Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Плывёт по Волге теплоход


Плывёт по Волге теплоход

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Ну ты даешь, первый, он и есть первый, с него всё начинается:

Моника написал(а):

Девочки, спасибо за отзывы! Фото у меня в папочке на компе, а я сейчас отправляюсь на дачу, там компа нет и показать фото невозможно, поэтому рассказывать о путешествии буду по мере возможности постепенно.
На теплоходе мы отдыхаем с мужем не первый раз, это любимая форма отдыха. В это путешествие нам помогли отправиться наши дети, решили нас порадовать таким образом.
Маршрут выбрали такой: Москва- Мышкин-Ярославль - Ростов Великий - Тутаев - Коприно - Углич- Москва.
В Ярославле были неоднократно, в Угличе тоже, а вот в Ростове Великом очень захотелось побывать, ну и Тутаев и Коврино заглянуть показалось интересным.
Теплоход выбрали Георгий Жуков -красавец четырехпалубный.

+1

22

Наташенька...спасибо за интересную экскурсию...много увидела и прочитала про наши замечательные небольшие города...
Ваше путешествие подняло и нам настроение...красота природы и история городов всегда интересна и познавательна...Спасибо тебе большое... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

23

Спасибо большое за внимание !
Продолжу.

По поводу помощи. У нас в семье принято помогать друг другу. Думаю, что так же заведено в любой российской семье . И помощь может быть разной. Для нас главное, чтобы  на время нашего отсутствия, кто- то приглядел за нашим Рэем и котом, ну и хозяйством.
По поводу стоимости путёвок. Некоторые маршруты имеют скидки для пенсионеров 10%( и наш в том числе, поэтому так много было людей пожилого возраста), если путевка выкуплена заранее, то добавляется скидка ещё в 5%-10% , для постоянного клиента ( если хоть раз покупал путевку в этой компании) - ещё 5%. В результате можно набрать 25% скидок.
Маршруты туда- обратно можно разбить на только туда или только обратно, тогда стоимость уменьшается ровно на половину.
На теплоходе  всем нам выдали талоны на кислородные коктейли и травяные чаи . Это тоже входит в стоимость путевки. Можно было посещать специальные занятия по лечебной физкультуре с тренером ( групповые занятия бесплатные, индивидуальная программа - за деньги).
Можно было пройти курс лечебного массажа, который тоже за деньги. На теплоходе есть врач. И самое главное, что в меню есть диетические блюда.
На второй день путешествия нас встретил город Мышкин

https://d.radikal.ru/d23/1907/d7/43ab1420dfc5.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/190707/153c3MYXG4.jpg
Мышкин –  небольшой город в Ярославской области, расположенный прямо на берегу Волги, определенно умеет и знает, чем удивить приезжих.
Год основания-1605
Количество жителей- 5,7тыс

Статус города Мышкин имеет с 1777 года.
В 1927 году город был преобразован в село Мышкино, с 1943 года — посёлок городского типа Мышкино. В 1988 году было возвращено имя Мышкин, а в 1991 году — статус города. Огромную роль в этом сыграл мышкинский краевед Владимир Гречухин, которого поддержали многие известные люди, в том числе — Дмитрий Лихачёв и Булат Окуджава.

Ехал как-то светлый князь Мстиславский по берегу Волги, притомился и прилёг отдохнуть. Разморило князя красное солнышко, и он уснул под могучим деревом, а проснулся от того, что по нему бегала-суетилась серая мышка. Хотел было князь прогневаться и убить незваную гостью, только увидел в траве рядом с собой ядовитую змею. Увидел и исполнился благодарности к маленькому существу, которое предупредило его об опасности. Князь поднялся на ноги, чтобы продолжить путь, но повелел заложить в этом месте часовенку в честь своего спасения.
Эту простую и добрую легенду об основании города придумали в 1996 году специально к первому «Фестивалю Мыши». Сегодня все рассказы об истории Мышкина начинаются именно этой историей. А сам город превратился в настоящее Мышиное царство на Волге, где только в одном Музее мыши можно за час увидеть 10 000 мышей и с годами мышей становится всё больше. Впрочем, как и туристов. В 2018 году сюда приехали 19 туристов в расчете на 1 жителя.
А ведь ещё в середине 1990-х годов город вообще не привлекал туристов, несмотря на транспортную доступность и наличие исторически значимых достопримечательностей. Главными препятствиями для развития туризма были: отсутствие истории/фишки/легенды, способной вызвать интерес у туристов, отсутствие туристической инфраструктуры, способной задержать их в городе дольше, чем на один день, а также непрезентабельный вид исторического центра.
Отсчёт становления туристической отрасли в Мышкине начинается с первого «Фестиваля Мыши 1996», для которого и была придумана легенда о появлении названия города. За 23 года Мышкин стал музеем под открытым небом с известным брендом, созданным с нуля.

Сегодня в городе работают 12 музеев различной направленности:
«Музей ретро техники», «Музей валенок», «Музей водки» и т. д.
Много музеев для детей: «Музей кукол», « В гостях у мельника», «Дворец мыши»

http://www.picshare.ru/uploads/190707/1TH2WmcBS1.jpg

Вид с набережной
http://www.picshare.ru/uploads/190707/1jHx8gcCFk.jpg

Чтобы привести в порядок старинные купеческие дома, ежегодно в городе полностью ремонтируется одно такое здание.
В таких домиках проводят мастер- классы по изготовлению и украшению пряников.
Или изготовлению оберегов для улучшения погоды.
http://www.picshare.ru/uploads/190707/v85m6UsUHm.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/190707/88K29AwV44.jpg

Вот таких
http://www.picshare.ru/uploads/190707/Qh6KNT0qD0.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/190707/h5TyCijaFw.jpg
Кстати, погода и правда, улучшилась. Дождь прекратился и в Ярославле было тепло и солнечно!
В городе большой выбор гостиниц, ресторанов и кафе.
https://a.radikal.ru/a36/1907/9b/b57a1e2bd25c.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/190707/KI78pH4AQN.jpg
А ещё в городе очень дружелюбные и улыбчивые люди. На пристани можно купить массу сувениров, поделок и очень вкусную копчёную рыбу.

Есть в городе 2 старинных собора: Никольский и Успенский.
Покажу один из них.
Успенский собор

http://www.picshare.ru/uploads/190707/i4s0B96NA5.jpg

Кафедральный собор Успения Божией Матери – старейший в Мышкине. Его возведение пришлось на 1805-1820 годы, а спроектировал его итальянец Иоганес Манфрини. Строили на пожертвования горожан, больше всего отдал купец Замяткин. Благодаря оригинальной архитектуре и роскошному внутреннему убранству Успенский собор стал одним из важнейших в Поволжье, а в 1866 году его почтил присутствием цесаревич Александр (будущий Александр III).
После революции Успенский собор разграбили, колокола сбросили с колокольни и разбили, а иконы с иконостасом порубили топорами. Позже (в 1929 году) колокольню переоборудовали под водонапорную башню, а сам храм – под льняной склад. Возвращено здание в собственность Ярославской Епархии было лишь в 1991 году, а в 2009 году началось его восстановление.

Можно подняться на колокольню, с которой виден весь город.
http://www.picshare.ru/uploads/190707/Z2atge4eQ9.jpg

https://a.radikal.ru/a28/1907/1f/3fa480a503d7.jpg

На территории Мышкина практически нет промышленности. Недалеко от города находятся нефтеперекачивающая станция и 5 газокомпрессорных цехов Мышкинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (газокомпрессорная станция, принадлежащая ПАО «Газпром»), общая численность работников которых — около 800 человек.
Каждый год Газпром направляет на целевое обучение в техникумы и институты выпускников школы, желающих получить профильное образование и работать по специальности на газокомпрессорной станции. Своим сотрудникам помогают приобретать и строить жильё, выдавая под сниженный процент кредиты. Проценты по кредиту снижаются при рождении каждого ребёнка в семье и с каждым проработанным годом. Если человек долго работает на станции, то жильё и вовсе может быть для него бесплатным.Средний возраст жителей Мышкина 41 год.
В Мышкине обязательно останавливаются все теплоходы, которые путешествуют по Волге. Бывали мы в нем не единожды и каждый раз что- то менялось в лучшую сторону. В этот раз город встретил нас новой набережной, протяженностью 2 км.
http://www.picshare.ru/uploads/190707/vD62m6e58j.jpg

http://www.picshare.ru/uploads/190707/c36INs6l4G.jpg
Набережная очень похожа на ту, что Газпром построил в Астрахани несколько лет назад, думаю, что и в Мышкине без его помощи не обошлось.

+4

24

Моника

Наташа, спасибо,очень интересно!
Никогда не была в таких местах, не была на Волге, а хочется увиденной здесь тишины, спокойствия, размеренности.
Большое спасибо!

+1

25

Наконец-то дождались мы  продолжения!!!!!!!!!!!!

Нататулечка,
тебе спасибо-спасибочки !!!!!

+1

26

Моника
Наташенька, тебе моё огромное персональное спасибо за новое знакомство с городом Мышкин. Как же он изменился. Какой стал красивый.
А ведь начинали с нуля.

+1

27

Моника
Ой, как я хочу в Мышкин! Интересно, как из Спб добраться до него? Только через Москву, наверное?
Спасибо, дорогая, за интересный рассказ!

Отредактировано Нина В (07-07-2019 19:46:51)

+1

28

Спасибо за рассказ и фото.
Я не думаю, что в этой жизни я поеду по Волге. («Деньги есть, а времени нет», как говорит мой любимый Жванецкий)
После твоих рассказов, пошла рассматривать разные маршруты по Волге.
Начала читать про села и города средней Волги. ( Васюки).
И мечтать и строить планы, как это могло бы быть...

+1

29

Наташа, прочитала с большим интересом. Была только в Саратове в командировке лет 30 назад, город понравился тогда.

+1

30

Наташа , и от меня огромное спасибо !
Благодать там !
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

31

Моника

Наташа, какое же интересное путешествие вы совершили с мужем!  Завидую белой завистью...  Так хочется тоже поехать, но пугают меня крутые лестницы на пароходе.  Тяжеловато мне будет подниматься со  своим суставом... Фотографии твои просте великолепны! Спасибо за интересный рассказ! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

32

Я под впечатлением мужу сказала «хочу». И он немедленно предложил с кем мне поехать. Сам не поедет. (Я и не надеялась) Дети тоже...
Зато можно подбить двоюродного брата с женой!
Теперь будет о чем мечтать и что планировать. А то я ... никогда...
Никогда не говори никогда!

+1

33

Моника
Наташа, тоже хочу в Мышкин.....надо отправиться туда на экскурсию.
Очень красиво!!!
Огромное тебе спасибо.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

34

Да... Если есть возможность, нечего сидеть дома! На пароход и по Волге! Спасибо за интересный рассказ, Натуленька. Благодаря тебе и мы поплавали по Волге, сидя на диване...

+1

35

В прошлое лето ездила по малому Золотому Кольцу с авто-экскурсией на небольшом комфортабельном автобусе. Тоже было много впечатлений. Но с путешествием по воде конечно не сравнить. Мышкин прекрасен. Обожаю эти места. Влюблена в них.  Спасибо, Наташа.

Отредактировано Скорпиошка (10-07-2019 23:32:53)

+1

36

Конечно, путешествие великолепное! Виды изумительные. Очень люблю пейзажные фото, особенно твои, Наташа. И чем больше, тем лучше.

Отредактировано Тюменка (11-07-2019 10:37:20)

+1

37

Наташа, прими и от меня благодарность за замечательную экскурсию.  Чудесный рассказ и  прекрасные фотографии.

+1

38

Моника
Наташа, Замечательное путешествие. Очень рада за вас. Фотографии и рассказ замечательные.
Спасибо огромное.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

39

Спасибо всем за отзывы! Девочки, я рада, что многим захотелось отдохнуть на т/х! Если получится осуществить такую мечту, то уверена, что вы не разочаруетесь!
А продолжение следует!

Отредактировано Моника (21-07-2019 19:57:09)

+1

40

Спасибо Наташа,вот и я с тобой поплавала.Так мечтали с мужем поплавать,да инсульт его хватил,не успели...А теперь и подавно.

0


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Плывёт по Волге теплоход