Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Кухня наизнанку


Кухня наизнанку

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Тюменка написал(а):

А консервирование этого рассольника в банках занимает времени столько же, сколько варка обычного рассольника по старинке или больше?

Конечно больше, но это один раз. Зато потом удобно. А горох и особенно фасоль варить долго, а тут один раз время потерял, зато наготовил много. Красота!

Отредактировано Светлана Л (02-09-2023 01:53:17)

+1

122

Светлана Л
Света, это для тебя пост скопировала. Почему у тебя баночки с гороховый супом вздулись,  что сделала не так???

Что не так с гороховым супом?
У меня есть рецепт горохового супа в баночках. Очень много отзывов с благодарностью получаю. Я и сама его очень люблю. Делаю обычно 8 л за раз! И не только летом. Если вдруг заготовки заканчиваются раньше, могу и зимой несколько баночек закрыть. Потому что это действительно очень вкусно и ооочень удобно! Рецепт ЗДЕСЬ

#ответынавопросы и тонкости рецепта:

Крышки. Всегда беру только новые! Для этой заготовки повторно использовать крышки нельзя! Кипячу несколько минут и слежу, чтобы высохли (воды на крышках быть не должно!). Воронка также должна быть чистой и сухой!

Банки. Всегда стерилизую! Это здесь очень важно!

Горох. Варю до полной готовности! Недоваренный горох плохо ведет себя в заготовках.

Кислота. Встречала комментарии типа "не люблю кислый гороховый суп, не добавила томаты" или "уменьшила уксус". Так нельзя! Без кислоты здесь никак! Стоять банки не будут даже в подвале.

Наполняю банки кипящим супом! Нельзя снять с плиты, а потом начать готовить банки. Все должно быть готово заранее!

Тепло. Обязательно укутываю банки до полного остывания. Чем теплее им будет - тем лучше.

Холод. Остывшие банки с супом обязательно ставлю в холод минимум на сутки. Это уже из опыта - если в заготовках есть горох, несколько дней держу их в холоде. После баночки можно переставить в шкаф и уже не переживать.

Дополнительная стерилизация. Если волнуетесь, что хотя бы один из перечисленных выше пунктов нарушили, лучше баночки простерилизовать для спокойствия. Любым способом - в кастрюле, в духовке или в автоклаве.

Я в последнее время использую автоклав. Удобно и надежно! Огромный плюс - уксус можно не добавлять! И долго суп можно не кипятить! Разложила, закрутила плотно крышки - и в автоклав. Довожу t до 120 град. и готовлю 20 мин. Отключаю, даю остыть. Всё!

0

123

Мила_я
Людочка, спасибо! Вобщем-то так я все и делала, только не ставила на холод. А идея с автоклавом мне понравилась. Надо будет " пошуршать"  сначала в магазинах, потом в интернете...
Кстати, когда я делала эту заготовку у меня осталось массы, которой не хватило бы на баночку, я просто поставила ее в холодильник, и через два дня сварила из неё суп. Вкус супа мне очень понравился.

0

124

Капустный сезон открыт! Но рецепты с уксусом, только для молодых и здоровых.

Отредактировано Log (02-11-2023 23:25:14)

0

125

+1

126

Ну, красота какая! Спасибо, Люда!

0

127

+2

128

+1

129

Log
Ну, Валентина!!! Как мне все понравилось! Как это все кстати! И, главное, все просто, все доступно...

0

130

Светлана Л написал(а):

Log
Ну, Валентина!!! Как мне все понравилось! Как это все кстати! И, главное, все просто, все доступно...

Заказала себе такое кольцо для салатов на W-s.

0

131

Log написал(а):

Заказала себе такое кольцо для салатов на W-s.

А у меня есть, раздвижное...

0

132

+2


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Кухня наизнанку