Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем

Сообщений 1001 страница 1020 из 1121

1001

Log
Да, Валентина, я её прочла с большим удовольствием. И героиня очень созвучна нашему возрасту. Надо будет еще "перелистать".

0

1002

_NOVA_
Log
Завидую белой завистью. А я не могу читать. Мысли куда-то убегают. Самое большое, могу сериал посмотреть. Но "импортные" не по душе, а наши примитивные и почти все на один сюжет. Ещё Украина штампует. Пробовала смотреть детективы, что наши, что французские и английские, примерно одно и то же - непременно следователи женщина и мужчина, причём мужчины везде придурковатые, а женщины раскрывают преступления.
Кстати, про детектива Страйка есть сериал, но на ютубе только анонсы, а скачивать не хочется. У меня память на тлф все время сигнализирует, что она переполнена, и как я ни стараюсь её чистить, каждый день одно и то же.
Прошу прощения, что не по теме.

+1

1003

Да все по теме, Нина... А насчет "придурковатых" мужчин - сыщиков и женщин с незаурядными детективными способностями, то это сейчас и в литературе, и в кино. Иногда бывают очень удачные произведения, но только иногда.

+1

1004

А я сегодня дочитала книгу Лили Град " Танцуйте свою жизнь". Очень позитивная, разумная книга. И захотелось привести здесь ее концовку.
- Или все- таки стоит поблагодарить? Себя самих. За ту музыку, что внутри вас.
Я точно знаю,что она звучит в каждом на протяжении всей жизни. И не бывает никакой неправильной, отложенной, скомканной, несчастливой. Разная музыка- иногда совсем тихая, едва различимая, но и она даёт силы, чтобы идти вперёд.
Даже желанные и возможные перемены начинаются с благодарности себе за то, что пройдено, а не с ненависти к своим долгим сборам и к своей же нерешительности.
Слушайте музыку, танцуйте свою жизнь и щадите себя, пожалуйста.

+3

1005

Вот уже которое время сижу и читаю канал "Родом из детства"
https://dzen.ru/id/5db711149c944600ada3b1a9
Наверное я впала в детство, но так душевно и легко пишет автор, сколько интересных и очень правильных мыслей.
Я не пожалела потраченного времени на знакомство с книгами Ольги Назаровой.

0

1006

Ну, наконец-то из пары десятков книг, прочитанных за последнее время, попалась книга, которая понравилась!
  Современный  британский писатель Хейг Мэтт - "Полночная библиотека", р-н. Тридцатипятилетняя женщина решила, что жизнь ее никчемна и лучше с ней покончить! И попала в промежуточное, между жизнью и смертью, место. И дальше самое интересное...  Суть романа, если кто не понял из сюжета, автор четко излагает в одной из последних глав. И в этой главе озвучены все мои мысли на эту тему. :cool:

+1

1007

***Светлана***
Обязательно почитаю. К сожалению, Светлана, я не могу, как ты сказать, что хотя бы что-то меня за десяток последних прочитанных книг зацепило. Трудно найти хороший роман с хорошим сюжетом и написанный хорошим языком. Читаю детективчики, как всегда последнее время. Отвлекаюсь... Читать сейчас серьезное и хорошее нет сердца и душа устала. Хотя Толстого любимого каждый день открываю.

Отредактировано _NOVA_ (11-12-2022 09:12:16)

+3

1008

Жизнь нужно просто жить. О книге Мэтта Хейга "Полночная библиотека"

О чем книга?

35-летняя Нора недовольна своей жизнью - не состоялась в профессии, не создала счастливую семью, растеряла друзей, забросила спорт, даже за любимым котом не усмотрела...

И вот день-полный трындец становится последней каплей. Нора решает, что ничто её не держит на этом свете.

Но как самоубийца она тоже не преуспела. Вместо смерти Нора попадает в загадочную библиотеку.

Это место между жизнью и смертью. Каждая книга - один из вариантов жизни, какой она могла бы быть, если бы Нора сделала то-то и не сделала того-то. А одна книга стоит особняком - это Книга Сожалений, их у Норы хватило бы на десятерых.

Но всё можно исправить! Стоит лишь раскрыть книгу из Полночной библиотеки - и попадёшь в желаемую жизнь. Понравится - останешься в ней навсегда, не понравится - вернешь книгу в библиотеку и сама вернёшься. Новую книгу возьмешь, благо они никогда не кончаются, ведь даже самый незначительный поступок пишет новый вариант.

Заманчиво, правда? Кто из нас не задумывался, как могла бы сложиться жизнь, выбери мы другую профессию, решись на переезд в другую страну, не соверши того и не откажись от этого...

К чему приведут Норины "чтения", узнаете, если прочтёте роман.

Чем хороша книга

Посыл очевиден, но верен, лишний раз напомнить о ценности жизни - единственной, которая на чистовик - никогда не помешает.

Перепетии Нориных "скольжений" по жизням увлекательны.

В целом роман читается ( в моем случае - слушается в исполнении Алёны Долецкой) легко и приятно.

Из книги можно утащить кучу цитат - о королях и капусте шахматах и собаках , молчании и соцсетях, смерти и науке и т.д. Но приятнее это сделать самому). А пока предлагаю оценить те, что про библиотеки:

Что помешало мне дать роману высшую оценку

Несколько субъективных моментов в качестве ложки дёгтя:

наличие второстепенных персонажей с нетрадиционной сексуальной ориентацией без какой-либо на то необходимости
чуть излишний уклон в назидательность и разжевывание и так понятного
люди на антидепрессантах, люди с суицидальными наклонностями настолько мне чужды, что полюбить главную героиню не удалось
завышенные ожидания после романа "Трудно быть человеком"
Тем не менее книга хорошая, 8 или 9 из 10 поставлю на LL.

https://dzen.ru/a/YtmXwbV7gjYyxAj1

+1

1009

Скорпиошка написал(а):

Заманчиво, правда? Кто из нас не задумывался, как могла бы сложиться жизнь, выбери мы другую профессию, решись на переезд в другую страну, не соверши того и не откажись от этого...

Мне кажется, что от самой себя, от своей сути все равно никогда не уйдешь. Будет всё та же жизнь, ну разве что с небольшими вариациями.
Книга меня заинтересовала. Спасибо.

Отредактировано Зоя1 (11-12-2022 13:26:13)

+1

1010

Зоя1 написал(а):

Мне кажется, что от самой себя, от своей сути все равно никогда не уйдешь. Будет всё та же жизнь, ну разве что с небольшими вариациями.
Книга меня заинтересовала. Спасибо.

кто знает...есть в жизни каждого моменты, которые определят всё последующее

0

1011

Читаю роман Филиппа Эриа "Семья Буссардель". Так увлеклась, что читала почти весь день и даже как бы выпала из реальности, полностью погрузившись в книгу. Давно я так не зачитывалась. Прочитала одним  духом третью часть романа, а день еще не закончился.
Это семейная сага. В романе описана жизнь нескольких поколений французской буржуазной семьи, начиная с 1815 года и на протяжении ста лет.
Есть и аудиокнига на ютубе.
Раньше я слышала об этой книге, но читаю впервые.

Отредактировано Зоя1 (12-01-2023 20:17:21)

+2

1012

Зоя1 написал(а):

Читаю роман Филиппа Эриа "Семья Буссардель".

Один из моих любимых романов - классической саги о семье. Читала, перечитывала еще в 80-е годы. Отличная монументальная вещь.  Помню, ждали, когда у нас в стране выйдут в свет последующие романы Испорченные дети, Золотая решетка и Время любить, караулили, чтобы купить. Надо сказать, они мне показались как-то слабее и скучнее первой книги.

+1

1013

Зоя1
_NOVA_
Спасибо за подсказку. Начала слушать.

0

1014

С удовольствием погрузилась в советскую классику! "Ивушка неплакучая" Алексеева М.Н. Многие наверняка ее читали когда-то, а мне она попалась впервые.
Недлинные, но замечательные описания природы! Современные писатели так уже не умеют. Сразу узнала, по одной только реплике, часть одной сюжетной линии, воплощенной в фильме "Русское поле" с Н.Мордюковой, Л.Марковым в главных ролях и где снимался так же сын Мордюковой и Тихонова - Владимир. Сцена прощания матери с погибшим сыном оказалось пророческой.(

+2

1015

Люблю  Алексеева. Интересно пишет и о себе. Не помню название, не " О друзьях товарищах"  ли? Всё книги его раньше перечитала. И ещё Калашников " Разрыв-трава"

Отредактировано Таня35 (25-02-2023 21:33:34)

+1

1016

И все сегодня не так. Начала читать какой-то американский детектив из современных. Тягомотина несусветная, банальная затянутая детективная линия, и в переводе видны ляпы. Название под стать - Темная Дейзи. Сейчас очень много хороших полицейских детективов и триллеров - читаю с удовольствием и интересом, редко разочаровываюсь, а вот не повезло.

0

1017

Наташа, читаю сейчас Энн Грейнджер (иногда Грэнджер). Действие на фоне пасторали, читается легко, перевод нормальный. Эта серия лучшая, книги по-порядку:

Серия
Мередит Митчелл и Алан Маркби

Зловещая тайна Вестерфилда (1991, Say It with Poison)
Хорошее время для убийства (1991, A Season For Murder)
Как холодно в земле (1992, Cold in the Earth)
Убийца среди нас (1992, Murder Among Us)
Где старые кости лежат (1993, Where Old Bones Lie)
Прекрасное место для смерти (1994, A Fine Place For Death)
Цветы на его похороны (1994, Flowers For His Funeral)
Свеча для трупа (1995, Candle For a Corpse)
Помни, что ты смертный (1996, A Touch of Mortality)
Посмертное слово, или Секрет миссис Смитон (1996, A Word After Dying)
Окликни мертвеца (1998, Call the Dead Again)
Под камнем сим (1999, Beneath these Stones)
Тени убийства (2000, Shades of Murder)
Неугомонное зло (2002, A Restless Evil)
Дорога к убийству (2004, That Way Murder Lies)

Скачивать можно бесплатно во всех форматах.
https://avidreaders.ru/author/e-grendzher/

Отредактировано Log (01-04-2023 19:54:59)

+1

1018

Log
Спасибо, Валентина. Не читала. Как хорошо, что ты написала все книги по порядку. Мне нравятся серии детективов объединенные одни-двумя главными героями - полицейскими - психологами - переговорщиками. и т.д. В них, как правило, идет общая "житейская" линия, и герои традиционно хороши - люди, стремящиеся правильно выполнить свою работу. Очень интересно и увлекательно. Таких серий много, и есть очень удачные. Завтра займусь, скачаю, да буду потихоньку читать. Напишу потом впечатление.

+1

1019

Наташа, я сначала ищу информацию об авторе. Эта дама получила научную степень по современному языку в Лондонском университете,  преподавала английский язык во Франции.

Затянуто, конечно, но мне нравится читать про быт, еду, описание коттеджей. В серии прослеживается развитие отношений инспектора  Алан Маркби и его подруги - помощницы Мередит Митчелл.

Отредактировано Log (01-04-2023 22:24:37)

+1

1020

Log написал(а):

но мне нравится читать про быт, еду, описание коттеджей.

И меня это тоже привлекает. На мой взгляд, любовное описание многочисленных бытовых подробностей полностью погружает в атмосферу и место действия и делает произведение ближе к читателю, заинтересовывает его. Даже, если это детектив.

+1