Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Невыдуманные истории...


Невыдуманные истории...

Сообщений 141 страница 160 из 386

141

Светлана Николаевна
Не поняла? Может быть, напишешь свой "нескромный вопрос" мне в личку? Постараюсь ответить!

Galina
Спасибо!

Отредактировано Юлия-Julia (18-08-2018 20:23:43)

0

142

Юлия-Julia
Загляни в личку.

0

143

Юлия-Julia написал(а):

Как же много загадок нас окружают! Вот - рассказ, который я сама написала. И это - подлинная история, моя и моей семьи. Фенечка - это моя бабушка. Но её сестру звали по-другому. Не хочу тревожить её покой.
                                                            На кладбище было тихо и даже как-то благостно. В будний день здесь почти не было посетителей. Красная лампадка на надгробии Варвары вдруг ярко вспыхнула и со звоном лопнула. Осколки разлетелись по сторонам, огонек погас.
            Молнии больше не преследуют меня.

Юля, у тебя великолепный литературный слог!
Читать было и интересно, и легко.

У тебя ещё есть авторские рассказы?

+1

144

Да, рассказ написан хорошо! Читается на одном дыхании! Спасибо, Юлия! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+1

145

Таша
***Светлана***

Спасибо, девочки. Коли так - вот еще мой рассказ. Его даже опубликовали в чешском туристическом журнале.

РЫЖАЯ

http://sh.uploads.ru/Bt6Pl.jpg

Наш район на северо-востоке города застраивался хаотично, по мере сноса существовавших здесь раньше деревень. В результате жилые многоэтажки позднесоветского периода выстроились под углом друг к другу, образуя причудливый полукруг.  Внутри полукруга расположился двор со скамейками, детской и спортивной площадками. С утра до ночи здесь кипит жизнь: молодые мамаши выгуливают галдящую малышню, пацанва гоняет мяч, мужички постарше смачно стучат костяшками домино. И все эти звуки отражаются от стен домов, многократно повторяясь, образуя что-то вроде горного эха.

И, конечно, дворовый пейзаж  дополняют бабушки, неизменно сидящие на лавочках у подъездов. «Мимо них не проскочишь», - как говаривал один литературный персонаж. Но я нашла подход к бабушкам: ежемесячно составляю список лекарств, которые им нужны, и заказываю эти лекарства на сайте аптеки с самыми низкими ценами, получаю еще и скидки. Потом всё это добро оптом забираю и раздаю бабушкам. В результате я слыву образцом добродетели и ежедневно бываю посвящена в дворовые новости.

И вот однажды в привычный многоголосый гул нашего двора ворвались совсем непривычные звуки: из открытого окна соседнего дома вдруг раздалось пение. Но какое! Молодой и сильный женский голос исполнял на итальянском языке неаполитанскую песню. Было очевидно, что это не запись, а «живое» исполнение. Сколько страсти и юной радости было в этом пении! Хрустальные звуки заполнили собой всё пространство двора, эхом разносясь над крышами. Народ во дворе замер. Никто до сей поры не слыхивал вживую такого пения.
Песня закончилась. Поудивлявшись, пообсуждав услышанное, люди вернулись к привычным занятиям.

На следующий день бабушки у подъезда уже докладывали мне «всё как есть»: в квартире на первом этаже скончался пожилой работник Москонцерта, и в его квартире поселилась наследница-внучка со странным именем Мелоди. Впрочем, имя ей, безусловно, подходило: она была студенткой консерватории.
- «А вон и она идет!» - сказала одна из бабушек. Я с изумлением уставилась на приближающееся чудо: маленькую, тщедушную, огненно-рыжую девчонку в рваных джинсах и старых кроссовках, с рюкзачком за спиной.
И эта конопатая может ТАК петь? И это её зовут Мелоди?

Вскорости все привыкли к ежедневным «концертам». После обязательных вокальных упражнений Мелоди вознаграждала нас за терпение романсами и ариями из опер. Бабушки рассуждали: вот это — Кармен, а это — Аида. Наш дворник, а по совместительству — консьерж Саша (его настоящее таджикское имя никто не мог запомнить) каждый раз при виде Мелоди томно вздыхал, а однажды посадил под её окном куст сирени.

И часто мы видели, как за девушкой следовала по пятам бродячая рыжая кошка. Мелоди доставала что-то из своей сумочки и угощала свою «попутчицу».

Однажды моя «агентура» донесла: девушку приняли в труппу известного музыкального театра. Только тут все обратили внимание, как похорошела Мелоди: подросла; вместо рыжих вихров по её спине струились  роскошные локоны, вместо рваных джинсов — элегантный плащ.

Заметила это и дворовая шпана — компания байкеров, которые постоянно по ночам носились по району на своих истошно ревущих черных мотоциклах. Командовал этой гоп-компанией огромный накачанный и густо татуированный субъект с наголо обритой головой.      «Подчиненные» называли его «Носферату» (так в романе Брэма Стокера перепуганные моряки называли графа Дракулу). Впрочем, это прозвище удачно сочеталось с его подлинной фамилией —Кизяк.

Однажды, когда Мелоди подходила к подъезду, этот бугай развязно подошел к ней, не выпуская из руки бутылку с пивом,  и предложил ей отхлебнуть. Девушка попыталась вырваться от наглеца, но безуспешно.
-Ирод, сейчас милицию позовем! - запричитали бабушки.
И вдруг из кустов молнией вылетела рыжая кошка! Шерсть её стояла дыбом; шипя и рыча, она взлетела на спину Носферату, зубами вцепилась в бычий загривок, когтями раздирая бандитскую майку. Мерзавец выпустил девушку и, страшно матерясь,  пытался стряхнуть с себя животное. Наконец, кошка упала в кусты, где скрылась, благополучно избежав возмездия. А Мелоди успела вбежать в свою квартиру и захлопнуть дверь.

Вскорости у девушки появился провожатый: молодой человек романтического вида. Старушки донесли, что это артист того же театра, где работала Мелоди. Жители дома вздыхали вслед этой паре: уж очень красиво они выглядели, как в кино.

Однажды Мелоди вышла из подъезда с дорожной сумкой через плечо, а её спутник катил за ней два чемодана. Погрузившись в такси, они уехали. Как объяснил бабушкам Саша, которому Мелоди оставила запасные ключи от квартиры, - «отдыхать на тропический остров».

Услышал эту информацию и Носферату, который возле подъезда пил пиво, не слезая со своего мотоцикла. Издав затейливую матерную тираду, он завел мотоцикл и ринулся вдогонку за такси.

Бабушки качали головами: что же будет?

Вдруг из кустов показалась рыжая кошка. Она как-то странно ковыляла, будто раненая, села на асфальт и завыла-заплакала. Ой, не к добру!

А вскорости к подъезду подкатили полицейские на двух машинах. Оказалось — по пути к аэропорту Носферату подрезал машину, в которой ехали Мелоди с другом. Машина врезалась в фонарный столб. Мотоцикл тоже не удержался на дороге и, кувыркаясь, полетел с высокой насыпи под откос. Никто не выжил.

А ночью Саша, дремавший в каморке консьержа, услышал звук открывающейся двери и неровные, нетвердые шаги. Но, открыв глаза, никого не увидел. Затем раздался лязг: будто кто-то пытался попасть ключом в замок квартиры Мелоди. Саша в ужасе сполз под стол, даже не пытаясь что-то выяснить.

И тут в ночной тишине раздалось пение. Но что это было за пение! Хриплый голос, прерываемый то кашлем, то рыданиями, пытался исполнить романс «Две розы»:
«И обе манили и звали,
И обе увяли»…

Саша так и не решился вызвать полицию. Но утром полицейские приехали сами. В ходе осмотра констатировали, что дверь никто не взламывал.

Саша уволился в тот же день. Бабушки на скамейке еще долго судачили об этом случае. Родственники Мелоди пригласили священника — освятить квартиру. А к подъезду приблудилась та самая огненно-рыжая кошка. Все её подкармливают, но к себе никто не решается взять.

+3

146

Юлия-Julia
Спасибо,интересно!

+1

147

Юлия, а я не так давно читала рассказ "Рыжая" на просторах интернета. Только я не знала, что это твой рассказ.

Понравился. И мистику люблю. Только никак не смогла сложить "два плюс два". Загробное пение и кошка. Бывает непознанное, а мне бы всё анализировать.

Напиши, пожалуйста, ещё что-нибудь.

0

148

Таша

Хм... А где конкретно ты читала этот рассказ? Я его публиковала на "Прозе.ру" и там он имеет регистрационный номер. Еще - в одной группе в "Одноклассниках". Там модератор - моя подруга, для неё и написала. А больше - нигде!  Значит, воруют?
Кстати, я видела явный плагиат на мои рассказы. Много раз. Потому перестала писать.
Таня, рассказов у меня мало. Да и вообще сочинений немного. Это я в позапрошлое дождливое лето разродилась, а сейчас ничего не пишу.

+1

149

Юля, когда воруют - это плохо.

Видимо, твой рассказ - репостировали. Это - неплохо, значит людям нравится. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

Юля, где конкретно читала - не помню.  Я много читаю.

0

150

Юлия-Julia
Юлечка! Спасибо за рассказ. Оторваться не возможно, очень
интересно чем закончится. Но здесь очень печальный конец.
В жизни такое случается.

+1

151

Юлия-Julia
Спасибо тебе. Талантливо, интересно, не оторваться. Ты, Юлия, творческая личность во всем, и этим все сказано.

0

152

Юлия, на одном дыхании, не отрываясь прочла оба рассказа. Спасибо тебе, что поделилась с нами. Очень интересны, легко читаются.  Не зарывай свой талант, пиши, радуй людей.  Спасибо тебе
.https://i.imgur.com/NwANmqRm.jpg

+1

153

Юлечка,
получила  от прочтения большое  удовольствие,Спасибо  тебе!!!!!

0

154

Друзья, спасибо! Вот еще один мой рассказ.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ ИЗ ПРОШЛОГО

Это было в те времена, когда бабушки во дворе называли меня «шалавой», а мужчины - «недотрогой». Такое расхождение во взглядах возникало из-за моей мини-юбки и длинных волос, которые, по всеобщему мнению, нужны были для привлечения мужчин, а на деле служили лишь атрибутом моей внутренней свободы.

Я в то время училась в художественном вузе, занималась живописью и историей искусств и досуг свой проводила в картинных галереях. Мне тогда казалось, что именно там — самая настоящая жизнь, а вокруг — сплошное лицемерие. Бродя по залам музеев, я порой останавливалась возле какого-либо полотна — и тут начиналась своеобразная «медитация». Я впадала в некий транс, видела картину глазами живописца, чувствовала то же, что и он, и постепенно начинала как бы втягиваться в эту картину, становиться одним из её персонажей. Это было невероятно интересно. Я проживала множество жизней: с каждым полотном — новую; и сожалела лишь о том, что мне не дан такой великий талант, каким обладали эти живописцы.

Однажды — о радость! - к нам в город привезли большую выставку картин из европейских музеев. Разумеется, в первый же день я была уже там. Бродя по залам, я всматривалась в чужестранную и старинную жизнь. Здесь далеко не все картины «впускали» меня: уж очень всё было чужое, непривычное.

Вдруг сзади кто-то положил мне руку на плечо. Я оглянулась. Передо мной стоял темноволосый молодой мужчина. Он жадно разглядывал меня, его рука на моем плече нервно подрагивала.

Пока я собиралась выразить своё негодование, он вдруг произнес: - «Джулия, дитя моё! наконец-то! Я знал, знал, что найду тебя!».
-»Псих» — подумала я. А вслух сказала:  - “Вообще-то я — Юля. И мне кажется, - мы не знакомы». - «Ты… ты всё забыла...еще бы...столько лет...» - торопливо бормотал он. - «Что я забыла? Мне всего-то 20 лет. Вы меня с кем-то спутали!» - я попыталась снять его руку с моего плеча. Длинные тонкие пальцы нехотя разжались, но его взгляд… Он прожигал, молил о чем-то… К тому же, незнакомец был очень недурен: смуглая кожа, черные глаза, длинные черные локоны,  (о, он тоже демонстрирует внутреннюю свободу!). Хотя, он старше меня лет на 15, и в его возрасте пора бы более убедительно демонстрировать …

Но я уже попалась. Я была заинтригована. Однако ж, нельзя этого показывать! Я шла от картины к картине, без прежней страсти разглядывая их, а незнакомец неотступно следовал за мной и смотрел только на меня.

Наконец, мы вышли на улицу. Вечерело, в сумерках зажигались огни. Впереди виднелась набережная, свет фонарей отражался  воде. Незнакомец остановился у парапета, не пуская меня пройти дальше. - «Ты так и не вспомнила меня? Это же я, твой Алессандро!».

Нет, очень странный тип. Надо от него как-то избавляться. И я намеренно хамовато сказала: - «Терпеть не могу этот выпендреж! Если Саша — так и скажи!». А про себя подумала: -»Маньяк какой-то. Надо ноги уносить!». И тут Алессандро негромко запел. Голос — из тех, что безоговорочно могут покорить кого угодно, - выводил незнакомую мелодию, чужие слова на чужом языке.-"Ты помнишь эту песню?" - и он тихо пошел вдоль парапета, а я, как -заколдованная,  пошла за ним, все еще в душе сопротивляясь, напоминая себе сказку о Крысолове с его дудочкой.

Потом мы пили горячий шоколад в кафе, потом снова бродили…

Мы стали встречаться. Он смирился с именем Саша, но сам неизменно звал меня Джулией. Я привыкла. Это того стоило. Саша оказался блестящим рассказчиком: интересно было всё, о чем он говорил. Хотя темы у него были странные, все больше о старине. Я решила, что он увлекается историей. О себе он ничего не рассказывал, и это смущало меня. Но его вежливо-почтительное отношение, ежедневные букеты, захватывающе интересные беседы постепенно изгнали из моей головы рефрен «а вдруг он маньяк». Роднила нас также общая любовь к изобразительному искусству, но он, похоже, знал об этом много больше, чем я. А однажды в кафе он на салфетке изобразил мой портрет. И я увидела точную, твердую руку настоящего мастера. Я увидела не просто своё лицо — а и свою легкую тревогу, и свои сомнения…
Устоять перед таким художником — это было уже выше моих сил. И я, наконец, откликнулась на предложение пойти к нему домой.

Он жил в старом доме в центре города. Такой странной квартиры я не видела никогда! Тяжелая бордовая драпировка наполовину закрывала маленькое окно. Одну стену почти целиком занимал настоящий камин. На каминной полке — мраморный бюст неизвестного мне мужчины, на который был надет черный бархатный берет старинного покроя. Две свечи в высоких и, похоже, серебряных подсвечниках да пламя камина — это всё, что освещало комнату. В углу стояла кровать под балдахином.
В самом темном углу комнаты висела странная картина: на ней изображена была эта же комната, без переднего плана. А на маленьком круглом столике у окна лежала старинная книга. Вот это да, как в музеях! Кожаный переплет книги почернел от времени, но проглядывало искусное тиснение и четыре вставки из разноцветных камешков. Я открыла книгу. Пожелтевшие страницы,  узкий готический шрифт, старинные гравюры.

И вдруг перед моим внутренним взором замелькали видения: площадь, залитая солнцем, мощеная брусчаткой, и фонтан посредине; группа людей в старинных одеяниях. А вот — какое-то большое помещение, и Алессандро в черном бархатном берете, с палитрой и  кистью в руке. Он пишет фреску на стене помещения. А натурщица — батюшки, это же я! И хоть на мне надето странное тяжелое платье с пышными рукавами, Алессандро изображает меня  почти нагую, лишь прикрытую легкой белой тканью. Наваждение… Я захлопнула книгу.

Саша предложил мне присесть в старинное бархатное кресло. Он снял свою вечную черную курточку. Под ней оказалась белая просторная рубашка-апаш с кружевным воротом и манжетами. Черные длинные волосы разметались по тонкой ткани. - «Может, он того...нетрадиционной ориентации?» - подумала я.

Саша подал мне тяжелый кубок с красным тягучим вином, налил и себе. -»Неужели ты не помнишь, как я с тебя писал фреску на стене большого зала в Палермо? Все эти годы я только и жил этой фреской. Но она осыпается, осыпается.. ничего уже почти не видно»…

- «Уноси ноги, пока не поздно! Явный же псих!» - трезвонило у меня в голове. Но это вино...Но это смуглое лицо, склонившееся над моим… -»Джулия, жена моя! Ну, вспомни, как нам было хорошо!» - шептал Алессандро.

- «Изнасилует и прикончит!» - констатировал голос в моей голове. И я очнулась от пьянящей одури. Вскочив с кровати, куда под сладкие слова успел меня перенести Саша, и не зная, как сгладить неловкость, я заметалась по комнате. И схватила то, что первое попалось под руку: черный берет с головы скульптуры.

- «Не трогай, что ты делаешь, нельзя!» - закричал Саша. Но я уже со смехом надела берет на его черные локоны.

И тут произошло что-то непонятное. Замигали свечи в канделябрах, затрещали дрова в камине, мраморный бюст с грохотом упал на пол и разбился.

А Саша, мой Алессандро, стал медленно пятиться от меня в дальний угол. Он шептал: -»Что же ты наделала, Джулия? Я искал тебя, я шел к тебе...так долго...трудно… Я даже к ведьме ходил, чтобы найти путь к тебе. Грех… Не отмолить...»

Я шагнула к нему, и в полутьме комнаты вдруг увидела, как его лицо тускнеет, покрывается мелкими трещинками-кракелюрами. Еще мгновение - и Алессандро исчез.
Впрочем, не совсем. В ужасе покидая комнату, я заметила, что на картине в углу появился передний план — портрет Алессандро.

0

155

Это просто картинка из жизни.Был у меня друг,талантливый художник,певец,музыкант.Работал на космос,все эмблемы,которые доставляли наши первые корабли на Луну Марс и Венеру,это его работа,все презентации в ЦК тоже он делал. Девяностые годы оборонка и космос ни кому не нужны,зарплату не платят,жить не на что.Зато магазины плодятся в огромном количестве и он подался в оформители. Расписывал витрины магазинов,делал рекламные плакаты,расплачивались в основном бухлом и продуктами.Постепенно рынок успокоился и в его услугах больше не нуждался. За это время сын вырос,жена умерла,что и подкосило его окончательно,и он пустился во все тяжкие. Попросту стал бомжом,это значит пивные банки,стеклотара и цветмет основа существования. Иногда заглядывал ко мне - Коля, я сегодня иду к женщине надо на бутылку и цветы, помоги. Помогал конечно,но дело не в этом.Ему удивительно везло,я знаю три достоверных случая,когда ангел хранитель спасал его от неминуемой смерти. Сначала мне рассказал его бывший  одноклассник,что его внезапно приперло по маленькому и он полез в кусты зимой,а там наш друг. Аналогичный случай произошел и со мной.Ночью звонок, аварийная ситуация нарушилась линия связи между ТЭЦ и узлами раздатки,автоматика не работает.котлы встали,город начинает замерзать. Машина у подъезда,поехали искать.Примерно представляю возможные варианты,но тут внезапно приходит мысль:выйди из машины и посмотри.Я понимаю,что это бред и в этом месте ни каких обрывов быть не может,но пошел. Там в трех метрах от дороги лежит припорошенный снегом мой художник.Его сбила машина,перелом ноги и общее охлаждение,жить ему оставалось минут двадцать.Приходил к нему в больницу,нога срослась нормально,но немного  усохла и он прятал от врачей шкалики с водкой под гипсом.

0

156

Николай
Грустно....

0

157

Николай
А зачли ему на небесах  все космические эмблемы и хранят его .
Зы - наверное там себе на двери вешают . :P

0

158

Юля , читала твой последний сюжет и мурашки по спине бегали !
Выходит существуют воплощения человеческих душ и прежние жизни .

Первых два рассказа хороши , продолжай , не отгоняй от себя вдохновение !

+1

159

Николай
Жаль,когда умные и талантливые люди погибают от водки...

0

160

Майя Г

Спасибо, конечно. Но, должна признаться, этого не было. То-есть, я, конечно, описала своё собственное детство и юность. И знакомец такой однажды появился - художник с романтической внешностью. Но всё остальное я выдумала.
Как и в рассказе "Рыжая" - это всё было на самом деле, кроме последнего эпизода. Никакое привидение не приходило и не пело в квартире Мелоди.

0


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Невыдуманные истории...