Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Какие овощи у вас растут?


Какие овощи у вас растут?

Сообщений 161 страница 180 из 379

161

Светлана Николаевна

Светлана Николаевна написал(а):

Я первый раз посадила пекинскую капусту.Выросла лопухами,как сфоткаю,покажу.Теперь не знаю есть ли её? Перец в этом году тоже не важный ,сыпется не дозрев.Кто то его ест!.Тыквы завязались,но маленькие.Пустая трата времени,да и есть некому.

Вот поэтому предлагаю  всем вместе разработать план оптимизации посадок на следующий год . Чтобы огород не забирал все время и силы, а был в удовольствие.
Конечно,у каждого свои условия и обстоятельства, но  общий  подход все равно можно определить.

0

162

Согласна! Я к осени на все согласна и готова резко всё сократить, уменьшить, исключить. Весной данные обещания забываются, ручки чешутся, глазки завидущие и начинается утро в колхозе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  Пора брать себя в руки, пока ноги совсем не отпали. У меня по сравнению с вами масштабы колхозные. Я могу уменьшить в штуках:
томаты до 80-90 шт; перец сладкий -30 шт, острый -20 шт. Рассаду цветов дома не выращивать. Нет, ну а как я без эустомы? Сеять рассаду точно позже буду. У меня сейчас уже во всю эустома цветет и астры расцвели, а мне к школе букеты надо. Поэтому сроки сдвигаю, кол-во уменьшаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

163

Ева, эустому можно выращивать в горшке цветочном дома, но сложно ей зимой условия правильные создать. У меня все кустики в больших цветочных горшках растут. Осенью заношу их домой, но удается сохранить 1-2 шт. Мне проще опять посеять и вырастить эту красоту, чем плясать всю зиму вокруг них. В грунте эустома точно не перезимует.

Я выращиваю и консервирую овощи на три семьи. Дети городские забирают. Свёкла,  морковь и картофель - это вообще не проблема, растут сами по себе. У меня всегда заготовки остаются, каждый год часть идет на выброс. Приготовила томатный сок, вкусный, а его не пьет никто. В прошлом году на ура ушел горлодер, в этом году никто есть не стал. С капустой так же. Ну и вы, городские девочки, у вас дачи. Расчет другой. У меня, Зинули, Наташи Новы всё масштабнее и запасы тоже http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

164

Гюльчатай
Что то с инетом,пишу 4 раз,как отправляю,всё пропадает,уже злюсь.
Я посадки сократила.Оставила огурцов 10 кустов.Помидор -22,перца 30,но его очень мало,видно семена плохие.Детей нет,есть некому,внукам и так дам.Брату больше закрывать не буду,пусть его жена поработает,а то приготовлю и уговариваю,чтобы банки забрали,вместо Спасибо,ещё обругают,что нести тяжело.

0

165

Отлично,процесс пошел 😊
Мне по большому счету больших сокращений делать и не придется-масштабы и так не велики.
Морковь, лук,свекла - грядки по 3 м каждая шириной 0,7 м,
Чеснок-1 грядка 4 м тоже 0,7 м
Зелень ( салат,базилик,петрушка и тд) -3 небольшие грядочки по 2 м шириной 0,5 м
Тыквы - 3 штуки, кабачки-4 шт, капуста -10 шт...картошка-15 кустов 😁
Перцы-30 шт, помидоры-25 шт
4 грядки с земляникой. Это в этом году, раньше было больше.
Цветы, кустарники,виноград, сливы, яблони.
Мне оптимизация нужна с точки зрения сроков-я  смогу уехать на дачу только в самом конце мая и жить там до 1 сентября.
И.как правильно говорит ЛЮда по весне унять зуд -и то и другое и это тоже хочу.

+1

166

Марина58
У меня почти тоже самое!

0

167

Вот и я решила - надо сокращать посадки. Вчера говорили об этом с мужем. Решили, что будем придерживаться
вот в таких размерах: помидоры - 20, огурцы 15 (в теплице), перец болгарский -20, баклажаны - 20, капусты -20, 
3 тыквы, 5 кабачков, зелень. Клубнику и малину оставим. Все остальное уйдет под газон.

+1

168

Марина58 написал(а):

Вот поэтому предлагаю  всем вместе разработать план оптимизации посадок на следующий год . Чтобы огород не забирал все время и силы, а был в удовольствие.

Марина, я с удовольствием! Хотя у меня все и так вроде по минимуму, если не считать томаты. Но у меня их лишних не бывает, хотя ,наверно, заготовки можно сократить, тогда и помидор меньше выращивать надо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif В этом году многовато перцев посадила, мне 20-ти хватает, а в этом году около 40. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif Огурцов сажу корней 14-15, завались мне и моим цыганятам, можно и 10-ю обойтись. Сажу с запасом, а вдруг не взойдут... Так, что бы еще сократить? А, ну вот капусту брокколи надо меньше садить, 5-брокколи и 5-цветной вполне хватит и поесть и заморозить, у меня в этом году брокколи 20шт.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  Кабачков тоже штук 5 хватит, сейчас растут 8шт., свеклу, морковь не считаю, у меня они растут по краям грядок, кстати , заметила, что вырастают очень неплохие корнеплоды. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Чеснок у меня растет между кустов виктории, места не занимает, лук сажу только многосемейный, развела крупный сорт, и опять же по краям грядок втыкаю, половину съедаем зеленый, остальное- на семена. Вот виктории у меня маловато, придется где-то ей еще местечко выкроить. Тыквы, баклы не буду садить, как оказалось, я очень редко хочу тыкву, в крайнем случае куплю у бабулек кусочек-другой, а баклажаны в сезон стоят не дорого, так что не раззорюсь.
Цветы на рассаду буду садить по минимуму и надо подобрать, какие красивые и всходят без проблем. На сегодняшний день у меня с пеларгонией дружба, ну еще петуния... а лучше вообще подобрать такие, которые по приезду на дачу высеять в теплицу, обычно сею георгину однолетнюю, цинию, бархатцы, можно еще что-нибудь подобрать. Астры больше вообще никогда сеять не буду, после многолетнего забытья про них, посеяла в этом году, а сейчас вырываю их, опять заболели.
Ну, что-то разошлась я, надо хорошо подумать про все. Мне бы как-то с многолетними  цветами, декор. кустарниками разобраться... вот где у меня дурдом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif
А самое главное предстоит скоро- это заготовки! Как бы мне определиться с ними? Вот где у меня перебор всегда!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

+1

169

Вот и у меня , примерно , столько , как у Марины и  Светланы .
Помидоров чуть побольше да лука .
А морковку я всегда сею по луку , с одной стороны грядки .
Капусты побольше - штук сорок .
Раньше сажала всякую - кольраби , пекинку , савойскую , цветную , брокколи , брюссельскую .
Года четыре уже не сажаю .
Мл.сын живёт в посёлке - сами всё делают , старший осваивает территорию . пока нет огорода .
Что - то берут , но не фанатично .

0

170

От баклажанов и капусты с картошкой я отказалась.всё с магазина.Морковь тоже буду сокращать.
http://www.picshare.ru/uploads/180719/931Xd1no1m.jpg http://www.picshare.ru/uploads/180719/o4ggA88Geb.jpg http://www.picshare.ru/uploads/180719/69wn60C39I.jpg http://www.picshare.ru/uploads/180719/Jx88O7zt8Y.jpg
Пекинская капуста для пробы,была жара.

0

171

Люша
Оля,как правильно ты все написала...но обычно такие мысли приходят нам в разгар сезона или в период заготовок.
Давайте почаще задумываться о разумности  выращивать такой урожай,который требует огромных усилий для переработки..надо еще место для хранения иметь,а как жалко выбрасывать то,что не успеешь переработать или раздать и в итоге все это оказывается в мусорном контейнере. Девочкам,кто живет в своих домах проще  и с хранением, и с переработкой и реализацией излишков-куры,кролики,утки ,гуси все съедят.
Я вспоминаю, как в первый год у меня вдруг получ лся хороший (для новичка )урожай овощей, тогда еще был яблочный год , сливы было много и винограда... я думала,что застрелюсь😣 ВЫставляла к подъезду ящики с яблоками, раздавала знакомым и родственникам виноград.....почти до ноября занималась заготовками и каждый день почти выбрасывала в мусорку сгнившие на балконе овощи..
Одна знакомая женщина- величайший специалист в огородном деле на заре моего огородничества сказала:вырастить -без проблем, а вот с переработкой- беда.Мне было удивительно слышать, думала:выросло бы хоть что-то, а уж переработать-на раз..А теперь понимаю ее.
Кроме того, мои дети кроме огурцов и кабачковой икры и земляничного варенья вообще ничего не хотят брать,приходится все навязывать..и компоты и салаты разные, соки,варенье.
Наверное, это не только у меня такая ситуация.. ну и зачем нам это?

Отредактировано Марина58 (19-07-2018 20:04:40)

0

172

Светлана Николаевна
Свет, на верхнем фото у тебя пекинская капуста ?Это от жары она так разлохматилась .?

0

173

Марина58
Да,она любит прохладную погоду,а у нас жара за 30.

0

174

Марина58 написал(а):

Оля,как правильно ты все написала...но обычно такие мысли приходят нам в разгар сезона или в период заготовок.
Давайте почаще задумываться о разумности  выращивать такой урожай,который требует огромных усилий для переработки..надо еще место для хранения иметь,а как жалко выбрасывать то,что не успеешь переработать или раздать и в итоге все это оказывается в мусорном контейнере.

Согласна с тобой, Марина. Я как-то летом перед наступающими заготовками приехала домой , вскрыла и выбросила (сейчас не помню точно...), но где-то банок 30 со всякими заготовками прошлых лет. Предлагать кому-то не решилась, потому что не уверена была в качестве и сроках годности своего товара .http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Очень я тогда разозлилась на свой мартышкин труд и в тот год почти ничего не заготавливала. Ой как было трудно, все в округе крутят-вертят, а я бездельничаю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif В зиму мы ушли тогда с несколькими баночками огурцов-помидоров. И очень даже неплохо пережили. Зато соскучились по салатикам , на сл. год я уже делала с удовольствием. А сейчас опять заелись, осталось много салатов с прошлого года и мы их точно есть не будем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif
Светлана Николаевна
Света, я тоже про капусту хочу спросить. Она такая вся ажурная в дырочках- пожрал кто-то?

0

175

Люша
Да,только не знаю кто.А может муж полил из трансбойта  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif с него станется,дал большую струю,чтобы долго не стоять,ноги то болят!

0

176

У меня радость-
сорвала  сейчас  два  подрощенных кабачка.
/ а  как  муж  у меня  радуется/

Девочки,
ну  берите  пример  с  меня,
Сократила  все  в  разы
/ кроме  картошки, кабачков  и тыквы, это я  люблю/

0

177

Я сокращаю,в этом году полегче. Через час выходим с мужем на улицу и под куст-едим ,пока через не полезет.Ягоды уменьшаются,закрывать не надо,а витамины в организме накапливаются!
http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/94/2/889490120.gif?1532349397

0

178

Светлана Николаевна
Вот это верный подход .
Мы тоже так делаем .
Первыми поспевает жимолость - все  любим и клюём с веток пока не кончится .
Есть куст смородины жёлтой , она сладкая - тоже  съедаем .
Остальное - по желанию народа .

0

179

http://sh.uploads.ru/t/O0Lpd.jpg

У меня растет 2 кочана капусты кольраби, кажется. Я как-то показывала их здесь, это которые в земле, как редька или репка. Они уже огромные, см 20 -30 в диаметре. Всё растут. Вот что с них приготовить, как использовать?
Что выращиваю, зачем?! http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

180

Мила_я написал(а):

Что выращиваю, зачем?!

Люда, не ты одна такая... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  В этом году посеяла шпинат, ни разу не видела как он растет и не пробовала. Вырос, попробовала, потом узнала, что мне его низя... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif внучка сорвала пучок, остальное вырвала и в компост. Кинзу посеяла, да еще двух сортов... не съели ни листика, зацвела и вырвала ее тоже. Сельдерея дала соседка рассаду, навтыкала везде, разрослись кусты  большие, что с ним делать-не знаю. Даже не знаю какой он, листовой или корневой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Насадила капусты брокколи , а оказывается я ее в этом году не хочу. Можно конечно заморозить, но что, всю морозилку что ли ею забить? Вот и спрашиваю себя так же: что выращиваю, зачем? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Кстати, кольраби тоже как то выращивала, наросли, но так применение ей не нашла...

Отредактировано Люша (04-08-2018 11:21:27)

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Какие овощи у вас растут?