Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 641 страница 660 из 673

641

0

642

Как она спокойно закрывает огурчики. И воду использует первую, а я все переживаю, что я вторую использую, вдруг в ней не все микробы убились при кипячении, и банка взорвется. И закатывает крышку легонько, а я руки обжигаю, когда кручу до упора, все боюсь, что не докручу и воздух проходить будет. И хрена кладет чуть чуть, и воду недоливает до краев.
И банку не стерилизует, и хранит в помещении.  Но у нее уксуса много, хотя и яблочного.
Можно попробовать так закрыть, но у меня перцев нет, покупать надо. И горчицу в семенах нигде не видела в продаже, правда, не очень смотрела.

0

643

+1

644

Гюльчатай написал(а):

Как она спокойно закрывает огурчики.

Так это она рассказывает. Мы же не знаем, как все на самом деле потом. У меня свои правила, и я знаю, что, если всегда делать так, как я делаю, все будет в порядке - никаких замутнений, закисаний и пр. И храню в холодном месте - у меня это подполье. Я делаю все очень тщательно. И две воды, и крышки, и определенный набор листьев-зелени. Все это позволяет избежать дальнейших разочарований.
А рецепт такой же, как у меня, только я не использую уксус - 2 ст.л. соли, 4 ст. л. сахара на 1,5 литра воды и 1 ч.л. без верха лимонки.

+1

645

Размещу вот  здесь эту табличку, может быть  пригодится кому-либо...Сама частенько  пользуюсь разведением  , так обычно покупаю уксусную эссенцию 70%.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/707/t911834.jpg

0

646

И я добавлю, часто пользуюсь этим:

Как развести сухую лимонную кислоту?
Если нам нужно развести лимонную кислоту вместо уксуса, который написан в рецепте, то пользуйтесь нашей памяткой. Мы указали процент уксуса и количество лимонной кислоты (сухой).

Разводят кристаллы лимонной кислоты водой в следующей пропорции:

1 столовая ложка сухой лимонной кислоты на 2 столовых ложки воды. У вас получится заменитель 70% уксусной эссенции. (т.е. Вам нужно взять раствора лимонки столько, сколько в рецепте указано уксусной эссенции - 1 чайную ложку, например)
1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 14 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 9% уксуса.
1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 22 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 6% уксуса.
1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 26 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 5% уксуса.
1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 34 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 4% уксуса.
1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 46 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 3% уксуса.
лимонный сок в бутылке

+1

647

Log написал(а):

И я добавлю, часто пользуюсь этим:

Оооо, спасибо Валя, что разместила сюда. Иногда  это нужно бывает, а времени на поиск всегда не хватает. Теперь буду знать, где смотреть.

0

648

Завтра приготовлю на пробу:

+1

649

Мила_я написал(а):

Завтра приготовлю на пробу:

Потом скажи нам, что в итоге получилось. Если вкусно, то тоже несколько баночек сделаю.

0

650

Мила_я
Люда, мне тоже понравилось, только я в 0,5 литровые баночки расфасую...

0

651

Делаю сейчас такое: (перепост)

Помидоры соленые

На дно кастрюли укладываете зелень (укроп, листья хрена, вишни, малины, смородины, перец горошком душистый, чёрный, семена горчицы,можно пару гвоздики),дольки чеснока, я кладу много, затем укладываете плотно помидоры. Сверху ещё зелени, укроп (зонтики), лист хрена. Все это заливаете Горячим рассолом. Одна столовая ложка крупной соли с горкой на литр воды. Сверху кладёте тарелку и груз (можно бутылку воды), оставляете так на 5 дней (груз по мере брожения, полегче), а то помнутся помидоры, они же становятся помягче. Через пять дней груз снимите, а тарелку оставите, что бы не всплывали помидоры и были в рассоле. Убираете в погреб или в холодильник. Через 10 дней можно есть малосольные, ну и по мере хранения вкус будет меняться, будут проквашиваться. Я так делаю, мы квашеные помидоры любим.

Второй вариант:
Попробуйте ещё такой рецепт помидоров . Я их делаю все время. На 1 литр воды 1 ст ложка соли крупной не йодированной, 2 ст ложки сахара, размешать в горячей воде добавить зерна горчицы, чёрный перец горошком, душистый, лавровый лист 1 лист. Пучок зелени, я люблю укроп, иногда укроп с петрушкой, иногда часть так, часть так мелко порезать и смешать слегка перетереть с чесноком(можно его мелко порезать, можно чеснокодавилкой). Помидоры разрезать не до конца, вложить зелень между половинок, соединить и уложить в емкость. Сверху залить рассолом так, что бы были полностью покрыты рассолом. Подержать три дня в тепле и в холодильник. Готовы будут через неделю. Но чем дольше постоят тем вкуснее, мне больше нравятся через месяц

+1

652

Светлана Л написал(а):

Мила_я
Люда, мне тоже понравилось, только я в 0,5 литровые баночки расфасую...

Я тоже приготовила баночки 0,5 л. Готовлю эту горошницу.

Log
Валя, по первому рецепту моя свекровь всю жизнь солила помидоры  в 2-х ведерном бачке.
Ох и вкусные они были! Помидоры брала крупные бычьи сердца. Бак этот спускала в погреб.
Доставала помидоры в большой эмалированной чашке. Они такие упругие были и словно с газом,
помню, как шипели.  А потом всё стали в банках мариновать.

0

653

Люда, я делаю много лет подряд в сентябре, когда надоедают свежие. В этом году пришлось делать в августе, жара, поспевают быстро. Делаю в небольших объемах, чтобы хранилось в холодильнике.

Отредактировано Log (20-08-2021 16:14:47)

0

654

Log
А в чем солишь, сверху же пресс нужен?

0

655

@Татьяна@ написал(а):

Потом скажи нам, что в итоге получилось. Если вкусно, то тоже несколько баночек сделаю.

Решила на пробу сделать на половину порции.
Взяла чуть больше 0,5 пачки гороха и много овощей.  Прокол в том, что на ночь не замочила горох. Замочила с утра на 4-5 час. В итоге горох плохо разварился, пришлось потом долго тушить его с овощами, он стал мягким, но не каша.  Горох с овощами - очень, очень вкусно!!!
Получилось всего 2 литра и маленькая чашечка.
Буду ещё готовить уже на 1,5 порции.👍👍👍

0

656

Мила_я написал(а):

Горох с овощами - очень, очень вкусно!!!

Спасибо,Люда!  Куплю горох и сделаю здесь в часы досуга...

0

657

Мила_я написал(а):

Log
А в чем солишь, сверху же пресс нужен?

В небольшой кастрюле (4 л). Пресс нужен вначале, когда дома стоят, в холодильнике хватает тяжелой тарелки.

Отредактировано Log (20-08-2021 19:55:07)

0

658

Мила_я написал(а):

Валя, по первому рецепту моя свекровь всю жизнь солила помидоры  в 2-х ведерном бачке.
Ох и вкусные они были! Помидоры брала крупные бычьи сердца. Бак этот спускала в погреб.
Доставала помидоры в большой эмалированной чашке. Они такие упругие были и словно с газом,
помню, как шипели.  А потом всё стали в банках мариновать.

Да, конечно, Людмила, какие банки, крышки, закрутки. Это уже появилось в 70-е годы. А раньше всегда дома в подвале, а не в подполье, стояли три бочки - одна с огурцами, другая с помидорами и третья с капустой. Солили крупные помидоры, красные спелые и бурые, и зеленые. Свежая ледяная вода из колонки, много зелени и соль. Никакого сахара. Укроп, хрен, смородина, чесноком не увлекались, и обязательно! листья дуба. Сверху деревянный кружок и тяжелый речной камень. Я и сейчас также солю помидоры, только в бачкЕ. Спускаем в подполье, первый раз пробуем на 7-е ноября, как и раньше, на праздник, "на стол". Они еще не просоленные, малосольные - вкуснее не бывает.

+1

659

0

660

_NOVA_ написал(а):

А раньше всегда дома в подвале, а не в подполье, стояли три бочки - одна с огурцами, другая с помидорами и третья с капустой.

Все именно так и было в моем детстве. Только еще была бочка с грибами солеными и бочка с салом. Бочки с салом и капустой стояли в холодной неотапливаемой кладовке, которая была практически на улице. Капуста и сало замерзали и их доставали с помощью ножа. А бочки с грибами и огурцами находились подполье, там они не замерзали. И огромные булыжники для гнета на деревянный круг я тоже помню.
Ну а потом позже бочки исчезли, так как все стали закатывать банки. И мама тоже.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму