Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Радушное общение » Есть проблема. Прошу совета. » Как перестать бояться выступать на людях?

Как перестать бояться выступать на людях?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Я всегда была очень застенчивой и даже в школе на уроках не могла ответить у доски, за что мне регулярно снижали оценки. И вот сейчас мне предложили хорошую работу, но там нужно постоянно ездить по разным филиалам и делать презентации, устраивать совещания, и все мне нравится, но после первого выступления поняла, что никуда мои страхи с возрастом не делись.
Что делать? как справиться с этим?

2

Попробуйте сначала выступать перед родными, репетируйте

3

Лукреция, а может к психологу сходить? Обычно эта проблема с возрастом проходит  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

4

Просто нужно взять себя в руки. Смотреть не на зрителей, не в глаза им, а найти какие-нибудь точки в комнате. Мне в школе это помогало.

5

у меня таже проблема. Сразу вспомнилось, как в фильмах советуют: представьте, что в аудитории сидят голые люди... :crazyfun:

6

нужно поработать со страхами, представить самый худший вариант развития событий. Например, чего вы больше всего боитесь? Что над вами начнут смеяться? тогда детально представьте, кто именно будет смеяться, как это будет происходить, что эти люди будут вам говорить, что ответите вы и так далее.

7

Во-первых, если это не ваше, то и не надо себя заставлять. Во-вторых, есть специальные ораторские курсы, наверняка они помогут.

8

Чтобы перестать волноваться, надо выступать как можно больше, это обязательно войдет в привычку.

9

У меня всегда дрожит верхняя губа во время выступления. Обычно это в начале концерта, потом проходит. И никак я не могу от этого избавиться....

10

А я не выступаю на людях, ну разве что еще в школе перед классом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

11

Никак от волнения избавиться невозможно, нужно учиться его преодолевать. Выступать, выступать и выступать. Количество постепенно переходит в качество.

12

Наташа,
уже  отвыступались....

13

/по молодости --прогоняла  речь перед  зеркалом./

14

Татьяна Ф написал(а):

уже  отвыступались....

Верно !
Всю жизнь  " выступала " на работе .
В молодости было ничего не страшно , да и потом тоже . Правда аудитория всегда была небольшая от 10 - 15 до 50 - ти человек .
Мы много проводили различных мероприятий . Иногда теперь вспоминаю с улыбкой .
Помню проводили в советское время цикл мероприятий под названием " Ленинские чтения ", в одном из них рассказывали рабочим какой был вождь скромный и непритязательный в быту и все они жили впроголодь , нарком один прямо во время заседания упал в голодный обморок .
Рабочие так вдохновились - вот времена были . мол , всё для людей и ничего себе .
Спустя много лет читаю какая кухня тогда была в Кремле и думаю . как далеки они были уже тогда от народа . :huh:

15

Мне повезло.
Выступление на людях было только в средней школе. Там вызывают к доске. Вот и «упражняйся».
Я считаю, что в советской школе были «упражнения», которые теперь только специально и за деньги.

16

Займитесь изучением психологии. Залезьте в свою голову, свое сознание. Я лично смогла изменить свое отношение, прежде всего, к себе и к окружающему миру с помощью нейро-лингвистического программирования. Техники НЛП очень эффективны для решения разных вопросов как внутри себя, так и с другими людьми. Еще советую Вам подписаться на канал тренера-практика НЛП Михаила Пелехатого на ютубе. Я даже была на нескольких его тренингах. Впечатление неизгладимое...

17

Моника написал(а):

Никак от волнения избавиться невозможно, нужно учиться его преодолевать. Выступать, выступать и выступать. Количество постепенно переходит в качество.

Это точно!

Чем чаще будете выступать, тем быстрее привыкните к публичным выступлениям, тем легче будет себя контролировать, тем свободнее будете себя чувствовать.
Ни психологи, ни таблетки не помогут. Только тренаж.

Отредактировано Анна Ивановна (05-08-2018 03:21:49)

18

Все пособия по риторике советуют до выхода к слушателям провести небольшую репетицию. Выступить можно перед родными, друзьями, просто перед пустыми стульями, воображая, что на них сидят. Репетиционный период покажет, насколько хорошо оратор владеете материалом, какие места выступления оказались слишком длинными либо слишком короткими, каких не хватает фактов, цитат; интересно ли начало и хорош ли финал речи.

Чтобы говорить перед аудиторией, нужно обладать важным качеством — умение публично мыслить. Не надо пытаться говорить «по памяти»: заново творите свое выступление, не боясь оформлять мысли разными языковыми средствами. Если не облекать мысль в живую фразу, рождающуюся в процессе речи, контакта с аудиторией не будет.

Зная структуру публичного выступления, овладев методикой подготовки речи, любой человек сможет выдержать экзамен перед аудиторией. Главное — поверить в себя и свои силы.
Мне понадобилось 2 года тренировок  после института под руковотством хорошего человека  и страх прошёл Жаль в институте этому не учили.

Отредактировано Варенька Губанова (13-08-2018 14:54:56)

19

В школе аж тряслась от страха у доски. Выбрала профессию, где публичные выступления полностью отсутствуют. По темпераменту я ярко выраженный меланхолик.

20

Я у доски не боялась, даже как то не задумывалась что  нужно волноваться, а вот со сцены волновалась, и сейчас перед  большим количеством людей не смогла бы выступить

Отредактировано Vanessa (13-08-2018 15:32:40)

Вы здесь » Радушное общение » Есть проблема. Прошу совета. » Как перестать бояться выступать на людях?