Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 281 страница 300 из 673

281

Я тоже домой приеду,сделаю.

0

282

https://i.imgur.com/QbiVTHD.jpg

"Хозяйство Пульхерии Ивановны состояло в беспрестанном отпирании и запирании кладовой, в солении, сушении, варении бесчисленного множества фруктов и растений. Ее дом был совершенно похож на химическую лабораторию.
Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котел или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, на сахаре и не помню еще на чем.
Под другим деревом кучер вечно перегонял в медном лембике водку на персиковые листья, на черемуховый цвет, на золототысячник, на вишневые косточки, и к концу этого процесса совершенно не был в состоянии поворотить языком, болтал такой вздор, что Пульхерия Ивановна ничего не могла понять, и отправлялся на кухню спать.
Всей этой дряни наваривалось, насоливалось, насушивалось такое множество, что, вероятно, она потопила бы наконец весь двор, потому что Пульхерия Ивановна всегда сверх расчисленного на потребление любила приготовлять еще на запас, если бы большая половина этого не съедалась дворовыми девками, которые, забираясь в кладовую, так ужасно там объедались, что целый день стонали и жаловались на животы свои.

https://i.imgur.com/5YIa3fE.jpg

Но интереснее всего казались для меня старички в то время, когда бывали у них гости. Тогда все в их доме принимало другой вид. Эти добрые люди, можно сказать, жили для гостей. Все, что у них ни было лучшего, все это выносилось. Они наперерыв старались угостить вас всем, что только производило их хозяйство.

https://i.imgur.com/BLknPLC.jpg

Пульхерия Ивановна для меня была занимательнее всего тогда, когда подводила гостя к закуске.

— Вот это, — говорила она, снимая пробку с графина, — водка, настоянная на деревий и шалфей. Если у кого болят лопатки или поясница, то очень помогает. Вот это на золототысячник: если в ушах звенит и по лицу лишаи делаются, то очень помогает. А вот эта — перегнанная на персиковые косточки; вот возьмите рюмку, какой прекрасный запах. Если как-нибудь, вставая с кровати, ударится кто об угол шкапа или стола и набежит на лбу гугля, то стоит только одну рюмочку выпить перед обедом — и все как рукой снимет, в ту же минуту все пройдет, как будто вовсе не бывало.

После этого такой перечет следовал и другим графинам, всегда почти имевшим какие-нибудь целебные свойства. Нагрузивши гостя всею этою аптекою, она подводила его ко множеству стоявших тарелок.

— Вот это грибки с чебрецом! это с гвоздиками и волошскими орехами! Солить их выучила меня туркеня, в то время, когда еще турки были у нас в плену. Такая была добрая туркеня, и незаметно совсем, чтобы турецкую веру исповедовала. Так совсем и ходит, почти как у нас; только свинины не ела: говорит, что у них как-то там в законе запрещено. Вот эти грибки с смородинным листом и мушкатным орехом!
А вот это большие травянки: я их еще в первый раз отваривала в уксусе; не знаю, каковы-то они; я узнала секрет от отца Ивана. В маленькой кадушке прежде всего нужно разостлать дубовые листья и потом посыпать перцем и селитрою и положить еще что бывает на нечуй-витере цвет, так этот цвет взять и хвостиками разостлать вверх. А вот это пирожки! это пирожки с сыром! это с урдою! а вот это те, которые Афанасий Иванович очень любит, с капустою и гречневою кашею.

— Да, — прибавлял Афанасий Иванович, — я их очень люблю; они мягкие и немножко кисленькие.

Вообще Пульхерия Ивановна была чрезвычайно в духе, когда бывали у них гости. Добрая старушка! Она вся принадлежала гостям. Я любил бывать у них, и хотя объедался страшным образом, как и все гостившие у них, хотя мне это было очень вредно, однако ж я всегда бывал рад к ним ехать. Впрочем, я думаю, что не имеет ли самый воздух в Малороссии какого-то особенного свойства, помогающего пищеварению, потому что если бы здесь вздумал кто-нибудь таким образом накушаться, то, без сомнения, вместо постели очутился бы лежащим на столе."

(Гоголь наш, Николай Васильевич)

https://i.imgur.com/RwdiZXF.jpg

Этот текст бы, да в самом начале темы. Как заглавный, с переносом. Такой классный.
Нина- Радуша смогла бы устроить, но , боюсь, не захочет.

Отредактировано Скорпиошка (05-03-2019 00:45:06)

0

283

Кажется у Гоголя были проблемы с жкт и он многого из продуктов не мог себе позволить. Вот поэтому  и изощрялся в своих произведениях, так сказать душу отводил. Описание еды у него это чистая поэма, но только на ночь читать не нужно.

Отредактировано Тюменка (04-03-2019 13:28:13)

0

284

Оль , во времена оны , т.е. гоголевские - были заготовки более здоровые , чем на картинках , призванных иллюстрировать текст .

0

285

Майя Г написал(а):

Оль , во времена оны , т.е. гоголевские - были заготовки более здоровые , чем на картинках , призванных иллюстрировать текст .

и шо теперя делать?

0

286

Скорпиошка написал(а):

и шо теперя делать?

Ничё , поставь капусту квашеную или там яблочки мочёные да с полдюжины наливочек - будет лучше соответствовать  гоголевским временам .

0

287

И таких шкафчиков у меня 4.И все под жвак.
http://www.picshare.ru/uploads/190304/YYuUHC52i1.jpg

Отредактировано Светлана Николаевна (04-03-2019 20:50:56)

0

288

Светлана Николаевна
Аппетитно!

Отредактировано Тюменка (04-03-2019 20:59:35)

0

289

Светлана Николаевна написал(а):

И таких шкафчиков у меня 4.И все под жвак.
http://www.picshare.ru/uploads/190304/YYuUHC52i1.jpg

Подпись автора

    http://www.picshare.ru/uploads/180812/yflnr904Nf.jpg

  Свет, а где эти  шкафчики находятся?  В прохладном месте или в квартире  могут заготовки так храниться?

0

290

Майя Г
Спасибо, Галочка- солнышко за подсказку http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

291

Тюменка написал(а):

Кажется у Гоголя были проблемы с жкт и он многого из продуктов не мог себе позволить. Вот поэтому  и изощрялся в своих произведениях, так сказать душу отводил. Описание еды у него это чистая поэма, но только на ночь читать не нужно.
(Сегодня 09:28:13)

Гоголя не любишь?

0

292

Светлана Николаевна написал(а):

И таких шкафчиков у меня 4.И все под жвак.


Светлана, закрома впечатляют! Очень понравилось твое выражение "под жвак". Никогда такого не слышала. Посмотрела происхождение: Жвак - смола лиственницы, применяемая как очищающее средство, (диал). От жвакать: жевать, жую. Местное: под жвак- значить под горло, "заправился под горло."

Отредактировано _NOVA_ (05-03-2019 12:18:39)

0

293

А я перестала делать многие заготовки на зиму. Потому что зимой теперь свежие любые овощи и фрукты можно купить в магазине. Делаю только соленые огурчики( для рассольника и винегрета) несколько баночек и варю варенье ( все любят очень). Кабачковую икру, квашеную капусту, малосольные огурчики и пр. делаю зимой маленькими партиями, если захочется.
В помощь идёт и замороженные на зиму ягоды, помидоры, перец, сливы.

0

294

Я в этом году даже огурцы не солила. Только варенье, грибы замороженные и ягода.

0

295

Я делаю ассорти в 1,5 банках (огурцы, помидоры перец), перец с маслом ломтиками, кабачковую икру, много томатного сока и грибы.

0

296

Я тоже сократила до минимума .
Но хорош солёный острый перец ! Спасибо Оле - Герде !
И сырую аджику все мои мужчины с превеликим удовольствием ели ! Рецепт или тоже Олин , или Люды  из Красноярска !
Солю огурцы , квашу капусту и солю грибы .

0

297

_NOVA_
Натуль,так оно и есть,это я показало начало заготовок.Варенья лет на 5 хватит,в прошлом году даже не варила ,только немного их ж.сливы и актинидии.Раздаю в п-ку и соседям.Урожай вырастет,надо переработать.Сливы было в прошлом году очень много,хорошо,хоть яблок не было.

0

298

Светлана Николаевна
А мы так жимолость едим , в свежем виде .
Сын просил литр заморозить , вино будет делать .

0

299

Наморозила немного ревеня, щавель. Уже морожу укроп. Планирую начать морозить зеленый лук...

0

300

Начала морозить черешки ревеня, зимой добавляю его в компот, зеленый лук-батун, лука заготавливаю много. Ну и все пока.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму