Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 381 страница 400 из 1121

381

Майя Г написал(а):

Люда , кинь ссылочку , пожалуйста на фли !

Вот здесь Горсть света:

https://flibusta.appspot.com/a/11403?bIBOBukJ

0

382

Начала по совету старшей читать «о еде конфиденциально.Записки кулинарного подполья.»
С какой стати книгу с таким заумным названием?
Племянник на втором курсе «кулинарного техникума» 2 через 2 по 10 часов на кухне.
Очень трудно ему там.
Дочка рассказала про книгу.
Я теперь читаю.
Вначале язык казал-я «вычурным». Теперь привыкла. Это перевод с «американского».
Читаю с большим интересом.

Интересы у мня простые— то, чего я не знаю.

0

383

Мила_я
Люда , спасибо !

0

384

***Светлана*** написал(а):

По Ковчегу - а мне почему-то понравилась идея эволюции собак. Достойные, с моей точки зрения, преемники.

Время от времени возвращаюсь к Ковчегу и поняла , что меня насторожило в эволюции собак - то , что они вписались и воспользовались плодами человеческой цивилизации - не могу представить . даже если у них удлинились пальцы .
Они должны были создавать свою - м.б. даже лучше нашей .

Во , ёлки - о чём тётенька думает ?  О цивилизации собак ... :canthearyou:

0

385

Майя Г написал(а):

Время от времени возвращаюсь к Ковчегу и поняла , что меня насторожило в эволюции собак - то , что они вписались и воспользовались плодами человеческой цивилизации - не могу представить . даже если у них удлинились пальцы .
Они должны были создавать свою - м.б. даже лучше нашей .

Вот они прилетят на Землю, а там постапокалиптическая пустыня и создадут разумную, добрую, не человеческую, а собачаческую цивилизацию, где любовь, верность и преданность будут главными качествами общества.
Вот только зря они покинули эту прекрасную во всех отношениях планету. Но тут, видимо, непреодолимый зов предков.
А пальцы... Вполне себе вписываются в теорию Дарвина.
***
Хорошее произведение и должно вызывать какие-то мысли. А иначе в чем смысл чтения? Убить время? Мы его и так "мочим" направо и налево.

0

386

***Светлана*** написал(а):

А иначе в чем смысл чтения?

Смысл чтения для меня в удовольствии от процесса, так же как и от других видов искусства (живопись, кино, музыка) и от вкусной еды. Осталось что-то в памяти - хорошо, не осталось, ну и ладно. Зато можно еще раз перечесть.

0

387

***Светлана*** написал(а):

Вот они прилетят на Землю, а там постапокалиптическая пустыня и создадут разумную, добрую, не человеческую, а собачаческую цивилизацию, где любовь, верность и преданность будут главными качествами общества.
Вот только зря они покинули эту прекрасную во всех отношениях планету. Но тут, видимо, непреодолимый зов предков.
А пальцы... Вполне себе вписываются в теорию Дарвина.

Вот правильно , Света . Свою , где ценности гуманистические , а не техногенную ( ну не могу себе представить собаку - астронавта в скафандре ) .

***Светлана*** написал(а):

Хорошее произведение и должно вызывать какие-то мысли. А иначе в чем смысл чтения? Убить время? Мы его и так "мочим" направо и налево.

И это верно !
Который раз уже читаю Астафьева , только мысли грустные ...

0

388

Майя Г написал(а):

Вот правильно , Света . Свою , где ценности гуманистические , а не техногенную ( ну не могу себе представить собаку - астронавта в скафандре ) .

И это верно !
Который раз уже читаю Астафьева , только мысли грустные ...

Именно так! Когда писала, то в голове роились мысли о том, что собаки подрастеряют со временем все техногенные, не нужные для непосредственного выживания, достижения и будут строить общество сосредоточившись на его духовном совершенствовании.
В одном направлении фантазируем. 8-)  Соскучились по человеческим ценностям и наделяем ими собак. 8-)
  А собаки в скафандрах... так ведь были Белка и Стрелка! Вполне реальные собаки - космонавты!
***
Но если Астафьев навевает грустные мысли, то, может, и не надо его читать? Есть же много хороших писателей позитивного восприятия жизни. Или нравится состояние легкой грусти?
Нет, я если перечитываю классиков, то только тех, кто говорит мне, что жизнь, в общем-то,  не плохая штука, если смотреть под определенным углом.

Отредактировано ***Светлана*** (12-12-2019 19:11:39)

+1

389

***Светлана***
Света , я читаю разные книги , больше мемуарных - а в них  много трагических событий . Настоящая литература - это всегда о жизни людей  , а на долю нашего народа  таких событий выпало ой как много ..

Позитивные тоже иногда читаю , но мало , да и сама я не хочу читать только такие .

0

390

***Светлана*** написал(а):

так ведь были Белка и Стрелка! Вполне реальные собаки - космонавты!

Они были пассажирками только .И даже не ими , а подоопытными кроликами .

0

391

Майя Г
Понятно. 8-)
Спасибо за интересный диалог. Не часто удается поговорить о прочитанном. А так всегда хочется!

Отредактировано ***Светлана*** (13-12-2019 19:10:03)

0

392

***Светлана*** написал(а):

Спасибо за интересный диалог. Не часто удается поговорить о прочитанном. А так всегда хочется!

И мне тоже хочется . Будем говорить .
Вот я недавно читала М. Рольникайте . Тяжёлая тема , про евреев во время войны в Вильнюсе . Вернее про одну семью .  Там в гетто оказалась семья одного детского врача -  взрослые дети , трое , жена , зять и маленький внук . А их оттуда увозили на расстрел , сначала тех , от кого не было пользы , а потом уже и подряд . Такая трогательная история , как они спасали оттуда внука. Спасли , вынеся в рюкзаке за пределы гетто под видом инструментов для ремонта и дав ему снотворного .
Погибли все кроме матери этого мальчика и его самого .

0

393

Майя Г написал(а):

Вот я недавно читала М. Рольникайте . Тяжёлая тема , про евреев во время войны в Вильнюсе . Вернее про одну семью .

Какое-то время назад мне в и-те попалось несколько статей об активном и массовом участии литовцев в Холокосте, которое до последнего времени в Литве тщательно скрывалось. Трагедия Холокоста в Литве носила массовый, ужасающий по своим масштабам характер – местные пособники под руководством фашистов истребили почти всех евреев, которых до войны было более 200 тысяч. Непосредственно расстреливали, по разным оценкам, около двадцати тысяч человек, но остальные составляли списки соседей-евреев, конвоировали, рыли ямы и закапывали, а потом делили вещи убитых. Все государственные институты Временного правительства и районные власти занимались организацией геноцида, подписывали соответствующие документы. Стали в открытую говорить об этом после выхода в свет в 2016 году книги литовской писательницы и журналистки Руты Ванагайте, написанной при участии Эфроима Зуроффа. Название книги -  Свои. Путешествие с врагом. Книга вышла в год 75 летия трагических событий 1941 года. В книге приведены документы того времени, показания людей, участвовавших в расстрелах. Ванагайте с известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправляется в путь по местам, где убивали евреев, и общается с оставшимися в живых очевидцами тех событий.
Книгу я скачала, но все никак не начну читать. Такое тяжелое чтение...
Выступая в Париже в Центре Визенталя, где Руте Ванагайте вручали медаль, она сказала:
«В Литве есть 227 мест, где совершались казни евреев. Каждый литовец может доехать туда за полчаса. Я думаю о тех людях, которые там лежат слоями, — четыре слоя, пять слоев. Я думаю об этом отце, который лежит, обнимая своего сына. Обычно, согласно протоколам эксгумации, бывает так: входное отверстие в голову 0,8 сантиметров, выходное —  от 8 до 15 сантиметров. Значит, эти пули были разрывными. Они разрывали головы этих образованных людей, которые читали с детства, которые могли стать цветом нашего общества. Я думаю о том ребенке, который лежит рядом с ним уже 75 лет и у которого наверняка голова целая — многих закапывали живыми, потому что в них очень трудно попасть. Я думаю о том, что 75 лет спустя отец все еще обнимает своего сына. И всегда будет обнимать. Вы сейчас, когда будете пить шампанское, вообразите этого отца и сына. Они навсегда там останутся».

0

394

_NOVA_
Наташа , я тоже читала статью этой журналистки . Тема очень сложная . В Литве , как и везде в восточной Европе проживало много евреев .
С приходом фашистов они были отправлены в многочисленные гетто , а потом были уничтожены . А какая дискуссия сейчас идёт в Польше , где народ не хочет признавать свою вину .
Вообще - то в каждой из стран были разные люди , кто - то шёл на службу к фашистам , а кто - то у себя скрывал евреев .
В книге , о которой я писала  , там частная семейная история . И там тоже  знакомые и друзья этой семьи вели себя по - разному .
У большинства населения поступками руководил страх - за укрытие евреев  тоже расстреливали , но кто - то шёл на риск .

0

395

Да, Майя Г, тема сложная и страшная...

0

396

Я избегаю подобных тем. Мне тяжело. Не хочу.

0

397

***Светлана***
Света , прочитала энциклопедию Брайсона .
Много не знала .Многое было интересно . Особенно про людей .

0

398

Майя Г написал(а):

***Светлана***
Света , прочитала энциклопедию Брайсона .
Много не знала .Многое было интересно . Особенно про людей .

Это мне ребенок такие книги подкидывает. Он любитель подобной литературы. А я, побрыкавшись (ну, зачем мне эта информация! Ну, я и так уже о многом таком читала! У меня уже места в голове мало осталось и я не хочу его занимать этой информацией! Мне будет скучно читать!), читаю. 8-)

0

399

А я Сименоном увлеклась, читаю все подряд,нравится, как пишет: Париж, Лозанна... ("Мегрэ путешествует").  Из недетективов  о пожилых понравился роман "А все-таки орешник зеленеет..."

Отредактировано Log (30-12-2019 20:05:44)

0

400

Log написал(а):

А я Сименоном увлеклась, читаю все подряд,нравится, как пишет: Париж, Лозанна... ("Мегрэ путешествует").  Из недетективов  о пожилых понравился роман "А все-таки орешник зеленеет..."

Отредактировано Log (Сегодня 18:05:44)

У меня в смартфоне ... сейчас посмотрю...75 романов Сименона. А вообще-то я у него всё прочитала, что переведено на русский, ещё когда работала. Социальные романы у него не хуже, чем детективы, и даже многие лучше. Валя, прочитай роман "Кот" о пожилой супружеской паре.
https://knijky.ru/books/kot

Отредактировано Тюменка (30-12-2019 20:19:29)

+1