Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 661 страница 673 из 673

661

Тюменка написал(а):

была бочка с грибами солеными и бочка с салом.

Вот-вот, про сало я и забыла. Опять же по первым заморозкам кололи кабанчика - а кабанчика с весны до осени держали в каждой семье- было мясо на зиму и солили сало. Еще у нас всегда был бочонок с соленой рыбой кетой или горбушей и маленький бочонок с брусникой. Рыбу и ягоду получали готовую - дедушка был речник, рыба была с богатых рыбой низовьев Амура, ягоду продавали таежники с севера, все везли по рекам- Амуру и Зее. И это все стоило копейки.

+1

662

_NOVA_ написал(а):

маленький бочонок с брусникой

Воот... а про бруснику-то я и забыла. Была еще и клюква. А рыбку папа ловил, солил, а потом сушил на солнце на веревке. Заядлым рыбаком он был.Любили к нему друзья в гости ходить на эту рыбку с бутылкой Жигулевского.

0

663

Тюменка написал(а):

А рыбку папа ловил, солил, а потом сушил на солнце на веревке. Заядлым рыбаком он был.

Вяленая рыбка.

0

664

Наташа NOVA научила меня настаивать уксус с базиликом, а вот ещё интересный рецепт. Вырвала весь базилик в теплицы, помыла, просушила, сделаю бутылочку с уксусом и несколько баночек с подсолнечным маслом.
Классная заправка будет для салатов на зиму!

Надо перейти на ютуб, чтобы посмотреть.

0

665

Сейчас закатала 9 баночек вот по этому рецепту:
Двa килo кaбaчкoв;
600 г бoлгapcкoгo пepчикa (5-6 штук);
350 г peпчaтoгo лукa;
280 г мopкoвки (двe cpeдниe мopкoви);
Двa килo тoмaтoв;
Oдин ocтpый пepчик или мeньшe, или вooбщe бeз нeгo (opиeнтиpуйтecь пo cвoeму вкуcу);
Пять зубцoв чecнoкa (oднa гoлoвкa);
150 мл мacлa пoдcoлнeчнoгo;
200 г caxapa;
1-15 гopoшин пepчикa;
Двe cтoл. лoжки c вepxoм coли;
100 мл 9%-oгo укcуca.

Haчинaeм гoтoвить:

Bce oвoщи, зa иcключeниeм кaбaчкoв, пepeкpутитe c пoмoщью мяcopубки или мoжнo вocпoльзoвaтьcя блeндepoм. B эту мaccу вcыпьтe вce cпeции и влeйтe мaлo. Пoмecтитe нa oгoнь. Kaбaчки в этo вpeмя пopeжьтe в видe кубикoв нeбoльшoгo paзмepa.

Koгдa oвoщнaя мacca зaкипит, зaкиньтe в кacтpюлю кaбaчки. Bapитe 50 минут нa oгнe cлaбoй интeнcивнocти. Зaтeм влeйтe укcуc и paзлoжитe пo бaнoчкaм.

Не знаю только кто есть будет... Уже столько назакатывала...

0

666

Светлана Л написал(а):

Не знаю только кто есть будет... Уже столько назакатывала...

Главное, чтобы урожай  не пропал...,а едоки всегда найдутся. :yep:

0

667

@Татьяна@ написал(а):

Светлана Л написал(а):

    Не знаю только кто есть будет... Уже столько назакатывала...

Главное, чтобы урожай  не пропал...,а едоки всегда найдутся. :yep:

А моя бабушка говорила: Дай, Господи, чтобы было кому собранное съесть.

+3

668

Попробовала сегодня Детские маринованные огурчики 2021 года. Понравились, похоже на малосольные, хрустящие, несмотря на двойную заливку, у меня был сорт "Кураж" -  буду практиковать.

Рецепт входит в ТОП -10 рецептов форума tomat -pomidor : (можно почитать отзывы)

https://www.tomat-pomidor.com/forums/to … /#comments

Маринад (на одну 3-л. банку или на три литровые банки) :

2 ст.л.  соли(без горки);

5 ст.л.  сахара;

1,5 ч.л. лимонной кислоты(без горки).

На дно банки укладываем:  2 зонтика укропа, 1лист хрена большой, 2 зубчика чеснока,

5-6 горошин  черного перца, 2 листика смородины, 1 лавровый лист.

Наполняем банку огурцами плотно. В первый раз заливаем огурцы кипятком и оставляем постоять 10 мин. и... сливаем воду.

Заливаем огурцы во второй раз кипятком-оставляем постоять 10-15 мин., воду сливаем в кастрюльку  и варим маринад.  Довести маринад до кипения, залить им огурцы.

Закатать банки и укутать до полного остывания.

Банки с огурцами отлично хранятся при комнатной температуре и благополучно стоят до нового сезона.

Отредактировано Log (29-11-2022 19:36:24)

+1

669

Не получились у меня такие огурчики. Вздулись несколько банок. С уксусом такого не бывает.  Не стоят они, тем более дома. У меня подполье , там прохладнее, чем дома, но это и не погреб.  Заготовки с лимонной кислотой не пошли, мутные становятся .

0

670

Log написал(а):

Понравились, похоже на малосольные, хрустящие, несмотря на двойную заливку

Тоже закрывала почти по такому же рецепту, только с уксусной кислотой. Нам всем очень нравятся такие огурчики. ( Все травы-зелень  предварительно порезала.)

0

671

Делала желе из красной смородины таким  способом: смородину мою, высыпаю в кастрюлю, добавляю примерно 150мл. воды на 1 кг ягоды без веточек, довожу до кипения, хорошо протирается через сито. Остатки через марлю. Вода нужна, чтобы вытянуть пектин. Далее на 1л. сока 1,2кг сахара.  Довожу помешивая примерно до 80" и раскладываю по мелким банкам. Кипятить нельзя.  Получается ярко  - красное,   густое желе.

https://i.imgur.com/j7Et8DF.jpg

Отредактировано Log (20-07-2023 23:16:27)

+1

672

+1

673

Log
Сегодня купила у нас в Селе по объявлению полведра - 5 литров красной смородины. У меня красной смородины нет. Купила, чтобы сделать желе. Вот по твоему рецепту и сделаю. Она на веточках, без веточек стоит дороже. Муж уже вызвался её почистить. Но это завтра.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Заготовки на зиму