Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ


О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

@Татьяна@
Таня , я тоже считаю , что человечество - это биологическая цепочка в огромном масштабе вселенной . И , наверное , кто - то передаёт гены , кто - то знания и опыт .

0

22

@Татьяна@ написал(а):

Интересно, а где это написано

Это здесь записано  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Гюльчатай написал(а):

я так думаю

А еще есть:"Плодитесь и размножайтесь".
Но это же не решения партии и правительства, чтобы записано было в резолюции. Мне кажется, что это очевидно.

0

23

Я перенесу сюда пост Любови  Н. из темы " Больше, чем фото"
Фотография планеты Земля, сделанная зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния, показывающая её на фоне космоса.
Комментарий к этому фото американского астронома Карла Сагана : 
«Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель,
каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, 
каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики,
каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче».
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/653/t639180.jpg

Это постичь не возможно. Можно придумывать смыслы - и существования человечества в целом и каждой отдельной человеческой жизни, но понять ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО Абсолют решил поделиться с человеком частичкой своего разума - этого ни один мудрец сказать не может. Религии не в счет. Они все придуманы людьми.

+1

24

Юлия-Julia написал(а):

А кто такой Новый Учитель и что такое Новое Учение?

Из Википедии:

"А́гни-Йо́га, или Жива́я Э́тика

Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи.
Учение было впервые опубликовано в серии книг, изданных в 1924—1938 годах без указания автора. Источниковая база Живой Этики, по заявлению Рерихов, та же, что и «Тайной доктрины» Блаватской,
переводчиком которой была Елена Рерих.
На первых этапах в процессе создания текстов участвовали все члены семьи Рерихов.
По утверждению Елены Рерих, учение Живой Этики возникло в процессе «бесед» с «Великим Учителем» (известным в теософских кругах под именем Махатмы Мории, при этом использовалось так называемое автоматическое письмо, а дальнейшие записи были получены путём яснослышания, которым, якобы, обладала Елена Рерих. Позже она утверждала, что сама не пользовалась автоматическим письмом для бесед с «Великим Учителем».
Основу учения Агни Йоги составляют 14 книг с текстами, описываемыми Рерихами как записи этих бесед. Рерихи утверждали, что общение с «Великим Учителем» велось в 1920—1940 годах.
Последняя из книг Агни Йоги, «Надземное», была впервые опубликована в 1990 году.

Отредактировано Саша (07-12-2020 04:33:37)

0

25

Майя Г написал(а):

И, наверное, кто-то передаёт гены, кто-то знания и опыт.

Официальной наукой доказано, что Никакие Знания, Опыт, Умственные и Нравственные качества по наследству не передаются.

Ну подумайте сами. Даже если бы и передавались.

По логике вещей, дети должны были бы рождаться к концу жизни.
Накопил Знания и Опыт, передал детям и отправился на тот Свет.
Зато дети со знанием и опытом - учить и воспитывать не надо.

Отредактировано Саша (07-12-2020 04:55:19)

0

26

Нина В написал(а):

Комментарий к этому фото американского астронома Карла Сагана:
...Религии не в счет. Они все придуманы людьми.

Ошибаешься американский астроном Карл Саган - Религии придуманы не людьми.

0

27

Саша

"Жизнь укажет сама на то, что устарело и требует замены. Всякий сознаёт сам свои пороки и недостатки и к устранению своих несовершенств должен приступить сам же. Всякий должен сам решить, что для него самое неотложное, самое необходимое, и с этого необходимого он должен начинать."

Это что-то утопическое. Мне сразу вспомнился советский период: партийные и комсомольские собрания, слова "самокритика" и  "наставничество".
Большая редкость - чтобы кто-то сам осознал свои пороки и работал над их устранением.  Это что-то на уровне святости.
Вот "наше всё" на это глядел трезво:
..."мы почитаем всех нулями,
Но единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны,
Безмозглых тварей миллионы
Для нас - орудие одно..."

Конечно, хорошо бы, чтобы все достигли такого уровня самосознания и таких глубин совести, чтобы следовать нравственным идеалам и пытаться достичь совершенства. Но это недостижимо.

0

28

Юлия
Всё достижимо. Было бы желание.
Есть хороший Тезис:
"Кто хочет, тот ищет Возможности, кто не хочет — ищет Причины."

0

29

"Остановимся несколько подробней на каждом из этих трёх главных путей.
Современная позитивная наука, которая признаёт лишь видимый физический мир, не может, в сущности, разрешать вопросы и объяснять явления, происходящие из других миров. Вопрос о смысле жизни неразрывно связан с целой серией вопросов высшего порядка, имеющих отношение к высшим мирам, каждый из которых имеет свои законы, которых наука не знает и не признаёт. Вопрос о смерти человека, как имеющий прямое отношение к высшим мирам, наукой не понят и разрешен быть не может, пока она будет придерживаться воззрений грубо материалистических и будет признавать лишь мир физический с его законами.
Гордая своими успехами, своими открытиями и изобретениями в области видимого мира, наука, отрицая мир невидимый, не может отрицать явлений, происходящих из невидимого мира, ибо они происходят всякий день, но попытки её объяснить эти явления методами, пригодными для объяснения явлений физического мира, положительных результатов не дали, ибо к трансцендентным вопросам и истинам нужно подходить с другой точки зрения.
Поэтому с грубо материалистической точки зрения современной позитивной науки, причина и цель мироздания для человеческого ума навсегда остаются недоступны и непроницаемы. На развитие человечества она смотрит, как на вечное движение к неизвестной и непонятной цели.
Происхождение Вселенной объясняется как случайное сцепление частиц материи, которые пришли в движение. Жизнь человека тоже случайность, которая неповторяема ни в прошлом, ни в будущем. Мы живём потому, что рождены и жизнь наша – временное соединение частиц материи, которая со смертью человека возвращается в общий резервуар, из которого механический закон создаст новую случайность – нового человека.
Души у человека нет. Есть лишь ум или функция физического вещества мозга, который, со смертью человека, вместе с телом подлежит уничтожению. Отсюда вытекает, что загробного, потустороннего существования быть не может, ибо всё, что составляло человека, уничтожается.
При таком мировоззрении какой смысл можно было придать жизни человека?
Раз объективной цели существования нет, то должна быть принята субъективная точка зрения, целью жизни объявляется сам человек, а смыслом жизни – вся доступная человеку полнота бытия.
Перед этой полнотой бытия смерть бессильна, по учению материалистов, и будто бы побеждена, ибо если человек не в будущем искал цели и смысла жизни, но в каждом мгновении своего бытия, то смерть ему якобы нипочем, потому что ни к какой трансцедентальной сказке он не стремился. Но это не более того, как говорят французы: «Faire bone mine dans mauvais jeu», то есть жалкие и смешные слова перед лицом грозного и непонятного явления.
Человек, как самоцель, как мера всех вещей, есть предел материализма, за которым начинается быстрый регресс, расцвет и развитие эгоцентричности, эгоизма, нетерпимости, разъединения и прочих наиболее худших и отрицательных сторон человеческой природы.
Полнота бытия, как смысл жизни, при низком умственном и нравственном состоянии развития современного человека, есть не более как пробуждение низших инстинктов природы человека и возврат к животному состоянию, не более как покрывание пошлости и пороков, не более как призыв к вседозволенности.
Идеалы земной жизни, даже наиболее высокие из них, никогда полного счастья создать человеку не могут. Всей полнотой бытия могут довольствоваться и довольствуются лишь наиболее отсталые в своём развитии люди. Человек развитой и чуткий одними идеалами земной жизни удовлетвориться не может. Он требует от жизни чего‑то большего, и раз он этого большего в жизни не находит, то вкусив полноту бытия, он быстро ею пресыщается и готов уйти от неё куда угодно, даже в небытие, что, к большому прискорбию, он часто и делает.
Достоинство или недостаток всякой теории и всякого учения зависит от результатов, приносимых проповедью данного учения, как и данной теории. Какие результаты принесла проповедь материализма и, в частности, имманентного субъективизма или полноты бытия как смысла жизни?
Самые отрицательные. Какие‑бы ни были приводимы причины печального состояния современного человечества, но отрицание невидимого мира и проповедь материализма и полноты бытия, как смысла жизни, сыграли в этом отношении решающую роль, ибо распространение среди человечества учений грубо материалистических и разложение человечества идут рука об руку, что мы видим по современному состоянию его.
Человек может понять и принять лишь такую теорию и такое учение, до которого он дорос. Смысл жизни может быть найден в любом разумном лозунге, в любом нравственном учении. Всё зависит от того, как человек принимает, как понимает и как проводит его в жизнь? Дело не в лозунгах и не в учениях, но в толковании их и в применении их в жизни. Можно самый высокий лозунг и самое светлое учение превратить в кучу звериных понятий. Обладая простыми и всем понятными истинами, мы можем расширить нашу жизнь до сотрудничества с космической жизнью или, обладая столь высоким и светлым учением, как учение Христа, сузить его до удовлетворения потребностей своей низшей природы.
Понятия того или иного смысла жизни находятся в нас самих. Мы можем любую теорию и любое учение истолковать в любую сторону. Все зависит от степени интеллектуального и морального развития человека. Таким образом, всякая теория одновременно и хороша, и плоха. Хороша постольку, поскольку она приносит благие результаты, и плоха по приносимым ею отрицательным результатам. Сумма тех или иных результатов есть мерило достоинства или недостатков данной теории.
Сумма отрицательных результатов теории имманентного субъективизма превышает сумму положительных, и потому она должна быть признана несостоятельной.
Наличие вопроса о смысле жизни есть показатель недостаточности духовного развития. Духовно развитой человек ни в каких теориях о смысле жизни не нуждается, ибо смысл жизни ему ясен и понятен. Поэтому все теории о смысле жизни, как предназначающиеся для людей духовно малоразвитых, должны развивать человека, должны облагораживать его, должны поднимать его ввысь, но не будить в нем низшую природу. Всякая теория, которая этой цели достигает, есть правильная теория, а которая этой цели не достигает, есть теория неправильная.
Какие‑бы дополнительно высокие идеи ни прилагались к полноте бытия, как смыслу жизни, вроде развития социального чувства и борьбы за великие субъективные идеалы, но раз осуществлять полноту бытия будет человек духовно малоразвитый, то борьба за великие субъективные идеалы выльется в самый беспросветный эгоизм, в звериную борьбу за существование, в желание жить личной жизнью, выльется в лозунг:
«Жизнью пользуйся живущий».
Нужно при этом оговориться, что не вся наша наука повинна в создании столь безотрадного мировоззрения. Часть науки, занимающаяся изучением природы, высшая математика, астрономия, изучающая движение небесных тел, астрология, изучающая влияние небесных светил на судьбу человека и народов, говорят о целесообразности, о разумности мироздания, о Высшем Водительстве. Точно так же экспериментальная психология, имея постоянные столкновения с явлениями, необъяснимыми с точки зрения видимого физического мира, приводит науку к порогу потустороннего мира и постепенно, пока лишь ощупью, начинает проникать и изучать тот невидимый мир и его законы, которые долгое время ею отрицались.
Неудовлетворительность материалистического мировоззрения, которое в жизни не находит смысла, ибо постановка вопроса о смысле жизни показывает ее бессмысленность, заставляя человека напрягать усилия в разрешении загадок бытия, приводит к теории прогресса, к тому, что можно назвать философской точкой зрения."

0

30

Саша написал(а):

Ошибаешься американский астроном Карл Саган - Религии придуманы не людьми.

Последний абзац принадлежит мне, а не астроному. Астроном назвал религии самоуверенными.

0

31

"Неудовлетворительность материалистического мировоззрения, которое в жизни не находит смысла, ибо постановка вопроса о смысле жизни показывает её бессмысленность, заставляя человека напрягать усилия в разрешении загадок бытия, приводит к теории прогресса, к тому, что можно назвать философской точкой зрения.
В виду того, что современная философия, так же, как наука, большей частью позитивна и не признаёт ничего, что выходит из пределов видимости и доказанности, то резкой разницы между ними в вопросе о смысле жизни нет, но позитивную теорию прогресса будем считать за философскую точку зрения.
Позитивная теория прогресса выводит человека из субъективной области в объективную. Она не считает человека самоцелью, но звеном в цепи всех живых существ и единицей в той части существ, которые образуют человечество. Человек есть камень из той кладки, из которой должно сложиться здание будущей жизни человечества. Смысла жизни он должен искать не в полноте своего бытия, но в совокупности и последовательности жизни всех людей.
Философская точка зрения приглашает поверить в радостное и светлое будущее всего человечества, в грядущий земной рай, в земное блаженство будущих поколений, для которых мы, люди настоящего времени, должны послужить в некотором роде как удобрение, как навоз, ибо лишь на удобренной и на унавоженной нашими трудами и страданиями почве может расцвести тот прекрасный сад будущего человечества, к созданию которого нас приглашает позитивная теория прогресса.
Хотя позитивная теория прогресса, как идея служения человечеству и общему благу, идея весьма высокая, но в таком виде, как она есть, она неприемлема ни для стоящих от этой средней точки зрения налево, ни для стоящих направо.
Для первых она неприемлема потому, что вместо ясной и определенной полноты бытия в настоящем его приглашают поверить в проблематическое будущее, ему сулят какой‑то мифический будущий земной рай, в котором ему побывать не придётся и для которого он должен послужить удобрением. Приглашение в столь невыгодную сделку не может быть принято всерьёз ни одним правоверным материалистом.
Для стоящих направо она неприемлема потому, что ответов на мучительные роковые вопросы она не даёт, загадок бытия не разрешает. Все вопросы, все загадки остаются открытыми и неразрешенными. Моста между преходящим и вечным в ней не видно. Служение голой идее человечества, которое в конце концов погибает так же, как всякий отдельный человек, разница лишь во времени, смыслом жизни служить не может.
Истинный смысл жизни может заключаться лишь в том, что само по себе вечно и никогда не погибает. Этого вечного и не погибающего в позитивной теории прогресса нет, благодаря этому она так же несостоятельна, ....
Человек ищет такого смысла жизни, при котором конечное не поглощалось бы бесконечным, но превращалось в него. Он ищет непрерывности существования, личной вечности и личного бессмертия. Без личной вечности вечность всего мироздания не имеет для человека никакой цены, ибо разум человеческий, его внутреннее сознание не согласно мириться с фактом смерти, как полным прекращением своего бытия. Беспредельность Вселенной, вечность вселенской жизни без вечности личной - способна породить лишь горечь и разочарование.
Вот этой личной вечности и беспрерывности существования, без которой всякий смысл жизни будет лишь бессмыслицей, не даёт ни наука, ни философия. Его должна бы дать религия, то есть тот третий путь, по которому в своем развитии идёт человечество, но она тоже его не даёт.
Ответы на все недоумённые вопросы и разрешение проблемы о смысле жизни находятся, в сущности, в каждой из существующих мировых религий. Если же некоторые религии этих ответов дать не могут, то виноваты в этом не религия и не религии, но их толкователи. Нет ни одной теории, ни одной религии, ни одного учения, которое не было бы искажено и извращено до неузнаваемости многочисленными лжеучителями и лжетолкователями, у которых иногда бывает усердия больше, нежели разума, иногда учение сознательно или умышленно искажается с эгоистической и корыстной целью."

Отредактировано Саша (18-12-2020 07:42:46)

0


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ