Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Что важнее в семье: деньги или духовность?


Что важнее в семье: деньги или духовность?

Сообщений 41 страница 60 из 116

Опрос

Что важнее?
деньги

40% - 6
духовность

60% - 9
Голосов: 15

41

Борга написал(а):

А если нет денег, то рано или поздно начнутся конфликты

Но ведь денег не совсем нет, их может быть просто мало. Главное, чтобы на хлеб хватало.

0

42

Тем более, такой период будет не всегда длиться, будет и густо и всё наладится.

0

43

Нажала на деньги. Перед глазами есть не один пример, когда семьи распадались с первыми трудностями на финансовом фоне :(

0

44

Нина написал(а):

жить можно и в лесу, а там деньги вообще не нужны.

Можно, да только при нашей бюрократии думаю это не вариант  :dontknow:  везде достанут

0

45

Считаю, что важнее, конечно, духовность. но духовность без денег... то же не очень весело! При этом мне абсолютно не важно, какая сторона "заботится" о деньгах. Скорее даже наоборот я категорически против того, чтобы сидеть дома. Домохозяйки из меня не получится...

+1

46

Анастасия, а с детьми? Ведь там будет уже намного тяжелее работать

0

47

Радуша написал(а):

Анастасия, а с детьми? Ведь там будет уже намного тяжелее работать

Не считаю, что с детьими должна сидеть обязательно женщина. У меня под поком у соседей ситуация - она - безнесмен, вернее - бизнесвумен, руководит фирмой, он - инженер. Сидит дома с детьми. Конечно, такие ситуации - исключения из правил, но они есть.

0

48

Да я тоже не против такой ситуации, если другого выхода нет. Но всё же детям нужны оба родителя, а не няньки. Я про тот случай, когда оба работают, а с детьми чужие тётки сидят.

0

49

Сейчас даже с большими деньгами,женщины становятся безприкословными рабынями.С ними не считаются,у них нет ни любви,ни уважения.Отказу может и не будет,но ходить надо на задних лапках,а за неповиновение,можно и получить...
Пусть не много денег,но семья на одной волне,тогда и жить легче и проблемы решать вместе.

0

50

Деньги -это одно, а духовность другое. Предполагаемый и ожидаемый ответ: конечно-духовность! Особенно, в семье, где дети, которых прежде, чем духовной пищей накормить, надо накормить завтраком, обедом и ужином, и вкусненьким, а потом одеть-обуть, дать образование, ага, без денег... А что, деньги уже отменили? Прожив на свете уже много лет ( и совсем не поумнев!), я бы по-другому задала вопрос: в деньгах ли счастье?  У меня ответ  однозначный...

+2

51

Важно и то и другое, но изначально человеку нужны хлеб, крыша над головой и одежда. Когда я голодная, то мне не хочется ни читать, ни музыку слушать... сперва потребности тела, а потом и душа развернется.

0

52

Однозначно, духовность. Я не впадаю в крайности, когда денег нет и на кусок хлеба, возьмем просто материально обеспеченную или среднеобеспеченную семью, в которой деньги есть, но духоное развитие остановилось на уровне бухнуть, пожрать, пос...ть  и развлечения на том же уровне

0

53

Мне кажется, что противопоставление денег духовности не правильное. Да и что такое духовность? Это не есть синоним образованности, или религиозности ( что тоже часто понимается под этим термином), это состояние человека, который находится в гармонии с собой и окружающим миром.
"Если душа родилась крылатой — что ей хоромы и что ей хаты!".

+4

54

Один священник рассказал  интересный случай. История была об одном христианском почитаемом священнослужителе, который не мог долгое время умереть. А святые знают, что если один из них не может уйти спокойно, значит есть грех, который не дает ему покинуть мир. Все были удивлены: если человек такой величины, какой же у него может быть грех? Он долго страдал, пока однажды утром не позвал своих братьев и попросил, чтобы они помогли встать ему на ноги. Когда те держали его, он посмотрел на своё тело и сказал: «Прости меня, мой бедный осел, ты так много от меня пострадал». Он совершил преступление против плоти, придерживаясь аскетизма – не доедал и не досыпал.

Во всём должна быть мера-умеренность.

Отредактировано Эллен (07-05-2019 17:26:59)

0

55

Очень странное сравнение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
Есть деньги-значит не духовный, нет денег -духовный...
А мне больше нравятся  приличные люди, живущие в гармонии с собой и окружающим миром, умеющие честно работать и зарабатывать деньги.
Вспомнила, как в институте, на политэкономике искали определение деньгам.
Пришли к выводу, что ДЕНЬГИ -ЭТО КРЫЛЬЯ.

Отредактировано Olga18 (07-05-2019 16:19:33)

0

56

Olga18
Да, Оля, согласна с тобой. Деньги-это крылья. Деньги – это благо. Деньги надо уметь уважать. Они помогают решать бытовые проблемы: жилье, машина, отдых, еда и одежда,
лекарства, лечение, не дай Бог, если заболел. Деньги меняют качество жизни. Многое можно приобрести за деньги. Не будем обманывать себя, для некоторых деньги и есть счастье. Ведь что такое счастье? Это наши мечты. Если они сбываются – мы счастливы, а большинство наших мечтаний покупаются за деньги. Можно быть счастливым и без денег, но лучше с деньгами.

+2

57

_NOVA_
Конечно лучше,кто же спорит,тем более в наш век.В молодости денег не было,но были желания.Сейчас есть,но нет возможности.Так и жизнь проходит.

0

58

Само понятие "духовность" каждый трактует по-своему.
В условии опроса "духовность и деньги" противопоставляются "либо- либо"...
Однако можно быть духовным  при деньгах, как и абсолютно бездушным и бездуховным нищим.

"Деньги - крылья"- это сильно... o.O
Помнится именно Духу приписывалась способность парить :dontknow:

Для младенца первична пища, иначе он погибнет. Для взрослого первичен Дух, ибо именно он определяет потребности физического тела, а не наоборот.
Наевшись ( условно говоря), летать трудно, ко сну тянет :)

Отредактировано Скорпиошка (07-05-2019 21:39:25)

0

59

Скорпиошка написал(а):

Наевшись ( условно говоря), летать трудно, ко сну тянет

А у голодного все мысли только о еде. Я думаю, что надо совмешать и то, и другое. Вот я люблю пить чай с молоком и шоколадом под музыку Моцарта. Моцарт замечательно гармонирует с чаем, особенно если чай с бергамотом.

0

60

Тюменка написал(а):

А у голодного все мысли только о еде

это когда с духом напряженка :dontknow:

Тюменка написал(а):

Моцарт замечательно гармонирует с чаем, особенно если чай с бергамотом.

вот-вот, я именно об этом- когда Моцарт хорош с бергамотом :(

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Что важнее в семье: деньги или духовность?