Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2019-2020г.г.


Наш дачный (огородный) сезон 2019-2020г.г.

Сообщений 61 страница 80 из 1888

61

Светлана Николаевна написал(а):

У меня лук погибает,замок.Чеснок не лучше,очень сыро.
Сегодня подкормила огурцы и томаты.Консервирую каждый день,зачем ,кому есть.Одних огурцов уже 30 банок.А дома и в гараже,запасов лет на 5.Хотела сократить,опять не получилось,себя только мучаю.

А зачем? Моя сестра только огурцы солит. Все остальное замораживает.

0

62

Светлана Николаевна написал(а):

У меня лук погибает,замок.Чеснок не лучше,очень сыро.
Сегодня подкормила огурцы и томаты.Консервирую каждый день,зачем ,кому есть.Одних огурцов уже 30 банок.А дома и в гараже,запасов лет на 5.Хотела сократить,опять не получилось,себя только мучаю.

Света, удивляюсь тебе. Давно хочу спросить, а зачем тебе столько заготовок? Наверняка, вы вдвоем все не съедаете, не лучше ли сократить посадки и  научиться побольше отдыхать?

0

63

Герда написал(а):

Света, удивляюсь тебе. Давно хочу спросить, а зачем тебе столько заготовок? Наверняка, вы вдвоем все не съедаете, не лучше ли сократить посадки и  научиться побольше отдыхать?

Я давно удивляюсь . И не понимаю.
Зачем сажать больше, чем семья (из 2-4-6 человек) может съесть за год?
Ну, чуть чуть с запасом, если всё в прошлом году съели, погреб пустой. Несколько баночек можно «про запас».
Светла Николаевна, объясни ты мне, зачем эта « битва за урожай»? Можешь обьяснить?

0

64

Светлана Николаевна
Светлана, Светлана, у меня было то же самое. Переехали за город, ударились в хозяйство, огородничество, поперли урожаи. И давай!... На семью, на детей... Отвозили и давали с собой Картошку, капусту, морковь, свеклу - мешками, соленья-заготовки десятками банок. Никто не помогал, еще и косоротились. А вот, когда не стало сил и навалились хворобы, два года уже - всё! Только на себя. Даже соседи заметили: Вы хорошо огород сократили. Мой погребок и подполье-буфет так же полны, но только для себя!

Отредактировано _NOVA_ (09-07-2019 07:30:16)

0

65

А у нас теперь лучше всего соленые огурцы идут. Вот их и буду ставить. И просто, и вкусно, и нужно на всякие там салаты. А вот консервированные ассорти, помидоры ещё с прошлого года стоят. Поэтому больше не буду  мариновать, консервировать ничего.уж лучше заморожу по максимуму.  И вообще, мне кажется, что наши заготовки идут ещё с тех голодных, талонных  времен, когда в магазинах ничего не было.   
      Отдыхать надо обязательно на даче, а не с утра до вечера стоять, уткнувшись носом в грядки.Берегите себя, девочки.

0

66

Толку-то от этих консервов. Только аппетит возбуждают. Консервация убивает все витамины, одни следы остаются. А соленые огурцы пригодятся хотя бы для оливье и винегрета.

0

67

Хотела в этом году сократить,но опять по привычке насажала.А теперь надо перерабатывать,не выбрасывать же свои труды.Отдаю соседям и друзьям,ношу в п-ку врачам.Сейчас стараюсь больше морозить,даже морозильную камеру купила в прошлом году.
Сегодня кр. смородину собирала-заморозила.Внучке тоже всего даю.А солёные огурцы я не делаю,только молосольные.Варенье тоже варить не буду.Только помидоры и огурцы.
Да не знаю девчата,для чего так пашу.Землю запустишь,будет одна трава,потом копать некому.А просто целый день сидеть без дела не могу.Хоть убейте.

0

68

Герда написал(а):

А у нас теперь лучше всего соленые огурцы идут. Вот их и буду ставить. И просто, и вкусно, и нужно на всякие там салаты. А вот консервированные ассорти, помидоры ещё с прошлого года стоят. Поэтому больше не буду  мариновать, консервировать ничего.уж лучше заморожу по максимуму.  И вообще, мне кажется, что наши заготовки идут ещё с тех голодных, талонных  времен, когда в магазинах ничего не было.   
      Отдыхать надо обязательно на даче, а не с утра до вечера стоять, уткнувшись носом в грядки.Берегите себя, девочки.

Да. С тех голодных талонных времен.

0

69

Все банки с малосолеными  помидорами , перцами, компоты с грушами  и черной смородиной , варенье -желе с дольками груш и сливы---
съедено и выпито мной  и мужем.
Муж  в этом  году  заказал побольше грушевого варенья, ответила , что будет сделано.

0

70

Светлана Николаевна
Света,  в любом случае не будешь ты без дела сидеть..Натура не позволит.

Это год дал мне четко понять, что не надо мне грядок с морковью-капустой-луком-свеклой ..Поначалу все высохло, теперь вымокло .
В июле я руки лейками вытянула до колен, а сейчас дожди все залили. Ну и смысл этих танцев с бубнами? А если еще про муравьев- медведок- белокрылок вспомнить ?
Ругаю себя , что много томатов и перцев насадила- жалко было рассаду  выбрасывать, а отдавать было некому-я поздно ее вырастила . Надо было ровно половину.  Отдачи от огорода на сегодняшний день пока никакой- только зелень,  помидоры и перцы мелкие и зеленые. Капуста никакая не завязалась тк в мае-июне стояла жара , огурцы только третий лист дали- ночью холодно, до 10 градусов, они в ОГ. Кабачки только цветут. И тд.

   В итоге , решила, что на следующий год  буду трезво и разумно подходить к посадкам.
Света, ты правильно пишешь

Светлана Николаевна написал(а):

теперь надо перерабатывать,не выбрасывать же свои труды

, а это тоже труд большой, да еще надо найти место для хранения. Дочь у меня практически ничего не берет- только землянику и малину  в сахаре или в заморозке. Ну, еще пару-тройку  литровых банок с огурцами. Они привыкли есть то, что им хочется в данный момент, а не то, что есть в холодильнике.. поэтому все покупают на рынке или в магазине. А мне одно одной еще года 2 есть то, что стоит в холодильниках с прошлых лет.
   
   Ты грядочки поменьше делай, дорожки между ними пошире.По весне магазины семянные стороной обходи, с рассадой не увлекайся.
Так потихоньку  и уменьшишь свои   урожаи :)

0

71

Марина58 написал(а):

По весне магазины семянные стороной обходи

А сегодня  специально зашла и кое-что из семян на буд. год купила.

0

72

Герда написал(а):

А у нас теперь лучше всего соленые огурцы идут. Вот их и буду ставить. И просто, и вкусно, и нужно на всякие там салаты. А вот консервированные ассорти, помидоры ещё с прошлого года стоят. Поэтому больше не буду  мариновать, консервировать ничего.уж лучше заморожу по максимуму.  И вообще, мне кажется, что наши заготовки идут ещё с тех голодных, талонных  времен, когда в магазинах ничего не было.

И я так думаю .

0

73

Кабачки пошли, и сегодня первый раз подкопали картошку. Садили её 10 мая и всегда ровно через два месяца у нас молодая картошка. Хорошая картошечка уже. Сварила, подала с маслом и укропом. Еще свежей капусты нажарила с молодым репчатым луком.

0

74

А моя картошечка ещё только зацветает... Купила в магазине  молодой картошки, на вид такая аппетитная! А внутри вся фитофторозная. Половину выкинула. Больше не буду сетками покупать, куплю килограммчик и хватит...

0

75

Светлана Л написал(а):

А моя картошечка ещё только зацветает... Купила в магазине  молодой картошки, на вид такая аппетитная! А внутри вся фитофторозная. Половину выкинула. Больше не буду сетками покупать, куплю килограммчик и хватит...

Я поштучно беру обычно. 4 штуки мне на два раза поесть.

0

76

Сегодня опрыскала яблони против всяких жруче-ползучих.
И еще два 4 кабачка  на  обед сорвала , правда совсем  молоденькие  13-17 см.

0

77

Тюменка написал(а):

Я поштучно беру обычно. 4 штуки мне на два раза поесть.

Валя мы сейчас живём далеко от магазинов, в руках таскать покупки тяжело, поэтому я такие покупки как картошка, песок и некоторые другие покупают оптом и езжу за ними на велосипеде. Вот и получилось так, что купила больше 5-ти кг. Теперь третья часть идёт в отходы...

0

78

Татьяна Ф
Таня, молоденькие кабачки можно есть вместе с кожицей, а в ней вся польза!

0

79

Кабачки попёрли, ранняя капуста прекрасная и давно уже, морковка, свекла - на борщ. Картошки сегодня полведерка шестиллитрового накопали. Хороший лук, головки крупные, а перо такое сочное и зеленое, пока не выкапываем. В грунте огурцы вот-вот пойдут, а в парничке хватает на поесть и на малосол. Укроп, петрушка, сельдерей, базилик. Салаты и рукколу подсевала, все время свежие и сочные. В общем, Бога гневить нечего, пока все, как надо.

Отредактировано _NOVA_ (13-07-2019 10:58:43)

0

80

https://c.radikal.ru/c28/1907/de/6fa36906f4d2.jpg

Маньчжурский орех в моём саду.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2019-2020г.г.