Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Всё о чае


Всё о чае

Сообщений 101 страница 120 из 217

101

Девочки, а кто-нибудь делал ферментированный чай из трав, листьев?
Я недавно "загорелась" этим, нашла много информации в инете,
Уже заготовила ферментированный чай из листьев груши, цветов и листьев маслинки ( лох узколистный),
лепестков чайной розы и листьев жасмина ( цветы жасмина просто посушила). Очень мне это занятие по душе, но
хотелось бы найти собеседника на эту тему.
Занятие, действительно, интересное, а какой аромат стоит в квартире (!), не только от розы, листья груши по -своему ароматны.

0

102

Любовь Н. У меня муж много лет делает из Иван-чая копор тоже ферментированным способом. Раньше делали из листьев малины, он был хорош при простудах.

0

103

Любовь Н.
Люба . а если просто посушить грушевые листья ? Или не будет аромата ?

0

104

Log написал(а):

Любовь Н. У меня муж много лет делает из Иван-чая копор тоже ферментированным способом. Раньше делали из листьев малины, он был хорош при простудах.

Про ферментирование иван-чая много пишут, но даже не знаю, растет ли он у нас. А вот про листья малины, смородины, яблони, клубники читала на форуме, буду делать.

Майя Г написал(а):

Любовь Н.
Люба . а если просто посушить грушевые листья ? Или не будет аромата ?

Все познается в сравнении, ничего пока не могу сказать, самой хотелось расспросить.
Вот приготовлю этим летом, опробую и тогда расскажу.

0

105

Сегодня дети принесли охапки иван-чая. "Подоили" быстро. Листочки перерезали. Цветочки так... Разложили сушить. Не ферментирую. Для меня слишком пахуч. Дочка в этом году тоже не будет. Остался с прошлого года.
Насушили майской смородины и малины. Лесной ягоды: листочки и цветы. Теперь вот кипрей. Запасы понемногу запасаем http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

106

Девушки, с листьями черной смородины нужно быть осторожными. Могут повлиять на кровь, способствуют тромбообразованию.

0

107

У меня возле фазенды целые заросли мяты . Притом сортовой , буду заготавливать.

0

108

Мне нравятся только заварной чай,в чайничке,не в пакетах..
Мелиссу,чабрец тоже сушу,добавляю в черный..
или покупаю краснодарский рассыпной
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/834/t76986.jpg

0

109

на чайной церемонии пробовала вот такой чай:
Железная Богиня (Тe Гуань Инь)

Это один из самых знаменитых сортов тонизирующего китайского чая.
Его чаинки плотные, тяжелые «железные» и в зависимости от степени обжарки изумрудно-зеленого или коричневого цвета.
Традиционно считается, что в настое Те Гуань Инь присутствует аромат орхидеи, легкий привкус жареного каштана и меда.

Ведущая церемонии сказала,что его можно заваривать до 8 раз..
Очень вкусный,но может наступить и чайное опьянение)))

"Воздействует на организм этот чай очень мягко. Чайные знатоки сходятся на том, что Те Гуань Инь еще в большей степени, чем другие улуны, даёт человеку такое состояние, в котором тот в данный момент нуждается: то помогает расслабиться, то способствует концентрации внимания.

Недаром говорят, что улуны питают не только тело, но и дух человека.

Известно, что китайские монахи постоянно употребляли чай Те Гуань Инь, эффект которого довольно необычен и специфичен.
Они пили этот напиток для того, чтобы погрузиться в состояние транса (на то они и монахи, чтобы искать способы спрятаться от действительности).
В действительности, эффект данного чая прост — человек входит в состояние очень легкой эйфории.
Первый глоток данного напитка сравнивают с незабываемым ароматом цветов, он способствует разливу по телу спокойствия, приятной неги и блаженной теплоты.

Благодаря очень высокому содержанию эфирных масел в листьях, аромат чая очень густой и очень долгий, с нежным цветочным оттенком. Густой настой желто-оранжевого цвета, с золотистым оттенком. "
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/834/t854957.jpg

0

110

Ириша написал(а):

Мне нравятся только заварной чай,в чайничке,не в пакетах..
Мелиссу,чабрец тоже сушу,добавляю в черный..
или покупаю краснодарский рассыпной
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/834/t76986.jpg

Я тоже чай завариваю рассыпной, в пакетиках покупаю только  " на всякий случай ", если надо немедленно
заварить.
А вот в рассыпной тоже люблю добавлять травки, в основном аптечные производ. " ФитоФарм "г.Анапа.
Такого Краснодарского у нас в продаже нет, покупаю краснодарский "Азерчай", он тоже не плохой.
Всегда кладу в заварку щепотку семян укропа.

0

111

Ириша

У нас в специализированном магазине предлагают несколько видов улунов, может быть и такой есть, посмотрю.
Конечно, чайная церемония позволяет познакомиться и ощутить вкус, самому трудно выбрать что-то новое, только методом "тыка".
Спасибо, что поделилась.
https://i.imgur.com/8eCHOnGl.jpg

Отредактировано Любовь Н. (29-06-2020 19:30:18)

0

112

Любовь Н. спасибо,что не посчитали мои посты рекламой)))))
Я очень люблю чай, привожу из разных своих поездок и себе,и в подарок..и мне привозят..
С Алтая прислали интересный чай,зеленый тонизирующий,на местных травах..
выпила вечером-и спать не смогла,почитала полностью упаковку-оказывается,сильно тонизирует и бодрит)))
Помню,что то было добавлено частички пантов маральих..Интересный чай,но только до обеда))))

0

113

У нас по соседству заброшенный участок полностью зарос кипреем. Даже всю малину выдавил. Рвется на мой участок, но я не пускаю... Вот сейчас Настя предложила пособирать листьев. Но он еще не цветет. Кто у нас специалисты по чаям? Подскажите, пожалуйста, можно -ли его собирать сейчас или ждать цветения? Как его ферментировать ( или экстрагировать? В чем разница не знаю...) ?

Отредактировано Светлана Л (30-06-2020 13:46:50)

0

114

Ириша написал(а):

покупаю краснодарский рассыпной

Мне тоже нравится краснодарский чай. Я покупала с другими добавками. Краснодарский напоминает мне английский (настоящий) чай. Но в наших сетевых магазинах не вижу его. А может внимания не обращала. Ехать же специально в чайный магазин, не настолько я ценитель чая.)

0

115

Светлана Л, Любовь Н.
Девочки, лучше собирать листья во время цветения. Собирают только верхние листочки и цветки. Сбор должен происходить утром, до 10 часов.
Ферментировать просто. Обрезаешь листочки, накрываешь их влажным полотенцем, ждёшь, когда листочки подвянут.
После этого листья тщательно мнут, раскатывая между ладонями, и плотно укладывают в большие стеклянные банки или другие ёмкости. Их закрывают  влажной тканью, и оставляют в комнатных условиях на 36 часов. Я ещё всегда кладу гнёт, как при закваске капусты. Периодически проверяю. Когда листочки станут пахнуть приятно, как сухофрукты, можно считать, что ферментация закончилась.  Сферментированную массу достают из емкостей и просушивают при t° 95-100 градусов в духовке.
Чай готов!

Отредактировано Моника (30-06-2020 20:50:04)

0

116

Я как всегда читаю полезные свойства и противопоказания. Потому что травки это не просто, заварил попил. Они оказывают влияние и иногда очень сильное.
Например, кипрей не стоит употреблять в пищу:
при индивидуальной непереносимости продукта;
в период острой фазы пищевой аллергии и поллиноза;
в острый период язвенной болезни желудка со склонностью к прободению;
при повышенной свёртываемости крови и склонности к тромбозам;
при прогрессировании мочекаменной болезни.
https://www.oum.ru/literature/zdorovje/ … -svoystva/

0

117

Гюльчатай
Любой чай имеет противопоказания, собственно как и любой другой продукт. Это естественно. Кипрейный чай не исключение.

Зеленый, черный чай - противопоказания

Нужно сказать, что чай, полезные свойства которого бесспорны, может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому о его противопоказаниях также следует знать. Например, черные сорта могут спровоцировать обострение варикозной болезни, негативно влиять на процесс пищеварения.

Особенно вредно заваривать его водой с высоким содержанием фтора. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. От регулярного употребления может возникать сердцебиение, шум в ушах, запоры. Крепкий чай, выпитый перед сном скорее всего вызовет бессонницу.

Противопоказания по употреблению чая имеются при язвенной болезни с повышенной кислотностью. Обе разновидности напитка, а особенно зеленый, повышает кислотность еще больше. Это мешает рубцеванию язвы и может вызывать различные осложнения, ухудшая состояние заболевшего.

Большое количество употребляемого зеленого чая может вредить состоянию печени. Находящиеся в нем полифенолы, негативно влияют на работу этого важного органа.

Оба вида напитка могут способствовать образованию мочекаменной болезни, особенно в холодном виде. Особенно если пить его литрами. Как черный, так зеленый чай, содержат большое количество пурина, который образует мочевую кислоту.

Это вещество наносит большой вред костям и суставом, так как образуют твердые отложения (кристаллы), разрушающие хрящи. Поэтому имеются противопоказания по употреблению крепко заваренного чая при подагре, ревматизме, артрозах, артритах и других болезнях суставов.

Не умаляя полезных свойств бодрящего напитка, нужно понимать, что не следует им злоупотреблять. Не заваривайте его слишком крепко и учитывайте наличие противопоказаний и будьте здоровы!

0

118

Моника написал(а):

Любой чай имеет противопоказания,

Так и я про то же. Каждый сам решает, рисковать или нет.

+1

119

Я люблю крепкий чай. Однако, считается, что добавление молока нейтрализует крепкость и во многом снижает то негативное, что присутствует в этом напитке.

0

120

Кипрей-это же иван чай по другому??
он вкусный,но много не могу выпить..сама сушу только мелису,душицу,чабрец.. добавляю в обычный чай, но и мятой тоже увлекаться не стоит,кто то мне сказал,на ночь не пить..

0


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Всё о чае