Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?


Дача: труд или отдых?

Сообщений 81 страница 100 из 126

81

Все, Наташа,
после  твоего разъяснения  , я созрела  для этих грядок  , прям  загорелась.

0

82

Сегодня в промежутках между дождями продёрнула морковку.Собрала сегодня 15 огурцов.
Девчата заболела вся клубника,что делать? За всю мою дачную жизнь,а это больше 30 лет такого не было.Похоже на клещ,ягод очень мало и мелкая..

0

83

Моника написал(а):

Герда
Ольга, я ставила ящик в нужном мне месте просто на скошенную траву. Ящик без дна, конечно, при желании его можно передвинуть на другое место, а землю из него использовать как компост. Высота зависит от желания . Мне удобно именно такая, чтобы не наклоняться. Наполняется она сначала ветками резанными в качестве дренажа, опилками и т. д. Мои соседи засыпали слой песка, а потом уже ветки. Потом в течении августа-сентября складывали туда траву скошенную и выполотую. Осенью срезала все многолетники и тоже туда( у меня их очень много. Все это добро пересыпала немного земелькой и золой.
Весной все  засыпала своим компостом. Вот и все. Осенью, в этом году,после сбора урожая, часть земли из этой грядки-ящика заберу для подсыпки для цветов, а туда опять положу срезанную ботву многолетников, а весной засыплю компостом. И так все время. Мыши могут пролезть на любую высоту, им это раз плюнуть. Но у меня ни кроты, ни мыши пока грядки высокие не трогали. У меня их тоже полно.

Подпись автора

    Наташа

  Наташенька, спасибо тебе огромное за подробное разъяснение. Очень оно мне пригодится, когда буду мужу объяснять,  что  от него требуется. Попробую  в этом году сделать, чтобы их за лето-осень заполнить, а  в будущем году посадить огурцы.

0

84

В этом году у нас сливово-яблочный год. На сливе (она очень высокая) отломилась ветка
и я вынесла на помойку 2 ведра 12 литровых зеленых слив.
https://d.radikal.ru/d03/1808/91/7cd25e8c2e1a.jpg

0

85

Жалко как!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

86

Да, очень жаль! Столько варенья можно было сварить. Я этим летом полюбила сливовое. Уже раз 6 варила, постоянно с ним чай пью.

0

87

Еще много слив осталось. Они не спелые. Варенье у меня еще впереди.
Венгерки, моей любимой, у нас нет, только сладкие медовые желтые и ренклод.
То что любит моя невестка. Надеюсь, что на рынке венгерки  будет много.
Вот уж я наемся. В прошлом году почти не было.

0

88

Galina
У нас очень много венгерки и сладкая пошла. Всего 30 р. за кг. Я часто беру.

0

89

Тюменка
Вкуснейшая слива, мясистая. Я ее еще сушить буду на зиму.

0

90

У нас тоже в этом году сливы много и жёлтой и синей.Варенья полно,варить не буду а вот посушить! Научите как.Есть сушилка электрическая,но это же долго будет сохнуть.У нас эл.дорогое 6,15.

0

91

Светлана Николаевна
Светочка!
Сушу в газовой духовке. У нас счетчика нет, платим от к-ва
проживающих. Можно жечь сутками.
Но нашу сливу с огорода не посушишь - сладкая с медовым вкусом желтая
и ренклод. Только можно сварить компоты, варенье.
Сушить буду покупную венгерку.

+1

92

Galina
Тогда буду делать вино.Сливы много,ветки до земли склонились,палки подставляю под ветки.

0

93

Светлана Николаевна
У нас тоже самое, до земли. Хорошая идея. Из ренклода
попробую сделать сливовицу. Спасибо.

0

94

У нас от засухи вся слива облетает... и желтая и синяя и венгерка, Жалко желтую,она еще не поспела, а вся почти облетела.

0

95

Galina
Из сливы в Болгарии делают ракию.

0

96

У нас тоже раньше что-то делали. Помню в детстве, этих перезрелых слив падалиц под деревом море, их собирали и ставили для брожения, а потом как то гнали сливянку, ну тоже своеобразную ракию  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

97

И у меня слив нынче много . С жёлтых падают .
сортов не знаю .
Что такое венгерка ?
У меня жёлтые и синие . Сине - мясистые , крупные , косточка хорошо отделяется - это венгерка ? Нет ?

0

98

Майя Г
Скорее всего, что венгерка. Ренклод мягкий водянистый.

0

99

http://c.radikal.ru/c29/1808/18/7bc3140fc335.jpg

0

100

/Я все сливы  лет пять   ликвидировала,два  года  назад расталась с терном,
то тля нападает на деревья  ,борюсь  с  ней с мая по сентябрь, то грибок, то еще какая-то бяка.А от терна   почти на 1о метров пошла  поросль.
Вообщем рассердилась я и чикнули мы все сливы./

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Дача: труд или отдых?