Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...


Я прочитала о...

Сообщений 101 страница 120 из 484

101

Таня35 написал(а):

Мы все разные. Как сказал Афоня  Граббе :"Вы угрюмый, Коля женой затюканый..."  Как про  мужа сказала Мордюкова:" Ой, занудааа."  Тихонов  устал от славы, от софитов. Его устраивала дача, тишина, книги.

Не от слава и софитов он устал. Постарел. Ему вся эта «фиготень» и смолоду  неинтересна была.
Мордюкова его в мужья выбрала. А он ее разочаровал. Не «тусовочный» он был мужчина.
Можно называть «занудой». А он просто такой. Всегда таким оставался. При его красоте не был бабником.
Можно это называть «зануда».
А я очень уважаю таких мужчин.

+1

102

klava написал(а):

Не от слава и софитов он устал. Постарел. Ему вся эта «фиготень» и смолоду  неинтересна была.
Мордюкова его в мужья выбрала. А он ее разочаровал. Не «тусовочный» он был мужчина.
Можно называть «занудой». А он просто такой. Всегда таким оставался. При его красоте не был бабником.
Можно это называть «зануда».
А я очень уважаю таких мужчин.

Именно так!

+1

103

Дмитрий Гордон: «у входа в дом сидел какой-то сторож в валенках.
Я подошел поближе и оторопел: это был сам Тихонов! »

https://fakty.ua/24416-dmitrij-gordon-u … am-tihonov

28 ноября 2009 года актёр был госпитализирован в ЦКБ. 3 декабря его прооперировали (сделали операцию на сосудах). Хирургическое вмешательство прошло нормально, врачи надеялись на лучшее. Однако состояние становилось всё более тяжёлым. У артиста отказали почки, его пришлось подключить к аппарату гемодиализа, а затем и к аппарату искусственной вентиляции лёгких. По мнению лечащего врача артиста, кардиолога А. Леонова, «свою роль сыграли и одиночество актёра, и отсутствие должного ухода».

Источник: https://stuki-druki.com/authors/Tihonov.php Штуки-дрюки ©

Почему вторая жена Вячеслава Тихонова не исполнила последнюю волю актера  Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://kino.rambler.ru/actors/42403505 … e=copylink

Отредактировано Galina (02-03-2020 04:03:30)

+1

104

Утро у нас, только добралась до компьютера...
Да все мы по-своему правы.... Это наша память о любимых артистах...
А сейчас посмотрела по ссылке Галины интервью Д. Гордона с Тихоновым.. И еще раз скажу: Мне такого не понять... Великий актер... А интервью хорошее и Гордон очень честен в комментариях. Прочитала и комок в горле: "У него все время глаза были на мокром месте! Неповторимые глаза Тихонова!.. Может, это были по-стариковски слезящиеся глаза, влажные. Но какие красивые, выразительные, умные, добрые! Вообще, Тихонов мне показался человеком очень добрым, не от мира сего. Он совершенно витал в облаках!"...
Galina
Спасибо тебе.

Отредактировано _NOVA_ (02-03-2020 09:33:29)

0

105

Где  будет похоронен человек все- таки решают его родные ., а  не чужие  люди с  рамблера

Галя,
ты  не  написала , что кардиолог Леонов  также  высказался , что   *актер  старался уехать подальше от города, потому что не видел себя активным участником ни современной жизни, ни кинематографа.
Это был его сознательный поступок. И постоянно находиться в загородном доме хотел только сам *

Отредактировано Татьяна Ф (02-03-2020 14:42:39)

+1

106

Про Тихонова. Я тоже очень хорошо помню ту передачу. Съемка была зимой, он был очень плох, жалкий какой то... Помню, что у меня слезы набежали, глядя на него(я известная слезомойка). Хоть он и говорил, что живет с дочкой, как то ощущалось одиночество, заброшенность. И дело было даже в "не одежде".
Моя мама была известная франтиха, но последние годы, любя наряжаться, в гости одевала х/б платья, мотивируя, что они дышат. Да, новые, относительно нарядные, но простые. И шапку меховую не стала носить, "душит голову", валенки стали милей, а летом стала носить шлепки( в люди). Так ей было удобнее.
Я бы о съемок уже отказалась. С близкими встречу-это да. Дети, внуки-да! Никаких приемов и юбилеев, если сильная немощь. Не хочу выглядеть жалкой.

+1

107

И про традиции... Я чту, чту семейные традиции, чтобы, "как у нас", "как мама". Теперь уже дети будут повторять. А одно другому не мешает. Причем здесь компьютеризация с цифровизацией и традиции. Никто не заставляет в пользу традиций отказываться от благ цивилизации, но традиция у нас в семье, на прощенное воскресенье ходить к родителям. И мы(когда я была маленькая) ходили всей семьей к бабушке папы. Она была набожная... Собирала стол, был воскресный обед и уходя мы "прощались". Потом мама стала собирать у себя всех нас. И да последнего мы были у нее на прощенное воскресенье. А теперь я... Я собираю своих девочек. Мне не трудно, в радость. Для нашей семьи это не великий праздник, не пасха и не НГ, поэтому в этот день обычный воскресный обед, неспешные разговоры, и при расставании "прощание-прощение". Я не знаю, когда нас не будет, у кого будут собираться наши дети, но что будут- это я знаю.
И еще... Традиции, они ведь не обязательно связаны с вероисповеданием... Это немного другое. А в проруби мы тоже не купаемся.

+1

108

Он был просто старым и больным человеком, а у вас в глазах все время стоит тот молодой красавец. Мы все такими будем в старости и жалкими тоже.

0

109

Традиции. Без них нельзя. Это и культура и память. И дети это,кстати, очень любят.

Тихонов. Тоже помню его уже стареньким,  со слезами на глазах. Человек он, видимо, был мягкий. Но раньше это его затворничество в загородном доме не подавалось как что-то плохое. И дочка, вроде бы там около него была, даже был фильм, где она рассказывала, как она папу любит. А  сейчас это решили подать, как-будто его все бросили. То, что жена была ревнивой и любила выпить, вроде бы слышала. А с дочерью не знаю, может, на самом деле было все по-другому, не так, как она преподносила.
Мордюкова тоже нелестно о нем отзывалась, а сама любила его.
Обидно, конечно. Такой артист. В последние годы свои как-то потерялся.

0

110

Плохо быть известным человеком в старости и в немощи, когда уже не хочется, чтобы все о тебе говорили и обсуждали твой вид , болезнь и ненужность. Не люблю такие статьи и фильмы, создаётся впечатление, что ты подглядываешь за человеком, а он не в состоянии этому противостоять.

+1

111

Моника написал(а):

Плохо быть известным человеком в старости и в немощи, когда уже не хочется, чтобы все о тебе говорили и обсуждали твой вид , болезнь и ненужность. Не люблю такие статьи и фильмы, создаётся впечатление, что ты подглядываешь за человеком, а он не в состоянии этому противостоять.

Марлен Дитрих последние 20 лет своей жизни провела в уединении и правильно сделала.
Остаток жизни Марлен Дитрих провела в своей парижской квартире, общаясь с внешним миром лишь по телефону. Даже самым близким людям актриса запретила ее навещать – не хотела, чтобы хоть кто-то стал свидетелем ее старости и немощности. Ее могли видеть только дочь Мария, внук Пьер, секретарша и горничная.
Видимо Тихонов тоже этого хотел, но он был мягким человеком и не всегда мог отказать настырным журналистам.
А Дитрих была тот еще кремень, так что мир не увидел ее жалкой.

Отредактировано Тюменка (02-03-2020 13:34:23)

0

112

Тюменка написал(а):

А традиции это условность и без них прекрасно можно жить.

Тюменка написал(а):

Я против тех, которые идут из прошлого. Они уже все устарели.

Традиции – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Как они могут устареть? Их либо чтят, либо утрачивают. А  можно еще в рамках своей семьи создавать… Но – «каждый выбирает для себя..»

0

113

Гюльчатай написал(а):

То, что жена была ревнивой и любила выпить, вроде бы слышала

Тамара  Ивановна  была  инвалидом, поэтому  и жила  в  городе
/шесть лет назад ее не стало/.

https://d.radikal.ru/d30/2003/38/4774d2a06e2b.png

https://d.radikal.ru/d27/2003/62/b8726af6e271.png

https://d.radikal.ru/d36/2003/f7/50f1a73e76ca.png

взято

https://www.kem.kp.ru/daily/24405/580870/

Отредактировано Татьяна Ф (02-03-2020 14:43:25)

0

114

15 апреля - день рождения Н.С.Гумилёва

Гумилёв Николай Степанович (1886-1921) – русский поэт, творчество которого относят к Серебряному веку, является основателем направления акмеизма в поэзии, переводчик, литературный критик. Участвовал в экспедициях на востоке и северо-востоке Африки, внёс огромный вклад в исследование этого континента. Благодаря его трудам, богатейшая коллекция Музея антропологии и этнографии в Петербурге пополнена редкими и значимыми экспонатами.
Родился Николай Гумилёв в Кронштадте 15 апреля в 1886 году. Его папа Степан Яковлевич служил корабельным военным доктором на флоте, мама Анна Ивановна (девичья фамилия Львова) имела отношение к дворянству, принадлежала к старинному роду.
Осенью в 1894 году Гумилёв начал обучение в гимназии Царского Села. Через некоторое время из-за частых и продолжительных болезней он был вынужден перейти на домашние занятия.

В 1895 году семья Николая покинула Царское Село и переехала в Петербург. Здесь, в купеческом доме, они сняли квартиру. Мальчик поступил на обучение в гимназию. В 1900 году старший брат Дмитрий заболел туберкулёзом, и семья была вынуждена уехать в Тифлис. Там Коля начал обучение снова в 4-ом классе 2-ой Тифлисской гимназии. Через время он стал учеником 1-ой Тифлисской мужской гимназии.

В 1903 году всё семейство вернулось в Царское село. Николай опять пошёл в местную гимназию, поступив в 7-ой класс. Учёба давалась ему плохо, один раз его чуть не отчислили, но здесь сыграла положительную роль его творческая поэтическая натура. За Гумилёва вступился директор, и юноша остался на второй год.

В 1906 году будущий поэт окончил гимназию и получил аттестат. Оценка «отлично» там была всего одна – по предмету «Логика».

Далее молодой человек поехал продолжать обучение в Сорбонне.
В 1906 году началась заграничная жизнь Гумилёва. Проживал он в Париже, в Сорбонне. Увлёкся изучением французской литературы, слушал курс лекций. Его интересовала живопись, он занялся её изучением, посещал выставки. Также Николая всегда привлекали путешествия, он много ездил по Франции, довелось побывать и в Италии. В Париже Гумилёв издал три номера литературного журнала «Сириус», заводил знакомства с писателями и поэтами из России и Франции.

Весной в 1907 году Гумилёву пришлось вернуться на родину для прохождения призывной комиссии. Летом этого же года он отправился путешествовать по Леванту, после чего снова приехал во Францию.
В 1908 году Гумилёв получил средства за очередной стихотворный сборник, также ему помогли деньгами родители, и он отправился снова путешествовать. Синоп, Стамбул, Греция, Египет, Эзбикие, Каир – по этим городам и странам пролегал маршрут поэта на этот раз. В самом конце осени он вернулся в Петербург. Второй раз Николай отправился в Африку в 1913 году.
В 1903 году Николай познакомился с гимназисткой Анной Горенко (будущей Ахматовой). Между молодыми людьми были взаимные симпатии.

Весной 1909 году Гумилёв повстречался со своей давней знакомой, с которой первая встреча произошла ещё в Сорбонне в 1906 году, поэтессой Елизаветой Дмитриевой. У них развивался бурный роман, и поэт даже предложил ей стать его женой. Но Елизавета выбрала другого, более того, коллегу Николая по журналу «Аполлон» – поэта Максимилиана Волошина.
В конце 1909 года, когда стала достоянием общественности идея литературной мистификации Дмитриевой и Волошина, последовало скандальное разоблачение Черубины де Габриак, Гумилёв позволил себе нелестное высказывание о Елизавете. В ответ Максимилиан Волошин при всех оскорбил Николая, за что был вызван на дуэль. Это произошло в ноябре 1909 года. Новость облетела все московские газеты и журналы. Волошин выстрелил дважды – осечка. Гумилёв сделал выстрел вверх. Оба поэта остались живыми.
В 1910 году после долгих колебаний и раздумий Николай решил жениться. Венчание произошло в Николаевской церкви на левом берегу Днепра, под Киевом, в селе Никольская слободка. 25 апреля его женой стала Горенко Анна Андреевна (Ахматова).

1 октября 1912 года у супругов родился мальчик, его назвали Лев. К 1914 году отношения разладились. Николай ушёл на войну, по возвращении с которой в 1918 году Гумилёв и Ахматова развелись. Их сына воспитывала мать поэта в родовом имении в Бежецком уезде Тверской губернии.

В 1919 году был зарегистрирован ещё один брак Николая Гумилёва с Анной Николаевной Энгельгардт. В браке родилась дочь Елена, которая вместе с матерью в годы ленинградской блокады умерла от голода.

Был у поэта ещё один мимолётный роман с литературоведом, артисткой театра Мейерхольда Высотской Ольгой Николаевной. Она родила от Николая сына Ореста, у которого впоследствии было трое детей – единственных потомков Гумилёва.
В 1914 году в начале августа Николай со старшим братом Дмитрием ушли на фронт (Николай добровольцем, Дмитрий по призыву). Интересно, но среди всех поэтических личностей, так патриотично писавших стихи о войне, добровольцами на фронт ушли только Николай Гумилёв и Бенедикт Лившиц.
В начале августа 1921 года поэта арестовали, его подозревали в заговоре и участии в Петроградской боевой организации Таганцева. Друзья Николая пытались выручить его всеми средствами, но ничего не получилось. Гумилёв был расстрелян. Только в 2014 году установили, что Николай и ещё 56 осуждённых были убиты ночью на 26 августа 1921 года. До нынешнего времени остаётся неизвестным, где был расстрелян и захоронен поэт.
В 1992 году Николая Гумилёва реабилитировали.

Диалог  Гумилева и Ахматовой в стихотворениях.

    Стихотворение Гумилева (1911):

«Ты совсем, ты совсем снеговая,
Как ты странно и страшно бледна!
Почему ты дрожишь, подавая
Мне стакан золотого вина?»

Отвернулась печальной и гибкой...
Что я знаю, то знаю давно,
Но я выпью, и выпью с улыбкой
Все налитое ею вино.

А потом, когда свечи потушат
И кошмары придут на постель,
Те кошмары, что медленно душат,
Я смертельный почувствую хмель...

И приду к ней, скажу: «Дорогая,
Видел я удивительный сон.
Ах, мне снилась равнина без края
И совсем золотой небосклон.

Знай, я больше не буду жестоким,
Будь счастливой, с кем хочешь, хоть с ним,
Я уеду далеким, далеким,
Я не буду печальным и злым.

Мне из рая, прохладного рая,
Видны белые отсветы дня...
И мне сладко — не плачь, дорогая,—
Знать, что ты отравила меня».

Стихотворения Ахматовой (тоже за 1911):

Сжала руки под темной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

+2

115

Попалась статья  в КП

Русский язык Пушкина как иностранный
Как мы 12 часов мучили «Наше все», а выучили Маршака

https://www.chel.kp.ru/daily/27126/4210283/

+1

116

В М К  прочитала,

Продюсер Иосиф Пригожин заявил,
что артисты, особенно молодые, оказались в ужасных условиях из-за пандемии коронавируса
По его словам, даже первая десятка звезд российской эстрады почти бедствует, так как люди лишились заработка. Сейчас они проедают то, что удалось скопить в нормальное время.

Про  первую десятку -прям шикарно.

0

117

Татьяна Ф
В продолжение темы

Всё плохо!

http://images.vfl.ru/ii/1590260822/d10323c2/30600929_m.jpg

Тарзан призвал власти помочь артистам вместо стариков и врачей;"Ни копейки не имеем!".
И действительно, ведь всё отменили! Бабушки -- сучки старые! -- получают пенсии, а артист пенисом Тарзан сидит на шее жены-поросёнка, у которой тоже нет ни одного выступления!

Кто виноват? По мнению Тарзана, пенсионеры! И Сергей не успокоился и развил ситуацию.

Мы, говорит, страдаем, хотя вы уверены в противоположном!

«Мы будем последними, кого подключат к жизни, потому что массовые сборища еще долго будут под запретом.

Все почему-то уверены, что мы — самые богатые в этой стране. Нам, не имеющим возможности сейчас заработать, еще и предъявляют требования: мол, давайте еще и врачей оплачивайте. Народ вообще не понимает! Мы ни копейки не имеем!»

То есть, по логике Тарзана (если она у него вообще есть -- эта логика), несчастные пенсионеры у нас купаются в достатке, а вот артисты, к коим Сергей причисляет себя, ещё долгое время будут страдать без заработков.

Их последними подключат к жизнедеятельности.

На протяжении многих лет эти горе-артисты лупили бабло с выступлений. Кто голосом голосил, кто -- голыми сиськами. Жили на широкую ногу, скупали особняки, премиальные автомобили, жрали за пятерых, матерели, кабанели, а вот теперь пришла беда -- люди живут без них!

Зависть к пенсионерам сочится из уст Тарзана. Пенсии старики получают -- ну, не гады ли?! Целых 15 тысяч имеет заслуженная учительница, 40 лет отпахавшая в школе. 14’900 имеет врач, отдавший здоровье своим пациентам!

Ну, не гады ли в самом деле?! И это в то время, когда Тарзану жрать, кроме кабанихи Натахи, нечего.

Как же тяжело и сложно жить лучшим людям страны! До пенсии далеко, а все деньги уже спустили. Работать хочется -- аж член чешется, но Сергею позволят вернуться к деятельности последним.

Я не знаю, как помочь Сергею, хотя и очень хочу. Может быть, пока все шоу трансвеститов в стране под запретом, ему пойти поработать на стройку?

Ну, а чего? Парень он сильный, легко сможет намесить раствор, поднести кирпичи, а в перекур станцует пацанам ламбаду для поднятия настроения.

Или можно пойти в доставку курьером. Санитаром в больницу -- переворачивать пациентов в коме. Физической силе Тарзана можно найти применение всюду -- да, вон, хоть дороги мести, вместо трактора!

Может, тогда и деньги появятся?

Легко ведь организовать бригаду «чёрных дыр» и не одну такую! Тарзан с Натахой -- доставят еду и станцуют. Певица Зара, подметая улицу, может петь приятно. Наркопитомца Рудковской легко послать на обеды к строителям -- лучшего собутыльника, чем Дима Билан, трудно найти -- он вежливый и после первого стакана сразу заваливается на бок!

Бедные! Мне вас так искренне жаль! Может, сейчас вам пришло время хоть раз в жизни чуть-чуть поработать, чтобы не глотать сопли от зависти к пенсионерам?

lena-miro.ru

http://images.vfl.ru/ii/1590261224/6747c1ce/30600974_m.png

http://images.vfl.ru/ii/1590261288/50504e22/30600985_m.jpg

https://cont.ws/@user3885/1680616

+1

118

Шнур ответил на послание  Пригожина о бедственном  положении артистов

Жизнь, бывает, повернется
Не фасадом, а фанерой.
Я х**ю, дядя Йося,
Бедствуете с тетей Лерой?

Из ботвы готовим каши?
Бересту уже едим?
Сиротинушки вы наши,
Исхудал совсем, поди?

Правду не замажешь ложью,
Ведь артист попал в беду!
Так поможем, люди божьи,
Кто чем может на еду.

Нет, мы не настолько близки,
Но протянута рука.
Посылаю вам сосиски
Из «Пятёрочки». Пока.

+1

119

Да, обнищали совсем народные любимцы... Лена Миро хорошо их "прикладывает"... А кверху .опой - это Наташа Королева? Мощная женщина... Тоже может санитаркой в Коммунарку...

0

120

Вот так и "открываются" наши "звезды". Вот не ходить бы совсем на их выступления  после   отсидки.

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...