Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 221 страница 240 из 673

221

ЛюшаОленька...попробуй...просто и без хлопот...и вкусные получаются...особенно со специями из пакетика...вот придет дочка сфоткает пакетик я тебе покажу...

0

222

Рецепт с форума томат-помидор, автор мужчина.

"Детские" маринованные огурчики.

Это вариант хрустящих  огурчиков, где основной консервант-уксус, который используется при консервации, заменен на лимонную кислоту.
Этим рецептом пользуюсь каждый год, и кушают с удовольствием огурчики не только дети, но и взрослые.

Маринад (на одну 3-л. банку или на три литровые банки) :

2 ст.л.  соли(без горки);
5 ст.л.  сахара;
1,5 ч.л. лимонной кислоты(без горки).

На дно банки укладываем:  2 зонтика укропа, 1лист хрена большой, 2 зубчика чеснока,   
5-6 горошин  черного перца, 2 листика смородины, 1 лавровый лист.

Наполняем банку огурцами плотно. В первый раз заливаем огурцы кипятком и оставляем постоять 10 мин. и... сливаем воду.
Заливаем огурцы во второй раз кипятком-оставляем постоять 10-15 мин., воду сливаем в кастрюльку  и варим маринад.  Довести маринад до кипения, залить им огурцы.

Или  можно ставить уже залитые банки  стерелизаваться в кастрюлю, положив тряпочку на дно. 

1л. банку на 10 мин.
3л. банку на 15-20 мин.

Кому как проще!

Закатать банки и укутать до полного остывания.

Банки с огурцами отлично хранятся при комнатной температуре и благополучно стоят до нового сезона.

0

223

Мила_я
Я тоже так закрываю,только лавр.лист не кладу.

0

224

Сливовый аромат
 
2 кг помидоров,
1 кг слив,
0,5 кг лука пропустить ч/з мясорубку.
Сложить в кастрюлю, добавить 100 г чеснока(по рецепту). Я почистила 9 зубков крупных, 1-2 перчика горьких (я 1 клала).
Тушить 1,5 часа. Потом положить 1,5 ст.л соли, 200 г сахара, лавровый лист(я положила 2 листика, по рецепту-4) тушить еще 40-50 мин.
За 5 мин. до конца варки добавить уксус- 0,5 ч.л. укс.эссенции. Лавровый лист-вытащить. Разлить в банки, закатать, в одеяло на ночь.
Получается 2,5-2,7 л. В сегодняшнюю партию добавила еще гвоздички-3 шт. и базилика-по листочку зеленого и сиреневого.
Немного сыпнула кориандра молотого.

Это не мой рецепт. Я опять только копирую. Рецепт мной еще не опробован. Муж купил сливы, а они не съедобные. Помидоры переспели, до Красноярска не довезу. Надо срочно перерабатывать. Вот и стараюсь до отъезда все прибрать. Сок у нас не пьют, а вот соусы томатные разные  уходят на ура. готовлю с разными добавками. Сейчас сварю сливовый аромат.

0

225

Созрело много небольших перчиков, хочу замариновать целыми, не вынимая семян. В инете есть рецепты, но чувствую, не то... Кто -нибудь делал такое?

0

226

ВаЛентина, я небольшие перчики закрываю целыми с семенами в томатном соке. Очень нам нравится эта заготовка! Выше где-то есть мой рецепт.

Буквально на днях приготовила перец вот по такому рецепту. Делала первый раз. Пережарила почти 3 ведра перца. Утомительно. Надеюсь эти баночки будут стоить того!

Берем спелый, не крупный перец. Моем его и отрезаем хвостики. 
Затем в глубокой сковороде наливаем растительное масло и жарим перец прямо целиком до мягкости со всех сторон. 
После обжарки выкладываем в банки (чистые и стерилизованные), заполняем до плечиков на  3/4 примерно. 
 
Делаем маринад: 
На 1 литр воды: 
1 стакан сахара 
2 стол. ложки соли 
1 стол. ложку уксуса 70%. 
3 зубчика чеснока 
на любителя 0,5 шт. горького перца. 
Вскипятить и залить банки с перцем доверху. 
С 3-х ведер перца домашнего получается 7мь  2-х литровых банок, куда уходит 5 литров маринада. 
Закатать, укутать (я стерилизую в духовке), а затем в погреб на хранение.  
Перцы готовы к употреблению через месяц. Удобнее использовать конусовидные перцы (тира Рамиро).  Уксус в рецепте заменяю на лимонную кислоту (1ч.л.)

+1

227

Людмила, спасибо за рецепт., попробую этот вариант. Еще слышала, что бланшируют перед закаткой.

0

228

Много рецептов заготовок из перца на зиму.
Вот еще в моем блокноте есть такой простенький рецепт:
Перец маринованный
Потребуется перец и чеснок.
   Перец помыть но не резать, он должен быть цельный с сердцевиной, варим в маринаде 15 минут с момента закипания. Разложить по стерильным банкам по 5-6 зуб. чеснока и перец (до плечиков заполнить  банки), заливаем маринадом и закатываем. Всё!!!
  Для маринада; 1л.воды,1 ст. сахара,1 ст. р/масла,1 ст.-9%уксуса,1/4ст.соли.

+1

229

Людмила, отличный рецепт, то, что я люблю - быстро и без проблем!

0

230

Девочки, а у меня вопрос такого характера: поскольку опыта у меня в этом деле нет. Вот наделала всяких заготовок, а как они переносят перевозку? тряска в машине им не повредит? Зимовать-то я нынче буду в квартире...

0

231

Светлана Л написал(а):

Девочки, а у меня вопрос такого характера: поскольку опыта у меня в этом деле нет. Вот наделала всяких заготовок, а как они переносят перевозку? тряска в машине им не повредит? Зимовать-то я нынче буду в квартире...

Не повредит, Света. Сестра моя и ее муж постоянно дают своим детям всякие заготовки, когда те приезжают из Тюмени в деревню в гости. А это 120 км на автомобиле. Да и я возила из деревни когда-то в Тюмень от родителей и варенье, и соленые огурцы и прочее. Единственный риск это нечаянно разбить стеклянную банку.

0

232

Светлана Л написал(а):

Зимовать-то я нынче буду в квартире...

Светлана, значит, перебираетесь с Настей на зимние квартиры? Вот и хорошо, отдохнете от печки, дров, в тепле, красоте, а летом, как на дачу, назад в домик. А собачка?

Отредактировано _NOVA_ (20-08-2018 06:53:28)

0

233

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

234

http://i12.pixs.ru/storage/4/8/0/mailservic_3246693_30713480.jpg
Заморозка на зиму.

Всё просто, но по-новому.

0

235

Буяновна
Я так делаю , только режу помельче .

0

236

Я кладу в пакеты,занимает меньше места в морозилке.

0

237

Вот еще хороший рецепт с помидорного форума. Готовила в прошлом году лечо без масла и уксуса. Очень понравилось!!!

ВЕНГЕРСКОЕ ЛЕЧО (рецепт и обсуждения здесь http://www.tomat-pomidor.com/newforum/i … 797.0.html

3 кг помидоров
10-12 шт. болгарского перца
7-13 зубчиков чеснока
120 гр. сахара
1,5 ст. л. соли
Половину порции помидоров нарезать в кастрюлю. Поставить на огонь. Туда же добавить нарезанный дольками перец и чеснок. Варить 10-15 минут, помешивая. После чего добавить остальные помидоры, сахар и соль. Проварить 30 минут. Сложить в стерилиз. банку и закатать.

!!! С помидоров  надо снять шкурку обязательно!!

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!

+1

238

Мила_я
Люда, спасибо, что напомнила про рецепт, я такое лечо всю сознательную жизнь делала, для меня это  самый вкусный рецепт!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Правда, шкурку с помидоров не снимала, она мне не мешала... Получается такое вкусное сладенькое лечо и главное , без масла. Вот сейчас думаю, может можно место сахара применить свой диабетический? надо попробовать на половину порции, вдруг получится?

0

239

Мила_я
Спасибо за рецепт,попробую.

0

240

Людмила, тоже делаю это лечо. Только у нас он называется "соус", Быстро, вкусно и главное без уксуса и масла. Варить по моему рецепту еще меньше: первую половину-10 минут, вторую, как закипит 15, опускаешь чеснок, мешаешь и начинаешь раскладывать. Иникакой стерилизации(кроме банок и крышек). Я начинаю ценить рецепты еще за простоту и быстроту. Этому рецепту я поставила бы "пять".

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму