Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 201 страница 220 из 673

201

Светлана Николаевна
За свою долгую жизнь я перепробовала очень много рецептов, но остановилась на одном, делаю его лет 20, баночки хранятся дома в прихожей в шкафу...делаю соседки, детям...всем нравится...огурчики не крупные, свежие, делаю только в 1-литровых баночках, удобно с ними  работать...и когда откроешь, то долго не застаиваются...Теперь я не пенсии давно...и занимаюсь заготовками  не торопясь с наслаждением...
Делаю за один раз по 4 баночки...быстро и не утомительно...
Светлана...напишу рецепты позже...ко мне пришли гости...

0

202

Мила_я
Я тоже очень люблю с уксусом,но муж с ним не ест.А с лимонкой лопает.Ты не пишешь самое главное-Сколько уксуса кладёшь на 1,5 л воды и как-когда кипятишь воду или сразу в банку? Я его видно много добавляла,и ему кисло.
Гюльчатай
Лимонка совсем не чувствуется,не бойся.

0

203

У меня такой же рецепт, как у Мила_я, но с лимонкой. Лимонки 0,5 ч.л.

0

204

Света, уксус я добавляю перед тем как закрутить (закатать) банку 1 чайную ложку на 3-х литровую банку ассорти, а в неё входит 1.5 л рассола.
3-х литровые банки закрываю для детей. В этом году купили 1л и 1.5 л банок, для себя в них закатываем.

0

205

Мила_я
Я всё закатываю в 850,0 л банки,а уксуса клала видно много,десертную ложку,а то и эссенцию прямо в банку перед зактуткой 0,5
ч.ложки.Мне нравилось,а мужу было кисло.

0

206

Нина Ивановна
и я буду ждать ваши рецепты. В этом году огурцы делала по новым рецептам, не знаю, что получится. Первый рецепт назывался " Без заморочек", там уксус 9% надо , а во втором для консервации -лимонка и водка. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

207

Люша
Рецептик с уксусом,в студию!

0

208

Светлана Николаевна написал(а):

Мила_я
Я всё закатываю в 850,0 л банки,а уксуса клала видно много,десертную ложку,а то и эссенцию прямо в банку перед зактуткой 0,5
ч.ложки.Мне нравилось,а мужу было кисло.

Света, для таких баночек кол-во уксуса еще вдвое надо уменьшать. Попробуй шприцом набирать, без иголки. Померь сколько кубиков в 1 ч.л. и возьми 1/3 или даже 1/4 часть на 850 мл банку.

0

209

Светлана Николаевна написал(а):

Люша
Рецептик с уксусом,в студию!

Света, я напишу, конечно, но смотри сама, мне маринад показался кислым, а какие будут огурцы-не знаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
    "Огурцы без заморочек."
2,5 литров воды на 5 литровых банок.
70гр соли
120гр. сахара
250мл 9% уксуса
покупная смесь для засолки
маринад кипятить 5 мин..
огурцы первый раз залить кипятком для прогрева, второй раз маринадом, закрутить.
Вчера еще один рецепт нашла, попробую:
На 4 литровые банки.
Вода 1, 8 л
Сахарный песок 120 г
Соль 80 г
Яблочный уксус (5-6%) 200 мл
2 сладких перца
Приправа для соления и маринования огурцов( при отсутствии можно взять горчичные семена и смесь перцев).
Пучок укропа и петрушки
Черешки листьев хрена
8 средних зубчиков чеснока

 Банки и крышки стерилизовать не обязательно, можно хорошо промыть. 
 На дно банок положить несколько кусочков черешка хрена , порезанную на кусочки половинку сладкого перца, два зубчика чеснока, подрезанные пополам, плотно уложить подготовленные огурцы, настоятельно рекомендую брать плоды не крупнее среднего размера.
 Одновременно вскипятить 1, 8 л воды. 
 Залить огурцы в банках кипятком, накрыть крышками. Если какое то количество кипятка осталось, не выливать, а оставить в ёмкости для дальнейшего приготовления заливки.
 Оставить огурцы в банках прогреваться примерно 10 мин. В это время вскипятить нужное количество воды для второй заливки, можно просто в чайнике. 
 Воду из банок слить в емкость для приготовления заливки( где возможно осталась лишняя вода от первого раза). Положить связанный ниткой пучок укропа и петрушки, добавить сахар и соль, поставить на огонь.
 Одновременно залить банки свежим кипятком, накрыть крышками.
 Когда рассол закипит (рассчитывайте примерно 10-15 минут от момента второй заливки банок), аккуратно влить яблочный уксус, довести снова до кипения. Воду из банок слить, добавить (в банки) чайную ложку приправы для маринования и соления (либо зерна горчицы, немного смеси перцев и несколько горошин чёрного перца), залить готовым рассолом, из которого предварительно удалить пучок с укропом и петрушкой. Закатать. Перевернуть и оставить для остывания. Не укутывать.

 Огурцы получаются хрустящие и обалденно вкусные. Категорически не советую заменять яблочный уксус обычным или уксусной, лимонной кислотами. Вкус значительно меняется в худшую сторону. 
 При выборе яблочного уксуса тоже лучше быть внимательными, случается , что продают коктейль из воды, кислоты, красителей и ароматизаторов.
 По поводу значительного количества сахара в маринадах, скажу, что он служит в основном для улучшения вкусовых качеств продукта и не несёт консервирующей функции. Поэтому те, кто следит за фигурой, или по состоянию здоровья не могут употреблять быстрые углеводы, могут с успехом заменить сахар в маринаде заменителем фит-парад или сукралозой. Вкусовые качества совершенно не пострадают, а данные заменители можно применять в продуктах, подвергающихся термической обработке. Есдинственное, придётся сделать перерасчёт по сахару и добавить немного больше воды.
 Извиняюсь, что так длинно, зато подробно.    
 Люблю, когда в рецептах все понятно.

+1

210

Ассорти:

http://s5.uploads.ru/t/LhA4y.jpg

0

211

Мила_я
Красота! Вкуснота!

0

212

Мила_я
как аппетитно выглядят твои баночки! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Люда, это ты для себя или для детей крутишь трехлитровки?  Мы с мужем уже такую банку не осилим, а раньше только так улетали со стола. С картошечкой огурчики-помидорчики,ммммм... вкусняша!

+1

213

Люша
Спасибо за рецепт!

0

214

Большие банки дети забирают. Там все подметают.

Таня, не поняла про какой рецепт ты меня спрашиваешь? Вот рецепт сладких:

Царские
На 3-х литровую банку:
Помидоры вымыть, наколоть зубочисткой дырочки (чтоб не трескались).
В банку положить: укроп зонтиком, гвоздика 2-3 шт, душистый перец горошком 2-3 шт, перец острый стручок(отрезать колечко 5мм.), лавровый лист, перец болгарский 1/4.
Помидоры и специи уложить в чистую банку, залить кипятком. Дать остыть. Воду вылить.
Добавиить зубчик чеснока(порезать его на дольки), соль 1 ст.ложка, сахарный песок 1,5 стакана,

Уксусная кислота 1 ст.л. Залить кипятком,закатать. Укрыть на несколько часов или лучше до полного остывания.

Помидоры по-царски для маленьких баночек:

Помидоры " по-царски" немного по другому:
На 4л. сиропа:
500гр. сахара
120гр. соли (13 чайн. л. с бугор.)
70гр. лим. к-ты (3,5 ст. ложки)
В банки закладываются помидоры и специи, все заливается кипятком на 10мин.
Потом сливается и заливается сиропом, укупоривается и укутывается.
4л. сиропа примерно на 8 л. банок помидор.

0

215

Я готовлю сладкие такие:
С морковной ботвой
Самое главное не соблазнится и другую специю не добавить. Ботвы морковной веточки 4-5 на банку. Я еще на дно банки морковь колечками режу.
Первый раз кипятком залить. Минут 15 стоит, сливаем. кипятим.
Потом в 3 литр  банку сухими засыпать  6 ст ложек сахара и 2 ст ложки соли.
Залить кипящей слитой жидкостью , добавить 1 ст.л уксуса 70%, закатать и под одеяло.
   Стоит в комнате. Рассол вкусный.

0

216

Я в помидоры с морковной ботвой добавляю только чеснок дольками. Люблю помидоры с яблоками и со сливой.
Заполняю пустоты между помидорами в банках дольками яблок или половинками слив. Укроп, чеснок, можно перец сладкий добавить или веточку петрушки.
Заливаю кипятком, стоят минут 15, сливаю, в эту воду на 1л -2 ст ложки соли и сахара от 4 до 6 ст. ложек. Уксус в банку 50 мл 9% или 1 ч.л  не полная эссенции на 3-х литровую банку.

0

217

Светлана Николаевна
Люша

Девочки, вот мой рецепт...на 4 литровых баночки надо примерно 2.5 кг небольших огурчиков до 10см длиной

1. В чистую 1 литровую баночку кладем специи (10 семян горчицы, 1 лавровый лист, 5 шт. черного перца, 2 зубчика чеснока), можно воспользоваться готовыми специями для засолки огурцов или овощей. 1ст. ложка на баночку...я пользуюсь ими...
Маринад
2. Ставлю одну кастрюльку с водой для маринада-( на 1,5 л воды, 2 ст. л. с горкой соли, 4 ст.л сахара и 200мл 6% хорошего яблочного уксуса...даю закипеть и убавляю температуру...

3. Ставлю вторую кастрюльку или лучше тазик с водой , даю ей закипеть и кладу в нее , обработанные огурчики- (мытые, обрезанные кончики) закладываю огурцов на две банку и даю им закипеть минутки 2-3, они начнут менять свой цвет

4. Вынимаю огурчики пластиковыми щипцами и укладываю в баночки...сначала по кругу, затем наверх...если есть местечко кладу одну маленькую помидорку...баночка готова...заливаю маринадом...также и вторую...затем вторая партия также...

5. Закатываю крышками Светлана и под одеяло до остывания...затем в шкаф в прихожую...Огурчики получаются вкусные и хрустяшие 
Пробуйте...Удачи вам...

0

218

Девочки,спасибо за рецепты,буду пробовать.

0

219

Рецепты у всех хорошие и, главное, проверенные.

0

220

Нина Ивановна
спасибо большое. Обязательно попробую. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму