Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...


Я прочитала о...

Сообщений 141 страница 160 из 484

141

Москва.. Зима.. Снег..
Мальчик играет в cнежки.
Вдруг - звон разбитого стекла.
Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком.
Мальчик бежит от него и думает:
"Зачем, зачем это все? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, все эти снежки, все эти друзья? Зачем? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хэмингуэя?"...

Гавана.
Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает:
"Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы!
Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"

... Париж. Андре Моруа в своей спальне, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает: "Зачем, зачем это все? Как надоел этот Париж, эти грубые французы, эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову!
Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"

... Москва... Зима... Снег...
Андрей Платонов... В ушанке... В валенках... С метлой... Гонится за мальчиком и думает: "Блин, догоню - убью на фиг!!!"

https://d.radikal.ru/d04/2011/df/23379205c036.png
______

+5

142

Интересная зарисовка. 8-)  А всего-то и надо - получать удовольствие от "здесь и сейчас", а не думать, что в другой действительности ты был бы счастливее. Не факт. 8-)

Отредактировано ***Светлана*** (18-11-2020 19:39:07)

0

143

Татьяна Ф
Очень мне понравилось!

Из серии «хорошо, где нас нет».
Вернее не так!
Хорошо, где мы есть!
Надо только на минутку задуматься об этом и станет понятно.

0

144

Вопросы из рубрики «Культурный ли вы человек?» журнала «Огонёк», 1936 год.

https://a.radikal.ru/a04/2011/32/756bdf318b3f.jpg

Такие вопросы публиковались в течение 1936 года в каждом номерееженедельного журнала "Огонек".
Каждая анкета содержала 10вопросов и сопровождалась инструкцией:
"Помните, если вы несможете ответить хотя бы на один из предложенных вопросов, вы,
очевидно, мало знаете о целой области науки или искусства.
Пустьэто послужит вам сигналом, чтобы поработать над собой".

Инструкция также рекомендовала проверить своих родственников и знакомых.

/ ха-ха,
пошла  проверять своего главного родственника/

+1

145

Татьяна Ф написал(а):

"Помните, если вы не сможете ответить хотя бы на один из предложенных вопросов,...

Я могу ответить даже на два - это 5 и 6-ой вопросы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+1

146

Как истинный библиотЭкарь ответила на 1, 2, 4 и 9. Гуманитарии мы.

0

147

Я почти так же, как Валя. 1, 2, 4, 5, 9.

0

148

Ответила на 1,4, 5, 6, 9
Пьесы Шекспира чего-то с трудом вспоминала, посмотрела список - конечно, известных много, Король Лир даже в театре смотрела недавно. Но не в активе.
Реки Африки вспомнила только 3 - Нил, Конго и Замбези. Тоже посмотрела список, их 35, больше ни одной не знаю.
Картины. Вспомнила выставки, на которых бывала. Например, Дали, как раз перед изоляцией была. Сюжеты трех картин помню (по одной из них выполнена моя аватарка), но названия - не вспоминаются.

Отредактировано Гюльчатай (23-11-2020 16:55:13)

0

149

Чуть с опозданием)

Николай Подосокорский

Университет изящных искусств в Гамбурге предлагает «гранты на праздность» кандидатам, которые готовы всерьез посвятить себя ничегонеделанию. Об этом пишет The Guardian. Вуз предложил желающим три стипендии по 1600 евро. До 15 сентября кандидатам (гражданам Германии) нужно заявиться на конкурс и убедить жюри, что их сфера «активного ничегонеделания» важнее других. В анкете участника четыре вопроса: Что вы не хотите делать? Как долго вы не хотите это делать? Почему не делать это так важно? Почему вы — самый подходящий кандидат?

«Ничего не делать не так уж легко, — говорит Фридрих фон Боррис, архитектор и теоретик дизайна, который выступил автором инициативы. — Мы хотим сосредоточиться на активной форме ничегонеделания. Если вы пообещаете вообще не двигаться в течение недели, это будет впечатляюще. Если вы ставите себе цель не двигаться и не думать, еще лучше». «Это не шуточная программа стипендий, а эксперимент с серьезными целями — как перевернуть с ног на голову общество, построенное вокруг побед и достижений?» — отмечает фон Боррис.

В январе 2021 года от стипендиатов потребуют отчет о проведенном эксперименте — впрочем, его длительность участники определяют сами. «Если вы не будете спать, то это возможно только в течение нескольких дней, — говорит автор идеи. — Но если вы отказываетесь от покупок, то можете продержаться намного дольше». Все заявки попадут на выставку «Школа незначительности: на пути к лучшей жизни», которая откроется в университете в ноябре.

+1

150

А. Кончаловский.

"Те, кто не исполняет обязанности, не могут иметь права. Посмотрите на китайскую цивилизацию, на христианскую цивилизацию − там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик. Что такое обязанности? Это культура! На мой взгляд, либеральная европейская мысль ведет к пропасти только потому, что она фетишизировала права. Это путь в ад. Я в этом смысле мракобес и ватник.

Глобализация уничтожает суверенитет государств… И зрители наши, к несчастью моему, все чаще становятся киноамериканцами. Едят поп-корн во время сеанса. Почему сейчас такое громкое кино? Потому что все жуют. Голливуд снимает кино для жующих. Я снимаю кино для читающих. Закон рынка, когда спрос определяет предложение, ведет к уничтожению культуры. Потому что спрос всегда ниже, чем должен быть. Массовость губительна. Человеку свойственна индивидуальность. Недаром в Библии сказано, что дорога наверх трудна и узка. Поэтому так случается в искусстве, что рынок становится все более массовым.

Человеку легче жить, не делая усилий, а без усилий нет роста. Я часто говорю своему сыну, что люди, которые читают книги, будут управлять теми, кто их не читает.

Я часто думаю, почему, если высокий ВВП, то страна успешная, а низкий ВВП − синоним катастрофы? Это же большая иллюзия, может быть высокий ВВП и несчастные люди. Норвегия − страна с успешной экономикой и высоким уровнем самоубийств. Экономика измеряется цифрами, но не измеряется счастьем людей. Рыночная стоимость и человеческая ценность − это разные вещи.

Все мы меняемся, не меняются только идиоты. С возрастом возникают другие иллюзии. Почему иллюзии? Потому что каждые десять лет мы говорим: о, какой я был дурак. В тридцать лет думаешь, что в двадцать лет был глупый, в сорок лет думаешь, что в тридцать лет был наивный. То же самое и в восемьдесят лет: думаешь, ой, я в семьдесят молодым человеком был.

+3

151

Принцип отбора.

Забирали по ночам: тихо, деликатно, не беспокоя соседей, всегда — целыми семьями.
Просто утром квартиры стояли пустые, с распахнутыми настежь дверями, и кого-нибудь недосчитывались: астрофизиков и слесарей, летчиков и дошкольников, пастухов и профессоров консерватории, домохозяек и академиков.
Возвращались единицы, с головной болью, провалом в памяти и справкой:
взяли по ошибке, приносим извинения, память скорректирована из соображений планетарной безопасности.
Почта захлебывалась доносами. Люди не могли дышать спокойно: у одних поселился внизу живота холодный ужас, сдавил дыхание, рвотно подкатываясь к горлу; другие воодушевленно строчили — на начальника, чье место неплохо бы занять, на соседа, чьи дети слишком громко кричат, на девушку, что отказала; третьи писали на вторых, чтобы успеть первыми.
Шушукались: «Пять раз написала, а его все не берут. — А ты о чем? — Что крадет. — Дура, надо, что ругает Мировой совет...»
Прислушивались к лифтам, к шагам за дверью.

Потом вдруг все кончилось — забирать перестали, а через четыре года солнце планеты вспыхнуло, превращаясь в сверхновую.
Сорвало и унесло прочь атмосферу, мелкими лужицами выкипели океаны, ничего не поняв, сгинули города.
Сгорели члены Мирового совета, до последнего вглядываясь в небо: к этому времени шесть космических кораблей, шесть огромных ковчегов — все, что смогли успеть, — ушли от взрыва на безопасное расстояние.
Они летели к далеким звездам, а на борту спали в анабиозе миллионы людей: астрофизики и слесари, летчики и дошкольники, пастухи и профессора консерватории, домохозяйки и академики.
Очень разные люди с единственной общей чертой: никто из них ни разу не написал доноса.

   А Лисаченко.

https://b.radikal.ru/b31/2011/9a/7d5840e97cad.png

+2

152

КАК УМИРАЛ ДОСТОЕВСКИЙ

В 1881 году обрел покой этот человек.
Он был один из тех немногих, кому перед смертью читали Евангелие.
Он умер под звуки Евангелия, сказал жене очень важные слова: «Анечка, я тебе даже в мыслях не изменял».
К нему пришли дети под благословение, он благословил их и отдал Богу душу, этот чахоточный бывший каторжник, высохший, измученный, о котором критики говорили, что он в посконной рубахе стоит на коленях перед Богом за все человечество.
Потом начались интересные вещи.
Его хотели похоронить в лавре, но Митрополит Санкт-Петербуржский и наместник лавры сказал: «С чего это какого-то писателишку возле монахов хоронить, нечего, понимаешь!»
Но благо, Победоносцев Константин Петрович, всесильный обер-прокурор, стукнул тощим кулачком по столу и привел всех в жуткий трепет.
И Достоевского похоронили не только в лавре, а еще и за деньги лавры. Все взяли на себя. Потому что Победоносцев понимал, кого хороним.
А митрополит тогдашний не понимал.
Сегодня в пантеоне знаменитых людей XIX века, по дороге к лавре, с правой стороны дорожка протоптана только к нему.
Там и Баратынский лежит, и дедушка Крылов, и Жуковский, и Чайковский, и Бородин, и Мусоргский.
Однако дорожка всегда к Достоевскому протоптана.
И засыпанная цветами могила, написан эпиграф из Евангелия от Иоанна к роману «Братья Карамазовы»: «... зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно».
В общем, Достоевский умер.
Его положили в Святодуховскую церковь Александро-Невской лавры, ныне не действующую, занятую Культурным Центром.
И там он лежал.
К нему пришли псалтырь почитать.
Лежит покойник, в головах стоит аналой, на аналое лежит псалтырь, приходили люди и читали по кафизме.
Потом пришли другие - «я тоже хочу помолиться, и я, и я», и читают по кафизме, потом по псалму, потом по три строчки, потом по одной строчке, потом по одному слову.
Слово прочел и в сторону, прочел и в сторону.
Потому что желающих прочесть псалтырь у гроба Достоевского оказалось несколько тысяч.
Люди вдруг почувствовали, кого же они потеряли.
Приходили молиться разночинцы, студенты, окончившие и не окончившие курс.
Приходили дамы, приходили священники, приходили офицеры, приходили интеллигенты.
Впервые робко крестились те, кто уже забыл креститься давно.
Потому что безбожие прошло по России широкой волной, многие вообще перестали ходить в церковь.
И вдруг они стали снова молиться над гробом покойника, который всю жизнь только о том и говорил:
«Веруйте, кайтесь, Христос есть, и Бог есть, и бессмертие души есть, все есть, кайтесь, веруйте».
Когда его выносили из храма, чтобы обнести вокруг церкви под пение тропарей за упокоенных «Волной морскою», то обнести не получилось, потому что был битком набит людьми весь церковный двор.
Нужно было гроб передавать буквально по головам.
То есть гроб шел, а люди не двигались.
Не могли. Так много было народу.
В окрестных домах были открыты настежь окна, в окнах стояли люди с зажженными свечами.
И когда его несли к месту упокоения, пели «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас».
Весь город пел, казалось, весь Петербург сошелся.
Таких похорон Россия не знала, кроме разве что двух.
Подобного рода масштабные похороны были у генерала Скобелева, Белого Генерала. Того самого, который бил турков в Болгарии, и в Туркистане воевал.
И потом похороны Иоанна Кронштадского, которые тоже собрали к себе всю Россию, это было нечто грандиозное.
Похороны праведника - это подтверждение того, что Бог есть.
Похороны праведника - это праздник.
Это событие, которое рождает в людях не страх и трепет, а радость и умиление, и странные слезы благодарности и любви.
Вот так умер Федор Михайлович, и жизнью и смертью подтвердил весь путь своей жизни, он вел и ведет нас, по сути тащит за руки сквозь петербуржские подворотни, сквозь прокуренные кухни, где спорят о жизни, ведет нас к Иисусу Христу.
И смерть его была еще одним доказательством, что он не ошибся. Все, что он делал и говорил, было правильно."

Протоиерей Андрей Ткачев.

https://c.radikal.ru/c35/2011/04/cd6fc7c9b2aa.jpg

+3

153

Татьяна Ф

И я теперь прочитала о... "КАК УМИРАЛ ДОСТОЕВСКИЙ
Он был один из тех немногих, кому перед смертью читали Евангелие.
Похороны праведника - это праздник.
Это событие, которое рождает в людях не страх и трепет, а радость и умиление, и странные слезы благодарности и любви."

Люблю и слушать и читать протоиерея Андрея Ткачева.

Спасибо, Таня, что разместила.

0

154

Я сегодня дочитала книгу " Мотылек" -Сколько же пережил молодой человек за 13 лет каторги.Без вины виноватый.Ему было всего 25 лет,а сбежал с каторги в 38 лет,8 побегов.До сих пор под впечатлением.

0

155

А Ширвиндт написал письмо из больницы:
"Снаряды рвутся рядом"
«Мне бы больше хотелось иметь безвестность здоровым, чем славу в реанимации"

https://www.mk.ru/social/2020/11/28/shi … OeqrnXTGeA

https://d.radikal.ru/d13/2011/b9/a3e6ada1461b.jpg

+3

156

Прочитала, спасибо, Танечка... да... Уходят, уходят столпы! А кто остается?!

0

157

Татьяна Ф Последние из могикан... С кем останемся?

0

158

Татьяна Ф
Вот это очень понравилось)))

Из интервью Ширвиндта:

"Лев Толстой на вопрос, по-моему, Суворина: «Как себя чувствуете, Лев Николаевич?» ответил: «Ничего, вот только старость никак не проходит»".

0

159

Ну что за год,
какой ужасный год.

А вы знаете, какой год был сто лет назад?
1920 который?

Так, конспективно:
белая армия бежит в Константинополь;
Гитлер создает НСДАП;
в Китае двести тысяч человек погибает от землетрясения;
к Поволжью подкрадывается голод;

Ну и так, по мелочи: умер историк Иловайский — старцем, и филолог Шахматов (жить бы еще да жить);
Колчака расстреляли, а короля Греции вообще покусала бешеная мартышка;

Но ведь вот еще:
в этот год изобрели инсулин, продлевающий жизнь миллионам людей;

Родились Рэй Дуглас Брэдбери и Кароль Войтыла (станет папой Римским и извинится за косяки католической церкви);

Да, и кончилась эпидемия испанки, которая длилась более двух лет.

И эта дрянь тоже кончится.
И уже наверняка родился кто-нибудь, кто сделает мир лучше и красивее.
И изобретут  что-нибудь, чтобы жить легче и дольше.

Н . Кочелаева.

+3

160

В начале жизни.. мир кажется огромным..
Людей много.. друзей много...
Но.. идешь.. идешь.. первое безразличие, предательство.. подножка.. падение на дороге..
И.. вроде людей много.. а рук.. чтоб помогли подняться единицы..
И ты.. сужаешь свои границы..
Пара десятков -  что могут друзьями числиться..
Горе делят, беду.. а радость не могут вынести твою. .
Вот.. еще нескольких съела зависть..
И ты опять круг сужаешь...
До тех немногих.. что в радости и горе..
Рядом.. а не параллельно с тобою..
Вот появляются семьи.. дети..
Ветер судьбы.. раскидывает по планете..
И... так бывает..
О тебе.. забывают...
И ты.. свой круг уплотняешь..
И понимаешь.. .
Как мало.. на самом деле.. тех.. кого можно назвать "свой"
С кем хочется разделить выходной..
С кем хочется говорить.. молчать..
И знать..
Что они есть у тебя.. ты есть у них..
И пока крутится эта земля..
Берегите своих....

о зет

+2


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Я прочитала о...