Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?

Дача: труд или отдых?

Сообщений 61 страница 80 из 125

61

chanel 5
Спасибо, я полностью с тобой согласна!

chanel 5 написал(а):

Для меня это отдых, радость и труд.

Когда-то давно мне предложили прочитать книгу Курдюмова "Умный сад и хитрый огород" и с тех пор мое мировоззрение изменилось , все встало на свои места.  Вот эти строчки, которые я время от времени перечитываю:
" ...личный сад повышает качество жизни всей семьи. Он позволяет реализовать самые глубинные инстинкты, проявить волю и удовлетворить любопытство. Деятельность по воплощению собственных замыслов и шанс выразить себя в садоводстве дают уникальную возможность отдыха и восстановления сил при, казалось бы, тяжелой физической работе.
Важно правильно определить основные задачи, которые вы хотите решить, оценить свои силы и разумный объем финансовых вложений.
Садовые работы- это вид отдыха. Они должны приносить радость и не вредить здоровью."

62

ВАля-Тюменка,
как  я  с  тобой  согласна  про непрерывный и тяжелый труд.

Я себя  очень берегу, только  недавно  воткнула  в  землю  оставшие  9 штук гладиолусов /в  стаканчиках/
Ха-ха-ха ,Еще на подоконнике  стоят 4 штуки мирабилиса.
// рука  правая  ноет и ноет .Даже  сорняки рву левой  рукой / в  мае  была  травма/ //

Посаженную свеклу  на грядке  обнаружила, да ее и видать  среди   травы -мокрицы
А вот с  морковью дела  у  меня  хуже.

63

Я по сестре сужу. У нее очень большой огород в деревне. Работает до изнеможения при больном сердце, но иначе не получается. Она же еще и профессиональную деятельность продолжает, хоть и пенсионерка. Все надо успеть, а день не резиновый.  Но может деревенский огромный огород это нечто другое, чем дача?

64

Вваля , конечно огород не сравним с дачей .
На даче люди стремятся окружить себя красотой, разрабатывают дизайн , грядки для зелени , ну и огурцы - помидорки .
А у меня , например , огород в 3-х местах , там работаем до тех пор , пока не сделаем всё необходимое .
Это может быть и два часа , и три . А то и больше .
Не пойдёшь , как на даче , прилечь или кофейку попить .

65

Ну почему не пойти чайку попить, если это рядом с домом, в котором живешь? Просто огород большой, консервирует сестра и замораживает очень много на себя с мужем и на детей с внуками, то есть на 6 человек.

Отредактировано Тюменка (03-07-2018 16:57:39)

66

Тюменка написал(а):

Просто огород большой, консервирует сестра и замораживает очень много на себя с мужем и на детей с внуками, то есть на 6 человек.

ну вот и ответ... она выполняет продовольственную программу и еще, как говорят, одна с сошкой, а семеро с ложкой.
А вообще, кто как понимает... если бы я не полюбила это дело, никто бы меня не заставил завести дачный участок.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif В детстве и  молодости я жила в пригороде и прямо перед домом был сад-огород, с крылечка только сойти. Так я там отрабатывала только по приказу папы , а потом смоталась в город , сделав обмен. А вот после тридцати так меня к земле потянуло, вот и приобрела свой клочок земли, и ни разу не покаялась. Хотя поначалу было трудновато, но не бросила, а сейчас вообще все в кайф.  Летом в городе жить- это одна маета! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

67

В деревне все кормятся с огорода, так что это не удовольствие, а просто выращивание урожая для питания всей семьи. И урожай должен быть большим, поэтому сажают весьма немало и трудятся соответственно. Особенно много сажают картофеля.

68

Тюменка написал(а):

Особенно много сажают картофеля.

Валя, у меня тоже картошка посажена. Целых ДВА куста!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

69

Люша написал(а):

Валя, у меня тоже картошка посажена. Целых ДВА куста!!!

У сестры соток 15, чтобы и поесть, и на семена. В деревне все на картошку налегают. А я так раз в неделю поем и это уже часто, да и не идет она мне в последнее время, скорее всего совсем уберу ее из своего питания.

70

Валя права . В деревнях и маленьких райцентрах люди кормятся с огорода . Хотя тоже не все .
У кого зарплата хорошая и аппетиты маленькие - те тоже себя не утруждают .
У нас теперь тоже все овощи есть в магазинах .
Но картошка не вкусная  чаще всего . Нынче весной иногда приходилось покупать.
Мы любим картошку .
А разве сравнишь остальные свои овощи с магазинными ?
Пока силы есть - буду сажать .

71

Овощи никогда не покупаю в магазине. Всё свое. У меня огород, большой деревенский огород. Раньше тоже сажали картошку по 15 соток, теперь нет. Под картошку сотки 3-4.  Но у меня бзык томатный, поэтому 2 теплицы ими заняты. Каждый год говорю себе, что надо уменьшать посадки, но где-то уменьшаю, а в целом не получается. При всей моей любви к огороду, это труд и тяжелый труд.

72

Я люблю свою дачу! Работаю в саду с удовольствием,да тяжело,нет мужской руки,всё делаю сама,но мне это в радость.Я могла бы всё купить в магазине,но ведь это не то.Вкус совсем другой.А как первые огурчики с помидорчиками пойдут,сколько радости! А цветы-у меня одних роз 40 кустов,все разные ,а красота..Это поймёт только тот ,кто этим занимается с радостью,а не по необходимости.

73

Фото моих высоких грядок

http://www.picshare.ru/uploads/180703/QEIOoSLkvr.jpg

Буду просить мужа сделать ещё несколько таких. Очень удобные!

74

Наташа,
сегодня  мужу  показала примерно такой  же короб., сказав, что хочу такой ,хотя  бы для начала   две  штуки.
Сразу  же  губки  сострючил, мол доска какая дорогая и тп , и тд.

75

Татьяна Ф
Таня, у меня была та же история. Без энтузиазма взялся за работу.Сейчас соседи приходят посмотреть и посоветоваться, как сделать. Уже многое сделали и довольны.

76

Моника
Классные грядки! Такие красивые, основательные! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

77

Нет,я такого не хочу.У меня каждый год грядки в других местах,всегда всё по новому.А так надоест.

78

Я бы тоже с удовольствием работала бы на даче, да нет ее. Когда работала, был дачный участок но не было на него времени, все бегом-бегом, а теперь время есть, дачи нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

79

Девочки, а вот эти стационарные грядки, как я понимаю, могут быть различной высоты, ну так сказать, по желанию, а вот в глубину, на сколько они примерно  уходят?  Как  их сделать, наверное, сначала надо от земли освободить место,  построить эти грядки, ведь они же без дна? Потом туда  засыпать  плодородную землю. Правильно я поняла? Про глубину спрашиваю не праздно, у меня большая проблема: только  что-либо посажу, тут, как тут,  мышки-полевки, но судя по  величине нор, это крысы, начинают безобразничать. Словно подводные лодки, избороздят  всю грядку вдоль и поперек, соответственно, повреждаются корни, либо повисают в воздухе, но  растение гибнет. Я на грядке  уже 3 раза сажала огурцы и всего у меня осталось 5 штук, но и те мучаются. Вот я и подумала: а что, если  и мне попробовать сделать такие грядки. Как думаете, пролезут ли в них грызуны?

80

Герда
Ольга, я ставила ящик в нужном мне месте просто на скошенную траву. Ящик без дна, конечно, при желании его можно передвинуть на другое место, а землю из него использовать как компост. Высота зависит от желания . Мне удобно именно такая, чтобы не наклоняться. Наполняется она сначала ветками резанными в качестве дренажа, опилками и т. д. Мои соседи засыпали слой песка, а потом уже ветки. Потом в течении августа-сентября складывали туда траву скошенную и выполотую. Осенью срезала все многолетники и тоже туда( у меня их очень много. Все это добро пересыпала немного земелькой и золой.
Весной все  засыпала своим компостом. Вот и все. Осенью, в этом году,после сбора урожая, часть земли из этой грядки-ящика заберу для подсыпки для цветов, а туда опять положу срезанную ботву многолетников, а весной засыплю компостом. И так все время. Мыши могут пролезть на любую высоту, им это раз плюнуть. Но у меня ни кроты, ни мыши пока грядки высокие не трогали. У меня их тоже полно.

Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?