Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 541 страница 560 из 673

541

Мила_я
Люда, а огурцы свежие или соленые?

0

542

Светлана Л
Света, в рецепте конечно же свежие огурцы!
А потом они станут солёными с перловкой. Зимой баночка заготовки + картошка  в кастрюльку, получишь рассольник!

0

543

Мила_я написал(а):

Ещё один рецепт рассольника, в этом рецепте перловку предварительно отваривать не надо.
Уверяют, что она успевает приготовится пока её тушишь с овощами.

РАССОЛЬНИК

500гр моркови на тёрке
500 гр лука
250 сырой перловки
1,5 кг огурцов
1 кг помидор кубиками
200 гр масло
1 ст ложка соли
2 ст л сахар
Перец горошек
Варить час
В конце 1/4 стакана уксуса 9%
Укроп, лавровый лист
И закатать.

Отредактировано Мила_я (Сегодня 13:12:44)

А,как варить, если нет воды совсем? Что-то сомневаюсь, что 200 граммов масла хватит, чтобы все сварить... морковь и перловка будут поглощать влагу. Огурцы ее дадут, ну и помидоры немного. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

544

Какой смысл нам , пенсионерам , сидя дома , заготавливать полуфабрикаты для первых блюд ?
Я делаю заготовки только из тех овощей , которые не хранятся в свежем виде долго . Лече , аджику , пару салатов с помидорами .

Отредактировано Майя Г (17-08-2020 00:09:56)

0

545

Майя Г написал(а):

Какой смысл нам , пенсионерам , сидя дома , заготавливать полуфабрикаты для первых блюд ?

Не у всех есть хорошие подвалы, а без них  морковь и свеклу не сохранишь.

0

546

Вот этой даме доверяю:  Рассольник

0

547

Log написал(а):

Не у всех есть хорошие подвалы, а без них  морковь и свеклу не сохранишь.

Даже и в подвалах не всегда хорошо хранятся они . Когда кончаются свои - покупаю в магазине .
Ни на чём не настаиваю - у каждого свои вкусы и приоритеты .

0

548

Майя Г написал(а):

Какой смысл нам , пенсионерам , сидя дома , заготавливать полуфабрикаты для первых блюд ?

Мне например есть смысл заготавливать полуфабрикаты супов, т.к. я не люблю их варить. Во-первых, для того, чтобы сварить борщ или рассольник, надо много времени , пока все почистишь, замочишь крупу и т.д. и еще, я не умею мало варить, положу того-сего и получается приличная бадейка, потом не съедаем. А тут пара картошек и баночка заготовки, 10 мин. и готово. И самое то по объему. Так что мне очень понравилось! Рассольник делаю по Людиному рецепту, только пропорции из расчета  на 2кг огурцов. Выходит 6 600гр. баночек, нам как раз на зиму. Храню в квартире.
Ну это все для меня, ленивки. Мне вообще жалко времени на приготовление пищи, я лучше пошью или погуляю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

549

Люша написал(а):

Ну это все для меня, ленивки. Мне вообще жалко времени на приготовление пищи, я лучше пошью или погуляю.

Какие мы разные !Я тоже не очень - то люблю готовить, но приходится .
А что делать ?
А готовить люблю из свежего . Но у меня духовка в кирпичной плите - всё сложила , заправила  и поставила в неё до обеда .

0

550

:dontknow: второй раз случайно отправила .

Отредактировано Майя Г (17-08-2020 13:41:08)

0

551

Люша написал(а):

Мне например есть смысл заготавливать полуфабрикаты супов, т.к. я не люблю их варить. Во-первых, для того, чтобы сварить борщ или рассольник, надо много времени , пока все почистишь, замочишь крупу и т.д. и еще, я не умею мало варить, положу того-сего и получается приличная бадейка, потом не съедаем. А тут пара картошек и баночка заготовки, 10 мин. и готово. И самое то по объему. Так что мне очень понравилось!

Ну вот в точности то, что я хотела сказать...
И подвал у меня не очень, да и далеко... Живу то на 4-м этаже, а подвал в подвале http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif . каждый раз собираешься, собираешься...
А заготовки можно оставить в доме, все-равно его каждую неделю навещаем, и заготовочки помаленьку уносим

Отредактировано Светлана Л (17-08-2020 14:50:52)

0

552

Чеснок впрок

https://7dach.ru/recepty/MeryKon/zagota … 38742.html

0

553

Закуска из кабачков «Татарская песня»

Кабачки (без кожуры и семян) - 2 кг
Перец сладкий - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Яблоко - 1-2 шт.
Лук репчатый - 1-2 шт.
Чеснок - 4-5 зубчиков
Перец острый свежий - 1-2 шт.
Томатная паста - 70 г
Сахар - 140 г
Масло растительное - 70 мл
Соль - 30 г
Уксус (9%) - 100 мл                             

Перцы освобождаем от семян и произвольно нарезаем. Все остальные овощи, кроме кабачков, и яблоки нарезаем так же. Измельчаем нарезанные овощи и яблоки удобным для вас способом: на терке, в блендере или с помощью мясорубки. Разогреваем масло и отправляем туда овощную смесь. Сразу добавляем томатную пасту. Туда же отправляем соль и сахар, но я сразу все не добавляла, чтобы иметь возможность в конце скорректировать количество на свой вкус.
Хорошо все перемешиваем и тушим 15-20 минут. Как закипит, убавляем огонь, чтобы овощная смесь еле-еле кипела. В это время кабачки очищаем от кожуры и нарезаем небольшими брусочками. Если кабачки большие (старые), удалите семена. Через 15-20 минут добавляем кабачки. Перемешиваем, доводим до кипения и варим еще 20 минут. Когда 20 минут пройдут, вливаем уксус, аккуратно перемешиваем и варим еще минут 15. Готовую раскладываем по банкам и укупориваем. Выход 0,5 банок - 4 штуки и маленькая баночка на дегустацию.

Отредактировано Мила_я (19-08-2020 14:30:57)

+1

554

Мила_я
Вчера закатала 7 баночек рассольника. Много огурцов переростков, надо делать салат. И помидор тоже скопилось,тоже надо закатывать. Как все успеть и с ног не свалиться?

0

555

Сама не пробовала, но, показалось интересно. Тем более, что из огурцов уже всего наделано, не знаешь как бы еще поизголяться.
ИКРА ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Огypцы - 1 кг
Сoль - 1.5 cт.л.
Укcyc - 3 cт.л.
Мopкoвь - 2 шт.
Лyк peпчaтый - 1 шт.
Тoмaтнaя пacтa - 2 cт.л.
Лaвpoвый лиcт - 3 шт.
Спeции - пo вкycy
Мacлo pacтитeльнoe - 5 cт.л.
Чecнoк - 3 зyбкa

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Свeжиe oгypцы вымoйтe и oбpeжьтe кoнчики, пpoвepьтe нa гopeчь. Для этoгo peцeптa впoлнe пoдoйдyт oгypцы cpeднeй и пoзднeй cтeпeни зpeлocти. Еcли кoжypa cлишкoм жecткaя, ee мoжнo cpeзaть. Нapeжьтe oгypцы мeлкими кyбикaми. Еcли xoтитe пoлyчить икpy eщe бoлee нeжнoй кoнcиcтeнции, тo нaтpитe oгypeц нa тepкy или измeльчитe в кoмбaйнe.
Рeпчaтый лyк пoчиcтитe и нapeжьтe oчeнь мeлкими кyбикaми. Опять жe, мoжнo лyк нaтepeть нa тepкy или измeльчить в кoмбaйнe.
Свeжyю мopкoвь пocкoблитe и нaтpитe нa мeлкyю или кpyпнyю тepкy.
Сoeдинитe нapeзaнныe лyк и мopкoвь в кacтpюлe, пepeмeшaйтe.
Дoбaвьтe в кacтpюлю coль, caxap, pacтитeльнoe мacлo и чepный мoлoтый пepeц. Пepeмeшaйтe лoпaткoй и тyшитe нa cлaбoм oгнe в тeчeниe 10 минyт.
Дoбaвьтe нapeзaнныe oгypцы и пepeмeшaйтe. Тyшитe eщe 15 минyт. Пocлe этoгo пoлoжитe тoмaтнyю пacтy и дaвлeный чecнoк. Тyшитe eщe 10 минyт, a зa 2 минyты дo oкoнчaния пpoцecca пpигoтoвлeния зaкycки влeйтe cтoлoвый yкcyc.
Рaзлoжитe oвoщнyю икpy пo чиcтым cтepильным бaнкaм. Плoтнo зaкpyтитe cтepильными кpышкaми, oпpoкиньтe и нaкpoйтe чeм-тo тeплым. Оcтывшyю икpy из oгypцoв нa зимy для xpaнeния пepecтaвьтe в пpoxлaднoe мecтo.

0

556

Светлана Л написал(а):

Сама не пробовала, но, показалось интересно. Тем более, что из огурцов уже всего наделано, не знаешь как бы еще поизголяться.
ИКРА ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ

Вот теперь попробовала. Ничего особенного... В рецепте нет сахара -вообще не вкусно! Добавила пару ложек, получилось повкуснее...

0

557

30 ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ КВАШЕННЫХ ОВОЩЕЙ НА ЗИМУ С ФОТО
https://i.imgur.com/f76aG3i.png

Отредактировано Скорпиошка (26-08-2020 00:17:23)

+1

558

Благодаря моей лени, решила таки использовать холодную стерилизацию. И ладно бы там, где есть заливка кипятком...Но нет, всё по-честному, там где аджика ...Для чистоты эксперимента сделаю таким же способом заправку для борща ну и еще, что попадется...
Ждем-с)

0

559

Вчера в местной группе одна дама показала много-много банок калинового компота.
Сказала, что закрывает его на зиму банок 100. Именно компот из калины все пьют в её семье.
Красивый! А уж полезный! И мне захотелось. Обязательно приготовлю.
Рассказываю, как она его делает :

Промывает калину на дуршлаге. Подсохла ягода, мнет её слегка толкушкой с дырками.
На 3-х литровую банку идет ягода с 2-х дуршлагов, один неполный стакан сахара.
Заливает кипятком и под шубу.

0

560

Мила_я
Какие масштабы у народа !
Мне кажется , что ягод много на 3литра ? Но , возможно , дуршлаг не большой .

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму