Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?


Счастье. Что это такое?

Сообщений 41 страница 60 из 145

41

Скорпиошка

Думаю это потому, что как женщина я никогда не любила.

Вот это очень неожиданное откровение! Удивила! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

42

Я обожаю моменты, когда стою перед чем-то для меня новым - зданием, картиной, природой. Это настоящие минуты счастья. Помню, как первый раз увидела  храм Святого Семейства («Саграда Фамилия») Гауди в Барселоне. Мысль не покидала, какое  счастье, что вижу эту красоту своими глазами!
Одна моя приятельница, побывав на водопадах Игуасу, рассказывала, что, стоя перед водопадом, она думала:"Слава Богу, что наградил меня счастливой возможностью увидеть это!".

Отредактировано Гюльчатай (12-01-2020 13:39:34)

+1

43

Гюльчатай написал(а):

храм Святого Семейства («Саграда Фамилия») Гауди в Барселоне

Завидую! Никогда ничего подобного не видела, теперь уже и не увижу. Посмотрела в инт-те как выглядит сейчас этот храм и каким будет к 2026г. Потрясающе!!!

+1

44

https://i.imgur.com/irzBADbm.jpg

Отредактировано Скорпиошка (14-01-2020 03:32:07)

0

45

Скорпиошка
[взломанный сайт] Кака така любовь? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/first_move.gif

0

46

Вчера разоткровенничалась, описала некоторые особенно запомнившиеся моменты счастья. А ведь это понятие очень многогранное. Не зря ведь слово счастье употребляют с такими эпитетами, как " семейное счастье", " материнское счастье" , " тихое счастье", "детское счастье" и даже " счастливая старость". Не всегда мы осознаем свое счастье в тот период жизни, когда оно с нами.

+1

47

Нина В написал(а):

Не всегда мы осознаем свое счастье в тот период жизни, когда оно с нами.

Наверное ты права. Запоминаются особо яркие моменты- как вспышки. Но ведь действительно была просто жизнь, с ее не только трудностями, но и радостями...
Да, конечно...Не может такого быть, чтобы не было этих тихих счастливых моментов.
Память странная штука. )

Отредактировано Скорпиошка (14-01-2020 03:32:49)

+1

48

Скорпиошка написал(а):

Ага...Кстати я не сразу это поняла. Надо было прожить какую-то часть жизни, чтобы понять, что за любовь я принимаю что -то другое- привязанность, симпатию, влечение.
К сожалению, нас таких совсем немало. Скорее наоборот. Настоящая любовь явление редкое.
Поначалу, зачастую, достаточно и того что я перечислила. А вот потом у каждого по-разному. У кого-то рождается новое более глубокое чувство. А у кого-то, и то что было сходит на нет. Я отношусь ко вторым((

Настоящая любовь явление редкое. Соглашусь, редкое... Но та юношеская, первая любовь, она же самая яркая, острая... как она могла пройти мимо юной девы?! Я до сих пор помню момент, когда она вспыхнула в моей голове и его глазах. Это такие искры, молния ... Следы ожога на много, много лет... а потом память.

0

49

Мила_я написал(а):

Настоящая любовь явление редкое. Соглашусь, редкое... Но та юношеская, первая любовь, она же самая яркая, острая... как она могла пройти мимо юной девы?! Я до сих пор помню момент, когда она вспыхнула в моей голове и его глазах. Это такие искры, молния ... Следы ожога на много, много лет... а потом память.

У меня тоже не было. Но я этого и избегала, боялась и не желала. В артистов и певцов влюблялась, причем очень сильно, аж страдала. В реальных людей влюбляться не хотела.

Отредактировано Тюменка (12-01-2020 14:41:22)

0

50

https://i.imgur.com/5f6U5Dym.jpg

Отредактировано Скорпиошка (14-01-2020 03:33:59)

0

51

Вспомнила еще одну историю. Поехали в Париж с сыном. В один из свободных дней пошли гулять. На улице дождь мелкий, промозгло с утра, а я начиталась, что на острове Ситэ самое вкусное в мире мороженое Berthillon.  Пришли, кафе закрыто, в такую погоду, кто пойдет с утра мороженое есть. Но палатка от кафе открыта. Продавщица замерзшая, народу вокруг ни души. Купили мы по мороженому и на улице его и съели. Дождь, от мороженого совсем замерзли, но вот этот день вспоминается как самое, что ни на есть счастье.

0

52

Темой навеяло воспоминания.

Мои дедушка с бабушкой жили в районном центре на высоком берегу судоходной реки Ветлуга. Не совсем чтоб деревня, конечно, но улиц с частными маленькими домиками, петушиными криками и куриным квохтанием предостаточно было. Я ездила туда с родителями в раннем детстве, а потом, уже после значительного перерыва, (почему-то меня все в пионерские лагеря в школьные годы отправляли) сама в 15 - 16 - 17 лет. И больше никогда и нигде я не ощущала такого единения со всем, что меня окружало. Такого счастья от этого единения. Там воздух был такой, что его, казалось, можно ножом резать. Такой густой аромат разнотравья. Тишины. Покоя. Вечности. И вот в этом дивном месте в старинной усадьбе была библиотека. На втором этаже деревянного здания (на первом - клуб).

И  я совершала долгий (так мне казалось) путь по полуденной улице мимо цветущих палисадников, и все встречные знали, чья я дочка и чья внучка, и были со мной благожелательно приветливы, и мне ничего не стоило быть ответно благожелательной, хотя дерзости, самости и высокомерия в ту пору было во мне - через край. И  из томительного солнца я вдруг вступала в деревянную прохладу, поднималась по скрипучей лестнице - и попадала в рай. Ибо так я его в ту пору и представляла: тишина и много книг в свободном доступе. Я ни разу не встретила там кого - либо, кто еще претендовал бы на звание читателя. Все богатство - мне одной. Библиотека было хорошая, и все книги на месте, ибо, увы, мало востребованы были. Я долго бродила между стеллажами, набирала кучу книг (мне дозволялось - без количественного ограничения). А потом совершала обратный путь, прижимая книги к груди, ибо сумок я тогда еще не признавала, а пакеты еще не изобрели. Вдыхала книжный запах и пьянела от предвкушения.

И все сошлось в ту пору в том месте: все еще впереди, есть надежные родительские тылы, глубочайшее погружение в первую любовь (там же и случившуюся), жизнь в книгах в режиме , превосходящем реальность, - и все в этом воздухе звенящем. Счастье жить…

В более поздние времена я была там еще дважды.. Но не было уже того волшебства: много времени прошло, поселок активно развивался, строился, кругом громыхали грузовики и запах  цементной пыли преобладал над прочими.
Но главным изменением жизневосприятия стало все-таки другое: я вышла замуж, родила, родители состарились, и я  приняла на себя ответственность за сопряженные со мной жизни. И это бремя ответственности лишило меня умения ощущать эту невыносимую прелесть и легкость бытия иначе, как на краткие мгновения.

Ощущение счастья я могу испытать многократно на дню по самым разным поводам: обнять мужа и вдохнуть его родной запах; посмотреть на раскинувшегося  во сне маленького еще внука; выйдя на улицу, вдохнуть свежий морозный воздух; пройдя на даче по утреннему саду, поздороваться с цветами; найти в чьем-то жж удивительно гармоничную фразу и зачитаться до сопричастности… Ощущение несчастья, кстати,  я тоже могу испытать в течение дня многократно, в том числе по самым ничтожным поводам: муж ответил на мой вопрос не в той тональности или не совпадая со мной по смыслу и настроению - вполне себе достаточный повод.) Все это в совокупности и есть жизнь. С ее прекрасными моментами…

+10

53

Елена32

Леночка! Как прекрасно ты все описала! Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
А пример с библиотекой   напомнил мне  мои аналогичные ощущения.

0

54

Елена32
Как интересно и по-доброму написано!
Прочитала и подумала, а ведь и правда в повседневной жизни счастья много, но я его не замечаю, забила голову негативом...
а тут ты так красиво написала! Спасибо.

+2

55

Елена32Лена, очень хорошо изложено. Недаром книжки пачками читала)
И воспоминания, и совершенно поэтические описания, но особенно заключительная часть. Не надо мудрствовать - вот оно счастье- ежедневное, и по многим поводам. Спасибо тебе. Вот так иногда прочтешь что-то, и смотришь на мир уже совсем другими глазами. Хорошо, что ты теперь здесь- мои симпатии!!!

Отредактировано Скорпиошка (12-01-2020 17:05:40)

0

56

Скорпиошка написал(а):

Настоящая любовь явление редкое.

Ляля, как-то я случайно наткнулась на Прозе.ру на такое эссе "Ненаучная классификация любви" https://www.proza.ru/2005/01/30-106
Мне оно показалось интересным и я часто его перечитываю. Мне кажется, что и тебе будет любопытно почитать. А может быть, и еще кому-то.

0

57

Читаю... Боже мой, какие мы все - без исключения - счастливые люди! Мы прожили бОльшую часть своей жизни по-разному, но как трепетно мы вспоминаем свои счастливые мгновения. Интересно, многие ли из сегодняшних молодых людей смогут вот так вспоминать и рассказывать, будучи уже в нашем возрасте!? Они же живут в такое разрушительное для душ время! Будут ли они вспоминать шорох трав, звуки музыки. Или как они стояли, взявшись за руки, счастливы от необъяснимого. А мы и счастливые, и богатые от всего пережитого и прожитого!

Скорпиошка написал(а):

... Настоящая любовь явление редкое.

Мне всегда в таких случаях приходит на ум фильм "Слово для защиты". Фильм старый, советский. Но сюжет там интересный.
Героиня Неёловой пыталась отравиться газом вместе со своим любимым (Любшин). Она так самозабвенно любила его, что узнав о его решении уйти от неё, поняла, что жизнь без него теряет всякий смысл.
Я нашла отрывок диалога из этого фильма.

"— Ты любил когда-нибудь? Чтобы, как говорится, от любви до ненависти один шаг.
— И что тебе на это ответить?
— Да нет, в общем-то, это ведь не для каждого обязательно, правда? Это ведь как музыкальный слух. Он у одного есть, у другого отсутствует. Своего рода талант".

Там хороший актерский состав - Яцкина, Янковский.

Забыла добавить. Раньше была согласна с таким определением, сейчас сомневаюсь.

Отредактировано Zina (12-01-2020 18:36:10)

+3

58

Девочки, зачитываюсь вашими воспоминаниями. Спасибо всем, спасибо Елене(новенькой). http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

59

Нина В написал(а):

Ненаучная классификация любви"

Спасибо. Мне понравилось.

Zina написал(а):

Раньше была согласна с таким определением, сейчас сомневаюсь.

Зиночка, насчет какого определение ты говоришь? что "настоящая любовь явление редкое."?

0

60

Девочки читала ваши откровения и радовалась за вас.У каждой своё тихое счастье.Наверное и мне нужно немного открыться,хоть и тяжело.Влюбилась в седьмом классе,он не знал.Подростали,потом ходили вместе на танцы.Для меня его прикосновения были счастьем,гуляли и целовались.Голова шла кругом.Потом он ушёл в армию,я ждала.Пришёл,всё было хорошо,готовились к свадьбе и тут ему захотелось близости,а я не разрешила,только после свадьбы.Пощшли в загс подавать заявление,я так спешила с работы.Прибежали за 15 минут до закрытия.А женщина,которая там работала ,куда то очень спешила.Дала нам 2 бланка и просила придти завтра.Мы расстроились.Договорились о встрече,но я закончила дела раньше,и чтобы дважды не ехать,решила заехать за ним.Звоню в дверь и открывает девушка,здоровается,говорит,что знает,что я его сестра...Я в шоке.Зашла,посмотрела ему в глаза и молча ушла.Это был первый удар ниже пояса.Потом замужество и первое счастье-родился сын.Сладкий пухленький,такой родной,пахнущий молочком.Через 6 лет родилась дочь,перед этом была угроза развода,не дали,а зря.
Да разве всё расскажешь.Потом ушла дочь,и через 20 лет и сын.Где то заблудилось моё счастье.Блуждает по белому свету и забыло ко мне дорожку.Сейчас проснулась и это уже счастье.Ждать уже нечего.Извините,у меня такое.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?