Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 381 страница 400 из 673

381

Я вчера мариновала кабачки с перцем и морковью.Такие красивые баночки,а утром встала-куртка,которой были накрыты банки мокрая.Подняла,а там весь рассол вылился,кабачки забродили,видно их хорошо подморозило.Как закрывала,были немного мягкие.Всё выбросила.Ну и ладно,меньше домой тащить.

0

382

Девочки, мне очень понравился рецепт нашей Люды- свежепросоленнве овощи. По такому  рецепту делаю вкусные огурцы, которые мы едим   практически через пару часов, а вот что за вкус получается у остальных овощей? Кто делал и уже испробовал, напишите вкусовые впечатления,пожалуйста.

0

383

Оля, я сделала. Хороший вкус получается и у помидорок, и у кабачков. Вкус малосольных овощей. Только помидорки плотные должны быть, или мелкие, чтобы их не резать на части, а просто сверху крест накрест надсечь. Чесночок, укроп, хрен делают свое дело.Вкусно с картошечкой!

0

384

Я от сестры из деревни привезла 2 литра черной смородины. Положила в нее 15 столовых ложек сахара и сварила быстрое варенье, то есть просто довела до кипения. Получилось две банки по 760 мл. Одну банку за неделю с чаем уговорила. На этой неделе вторая уйдет. Вопрос: сколько кг варенья мне надо на зиму, учитывая, что зима у нас с ноября и по март включительно.
Посчитала, что сахара в этом варенье всего 600 граммов на обе банки. Если бы было больше, то банку варенья за неделю я бы не съела. Люблю кислое варенье, вряд ли на зиму такое сваришь, не сохранится.

Отредактировано Тюменка (07-08-2019 12:31:13)

0

385

Тюменка
Конечно, Валя, такое варенье долго стоять не будет. Но если его разложить горячим в стерильные горячие банки и закатать стерильными горячими крышками, то оно может храниться долго.

0

386

Светлана Л написал(а):

Тюменка
Конечно, Валя, такое варенье долго стоять не будет. Но если его разложить горячим в стерильные горячие банки и закатать стерильными горячими крышками, то оно может храниться долго.

Неее... закатывать и стерилизовать это для меня темный лес. Не хочу я этим заниматься. Да и ягоды уже закончились. Я один раз к сестре съездила и все.

0

387

Тюменка
Валя , ты реально каждый день пьёшь чай с вареньем ? Мне его хочется очень редко , если не сказать - совсем .
Вот насколько у всех разные вкусы . o.O
Зы - читая посты выше , решила и я сделать овощи в пакете .

Отредактировано Майя Г (07-08-2019 15:12:11)

0

388

Майя Г написал(а):

Тюменка
Валя , ты реально каждый день пьёшь чай с вареньем ? Мне его хочется очень редко , если не сказать - совсем .
Вот насколько у всех разные вкусы .
Зы - читая посты выше , решила и я сделать овощи в пакете .

Отредактировано Майя Г (Сегодня 13:12:11)

Да, я люблю когда к чаю есть что-то кислое. Шоколад слишком сладкий, три квадратика в день мне хватает. Остальное добираю вареньем. У меня не менее 6 чаепитий в день, а то и семь. Когда нет своего варенья, то беру в магазине разные джемы. Выбираю те, что покислее. Ну не пустой же чай пить? Сахар в него я не кладу. Терпеть не могу сладкий чай.

0

389

Майя,
я   с  мужем тоже  пью чай  с  вареньем  много раз в  день.
/ банку  не очень сладких вишневых пенок  за день приговорили ,
а вот скоро , т е  в конце  сентября , тыква пойдет , о-оо, вот будет мне  счастья -то/

0

390

Татьяна Ф
Что ты с ней делаешь? У меня снова выросло 3 шт.Не знаю как есть.Муж каши не ест,одной готовить не хочется.

0

391

Татьяна Ф написал(а):

Майя,
я   с  мужем тоже  пью чай  с  вареньем  много раз в  день.
/ банку  не очень сладких вишневых пенок  за день приговорили ,

Уж лучше с вареньем, чем с покупными конфетами на пальмовом масле.

0

392

Валь, а ты уверена, что шоколад на сливочном масле?

0

393

Valentina написал(а):

Валь, а ты уверена, что шоколад на сливочном масле?

Производители кондитерских изделий не скрывают пальмовое масло. Оно откровенно заявлено в составе многих продуктов и конфет, и печенья. В плитках оно присутствует, в дорогом шоколаде его нет. Я покупаю шоколад Милка.

0

394

Огурцы-всё! Вчера у меня был праздник последнего огурца. СкОлько банок с огурцами я закрутила-стесняюсь сказать. Зимние салаты, солянки, винегреты, рассольники - огурцы у меня в большом ходу. Всегда на столе три раза в день стоят соленые овощи ( не только огурцы). Не обжиратья, а чтобы было. Помидоров сделала несколько банок в собственном соку и засолила вчера двадцатилитровый бачОк. Немного сделала соусов и кетчуп. Наварила икры кабачковой и баклажанной, но баклажанная еще будет. Сейчас еще перец: в заливке и морозить буду, борщевая заправка, ранетки, сливы и груши. Сливы из-за погоды в этом году спеют попозже.

0

395

_NOVA_
Наташа напиши рецепт помидор в собственном соку и кетчупов,если не трудно.

0

396

ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ  (без кожуры и маринада)
Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку,  плотно их придавливая.
Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара - это пропорция на литровую банку.
Стерилизуем 15 минут с момента закипания.
Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.

ПОМИДОРЫ В С/С  с уксусом

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку, плотно их придавливая.
Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара – это пропорция на литровую банку.
Стерилизуем 15 минут с момента закипания.
Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать. 

и еще рецепты:
Помидоры в собственном соку
Крупные, спелые помидоры для сока
Мелкие помидоры
Соль и сахар
Душистый перец-горошек
Лавровый лист
Гвоздика и корица (не обязательно, это на любителя)

Приготовление
Помидоры рассортируйте – крупные, мятые, мягкие помидоры пойдут на сок, помидоры помельче – в банки.
Отобранные для сока помидоры прокрутите через мясорубку, вылейте сок в кастрюлю и поставьте на небольшой огонь.
На три литра сока добавьте пять столовых ложек соли, шесть столовых ложек сахара, пять горошин душистого перца, шесть лавровых листиков.
После того, как сок закипит, снимите пену, кипятите сок пока не перестанет образовываться пена (минут 12-15).
Одновременно в другой кастрюле закипятите воду. В подготовленные банки разложите помидоры, залейте кипятком и накройте крышками.
Сверху положите толстое полотенце. Пусть помидоры стоят пока варится томатный сок. Потом воду слейте, залейте помидоры кипящим соком и сразу же закатайте. Переверните, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания. На 3-х литровую банку идет два килограмма помидор и литр томатного сока

Другой рецепт:

Томаты в собственном соку

Раскладываем по стерильным банкам помидоры,без всяких специй и заливаем их кипятком из чайника по самое горлышко ,  (у меня электрический моментом закипает,чем экономит мне время  )
Пока помидорки в банке прогреваются - делаем сок,на каждый литр этого сока добавляем 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку сах.песка,доводим до кипения,никакой пены не снимаем и вообще не извращаемся  ,только помешивая кипятим минут 10-15. Сливаем из банок с помидорками воду, заливаем соком, укупориваем и можно укутать до остывания, а можно этого и не делать.
Стоят в комнате/кладовке/под кроватью и др.укромных местах  ,

По такому же принципу катаю и огурцы,только я их замачиваю предварительно и обрезаю жопки,да,и по соли/сахару тут изменения 1ст.л. соли и 2ст.л. сахара на литр сока,не пугайтесь,сок на вкус покажется ядреным,но когда откроете-будет нормальным,ибо огурцы-то пресные ,

Еще рецепт:

очищенные помидорки  закладываю в 1л банки по плечики, туда насыпаю 1 чайную ложечку соли и 1 чайную ложечку сахара и заливаю томатным соком, стерилизую 40 минут от закипания воды в кастрюле, закатываю, переворачиваю и укутываю (хотя это наверное не обязательно) , самые вкусные они, если баночку перед подачей охладить , а так они стоят в шкафу дома. получаются как свежие)

0

397

Кетчуп с крахмалом
Я предлагаю вам классический рецепт этого удивительного соуса, а вы уже на этой основе сможете дальше продолжать экспериментировать. Найдите свой секретный ингредиент, который сделает ваш кетчуп самым вкусным в мире.
Состав
Ингредиенты:
Помидоры - 5 кг ;
Лук репчатый - 350-400 грамм;
Сахар - 1 стакан;
Уксус - лучше фруктовый - 50 грамм;
Соль - 2 ст. л;
Перец черный душистый1- 2 ч. л;
Чеснок - по желанию;
Перец горький - по желанию;
Крахмал - 1- 2 ст. л;
Приготовление
Для приготовления сока можно брать любые спелые помидоры, однако лучше брать более мясистые сорта.

Тогда сок будет намного гуще, а значит — кетчупа будет больше. Из пяти килограмм помидоров получится чуть более четырех литров сока.

Примерно один стакана сока оставляем, остальной варим. В это время подготовим другие ингредиенты. Чистим лук и измельчаем его на мясорубке или блендере — нужно превратить лук в пюре.

Если хотите быстрее, можно использовать обычную терку. Когда сок закипит, добавляем луковое пюре и варим вместе.

Старайтесь все время мешать томатную массу, чтобы она не пригорела. Как только сок с луком закупит, уменьшаем огонь и варим на медленном огне примерно час-полтора — количество должно уменьшится примерно в два раза.
Сок будет пенится — готовность проверяем очень просто — как только пена перестанет появляться, можно считать, что сок готов. Не добавляйте соль и сахар сразу — иначе когда сок выварится, вкус домашнего кетчупа будет испорчен.

В холодный сок добавляем картофельный крахмал и молотый перец. Очень хорошо перемешиваем.

Когда сок будет густым, добавим соль и сахар, кипятим еще примерно пять минут — не бойтесь пробовать. При необходимости можно увеличить или уменьшить количество соли и сахара.

Когда вы добьетесь желаемого вкуса, добавляйте уксус. В самом конце приготовления аккуратно вливаем сок с крахмалом, доводим до кипения и выключаем — не переваривайте, иначе кетчуп останется жидким. Горячий кетчуп наливаем в банки и закатываем.

Дальше поступаем как со всеми заготовками — переворачиваем и укутываем в теплое одеяло или толстое полотенце. Как только наш соус охладится, его можно пробовать.

Для вкуса и аромата можно добавить немного корицы или гвоздики, также можно использовать сушеную зелень укропа или чеснок, что отлично подойдет для приготовления омлета в багете. Приятного аппетита : )

0

398

Мила_я
Спасибо, дорогая, Людмила. Как всегда, прекрасные рецепты. Ни убавить, ни прибавить. Я бы сегодня только к вечеру собралась ответить Светлане. Я еще люблю в кетчуп, но это уже не кетчуп будет, а томатный соус , когда он варится, добавить кислое яблоко или наши ранетки, а потом все пробить блендером. Также люблю соус с базиликом.
Что ни говори, свой дом, хорошая дача, огород, огород - это дополнение к подушке безопасности для песионеров. Наша продовольственная безопасность.

Отредактировано _NOVA_ (24-08-2019 11:45:57)

0

399

_NOVA_
Наташа, это основной рецепт кетчупа. А дальше свобода действий и полет фантазии. Я тоже добавляю яблоки. Каждую партию (кастрюлю) готовлю с разным содержанием. Разные специи использую, не всегда крахмал добавляю. В этом году у меня очень много перца, я не успеваю его перерабатывать, поэтому готовлю не кетчуп, а аджику. Варю так же томатную пасту, а потом туда перекручиваю перец. У мерец разный: сладкий, острый и полуострый. Добавляю соль и сахар, горячим разливаю по 0,5 л баночкам. ВСЁ! Аджика готова.

0

400

Мила_я
Спасибо дорогая,буду пробовать,правда у меня на н.даче всё сложней с водой и стерелизацией,газ в балонах.Водопровода тоже пока нет,мучаюсь,а помидоры ждать не будут.Ещё 2 ящика,спасибо тебе и наелись и закрыла уже много,и соседей угощала.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму