Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » С любовью о нашем советском прошлом.


С любовью о нашем советском прошлом.

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

chanel 5 написал(а):

Оля, а как пользоваться? Я нажимаю, а у меня не открывается... Я про журналы.

Идешь по ссылке, открываешь страницу. Там слева столбик журналов. Находишь какой хочешь. Открываешь, и там по номерам и годам.

0

22

Это я сделала. Нажимаю на картинку-обложку такого то журнала, а... все. У меня не открывается. Почитать-полистать журнал недьзя? Только обложка?

0

23

chanel 5

Под картинкой-обложкой написано "скачать" и в виде активной ссылки указан формат скачивания. Кликаешь по нему, и представляется  выбор: просмотреть или скачать.

Отредактировано Елена32 (21-05-2020 00:51:54)

0

24

Елена32 написал(а):

выбор: просмотреть или скачать.

про это я и забыла сказать

0

25

Спасибо, ЕЛЕНА.

0

26

chanel 5
пожалуйста, Зина)

+1

27

Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

Приглашаются на главную роль... Р.Рождественский "На Земле безжалостно маленькой". Читает Валя Карманов

+5

28

Vredina
Аж, до слез.... Какой молодец мальчик! Так прочитал... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  А сейчас всякую хрень учат...

+1

29

Vredina написал(а):

Читает Валя Карманов

Да уж! прочитал так прочитал...какой чудесный ребенок!
Спасибо , Даша!

+1

30

А это Валя Карманов уже вырос.
https://i.imgur.com/7EdiICr.jpg

0

31

Vredina написал(а):

Приглашаются на главную роль...

Он в фильме читал это стихотворение.

"Не хватало мламала" ))

Отредактировано Гюльчатай (22-05-2020 01:34:50)

0

32

Тюменка написал(а):

А это Валя Карманов уже вырос.

Всегда  удивительно наблюдать метаморфозу   ребенка во взрослого. , а если есть возможность здесь же увидеть старика...
Даже сейчас при сравнении некая горечь присутствует. Самое прекрасное человеческое существо бывает в детстве, потом только  ухудшается.
У животных не так, хотя их дети тоже милые и забавные. Но выросший тигр, к примеру, всегда восхищает. А вот выросший человек восхищает редко((

0

33

0

34

Так было!

Так стало....

+1

35

https://i.imgur.com/XzBgbiKl.jpg

0

36

https://i.imgur.com/mHuRsRV.jpg

+1

37

Город, которого больше нет
Евг. Сатановский

https://i.imgur.com/iysYlpw.jpg

Их больше не будет. Городов, где прошло детство. Навсегда врезавшихся в память, потому что всё, что мы видим в детстве запоминается навсегда. Где рядом были папа и мама — ещё живые, и брат, старший, занимавшийся своими делами и проводивший время со своими приятелями, пока вы оба не выросли и у вас не появились общие интересы. Звуки и запахи, ощущения и мысли по их поводу были совсем другие, чем сегодня, когда везде был, всё видел, куда угодно можешь поехать, но никуда не хочется — сидишь в деревне и рад, что никуда не надо. А тогда…
Какой это был праздник! Сборы, дорога до вокзала, поездка на поезде — ночь до Ленинграда, чуть больше до Киева или Запорожья, сутки до Одессы… На Урал ездил уже с группой, в институте, на практику. В Венгрию, в стройотряд, через Чоп, тоже в институте, на третьем курсе. Точнее, после него. Это время, этих людей, впечатления от этих поездок больше не вернуть — они остались в прошлом. Тем и ценны. Воспоминания учишься коллекционировать не сразу, только с годами понимаешь, в чём их ценность…

Москва. 60-70-х, где только-только перестали строить пятиэтажки, окончательно покончили со сталинками, с их архитектурными излишествами, начав строить брежневские кварталы, с домами по тогдашним меркам улучшенной планировки — с балконами и лоджиями. Бараки ещё были, но доживали своё. Дом, в котором жили, замыкал Кутузовский — его достроили в рамках симметрии, чтобы не торчал одиноким зубом построенный на другой стороне.
Между ними был длинный, поросший травой отвал грунта, вынутый из котлованов строителями — только потом выдававшийся язык срыли и на его месте поставили Триумфальную арку, до сих пор стоящую там и украшающую проспект. Как влитая вписалась. Холм за ней получил в народе название Поклонной горы, хотя настоящая была совершенно в другом месте. Никакой Наполеон на месте будущего Кутузовского никогда не стоял и на Москву оттуда не глядел, но именно там была построена Панорама Бородинской битвы, а рядом стояла Изба в Филях. То ли настоящая, то ли похожая. Деревянная, старинная, из серых толстых стволов…

Туда было интересно заходить, гуляя с дедушкой по Панораме. И ещё интереснее было идти вдоль рядом трофейных австрийских, немецких и французских пушек, бронзовых, серых, зеленовато-оливковых и коричневых, со стройными стволами, короткими ушками, забитыми запальными отверстиями и пеньками с обеих сторон, которые когда-то опирались на лафеты. Где они теперь, эти орудия? Сданы в металлолом ушлыми охотниками за цветным металлом в 90-х? Проданы на сувениры какой-нибудь чиновничьей сволочью? Утилизованы, что бы это ни означало?
Тёплые, когда их нагревало солнце, на которые так приятно было залезать и сидеть на них верхом, представляя себя на поле битвы… Полотно, написанное когда-то Рубо, позволяло себе его представить так, как будто Бородинское сражение было вчера. Конница и пехота, артиллеристы и сапёры, Багратионовы флеши… Ядра, ружья, сабли — французские и русские в витринах и на картинах. Пистолеты особенно манили, изящные и смертоносные. На самом деле куда страшнее были штыки — багинеты, но в них не было той романтики…

Там, напротив Панорамы, ещё не поставили тогда конный памятник Кутузову, с трёх сторон обрамлённый бронзовыми группами: солдаты, офицеры и партизаны. Замечательный, точный и на удивление красивый, стоящий на Кутузовском до сих пор. Сначала там была площадь из бело-розовых квадратов, потом её застелили розоватым покрытием, потом вырезали на ней автостоянку, но памятник, который там встал в 70-х, стоит, напоминая о прошлом.
Нет уже больше напротив зелёного дощатого киоска с пончиками, куда бегали из школы, по зимнему морозу. Килограмм стоил восемьдесят четыре копейки, но хватало четырёх штук, на двести грамм. Жирные, горячие, в горелом масле, присыпанные тонкой сахарной пудрой, почему-то не приторной, а ужасно вкусной… Нет и кулинарии в здании за киоском, относившейся к заводу Хруничева. Там какие-то магазины. Мебель, что ли? А какие когда-то там продавали ромштексы… Тонко отбитые, в длинных хлебных сухариках. Изумительно шли — никакой венский шницель с ними не мог бы сравнится. Всё было. Всё в прошлом.

Напротив был магазин Детского питания. Там были сыры и колбасы, там впервые появился и какое-то время продавался ростбиф — настоящий, без дураков. Там бывала ветчина, не хуже пармской. По крайней мере, на вкус она была точно такой же, и запах у неё был такой же, да и внешний вид соответствовал. Там была молочка в бутылках с разноцветными крышечками из фольги и треугольные пирамидки с молоком и кефиром, мокрые на плохо склеенных стыках. Там бывало желе, включая вишнёвое и абрикосовое, и белый молочный самбук. Или детское питание. Яблочное и с черносливом было особенно вкусным.
Чёрт! До сих пор всё вспоминается. Правда, осетрина и икра там к середине 70-х уже пропали. Но первую в жизни паюсную в этом магазине ещё купил. Кутузовский же. Брежнев через несколько кварталов жил, Андропов… Мало ли что. Держали снабжение. Да и в хлебном держали: таких булочек с изюмом, калорийных, и таких рогаликов, пресных но жутко вкусных, никогда есть больше не доводилось. Вкус детства…

На Поклонной горе тогда никакого парка не было, музеев не было и памятники не стояли. Да и церковь, мечеть и мемориальную синагогу ещё не поставили — они в 90-х появились. Росли деревья, обычные, лесные. Сад Победы там в 80-х посадили, разровняв местность и высадив стройные ряды невысоких яблонь. А тогда был лес — до самой железной дороги и станции Москва-Сортировочная. В лесу была пара прудов. Там гуляли с собаками и детьми, загорали на травянистых склонах пригорков на полянах, там можно было почитать книжку и поиграть в прятки.
Аттракционов тогда в московских парках не было. Был вход с воротами (к Поклонной это не относилось — дикое было место, но на Филях ворота и ограда были), пара-тройка аллей, скамейки, обязательный тир с духовушками, летняя эстрада и летний же кинотеатр, иногда совмещённые вместе, домик администрации и туалет. Вполне хватало для культурного отдыха. Милиция патрулировала, музыка играла, а вот драк не было. По крайней мере в детские годы. Потом конечно… Но это уже была другая эпоха.

https://satanovsky.ru/1992–gorod-kotorogo-bolshe-net/

+4

38

Прочитала Е.Сатановского, аж душу защимило...  Он точно все описал, я жила почти там же. Только он поближе к Панораме, а я почти напротив дома, где когда-то жил Брежнев.Так, что мы с ним,видимо, почти соседи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Когда училась в школе,то  уроки физкультуры у нас проводили в самом конце Кутузовского проспекта, в небольшом лесочке на Поклонной горе. И магазин детского питания прекрасно помню,рядом с ним был еще и магазин детской одежды. Частенько его посещала, чтобы уловить какие-либо товары для своей первой дочери.Много в то время было магазинов на Кутузовском, сейчас же сплошные банки,офисы,рестораны...Хорошее все таки время было... Да и продукты ели натуральные. Вот только об этом сегодня вспоминали со своими дочерьми, сидя за столом. Старшая прекрасно помнит вкус настоящих натуральных продуктов, а младшая уже не помнит их вкуса. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Отредактировано @Татьяна@ (07-09-2020 00:16:42)

+1

39

https://i.imgur.com/7tPhgEv.jpg
https://i.imgur.com/eWLwA00.jpg
https://i.imgur.com/o5AFbMG.jpg
https://i.imgur.com/xeDFABe.jpg

+4

40

Ела-то все эти конфеты, и почти все нравились, не очень- со светлой начинкой в последних двух рядах.

Наша Луганская кондитерская фабрика выпускала много конфет, а самые известные - "Шахтерский торт", наборы "Курочка ряба" и "Планета".

И у каждой из этих конфет своя история.

"Шахтерский торт"- настоящий легендарный торт, состоящий из шоколада и орехов, без муки и выпечки, придуман торт был в 60-ые годы в Луганске.
После утверждения технологии на местном уровне и получения новых образцов он был доставлен в Москву, но там лишь развели руками: вкуснейшее лакомство, но как его регистрировать? По какому ГОСТу? Какая классификация должна быть?
Как отмечалось, московские чиновники не смогли решиться на регистрацию кондитерского изделия и возможно, судьба вкусной луганской новинки канула бы в Лету, но за нее взялся Владимир Шевченко — первый секретарь Луганского обкома партии, который распорядился начать выпуск изделия под названием "Шахтерский торт".
Старшее поколение помнит, что лучшим сувениром, а иногда и взяткой был именно "Шахтерский".
Приезжая в то время в командировки на Донбасс, многие первым делом старались разыскать этот торт, что было делом непростым, поскольку он был дефицитным даже для самого Луганска

Также существует история о том, что местные кондитеры сделали первый именной торт для знаменитого Леонида Утесова, когда об этом попросил его приятель солист Луганской филармонии Юрий Богатиков.
Торт для Утесова украсили шоколадными строчками: "Сердце, тебе не хочется покоя". Говорят, когда Утесов получил этот подарок, то даже расплакался от избытка чувств.
https://i.imgur.com/SgiCNEDl.jpg
https://i.imgur.com/KoNjlgZl.jpg
https://i.imgur.com/z2KIhNvl.jpg

Отредактировано Любовь Н. (14-10-2020 01:41:39)

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » С любовью о нашем советском прошлом.