Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!


Выращиваем томаты?!

Сообщений 1501 страница 1520 из 1842

1501

Мила_я написал(а):

Никогда не видела фитофторы в теплицах. Таня, сделай, пожалуйста, фото! У тебя поражены листья или плоды?

Люда,может быть и не фитофтороз.Но все равно это грибковое заболевание.   Я заметила,что сначала появляются  желтоватые пятнышки на листьях, потом они начинают темнеть и листья вянуть. Я все листья по максимуму уже обрезала. В субботу мои дочери приедут и попрошу сфоткать.

0

1502

Таня, это кладоспориоз. Только обрезать больные листья. Фитоспорин сейчас уже не поможет, дополнительно повышаешь им влажность в теплице.

0

1503

Ничего уже не делаю в теплице... Управиться бы с тем, что наросло...

0

1504

Мила_я написал(а):

Таня, это кладоспориоз. Только обрезать больные листья. Фитоспорин сейчас уже не поможет, дополнительно повышаешь им влажность в теплице.

Спасибо,Люда!  Так и сделаю,пройдусь сегодня после обеда с ножницами...

0

1505

Кладоспориоз томатов

Отредактировано @Татьяна@ (17-08-2021 19:09:55)

+3

1506

@Татьяна@
Спасибо!
Вот и я пришла к выводу, что кладоспориоз не победим, можно только сдерживать его развитие.

0

1507

Вчера в г.Минусинске прошел традиционный праздник День помидора. Вот репортаж с него

Сегодня в соседнем с Хакасией Минусинске назвали победителя конкурса "Минусинский чемпион".
Абсолютным рекордсменом (и самым крупным томатом за всю историю конкурса) стал плод весом 2270 грамм сорта «Минусинский крупный»,
который вырастила знаменитая на всю страну блогер-садовод Наталья Щербинина. Ей вручили ключи от «Лады Гранта».
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/650/737614.webp

До этого самый большой томат (был выращен в 2011 году) весил - 2 кг 146 гр.

Второе место у Виктора Стародумова, который вырастил в теплице плод сорта «Бычье сердце» весом 1870 граммов

Как и в прошлом году на третьем месте – житель поселка Зеленый Бор Анатолий Гжибик. Его помидор сорта «Бычье сердце» «вытянул» на 1525 граммов.

- В номинации «Самый урожайный куст» стала Наталья Медведева, которая собрала с одного куста 8445 граммов помидоров сорта «Мега мавр». На втором месте Вера Шефер (сорт «Минусинский крупный», общий вес с куста 8 кг.) Третье место досталось Марии Кондратьевой (сорт «Яблочный», общий вес с куста 6785г.) В номинации «Помидорная плантация» первое место по праву принадлежит Наталье Сониной – на ее участке растет 340 кустов помидоров 130 различных сортов. На втором месте - Ольга Васильева - 202 куста и 18 сортов. Третье место заняла Фаина Дьякова - 406 кустов, 10 сортов. Согласно положению, в конкурсе принимали участие только физические лица. Плоды томата по внешнему виду должны быть свежими, целыми, без повреждений, чистыми, правильной формы, соответствующей сорту, не перезревшими. Если в конкурсе определяются два помидора с одинаковым весом, выращенные в теплице или открытом грунте, предпочтение отдается помидору, выращенному в открытом грунте, - сообщает источник.

Напомним, губернатор Красноярского края Александр Усс 5 августа с рабочим визитом побывал в Минусинске.

Одним из пунктов рабочей программы стало посещение участка блогера-садовода, неоднократного участника и победителя конкурса «Минусинский чемпион» Натальи Щербининой. Наталья угостила губернатора томатами и рассказала секрет правильного нарезания легендарных минусинских помидоров. Кроме этого, она подарила Уссу семена.

В Красноярский край семья Щербининых перебралась с Байкала почти 30 лет назад. Семена помидоров у нее скупают со всей страны. Принципа у Натальи прост: если с одного куста удаётся собрать ведро помидоров, то он остаётся в коллекции. Если же все плоды вытянули на два-три килограмма - она без зазрения совести с ним прощается. В 2016 году на участке семья выращивала больше 200 кустов томатов 121 сорта. 

18-19 августа 2004 года – впервые прошёл День помидора и День города, победитель – Ольга Прокопьевна Михайловна, вырастившая помидор весом 1510 гр., получила телевизор. 2005 год – на празднике «Минусинский помидор» впервые вручен автомобиль ВАЗ – Жигули, обладателем стал Павлов Александр Петрович, вырастивший помидор весом 1500 гр.

Помидор, победитель 2020 г, весом 1832гр, вошел в книгу рекордов России, в номинации «Наибольший вес томата в России».

__________________

Еще факты о Дне Помидора в Минусинске:

2004-2020 гг. – самый большой вес помидора 2146 гр., самый малый – 1478 гр., средний вес помидора – 1669 гр.

2004-2020 гг. – самый распространенный сорт помидора – бычье сердце.

2004-2020 гг. – в теплице были выращены 8 помидор-победителей, 9 – в открытом грунте.

2004-2020 гг. – из 17 помидор-победителей чемпионами стали –минусинские сорта бычье сердце – 4, минусинский крупный – 2, яблочный – 1; а также спринт таймер – 3.

2004-2020 гг. - помидор-победитель вырастили 7 женщин и 15 мужчин.

2005-2020 гг. – вручено автомобилей 15 шт., в т. ч. – Жигули – 7, Нива – 4, Лада-гранта – 1, Шкода фабиа – 1, Dacwoo Nexia – 1, Lifan X5 – 1.

Отредактировано Мила_я (22-08-2021 10:25:40)

+4

1508

В этом году в теплице было два сорта гибридов: Позано и Цинто RZ F1, всего 5 штук, выписывала у Туманова, оба очень урожайные, долго хранятся, вкус проявляется, если долго висят. Цинто абсолютно устойчив к кладоспориозу, вчерашнее фото, на заднем фоне Позано:

http://images.vfl.ru/ii/1630316024/1992d1b4/35674664_m.jpg

И вот такой Позано получился:

http://images.vfl.ru/ii/1630318014/6eaba0d8/35675626_m.jpg

Отредактировано Log (30-08-2021 17:08:28)

+4

1509

Log написал(а):

И вот такой Позано получился:

Как игрушка!

0

1510

Log
Валя, я тоже выращиваю Поззано, растут 2 шт в самом темном углу старой теплицы.
Уже пыталась ответить на твоё сообщение и своё фото поставить...
Увы, фото опять развернулось, и я оставила эту затею. Кусты очень урожайные, сливки огромные и очень, очень плотные.
Я уже большую часть их завялила. Буду выращивать, для вяления просто идеальны!

+1

1511

Люда, напиши, пожалуйста, как ты вялила. Я собираюсь вялить в первый раз, опыта никакого.

0

1512

Log
Валя, в инете тьма роликов. Я вялила в духовке на режиме конвенция. Муж сделал мне из металлической сетки 2 дополнительных решётки. Итого получилось 3 решётки и ещё взяла 1 лист. Лист смазала слегка подсолнечным маслом. Взяла помидоры всяких разных сортов, главное, чтобы в них сока мало было, с жидких надо убрать сок с семенами.
С суховатых сливок ничего не убирала. Порезала на дольки, плотно уложила дольки  на решётки и лист. Сверху посолила крупной солью и посылала прованскими травами и сушёным базиликом. Приправы можешь брать любые на свой вкус.  Сушила  при температуре 70-140гр.
В идеале температура должна быть 50-70 гр.
Но я постепенно прибавляла градусы. Главное не пересушить, они должны оставаться вялеными. Листы меняла местами. Времени уходит до 6 час, от температуры зависит.
Сразу горячими  разложили  в чистые 0,5 л банки.
Добавляла чеснок и специи ( перец горошек и гвоздику немного). Залила горячим подсолнечным маслом.  В идеале должно быть оливковое масло, но мне больше нравится именно с подсолнечным. С 4х листов получилось всего две баночки по 0 5 л.
Дорогое удовольствие получается, но очень вкусное!!! Бутерброд с творожным сыром, а сверху вяленная помидорка ммммм

+1

1513

+1

1514

Люда, спасибо! Займусь сегодня, первая проба, остальные еще на даче в корзине.

0

1515

Удачи, Валя!!!

0

1516

Подводя итоги.

Посажено было 70 кустов 30 сортов. Помидор было не просто много, а очень много. Нам не то что половины, нам пятой части бы хватило. Даже не знаю как совладать с собой и на следующий год сажать поменьше. Все равно очень интересно открывать для себя новые сорта. Так как я помидоры почти не ем, оцениваю их по декоративности. Мне понравились все экзоты. У мужа любимым оказался гном «Бой с тенью». Спасибо Людмиле – Милой!

На улице все кусты уже убрала, т.к. обещают очень низкие ночные температуры. В теплице на сортовых томатах плодов уже немного (кладоспориоз помог), на интуиции и ругантино еще очень и очень много.

Фото вчерашнее.
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/902173.jpg

+2

1517

Елена32
Я каждый год собираюсь кардинально сократить количество помидор, но любопытство...  Нынче понравились те помидорки, которые посажены были на улице. Они дали неожиданно хороший результат. Теперь уже планирую снова посадить на улице, только немного по-другому. А разобраться, зачем они мне? А надо... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

1518

У меня в теплице сидят 24 растения . Нам с дедом и половины много. Правда я не мариную- мы не едим маринованные.

0

1519

Забудьте о Фитофторе и Кладоспориозе навсегда! Секреты ухода за томатами

+2

1520

Внимательно прослушала и поняла, что она выезжает на устойчивых гибридах.
С сортами никакие профилактические  меры от кладика не спасут! Про болезнь от семян тоже не согласна. У меня 2 теплицы. Одна старенькая, но она из оконных рам, там нет конденсата, сплошные окна и форточки, а значит постоянное проветривание. В ней до сих пор растут помидоры, так же как в ролике.
И новая теплица из поликарбоната, была полностью поражена кладоспориозом.
Семена из одного источника, один куст в старой теплице, до сих пор с зелёными листьями, и точно такой же сорт давно пал в новой теплице.
Дело не в семенах. Споры гриба очень быстро размножаются в ПК теплице. Постоянно травить их медью я не буду. Эта медь накапливается в почве. Мы же сами её есть будем?!
Склоняюсь к подбору устойчивых сортов и гибридов.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Выращиваем томаты?!