Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?

Счастье. Что это такое?

Сообщений 21 страница 40 из 137

21

Здесь хорошо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Мне  ближе фраза: "На свете счастья нет, а есть покой и воля…". Потому что покой он и бывает на душе, когда все хорошо.
Но бывают и такие острые что-ли минуты счастья. Когда случается что-то очень хорошее в жизни, когда видишь такое, что захватывает дух. Это нечасто случается, но ощущение этого подъема запоминается надолго.
Я бы еще сказала, что в счастливый момент душа поднимается вверх, а в минуты горя душа опускается, и внутри все заполняется чернотой.

22

Майя Г
Это все было очень давно. С годами такие состояния исчезают. Гормоны-то не вырабатываются больше. Остроты чувств нет.

23

Log написал(а):

Счастье не зависит  от событий внешнего мира, это не жизнь без забот, печалей и болезней. Счастье зависит только от внутреннего состояния! Счастье — это состояние души.

Да!!!

24

Майя Г написал(а):

Мне кажется , что твоё утверждение верно лишь отчасти .  К примеру - живёт человек вполне хорошо , оптимист по натуре , его можно назвать счастливым , но вдруг раз и его внутренний мир поломался под напором внешних факторов - внезапная болезнь его или его близких , потеря любимой работы , или ещё какие - то невзгоды . .

Я имела в виду счастье, как чувство удовлетворения жизнью. Более широкое понятие, скорее философское, а не бытовое.

Отредактировано Log (11-01-2020 23:08:00)

25

Татьяна Ф написал(а):

Натусик,
ну  хоть в  третий  раз  ты  была  счастлива ????

Досье на меня собираешь?
   У меня другие приоритеты для счастья.

26

Како-тако досье, ты ж мне  почти родная,забыла ?

27

Log написал(а):

Я имела в виду счастье, как чувство удовлетворения жизнью. Более широкое понятие, скорее философское, а не бытовое.

Отредактировано Log (Сегодня 21:08:00)

А для меня счастье это только такие короткие моменты, которые вспыхивают и быстро исчезают, как молнии, но зато запоминаются на всю жизнь. А удовлетворение жизнью ну какое это счастье? Это просто удовлетворение.

28

Однажды сидели мы с братом(в  дни тяжелой утраты, не спали) тихонько разговаривали... И он сказал, что настоящего счастья, ну такого чтобы прям ах или ух, его ведь так мало за жизнь... Все какие то трудности, работа, борьба, нехватки и болезни. А счастье... Раз, захватит... и нету его, только помнишь, вот то состояние абсолютного счастья. Чем моложе, тем острее ощущаешь это состояние счастья. Прямо летишь, настолько счастливая, что хочешь весь мир обнять...

29

Детство. Лето. Сосновый бор, разогретый солнцем, пахнущий смолой и земляникой. Я лежу в густой зеленой траве и срываю губами ягоды.  А сосны высокие-высокие, раскачиваются и гудят...  и восторг так меня переполняет, что я начинаю плакать, потому что все, что вокруг меня в этот момент настолько прекрасно, что почти на самой грани выносимости... Я слышала, что от счастья можно и умереть. Я в это верю.
У меня почти все вспышки моего счастья связаны именно с природой, когда я чувствую себя в полном единении с ней, в растворении...

Отредактировано Тюменка (12-01-2020 00:01:44)

30

Тюменка написал(а):

И еще такой момент. Я сижу дома в кресле, окно открыто, штору развевает ветром, где-то музыка играет, за окном май месяц и цветет черемуха и опять меня ну прямо пронизывает состоянием счастья...

Валентина, у нас с тобой есть в жизни одинаковые моменты необъяснимого счастья! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Старшая сестра моей мамы жила в частном доме прямо напротив входа в детский городок Измайловского парка (улица называлась Московский проспект). Я очень часто бывала у неё, дружила с двоюродными сестрами.

Мне лет 10-11, июньский день, цветет жасмин, окно в маленькой комнате открыто, я сижу на подоконнике, а из парка слышно необыкновенную, сказочную мелодию.  "Маленький цветок", саксофон...
И да, Валентина, точно было чувство такого пронзительного счастья! И, вообще, заметила, что мелодии в исполнении саксофонистов как-то особенно для меня звучат.
Потом тоже  были счастливые моменты, которые помню, но тот день я ощущаю как-то особенно.

31

Татьяна Ф написал(а):

Како-тако досье, ты ж мне  почти родная,забыла ?

Так замужество может быть и не счастливым. Вполне это допускаю.

32

Zina
https://i.imgur.com/m2OArGc.gif

33

Как говорила Аронова в фильме Артистка:"Четвертый раз замужем, и опять удачно".

34

Тюменка
Zina

Zina написал(а):

Валентина, у нас с тобой есть в жизни одинаковые моменты необъяснимого счастья!

И у меня тоже некоторые моменты счастья остались в памяти на всю жизнь. Причем они так явно помнятся - видишь картинку,  чувствуешь  запахи и слышишь музыку, которая звучала.
Отдыхали с семьей в Турции. Раннее утро. Завтрак. Открытая терраса ресторана над берегом моря - видно только бескрайнее бирюзовое море,  тихонько звучит фортепианная музыка Шопена, пахнет морской свежестью и  кофе, рядом сын, муж. Счастье! Почему-то запомнился именно этот  момент, хотя отдыхали две недели и завтракали в одном месте и видели то же море, и музыка всегда играла. Наверное, потому, что я четко осознала в том момент, что счастлива, и "зафиксировала" его в памяти. Даже помню, во что мы тогда все трое были одеты.

Музыка вообще обостряет чувства, у меня почти все счастливые моменты связаны с музыкой.
Родители купили пианино, я уже год занималась в музыкальной школе, а своего инструмента не было. И вот оно  стоит в моей комнате! Черненькое, блестящее, пахнет лаком, ставлю дрожащими от волнения  руками ноты и играю "К Элизе " Бетховена. Ноты в старинном альбоме, он пахнет особенно, как пахнут старые книги - немного пылью, немного клеем, но главное - историей, временем... На нотах пометки незнакомого мне учителя с ятями (Ъ) - и это так завораживает!

Незадолго до свадьбы. Поехали с Женей к его  другу в гости в Ригу. Зашли в Домский собор. И вот картинка, которая запомнилась на всю жизнь - мы стоим, взявшись за руки, над нами своды Собора, и оттуда сверху несутся звуки скрипки,   мелодия Глюка из "Орфея и Эвридики", кажется, что она осязаема.  Мы ошеломлены , переполнены восторгом и нежностью, у меня слезы в глазах...

Можно  еще вспоминать, счастливых моментов было много, но они у меня не ассоциируются просто с радостью - это какое-то особенное состояние души.

35

Тюменка
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif
Нина В
Ниночка, дорогая, как ты всё это описала трогательно! Счастье!
https://i.imgur.com/XpS4lBcb.jpg

36

Как трогательно читать про моменты счастья... Все внутри перевернулось. Спасибо за откровение,дорогие подруги...
А я помню остро два момента счастья. Когда родился мой первый ребенок. Что такое роддом в начале 70-х у нас в провинции - старое здание, холодные туалеты с каменным полом, застиранные короткие рубашки на "мамочках", ребеночек мой в желтой страшной пеленке... Муж мой в долгой командировке... И это неизведанное раньше чувство, заполнившее всё сердце, всё существо - чувство любви к маленькому человеку, которого ещё вчера не было. Я родила себе счастье.
Первый раз с мужем были в Пекине. Все как-то так складывалось, как мечталось и к чему стремились... Муж тогда уже отслужил и отвоевал, на пенсии, дети получили образование, служат и работают, появились первые внуки... В светлый сентябрьский вечер прогулка по старому городу. А потом решили прокатиться на велорикше. Муж, конечно, отказывался - как же так, как мы поедем, это же человек... Едем вдвоем вокруг озера, тихо, закатное солнце, ветки ив склонились прямо к зеркальной глади озера, и пейзаж такой, как будто, он нарисован китайскими водяными красками на шелке... Всегда помню то острое ощущение счастья.
Единой формулы счастья, наверное, нет. Да и у одного и того же человека представление о счастье меняется в течение жизни. Может быть, счастье - это сама жизнь... Была...

37

Не участвовала в обсуждении, потому что само понятие "счастье" не совсем для меня понятно. Да, и, судя по всему, под этим словом описываются совершенно разные состояние. И объединяет их одно: человеку хорошо, когда он счастлив.
К примеру, совершенно чУдное описание  у Нины:

Нина В написал(а):

мы стоим, взявшись за руки, над нами своды Собора, и оттуда сверху несутся звуки скрипки,   мелодия Глюка из "Орфея и Эвридики", кажется, что она осязаема.  Мы ошеломлены , переполнены восторгом и нежностью, у меня слезы в глазах...

или Валя- Тюменка:

Тюменка написал(а):

Я лежу в густой зеленой траве и срываю губами ягоды.  А сосны высокие-высокие, раскачиваются и гудят...  и восторг так меня переполняет, что я начинаю плакать, потому что все, что вокруг меня в этот момент настолько прекрасно, что почти на самой грани выносимости...

Очень сильные моменты описаны. Про счастье ли это? Наверное да. Но, по всем признакам, и Нина и Валя, испытали в тот момент высшее экстатическое состояние: восторг, упоение, эйфория- ангел коснулся своим крылом, Боженька поцеловал...
И в том же абзаце, Нина описывает другие состояния:

Нина В написал(а):

Раннее утро. Завтрак. Открытая терраса ресторана над берегом моря - видно только бескрайнее бирюзовое море,  тихонько звучит фортепианная музыка Шопена, пахнет морской свежестью и  кофе, рядом сын, муж. Счастье!

или

Нина В написал(а):

Родители купили пианино, я уже год занималась в музыкальной школе, а своего инструмента не было. И вот оно  стоит в моей комнате! Черненькое, блестящее, пахнет лаком, ставлю дрожащими от волнения  руками ноты и играю "К Элизе " Бетховена.

Счастье!

Яркое и волнующее описание состояния счастья у Наташа NOVA.

Валя Log верно, на мой взгляд,  сказала:

Log написал(а):

Счастье — это состояние души.

....

Девочки, огромная благодарность, что смогли так открыто поделиться такими личными моментами.

Отредактировано Скорпиошка (14-01-2020 03:31:10)

38

ВСем спасибо за откровения... Прочитала с удовольствием, медленно, вспоминая что то свое.

39

Нине отдельное спасибо за открытую тему.

40

_NOVA_ написал(а):

Когда родился мой первый ребенок.

Согласна с Натальей. Дети это главное счастье в жизни.

Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?