Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 881 страница 900 из 1121

881

_NOVA_ написал(а):

А я думала, что это я одна иногда делаю записи и пишу имена и степени родства между персонажами...

В молодые годы читала я как-то детектив, в котором действовало семейство с такой немыслимой кучей родственников, что мне пришлось на большом листке ватмана рисовать генеалогическое древо со стрелками, указывающими степень родства. В голове удержать это было невозможно.

Отредактировано Тюменка (31-10-2021 18:23:35)

+1

882

Тюменка написал(а):

мне пришлось на большом листке ватмана рисовать генеалогическое древо со стрелками, указывающими степень родства. В голове удержать это было невозможно.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

883

_NOVA_ написал(а):

В какой-то степени я тебя понимаю.

Нет, у меня иного рода было неприятие Снеговика.
Там в конце автор читателей держал в жутком страхе, что детектив опоздает спасти.Просто леденящий ужас был для моей неподготовленной психики.
И изощрённость преступника вводила в ступор.
Нет, не моё чтиво. Некоторых скандинавов вполне нормально читать.
Недавно читала " Пора уводить лошадей" Петтерсона, понравилась.
А сейчас читаю семейную сагу "Хроника семьи Казалет " Э. Говард. О, с каким удовольствием начала уже третью книгу! Неспешное повествование об одной английской семье, дейсвие начинается перед войной ( Второй мировой ). Очень много уделено внимания детям всех возрастов - их приключения, споры, мечты, проделки,горести и всё тесно переплетено с жизнью взрослых.
Кстати, Наташа , много похожего с твоей семьёй - глава семейства с женой живут в загородном поместье, три сына женаты и живут в своих домах в Лондоне.На лето все переселяются к родителям, с которыми живёт незамужняя дочь. А потом приходится почти всем жить в поместье, поскольку в Лондоне жить опасно.

+1

884

Майя Г написал(а):

много похожего с твоей семьёй...

Ах, Майя, спасибо за столь приятные ассоциации... Где англичане с домами в Лондоне и поместьями с английским садом и газоном... Изумрудные луга и холмы под низкими облаками... И где мы, простые русские пенсы из окрестностей Благовещенска.... Простецкого происхождения и без семейных капиталов... Слава Богу, мы сберегли семейные традиции и сохраняем родственные связи.

+1

885

Наташа,они тоже (герои саги) не особо богатые.Но там интересны отношения,взаимные симпатии и антипатии, маленькие и не совсем маленькие тайны, природа и богатства там вторичны.

0

886

Закончила читать про Казалетов.
5 книг.Как-то почти сроднилась с ними.
А какой язык "вкусный"- подробное описание как пили-ели, как одеты были, как общались, как относились друг к другу.
И детям много страниц посвещено,что я люблю.
Есть сериал, но почему-то не могла найти в сети.Правда долго не искала.

+1

887

Вот одна понравившаяся, из прочитанного в последнее время, книга - Гири Ромен "Вся жизнь впереди". Сюжет хорошо иллюстрирует цитата из книги "... жить нельзя, когда любить некого."  В центре истории еврейская женщина третьего возраста, приютившая арабского малыша. Рассказ ведется от лица ребенка.

+2

888

***Светлана***
Читала тоже.Ещё читала его роман "Обещание на рассвете".
Интересная судьба у этого человека.

0

889

Ну вот, я опять читаю вдогонку... Начала Вся жизнь впереди. Какая пронзительная, какая трогательная книга... Поинтересовалась автором - второй в истории лауреат Гонкуровской премии. Еще интересный факт - узнала, что в спектакле по роману любимая мной Светлана Крючкова играет мадам Розу.
Светлана, Майя, спасибо.

Отредактировано _NOVA_ (15-11-2021 19:54:15)

+1

890

У меня катастрофа надвигается - заканчиваются книги в электронке, а новый список всего из четырех пунктов! Как-то за период чтения скачанных книг ничего такого, с чем бы захотелось ознакомится, на глаза не попалось! :no:  Придется полистать свою тетрадь с записями прочитанного и посмотреть, что еще есть у авторов, книги которых мне понравились когда-то.

0

891

***Светлана***
Света - у меня список на восьми(или уже девяти )листах хотелок.
Наоборот, избыток.
А где ты узнаёшь о хороших книгах?
Если хочешь - я тебе кину в личку один ресурс.
Лайвлиб ты,наверное, посещаешь?
Ещё есть на Фб группа Давайте читать хорошие книги.

Прочитала небольшую повесть Фонякиной "Хлеб той зимы" О блокаде.
Вообще мне эта тема близка, я много читала .Есть дневник Л.Шапориной,которая пережила всю блокаду.Там много посвящено этой теме.
Валя _тюменка была права ,когда писала о блокаде в теме про седьмую симфонию.

Отредактировано Майя Г (20-11-2021 00:00:13)

0

892

***Светлана*** написал(а):

У меня катастрофа надвигается - заканчиваются книги в электронке, а новый список всего из четырех пунктов!

Майя Г написал(а):

Света - у меня список на восьми(или уже девяти )листах хотелок.

Девочки, я вами восхищаюсь. Я чередую детективы с "хорошими" книгами. Сын скачивал книги и увидел Д.Рубину сборник Липовая жена. Новеллы прошлых лет, но прочитала с удовольствием. Хорошая женская литература. Жизненно, красочно. А сейчас взялась за Акунина, новые книги из серии История Российского государства. Еще почитаю с твоей, Майя, подачи о блокаде.

0

893

_NOVA_ написал(а):

Еще почитаю с твоей, Майя, подачи о блокаде.

Дневники Шапориной сложно найти в свободном доступе.Я нашла только на одном ресурсе и это было несколько лет назад. Шапорина -первая жена композитора, у неё много о жизни питерской интеллигенции и до войны, и в блокаду, и после.Кстати она писала, потом уже, после войны,что им повезло- они своими глазами видели жизнь в блокаде.

0

894

Майя.
я  начинала читать дневники Шапориной...., осилила  много.
Потом  даже *рассердилась*  на  некоторые  ее откровения.

0

895

Татьяна Ф написал(а):

я  начинала читать дневники Шапориной...., осилила  много.
Потом  даже *рассердилась*  на  некоторые  ее откровения.

Ну а чего сердится? Это же дневники,которые не рассчитаны на то,что будут опубликованы.Каждый человек имеет право на своё видение окружающей жизни.

0

896

За день вчера прочитала Фонякову. Невозможно даже как-то оценить книгу. Как, каким образом, на каких весах измерить степень горя, голода, ужаса блокады... Я знаю одно: детство должно быть счастливым и беззаботным. А здесь страх, смерть, голод. Испытание для всех. И все по-разному стараются его пройти. Или не пройти. Большое впечатление произвели сильные семейные отношения Комаровских, честь и достоинство всей фамилии.
Шапорину тоже начала читать. Нашла свободно оба. С первых страниц поразило то, как не совпадают нравственные установки и атмосфера, в которой воспитывалась дворянка, окончившая Екатерининский институт, с суровой действительностью. Совершенно непривычна полная откровенность записей. Как мало таких вот дневников... Я всегда ценила и старалась читать мемуарную литературу, которая только издавалась раньше - письма, воспоминания, записи, дневники. Но в том, что издавалось, конечно, чувствовалось, что авторы по прошествии лет несколько смещали акценты, приглаживали события, а то и переоценивали их. В Дневниках - другое. Дневник писался откровенно, подробно и для себя, и без учета того, как он будет воспринят современниками. И это ценно. Думаю, что буду читать долго, параллельно с другим, более легким чтением.

Отредактировано _NOVA_ (21-11-2021 09:37:54)

+2

897

_NOVA_
Наташа - полное совпадение моих мыслей с твоими !
Тоже люблю дневники и мемуары.
Вот хороший ресурс -Ссылка

Отредактировано Майя Г (21-11-2021 18:04:04)

+1

898

Прочитала " Аргентинец"  Эльвиры Барякиной.
Время действия - революция и гр.война, основное место действия -Нижний Новгород.Там живут основные герои .Очень пронзительная любовная линия на грозном фоне того времени.

+1

899

Майя Г
Галина, спасибо. Приятно общаться с единомышленниками. Ссылка хорошая, воспользуюсь обязательно.
Взялась за Бунина под настроение. Рассказы. Вчера прочитала Исход, наслаждаясь каждой строчкой. Поймала себя на мысли, что жизни, мира, людей, земли, страны, которую описывает великий Бунин, уже нет и не будет. Какая-то другая вселенная... И так жаль, так жаль, пронзительно до слез...
"Вечер был простой, спокойный... Со двора из сумрака слабо и необыкновенно приятно пахло дымом. Это успокаивало, говорило о земле, о продолжающейся простой человеческой жизни."

+2

900

Майя Г написал(а):

***Светлана***
Света - у меня список на восьми(или уже девяти )листах хотелок.
Наоборот, избыток.
А где ты узнаёшь о хороших книгах?
Если хочешь - я тебе кину в личку один ресурс.
Лайвлиб ты,наверное, посещаешь?
Ещё есть на Фб группа Давайте читать хорошие книги.

Прочитала небольшую повесть Фонякиной "Хлеб той зимы" О блокаде.
Вообще мне эта тема близка, я много читала .Есть дневник Л.Шапориной,которая пережила всю блокаду.Там много посвящено этой теме.
Валя _тюменка была права ,когда писала о блокаде в теме про седьмую симфонию.

Отредактировано Майя Г (20-11-2021 00:00:13)

Невозможно понять, хорошая книга или нет, пока не прочитаешь! Да и что значит - хорошая? Тут или нравится или нет - других критериев нет. Бывает, понравилось что-то одного автора, берешь еще  его вещь почитать - ан, нет! Не то!
Читая аннотацию, отсекаю сразу всё военное, ну, за исключением проверенных авторов, которые не станут выворачивать наизнанку все ужасы! Я и сама знаю, что, как говорится, у войны не женское лицо и поэтому не надо мне это живописать! Вы восхищаетесь тем, как написано о блокаде - никогда не стану этого читать! Просто я знаю уже об этом достаточно, т.к. читала, когда нервы были покрепче. Современных американских писателей тоже избегаю - они помешаны на сексе!
Кстати, как раз скачала "Липовая жена" Рубиной! Я ж попросту залезла в свою тетрадь, как и собиралась, и прошлась по всему прочитанному за пять лет. Наскребла 14 книг, да еще было несколько взятых не помню откуда, да сын подбросил кое-что. Уж не знаю - что. Сюрприз будет!) Не всегда, то, что нравится ему, подходит и мне. Но иногда сильные вещи встречаются! У меня тут "Тропик рака" Генри Миллера скачан еще с прошлой загрузки. На слуху давно. Дай, думаю, ознакомлюсь. А сын сболтнул, что там много секса, (знает, что мне это не по вкусу), и я теперь в нерешительности... читать или нет? Думаю, что все же рискну! Ну, в крайнем случае, там, где будут откровения подобного свойства, пробегу наискосок! Бывали такие ситуации - вроде и книга интересная, но автор "повернут" на этой теме, вот и приходится выкручиваться!
Еще слушаю "Радио Книга". Там читают отрывки из разных произведений. Записываю то, что показалось интересным. Иногда отрывок - это самое лучшее, что есть в книге!)
Да, и пробежалась я только по последней тетради, а у меня их еще три штуки за более, чем 20 лет! Так что, если еще туда "занырнуть", то че-нить "нарыбачу"!)

Отредактировано ***Светлана*** (25-11-2021 19:37:19)

+1