Хотя серьезная, похоже, она только для меня)))

0

27

Скорпиошка написал(а):

Этот вопрос в СССР никого не разъединял. И сейчас его отсутствие никого не соединит.

Достаточно почитать доступные всем сейчас архивные материалы, чтобы убедиться в обратном. И говорила я о консолидации наций, национальностей, народностей РФ (а не о их соединении) в период ведения Западом гибридной войны, без которой победить в ней будет сложно или невозможно.

Скорпиошка написал(а):

Евреи, заселив весь  земной шар, перемешавшись так, что зачастую из семитов стали внешне вполне европейцами, четко определяют свою национальность по матери.
И только русские, начинают в этом вопросе "сопли жевать".

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif Оль, как хорошо, что ты не президент в такой трудное для страны время.

Русские, тоже разбросанные по всему Земному шару, и даже их потомки, четко определяют свою национальную принадлежность, что бы ни было написано в их паспортах. И большинство  русских знают, какая нация в Российской империи, в СССР и в России являлась/является титульной и государствообразующей. Тебе это кажется недостаточным?

Я тоже слежу за полемикой, которая возобновилась в очередной раз. Считаю ее более чем несвоевременной. И совсем не потому, что идея графы о национальности в паспорте в принципе для меня неприемлема. А пока продолжу "жевать сопли". :flirt:

***Светлана*** написал(а):

Нас так много, мы такие разные и хоть горшком назови, только в печь не сажай. Объединяет нас только Родина. И вот на её защиту встают все, независимо от присутствия или отсутствия графы "национальность".

+500

А Родина в опасности.

Скорпиошка написал(а):

Не согласна. Потому что при всей интернациональности в Союзе народ объединяла Идея. Идея исчезла, и все разъединились. Нет цемента, который бы из частного сделал целое.
И потом я говорю не про россиян, а про русских.

Если говорить только о русских (о частном), искусственно отделяя их от остальных россиян (от общего), тогда зачем вообще нужен цемент скрепляющий? Если хотим построить общее, то логично и говорить о единении народов, и всё для этого делать на практике.

Как и ***Светлана***, считаю очевидным, что в отсутствие официально сформулированной национальной идеи/идеологии ВСЕХ россиян объединяет Родина, которая во все времена считалась первичным фактором, а остальные - производными.

Отредактировано Vredina (30-06-2019 22:59:19)

+2

28

Скорпиошка написал(а):

Поэтому да, беседа, начавшаяся с опроса о графе "по любопытству", переросла в  серьезную полемику о самоидентификации русских , как таковых.. Хотя серьезная, похоже, она только для меня)))

- Мой первый коммент появился до начала полемики о самоидентификации.

-Не думаю, что вопрос самоидентификации русских важен только для тебя. Полагаю, для большинства форумчан этот вопрос даже не стоит, т.к. пока нет угрозы извне подвергнуть сомнению этот факт или отнять право считать себя русским, если человек сам себя так идентифицирует по умолчанию. И это вне зависимости от формального наличия/отсутствия соответствующей графы в паспорте.

-Ты права в том, что отсутствие в официальных документах национальности "Русский" при определенных ситуациях гипотетически могут возникать различные юридические коллизии. В связи с этим в обществе опять поднимается данный вопрос и ведутся дискуссии, которые на текущий момент также считаю вредоносными, извини.

Отредактировано Vredina (30-06-2019 22:55:59)

0

29

Vredina написал(а):

идеологии ВСЕХ россиян объединяет Родина, которая во все времена считалась первичным фактором, а остальные - производными.

Полностью согласна с этим мнением и даже добавить нечего. У нас в друзьях люди разных национальностей ,но все они страну,в которой живут, называют Родиной.Я была на дне рождения у подруги - татарочки и они всё время говорили на русском языке,а потом ко мне подошёл старший и спросил :"можно мы споём песню на татарском языке ?"Так поступают культурные и интеллигентные люди.  А почему бы и нет. Надо уважать все национальности, живущие в нашей стране.

Отредактировано Варенька Губанова (30-06-2019 23:01:11)

0

30

Vredina
Все, что ты сказала по теме, у меня не вызывает возражений. Это я, в силу врожденного косноязычия, не смогла правильно донести свои мысли. Чего стоит только сказать "соединить" вместо "консолидировать." ( это сарказм)
Правда консолидация   это:
"объединение, интеграция, сплочение чего-либо (лиц, групп, организаций, движений и прочего)...", но ведь никак не соединение, верно?. И потому моя фраза ( и эта, и все остальные) получились неуклюжими, а значит и смысл в них был недостаточно ясно мной преподнесен. ( сарказм)
Возвратиться к началу, и пытаться (все же) добиться понимания, вряд ли получится. Притом, что со сказанным тобой я, в целом, согласна. Ну а то, что ты не согласна со мной - придется пережить.( и это сарказм)

Vredina написал(а):

извини.

Да не за что...( и это тоже)
https://i.imgur.com/dYLvFyWm.jpg ( как и это)
Но за плюсик по этому комменту спасибо)

Отредактировано Скорпиошка (01-07-2019 12:08:17)

+1

31

Случайно попавшееся стихотворение вернуло к теме

0

32

Методие Бужор – Ведь я же русский

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » О нашей и вашей национальности...