Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Сладкая выпечка


Сладкая выпечка

Сообщений 301 страница 320 из 563

301

В старой книжке нашла листок с доинтернетовских времён  , ещё когда работала писала .
Венская коврижка .

4 стакана тёртой моркови , 1 стакан очищенных грецких орехов , 0, 5 стакана изюма , цедра одного лимона , 2 стакана муки , 1,5 стакана сахара , 2 ч.л. молотой корицы, 2 ч.л. соды, 4 яйца , 1.5 стакана раст. масла .

Смешать в одной миске тёртую ( на самой мелкой тёрке ) морковь ,порубленные ножом орехи ,изюм , лимонную цедру .
Во второй миске смешать муку , сахар , корицу и соду .
В третьей миске взбить хорошо яйца до густой пены, продолжая взбивать , влить раст.масло тонкой струйкой. Затем сюда добавить содержимое второй миски , хорошо перемешать , добавить содержимое первой миски .
Вылить готовое тесто на противень или сковороду ( можно дно выложить фольгой , что бы легко было снять )
В разогретую до 160 - ти градусов духовку поставить и выпекать на медленном огне 45- 55 минут .
Сама не готовила , хочу как - нибудь попробовать .

0

302

Майя Г написал(а):

Сама не готовила , хочу как - нибудь попробовать .

Вкусно будет. Почти мазурка. Классический рецепт с изюмом, орехами, цедрой. А выпечка с морковью вообще очень хороша.

0

303

А масла то как много... Кто сделает-отпишитесь.
А я на днях делала в силиконовой форме сырники. Просто, дешево, а уж вкусно. Не догадаешься с чем. 200грм. творога. У меня было 1,5 стакана(250грмового), 3 яйца, 5-6 ст. ложек сахара. 3ст.л. манки, 3 ст.л. хлопьев геркулес. На кончике ножа сода. 5 ст.л. сметаны. У меня вся сметана ушла на курицу в соусе персилат, так я заменила кефиром. Дешево, быстро. Да, выпекала на 180гр. минут 15-20. Попробуйте.

0

304

Девчата, поделитесь рецептом вкусного кулича. Чтоб был жёлтенький, плотненький и влажный.

0

305

Девчата, поделитесь рецептом вкусного кулича. Чтоб был жёлтенький, плотненький и влажный.

Очень злободневно, тоже хочу, а то всегда покупаю. Здорово бы было сделать самой

0

306

Я в этом году буду печь впервые после очень длительного перерыва. То работала, уставала, то духовка сломанная была, то у дочери ежегодно гостила, всегда находились какие то причины. В этом году тоже хочу испечь сама, потому что куличи стали баснословно дорогими. Насчет желтенького не знаю, я подобрала себе в интернете рецепт и буду печь по нему. Он будет плотный, но на видео не такой уж желтый, ну и ладно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Если кто захочет этот рецепт, присоединяйтесь

0

307

Для желтизны добавляют порошок куркумы или шафран.
Рецепт богатый, много яиц, только я не успеваю читать и следить за её руками. Мне бы описание.

Отредактировано Valentina (20-04-2019 20:15:01)

0

308

Долго искала и остановилась на таком рецепте. Буду его делать, отзывы хорошие. Железные формочки купила.  Килограмма муки мне много, буду делать на 600 гр. В дополнение купила шафран и коньяк.

КУЛИЧ с МЯСОЕДОВСКОЙ
====================
Мука – 1 кг (666гр)
Дрожжи живые прессованные – 60 г (40гр)
Соль - 0,5-0,75 ч.л. (0,4)
Масло сливочное – 300 г (200гр)
Сахар – 400 г (260гр)
Яйца – 5 шт. (4 шт)
Молоко – 350 мл (230гр)
Изюм – 200 г (130 гр)
Ванилин – 4 г (2 пакетика по 2 г.)

С вечера готовим опару, которая будет выбраживаться всю ночь.

В опару пойдут ВСЕ вышеперечисленные компоненты, КРОМЕ половины муки, ванили и изюма.
ДЛЯ ОПАРЫ:

1Разделить молоко на две части. Половину (116гр)вскипятить и всыпать туда 20 грамм муки, хорошо заварить ее, перемешивая ложкой, чтобы масса отставала от стенок посуды.

— Вторую половину молока (117) нагреть чуть теплее комнатной температуры, добавить дрожжи, 20 грамм муки и тщательно перемешать. Оставить на 10–15 минут для активации, а затем соединить с мучной «заваркой», размешать все до полной однородности и оставить подниматься на 1 час.

2. Берем 4 яйца весом примерно по 60 г и отделяем белки от желтков.

3. Белки взбиваем до состояния устойчивых снежных сугробов

4. В желтки засыпаем 266 г сахара и тщательно перетираем. Я воспользовалась блендером. Маломощным не пользуйтесь, моих 700 Вт только-только хватило на «перетирку», как сработала защита от перегрева.

5. Растапливаем 200 г масла.

6. Просеиваем 333 г муки, добавляем молочно-дрожжевую смесь и замешиваем тесто.

7. Добавляем соль, сахарно-яичную смесь, взбитые белки, растопленное масло и тщательно вымешиваем до однородного состояния.

8. Определяем опару в большую ёмкость , как минимум, 7 л (опара сильно вырастет в объеме) и ищем для неё подобие расстоечного шкафа. У меня таким местом служит духовка с включенной лампочкой.

9. Утром я обнаружила, что опара моя полностью выбродила, предприняла попытку к бегству и благополучно начала опадать (после 9 часов 30 мин. выбраживания).

10. Добавить в опару оставшиеся 340 г муки и ванилин и тщательно вымесить тесто.

Тесто в самом начале замеса чуть гуще теста на оладьи, кажется, что его невозможно вымесить:

Через 10 мин.замеса начинает собираться в гладкий шелковистый колобок:

11. Готовое тесто выкладываем в ёмкость большого объема для расстойки (в духовке с включенной лампочкой).

13. Обминаем тесто и вмешиваем изюм (отдавая дань традициям, сделала это вручную).

Итак, выкладываем тесто на доску, делим на нужное количество кусков , подкатываем их в шарики и укладываем в формы.

1. Время созревания опары:

На криворожских живых дрожжах созревание опары было таким:

при 20-21?С - 12 часов
при 27-30?С - 9 часов
при 35?С и выше - она может внезапно созреть и за 4-4.5 часа

Причем чем выше температура выстаивания опары - тем более винный привкус у конечного результата.

Последний раз я делала опару при 21 С - и за 12 часов она выросла раз в 8-10 если не больше, но опадать она вроде как и собиралась, но никак не начинала, я не выдержала и сделала замес. Паски получились совсем не винные, хотя и вкуснющие.

Так что пришла к выводу, что для моего вкуса - лучше всего золотая середина - 27-30 С - винность присутствует ровно в меру!

0

309

А, вот мой рецептик, кулича.

Сливки и масло разогреть, всыпать в них две горсти муки, вымесить до гладкого состояния. Когда смесь немного остынет, взбить в нее одно яйцо и влить разведенные в теплом молоке дрожжи, перемешать и дать подойти.
Затем положить в тесто 8 желтков, растертых с солью и сахаром добела, добавить муку и вымесить тесто так, чтобы оно было жидким - годным для выпекания в форме. Выложить в подготовленную форму,( тесто класть на 1\3 формы, если кулич при выпечки будет выходить из формы, то внутри он будет пустой) в разогретую духовку, выпечь, еще теплый кулич полить глазурью или сахарной пудрой с цукатами или посыпать разноцветным "пшеном", продается в кондитерских отделах.
НАДО:
4,5 ст. муки, 1 ст. л. сахара, 2 ст. сливок, 1\2 ст. молока, 3 ст. л. сливочного масла, 50 гр. дрожжей, 8 желтков, 1 яйцо, соль на кончике ножа.

Глазурь: 3\4 ст. сахара, 1 белок, 2 ст.л. воды, щепотка соли, всё смешать,поставить на водяную баню и взбить до загустения.

0

310

Вот еще интересный рецепт:
https://sago-cuisine.livejournal.com/76800.html

0

311

0

312

Увы, девочки, раньше с мамой всегда пекли куличи. В разных консервных баночках: в маленьких из-под горошка, побольше из-под овощных консервов Глобус... А сейчас много лет покупаю готовые, у нас есть хорошая сеть кондитерских, очень вкусные куличи, и еще они их освящают прямо в пекарне. А дома на Пасху обязательно еще пеку 2-3 вида пирожных, сделаю в этом году эклерчики и песочное печенье.
А рецепты ваши все очень интересные. Мне нравится, что у каждой хозяйки есть свой, проверенный. Вкусной и удачной вам Пасхальной выпечки!

Отредактировано _NOVA_ (24-04-2019 18:57:46)

0

313

Вот мои куличики. Помазала некрасиво, но это от нетвёрдой руки. Один для пробы съела. Вкусный получился.
http://s9.uploads.ru/KtjTd.jpg

Отредактировано Valentina (27-04-2019 22:30:46)

+1

314

Valentina написал(а):

Вот мои куличики. Помазала некрасиво, но это от неустойчивой руки. Один для пробы съела. Вкусный получился.

У куличей только эту глазурь-помадку люблю, прямо обожаю. На работе чай пили с куличами, так мне коллеги ее складывали на блюдечко, им больше сам кулич нравился. А я еще и изюм с детства не переношу. Но куличи и без изюма бывают, оказывается, с цукатами.

0

315

Valentina

ВАля,
очень красивые куличи  у  тебя  получились.
/А мне что-то лень было печь ,
купила  в  Ашане кулич   массой  1оо г , муж захохотал, увидев, что я  купила  такой  масенький/

0

316

Купила творожный кулич, по-моему должен быть вкусным- дорогой и красивый.
Сама давно ничего не пеку- лень 8-)
Но всех пекущих поддерживаю и одобряю http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Скорпиошка (28-04-2019 00:37:29)

0

317

Valentina написал(а):

Вот мои куличики. Помазала некрасиво, но это от нетвёрдой руки. Один для пробы съела. Вкусный получился.

Отредактировано Valentina (Сегодня 18:30:46)

   Валя, я в восторге от твоих куличей!   Как же у тебя ловко получается с тестом: и хлеб красивый печаль, и куличи. Молодец.
     А мне вчера сын привез кулич, они с женой пекли в четверг, правда он без глазури и украшений, потому что пока мне нельзя.

0

318

Valentina написал(а):

Вот мои куличики. Помазала некрасиво, но это от нетвёрдой руки. Один для пробы съела. Вкусный получился.

Все гладенькие, румяные. И по виду вкусные. Валюша  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

319

Valentina написал(а):

Вот мои куличики. Помазала некрасиво, но это от нетвёрдой руки. Один для пробы съела. Вкусный получился.

Отредактировано Valentina (Сегодня 19:30:46)

А у меня некрасивый получился, не рассчитала вес теста на стаканчики, поэтому низковаты

https://d.radikal.ru/d07/1904/4c/346afd728506.jpg

0

320

Галя, мои как попёрли, как попёрли. Мне пришлось снимать излишки уже из духовки, если бы проглядела то уделала бы всю плиту. Излишки потом собрала в кучу, смесила и выпекла в хлебопечке. Видимо, дрожжи были очень свежие,  я дату и не смотрела. Пекла по двум рецептам. По тому который тут выкладывала и по кулинару Похлёбкину на 10 желтках. Понравились оба рецепта, но первый проще. У Похлёбкина сильно всё заморочено - подсыпьте - подмесите, добавьте-подмесите. Прыгала весь день. Он, конечно, вкусный, но таких трудозатрат не стОит. Который из хлебопечки сейчас ем. Я куличи пекла давно, в молодости, а тут захотелось внучат побаловать. Есть у меня книга о вкусной и здоровой пище 1952 года издания, там тоже есть кулич, говорят хороший.
Девчата, за лестные отзывы СПАСИБО! Приятно.

Отредактировано Valentina (28-04-2019 01:23:15)

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Сладкая выпечка