Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?


Дача: труд или отдых?

Сообщений 61 страница 80 из 126

61

chanel 5
Спасибо, я полностью с тобой согласна!

chanel 5 написал(а):

Для меня это отдых, радость и труд.

Когда-то давно мне предложили прочитать книгу Курдюмова "Умный сад и хитрый огород" и с тех пор мое мировоззрение изменилось , все встало на свои места.  Вот эти строчки, которые я время от времени перечитываю:
" ...личный сад повышает качество жизни всей семьи. Он позволяет реализовать самые глубинные инстинкты, проявить волю и удовлетворить любопытство. Деятельность по воплощению собственных замыслов и шанс выразить себя в садоводстве дают уникальную возможность отдыха и восстановления сил при, казалось бы, тяжелой физической работе.
Важно правильно определить основные задачи, которые вы хотите решить, оценить свои силы и разумный объем финансовых вложений.
Садовые работы- это вид отдыха. Они должны приносить радость и не вредить здоровью."

0

62

ВАля-Тюменка,
как  я  с  тобой  согласна  про непрерывный и тяжелый труд.

Я себя  очень берегу, только  недавно  воткнула  в  землю  оставшие  9 штук гладиолусов /в  стаканчиках/
Ха-ха-ха ,Еще на подоконнике  стоят 4 штуки мирабилиса.
// рука  правая  ноет и ноет .Даже  сорняки рву левой  рукой / в  мае  была  травма/ //

Посаженную свеклу  на грядке  обнаружила, да ее и видать  среди   травы -мокрицы
А вот с  морковью дела  у  меня  хуже.

0

63

Я по сестре сужу. У нее очень большой огород в деревне. Работает до изнеможения при больном сердце, но иначе не получается. Она же еще и профессиональную деятельность продолжает, хоть и пенсионерка. Все надо успеть, а день не резиновый.  Но может деревенский огромный огород это нечто другое, чем дача?

0

64

Вваля , конечно огород не сравним с дачей .
На даче люди стремятся окружить себя красотой, разрабатывают дизайн , грядки для зелени , ну и огурцы - помидорки .
А у меня , например , огород в 3-х местах , там работаем до тех пор , пока не сделаем всё необходимое .
Это может быть и два часа , и три . А то и больше .
Не пойдёшь , как на даче , прилечь или кофейку попить .

0

65

Ну почему не пойти чайку попить, если это рядом с домом, в котором живешь? Просто огород большой, консервирует сестра и замораживает очень много на себя с мужем и на детей с внуками, то есть на 6 человек.

Отредактировано Тюменка (03-07-2018 16:57:39)

0

66

Тюменка написал(а):

Просто огород большой, консервирует сестра и замораживает очень много на себя с мужем и на детей с внуками, то есть на 6 человек.

ну вот и ответ... она выполняет продовольственную программу и еще, как говорят, одна с сошкой, а семеро с ложкой.
А вообще, кто как понимает... если бы я не полюбила это дело, никто бы меня не заставил завести дачный участок.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif В детстве и  молодости я жила в пригороде и прямо перед домом был сад-огород, с крылечка только сойти. Так я там отрабатывала только по приказу папы , а потом смоталась в город , сделав обмен. А вот после тридцати так меня к земле потянуло, вот и приобрела свой клочок земли, и ни разу не покаялась. Хотя поначалу было трудновато, но не бросила, а сейчас вообще все в кайф.  Летом в городе жить- это одна маета! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

67

В деревне все кормятся с огорода, так что это не удовольствие, а просто выращивание урожая для питания всей семьи. И урожай должен быть большим, поэтому сажают весьма немало и трудятся соответственно. Особенно много сажают картофеля.

0

68

Тюменка написал(а):

Особенно много сажают картофеля.

Валя, у меня тоже картошка посажена. Целых ДВА куста!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

69

Люша написал(а):

Валя, у меня тоже картошка посажена. Целых ДВА куста!!!

У сестры соток 15, чтобы и поесть, и на семена. В деревне все на картошку налегают. А я так раз в неделю поем и это уже часто, да и не идет она мне в последнее время, скорее всего совсем уберу ее из своего питания.

0

70

Валя права . В деревнях и маленьких райцентрах люди кормятся с огорода . Хотя тоже не все .
У кого зарплата хорошая и аппетиты маленькие - те тоже себя не утруждают .
У нас теперь тоже все овощи есть в магазинах .
Но картошка не вкусная  чаще всего . Нынче весной иногда приходилось покупать.
Мы любим картошку .
А разве сравнишь остальные свои овощи с магазинными ?
Пока силы есть - буду сажать .

+1

71

Овощи никогда не покупаю в магазине. Всё свое. У меня огород, большой деревенский огород. Раньше тоже сажали картошку по 15 соток, теперь нет. Под картошку сотки 3-4.  Но у меня бзык томатный, поэтому 2 теплицы ими заняты. Каждый год говорю себе, что надо уменьшать посадки, но где-то уменьшаю, а в целом не получается. При всей моей любви к огороду, это труд и тяжелый труд.

0

72

Я люблю свою дачу! Работаю в саду с удовольствием,да тяжело,нет мужской руки,всё делаю сама,но мне это в радость.Я могла бы всё купить в магазине,но ведь это не то.Вкус совсем другой.А как первые огурчики с помидорчиками пойдут,сколько радости! А цветы-у меня одних роз 40 кустов,все разные ,а красота..Это поймёт только тот ,кто этим занимается с радостью,а не по необходимости.

+1

73

Фото моих высоких грядок

http://www.picshare.ru/uploads/180703/QEIOoSLkvr.jpg

Буду просить мужа сделать ещё несколько таких. Очень удобные!

0

74

Наташа,
сегодня  мужу  показала примерно такой  же короб., сказав, что хочу такой ,хотя  бы для начала   две  штуки.
Сразу  же  губки  сострючил, мол доска какая дорогая и тп , и тд.

0

75

Татьяна Ф
Таня, у меня была та же история. Без энтузиазма взялся за работу.Сейчас соседи приходят посмотреть и посоветоваться, как сделать. Уже многое сделали и довольны.

0

76

Моника
Классные грядки! Такие красивые, основательные! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

77

Нет,я такого не хочу.У меня каждый год грядки в других местах,всегда всё по новому.А так надоест.

0

78

Я бы тоже с удовольствием работала бы на даче, да нет ее. Когда работала, был дачный участок но не было на него времени, все бегом-бегом, а теперь время есть, дачи нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

+1

79

Девочки, а вот эти стационарные грядки, как я понимаю, могут быть различной высоты, ну так сказать, по желанию, а вот в глубину, на сколько они примерно  уходят?  Как  их сделать, наверное, сначала надо от земли освободить место,  построить эти грядки, ведь они же без дна? Потом туда  засыпать  плодородную землю. Правильно я поняла? Про глубину спрашиваю не праздно, у меня большая проблема: только  что-либо посажу, тут, как тут,  мышки-полевки, но судя по  величине нор, это крысы, начинают безобразничать. Словно подводные лодки, избороздят  всю грядку вдоль и поперек, соответственно, повреждаются корни, либо повисают в воздухе, но  растение гибнет. Я на грядке  уже 3 раза сажала огурцы и всего у меня осталось 5 штук, но и те мучаются. Вот я и подумала: а что, если  и мне попробовать сделать такие грядки. Как думаете, пролезут ли в них грызуны?

0

80

Герда
Ольга, я ставила ящик в нужном мне месте просто на скошенную траву. Ящик без дна, конечно, при желании его можно передвинуть на другое место, а землю из него использовать как компост. Высота зависит от желания . Мне удобно именно такая, чтобы не наклоняться. Наполняется она сначала ветками резанными в качестве дренажа, опилками и т. д. Мои соседи засыпали слой песка, а потом уже ветки. Потом в течении августа-сентября складывали туда траву скошенную и выполотую. Осенью срезала все многолетники и тоже туда( у меня их очень много. Все это добро пересыпала немного земелькой и золой.
Весной все  засыпала своим компостом. Вот и все. Осенью, в этом году,после сбора урожая, часть земли из этой грядки-ящика заберу для подсыпки для цветов, а туда опять положу срезанную ботву многолетников, а весной засыплю компостом. И так все время. Мыши могут пролезть на любую высоту, им это раз плюнуть. Но у меня ни кроты, ни мыши пока грядки высокие не трогали. У меня их тоже полно.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?