Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Финансовый отдел » На что копим денежки?


На что копим денежки?

Сообщений 81 страница 100 из 118

81

Нина написал(а):

Главное, чтобы всем хорошо было

мир всему миру))

0

82

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

83

Zemfira написал(а):

Не умею я копить, у меня деньги нужно забирать, тогда они сохраняться. А так - я всегда найду, на что их потратить

Согласна только со второй частью сообщения, у меня тоже всегда есть, что нужно купить. Но это вовсе не значит, что я бездумно потрачу все деньги, что даже есть будет нечего.

0

84

Я просто так откладываю, в нужный момент беру, а так чтобы на что-то определенное копить... не знаю, нет у нас таких желаний. А на что-то очень крупное вообще нет смысла копить, цены быстро растут  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

85

На ремонт и на дачу. Но не то чтобы коплю, просто трачу только на необходимое. Надеюсь, что-то да останется потом.

0

86

Не умеем мы копить  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  Всегда что-нибудь да нужно купить, тогда приходится тратить больше запланированного

0

87

Копили на отпуск. Съездили. Пока не на что, но я по привычке откладываю понемногу.

0

88

Solnet, куда ездили, если не секрет?

0

89

На переезд

0

90

Дарина, пусть все получится  :cool:

0

91

Хотим купить дачу  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

92

Соня, дача это здорово!
А мы в отпуск на море хотим съездить.

0

93

Поискала по темам,эта хоть и давно не обновлялась,но более подходящая по смыслу.
Теперь и на вклады ввели подоходный налог...

"С 2021 года в России начал действовать подоходный налог, который нужно платить с процентов по банковским вкладам.
Мы изучили рекомендации ФНС и поговорили с юристом, чтобы разобраться, кому, как и в каком размере его придется платить.

Кто должен платить налог?

Собственно, почти все, кто получает доход от вкладов.
Есть два исключения: налогом не облагаются проценты по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляет не более 1% годовых, и по счетам эскроу — специальным счетам, предназначенным для удерживания денежных средств в пользу третьего лица, например застройщика.

Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено.

2. Сколько платить?

НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам и остаткам на счетах в российских банках, который был выплачен вкладчику за год. Но не весь. Каждый год будет устанавливаться ключевая ставка Банка России, а от нее будет зависеть сумма необлагаемого процентного дохода. В 2021 году она составит 42 500 рублей, с дохода выше этой суммы придется заплатить 13%. В будущем сумма изменится.

Например, в начале года вы открыли вклад в размере 1,5 миллиона рублей. Ставка по вкладу — 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия договора, который заканчивается 1 декабря. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Необлагаемый процентный доход за год — 42 500 рублей. Значит, для вас сумма налога составит 3412,50 рубля: (68 750 рублей — 42 500 рублей) x 13%.

Также стоит помнить, что теперь при доходах свыше 5 миллионов рублей налоговая ставка увеличивается — она составляет 650 тысяч рублей и 15% от суммы доходов, превышающей 5 миллионов рублей.

3. А если у меня вклад в долларах?

Если полученные доходы номинированы в иностранной валюте, они пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода. Колебание курса при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

4. Документы в налоговую нужно подавать самому?

Нет, декларировать процентный доход не нужно — банк и налоговая сами разберутся.

— Налоговый орган самостоятельно рассчитывает сумму налога на основе сведений от банков, которые они обязаны предоставить не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, — объясняет Ярослав Летуто, руководитель практики налогового права и налоговых споров юридической фирмы «Мазка, Метёлкин, Бушмин и Партнёры». — После этого ФНС направит вкладчику уведомление на уплату НДФЛ по почте. Также его можно будет найти в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru.

НДФЛ с процентов по вкладам, полученным за 2021 год, нужно будет заплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании уведомления налогового органа.

5. А если я не заплачу?

За неуплату налога предусмотрена ответственность — она будет выражаться в начислении и последующем взимании пени.

— Иной ответственности, например штрафа, здесь быть не может в силу прямого указания Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, — говорит юрист."

0

94

Ирина
Теперь в такие " игры" с нашим государством лучше не играть.

0

95

Мне таких денежек с пенсии не накопить, чтобы налог с них брали.

0

96

Сразу вспомнился анекдот: Копишь-копишь себе на Ламборджини и Айфон , а потом бац! не сдержался и купил беляш на остановке!

Это про меня. Я себе завела банковскую карту, чтобы хоть по чуть-чуть на неё откладывать "на черный день". Но постоянно - то зуб заболит, а бесплатно его фиг вылечишь, то сломается что-то и надо ремонтировать... В общем, за полгода накопила 2 тысячи рублей.

0

97

Юлия-Julia написал(а):

Сразу вспомнился анекдот: Копишь-копишь себе на Ламборджини и Айфон , а потом бац! не сдержался и купил беляш на остановке!

Это про меня. Я себе завела банковскую карту, чтобы хоть по чуть-чуть на неё откладывать "на черный день". Но постоянно - то зуб заболит, а бесплатно его фиг вылечишь, то сломается что-то и надо ремонтировать... В общем, за полгода накопила 2 тысячи рублей.

У меня за полтора года получилось 36 тыс. Не на черный день, а на покупку нужных вещей. Смартфону в сентябре будет три года. Не за горами замена. Дверь входную хочу поменять, сапоги к весне нужны новые. Оказывается я могу жить на 10 тыс.в месяц. 6 тыс.на питание, коммуналка 2,5 тыс, косметика и хоз.расходы.1 тыс. Да, все считаю. Фрукты покупаю из расчета на день три мандарина и банан, шоколада плитка на неделю, сыра 50 г день, творога тоже 50 г., пакет ряженки раз в неделю, яиц 10 шт.на неделю, хлеба 200 г в день. Помидоры ем круглый год. Зимой реже, но каждую неделю 500 г. Свекла, морковь, квашеная капуста это почти каждый день. Картошки мало ем. Один кг в месяц. Совсем мало ем каши и макароны.
Чая много беру, 400  г в месяц и молоко дорогое для чая жирность 7%, коробочка 300 мл - 72 р. Это мне на 5 дней.

Отредактировано Тюменка (18-02-2021 12:00:23)

+1

98

С пенсии мне кажется вообще нереально копить. Уж если только что-то раньше было накоплено.

0

99

Гюльчатай написал(а):

С пенсии мне кажется вообще нереально копить. Уж если только что-то раньше было накоплено.

Однако, приходится, так как вещи изнашиваются и техника тоже. Для меня просто не реально как это жить без интернета. У меня в нем все развлечения и не только. Я в интернете за 400 р в месяц и книг скачаю кучу, и кино посмотрю, и музыку послушаю, и в Лондоне побываю. И как экономить тоже в интернете есть. Смартфон для меня предмет первой необходимости, и деньги в размере 15 тыс.для его покупки, всегда должны лежать на моем счете.

Отредактировано Тюменка (18-02-2021 12:32:00)

0

100

Юлия-Julia написал(а):

Сразу вспомнился анекдот: Копишь-копишь себе на Ламборджини и Айфон , а потом бац! не сдержался и купил беляш на остановке!

Это про меня. Я себе завела банковскую карту, чтобы хоть по чуть-чуть на неё откладывать "на черный день". Но постоянно - то зуб заболит, а бесплатно его фиг вылечишь, то сломается что-то и надо ремонтировать... В общем, за полгода накопила 2 тысячи рублей.

вот вот..я.как Валя,не умею... плитка на неделю-я ее за два дня сьем))))
зайду в магазин и накуплю,что понравится))

0


Вы здесь » Радушное общение » Финансовый отдел » На что копим денежки?