Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 181 страница 200 из 1838

181

Ох уж, действительно тигр показал себя! Его было так много! Размера разного, от крупного до совсем мелкого!
А вот Божий дар себя не показал. Получилась всего одна помидоринка, а на ней выросло 3 плода. Ну будем ещё пробовать...
Люда, помидороразведение - это тяжелое инфекционное заболевание. У моей подруги Веры нет огорода, так она на окне выращивает http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

182

Светлана Л
Свет , а разведение цветов ещё тяжелее !
У меня цветоводство побороло помидороведение . o.O
А была когда - то фанаткой .

0

183

+2

184

Людочка, спасибо, дорогая томатная фея. Скажи, а ты сажала помидоры по два в лунку? Твои выводы? И еще, как ты составляешь  грунт для посадки рассады?

0

185

Я сею томаты после 8 марта.Стоят на лоджии до переезда на дачу.Заношу их сразу в теплицу и там они дня 2-3 ждут посадки,пока я разбираюсь в доме,после приезда.Сажаю в теплицу примерно до 20 апреля.Первая подкормка после зацветания первой кисти.Опрыскиваю Борной к-той 0,5чай. ложки +5 капель иода и столовая ложка перекиси водорода.На 10 л воды.

0

186

Прочитала на помидорном форуме в разделе "Как улучшить вкус томатов" (орфографию сохраняю):

"Насчет банановой кожуры. В прошлом году мне кто-то позвонил и сказал, что вообще весь банан ложит на дно лунки и еще в добавок одно сырое яйцо. Бананы мы и сами любим поесть, потому вместо яиц, а дала яичную шкарлупу, помяла в руке и посыпала, а кожуру банана дала свежую, только твердый хвостик оборвала, повтыкала кожуру и почву между лунками, а позже сбрасывала кожуру в ведро и делала настой, которым поливала. Урожай порадовал, плоды были достаточно сладкими. "

Отредактировано Log (09-02-2019 22:38:36)

0

187

Пока работала, я традиционно сеяла томаты 8 марта. не потому что рано или поздно, а потому, что выходной день и времени побольше... А сейчас всё стараюсь пораньше посадить - терпежу нет... :D
Нынче я не запасла своей огородной земли. не знаю как буду выкручиваться. Покупной земли надо много... Ну да ладно, будем решать проблемы по мере их поступления... Посеять можно в пелёнки, а распикировать в маленькие стаканчики, а пока подрастут и земелька растает...

0

188

Герда написал(а):

Скажи, а ты сажала помидоры по два в лунку? Твои выводы? И еще, как ты составляешь  грунт для посадки рассады?

Был эксперимент, сажала по 2 в одну лунку худосочные сорта. Не справилась я с ними. Можно выращивать по 2 в лунке, когда общее число, как в ролике 30-35 шт. Строго следить за пасынками. Вести каждый куст в один стебель и кормить, кормить. В общем мороки больше. Кусты почти все всё равно раздваиваются, не поймешь, где пасынок, где основной ствол. Я так строго не слежу за пасынками, просто не успеваю.
Землю готовлю осенью свою огородную. У меня каждый год высокие теплые гряды (парники) навозные. К осени это уже хороший перегной. Вот с них с середины и набираю землю. Добавляю песок и золу. Один раз что-то неудачный состав получился, тяжелая земля вышла. Купили в городе большой мешок торфа. Мешок был очень большой, ели его в багажник впихнули. Смешала свою землю с этим торфом, добавила вермикулита. Получилась отличная, лучшая земля для рассады.
У нас такой торф не продают. Купила вчера кокосовый брикет за 100 руб на 7-8 литров. Сегодня еще прогуляюсь по магазинам, поищу вермикулит или перлит.
Смешаю всё со своей землей, пролью водой с фитоспорином. Оставлю землю в мешке или в ведре прогреться на тёплом полу или у батареи на несколько дней. В следующие выходные посею перцы и помидоры на ранние.

Log

Валя, там напишут... В банановых шкурках калий. Именно в период созревания плодов нужно подкормить калием. Есть хорошее удобрение монофосфат калия, зола тоже отлично подойдет. Банановые шкурки я зимой сушу в кочегарке на батарее. Набирается целая коробка сушеных банановых шкурок. Я их добавляю в бражку с травой, закапываю с соломой на дно лунки под томаты. Использую только сухие шкурки. Под томаты закапываю иногда обрезки от рыбы, головы рыбьи. Так же можно использовать яичную скорлупу, закапывать, настаивать. Но  у меня скорлупа уходит в корм курочкам.
Вкус помидоров зависит от многих факторов, прежде всего  от сорта и от солнца. Только в сухое и жаркое лето можно вырастить вкусные и сладкие помидоры. В период созревания нужно подкормить калийным удобрением и сразу сократить полив. В августе я уже почти не поливаю томаты.

+1

189

Мила_я
Приветик! Хотела тебя спросить по поводу скошенной травы! Ты её сразу под томаты кладёшь или ждёшь когда подсохнет?
Я косила и складывала в тачку,чтобы не бегать с каждой корзиной.Потом пошла раскладывать в теплицы.Трава была горячей,даже потемнела в самом низу.

0

190

Светлана Николаевна
Света, я мульчирую сухой соломой. Нет у меня участков с травой, которую можно косить. В старом доме скашивали, оставляли что бы подсохла, потом уже высохшей мульчировала.

0

191

https://i.imgur.com/0BbzK6l.gif

0

192

Мила_я
Спасибо за ответ.У меня перед домом полянка ,я её скашиваю.
http://www.picshare.ru/uploads/190211/xDpsJ3CuAQ.jpg

0

193

Мила_я
Вот и я не увидела проку от посадки двух корней в одну лунку . Так же , как и посадка помидоров наклонно не дала прибавку урожая .
Согласна с тобой , что зависит от сорта и погоду .
Про вермикулит - он не рыхлит землю , но впитывает лишнюю влагу .
Как показывает мой опыт -  в грунт для помидорной рассады  эти добавки необязательны . Магазинный грунт плюс своя земля дают необходимую рыхлость .

0

194

Светлана Николаевна
Света, какая чудесная полянка!!! Я бы оставила на жаре траву, подсушила немного, а потом уже в тележку и теплицу или по грядкам.
Краем уха слышала, что мульчируют горячей травой или соломой. Это в каком-то ролике. Надо будет поискать, что они там делают.

0

195

Еще не садила помидоры.
Хотела завтра, мои подружайки  говорят, что рано.Надо 14 марта.

0

196

Татьяна Ф
Тепличные у меня уже взошли .
Остальные буду позже сеять .

0

197

Татьяна Ф
Таня, если придерживаться лунного календаря, то благоприятные дни для посева томатов на Урале с 8 по 12 марта, 15, 16 марта. Я буду завтра-послезавтра сеять, они у меня уже закалились по Людиному методу.  10 сортов уже взошли, да два сорта ранних надо пикировать, осталось всего-ничего, каких-то 30 сортов... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

198

Ой, Люша, как  много -то.," каких-то 3О сортов"
А кто-то обещал сокращать посевы.

Я сегодня  замочила в чем-то семена .
Тогда  завтра тоже  буду  сажать.
В планах буду  сажать немного- шесть-семь сортов.

0

199

И у меня около 30 сортов уже взошли  :canthearyou: Буду сажать по 1 представителю. Люда, всхожесть отменная!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

200

Я уже тоже распикировала скороспелые сорта - посеяны были в самокрутки. Перчики тоже помаленьку пикирую. А остальные сею по одному семечку в стакан по 3 представителя от сорта. Но, наверное, всех не посеять будет - у меня тепличка маленькая 3 на 4.

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!