Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 201 страница 217 из 217

201

Что даётся не легко
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t363411.png

- Мне легко даётся в жизни
Всё, за что я не берусь.
Хоть по жизни не капризный,
Наступает снова грусть.
Быстро всё надоедает.
От чего-то скучно мне.
И с надеждою мечтаю,
Как всегда, о новом дне…

Мудрецу не удивится.
Был давно с младым знаком.
«Всё, что может долго длится,
Не даётся нам легко!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t861428.jpg

0

202

Вход свободный
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t198807.png

На замок повесил сердце.
Там же надпись "ВХОДА НЕТ!"
Текст читала лженевеста.
Не понять ей в чём секрет.

Всяка надпись - для порядка,
Дабы все могли понять…
Но Любовь сказала кратко:
«Не умею я читать!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t484470.jpg

0

203

Крылатые фразы
Владимир Шебзухов
https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t865051.png

Сия мысль пережила века
И сказку заменила былью:

Мужчине не носить рога,
Коль женщине подарит крылья!

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t39080.jpg

+1

204

Неверный шаг
Владимир Шебзухов
https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t77300.png

Вот опять у мудреца
Любопытный молодой.
У вопросов нет конца.
Будь то летом иль зимой…

«Поклониться я пришёл.
Каждый твой совет мне дорог.
Поклонюсь тебе ещё -
От тебя нет отговорок!

Буду, сколько нужно, ждать,
Чтоб советом вновь помог…
В жизни, как не совершать
Мне неправильных шагов?»

Не зазнается никак.
Не подвластен старец лести.
«Первый твой неверный шаг -
Если ты стоишь на месте!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t507919.jpg

+1

205

Старость учит
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t31591.png

И надо же тому случиться;
Хоть стукнуло семьдесят пять
Миллиардеру, но жениться
На молодой красе опять.

И на вопрос друзей и близких:
«Как убедить младу сумел?»,
В ответ: «Хоть пал немного низко,
Всё ж обмануть её посмел!

Ведь, мысль пришла довольно просто.
Я ей сказал: «Мне – девяносто!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t981082.jpg

+1

206

Притча: «Никогда не разговаривай с ослами»

Ослик сказал тигру:

— Трава синяя.

Тигр ответил:

— Нет, трава зеленая!

Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.

Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:

— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?

Лев ответил:

— Да, правда, трава синяя.

Осёл обрадовался и продолжил:

— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его.

Царь зверей объявил:

— Тигр будет наказан 5 годами молчания.

Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя:

— Трава синяя, трава синяя...

Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:

— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зеленая?

Лев ответил:

— Действительно, трава зеленая.

Удивленный тигр спросил:

— Тогда почему же вы наказываете меня?

Лев ответил:

— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зеленая. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.

Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми!

Как же мне понравилась притча!
Актуально!

Отредактировано Анна Ивановна (29-08-2022 17:04:05)

+1

207

Анна Ивановна написал(а):

Притча: «Никогда не разговаривай с ослами»
Как же мне понравилась притча!
Актуально!

Владимир Шебзухов трактат «Осёл ли осёл» стихи про ослов

Ссылка
https://www.chitalnya.ru/upload/694/9d8c416cbc8ffaf57a37a5e114161c41.png

Отредактировано Владимир Шебзухов (31-08-2022 18:00:56)

0

208

Папина мудрость
Владимир Шебзухов

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t928868.png
https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t297204.jpg

По Павлу Линицкому


«Папа, пап! Коту, наш Вовка,
Три хвоста нарисовал! –
(Папа вдруг нахмурил бровки,
Видно, к вечеру устал) –

И, ещё, аж десять лапок.
Не бывает трёх хвостов.
Не поймёт меня никак он.
Нет нигде таких котов!»

Но ответил папа дочке.
Ей услышать мудрость ту:
«Здесь смогу тебе помочь я -
Крылья дорисуй коту!»

https://forumupload.ru/uploads/0002/72/3f/23479/t397262.jpg

0

209

ПРИТЧА. ДЕТИ УХОДЯТ…

Дети уходят… И надо согласиться с этим условием, надо растить их с этой мыслью, надо принять это. Они уходят, жизнь уводит их. Ты уже не являешься их центром. Ты уже не являешься их собственником, а только советчиком. Не управляешь – соглашаешься, не командуешь, – сопровождаешь. Не строишь проектов- уважаешь.
Они уже нуждаются в другой любви, в другом гнезде, в других перспективах. У них уже выросли крылья, и они хотят летать. У них уже выросли корни, и они созрели внутри. Уже прошли шторма юности, и они взяли в руки руль. И взглянули жизни в лицо, и захотели прожить ее самостоятельно.
Уже знают, что готовы к большим переменам и к более гармоничным отношениям. Уже ищут любовь, которая уважает, которая готова разделить все без страхов и упреков как в лучшие, так и в худшие дни, которая поддерживает и помогает достичь намеченного.
И если первый опыт был ошибочным, найдут силы и мудрость для того, чтобы отбросить его и найти другую любовь, ведущую к гармонии.
Их корни уже не помещаются в твой горшок, им не хватает твоей земли, чтобы питаться, твоей воды, чтобы напиться, твоей защиты, чтобы жить. Они хотят жить в окружающей среде, развивать свою индивидуальность, противостоять ветрам жизни. Они хотят идти по своему пути, они знают, как ходить, не боятся мозолей, знают, куда возвращаться. Главное, чтобы они были чистыми для высокого полета и ясного сознания. Главное – искреннее сердце, осознанная свобода и страсть, но не пагубная, а чтобы в ней имели место ответственность и честность.

Ты остаешься внутри, в фундаменте их здания, в корнях их дерева, в начале их структуры, в глубине их сердца. Ты остаешься позади светящимся маяком, который дает кораблю отплыть. В поцелуе, который передаешь, в словах, с которыми прощаешься, в слезах, которыми сопровождаешь…

Ты остаешься навсегда у них внутри, хоть и меняешь место…

Книга Е. Цымбурская. « Самые лучшие притчи о счастье, которые всегда помогают». Москва 2014 год.

+1

210

Притча о жизненном пути человека

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока мудрец лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь мудрец даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Мудрец понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!

Но он ошибался…

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто, и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

Ибо у каждого свой путь и свое предназначение. И каждый вправе идти собственным путем.

+2

211

Притча про одуванчики, которая показывает, что легче принять то, что нельзя изменить.

Один садовод очень любил свой участок. Высаживал на нем разнообразные кустарники и цветы, все поддерживал в отличном состоянии.

Но начали на его участке появляться одуванчики. На клумбах, на дорожках, у входа и в самом дальнем углу сада появлялись их желтые, а потом белеющие шляпки.

Садовод пробовал разные методы борьбы с одуванчиками. Покупал разные средства по борьбе с ними, какое-то время даже занимался прополкой. Но одуванчики с новой силой разрастались на его земле.

Садовод спрашивал советы у специалистов, но советы ему не помогали. Ничего не менялось.

Тогда он написал письмо в местное Министерство, которое отвечало за вопросы сельского хозяйства. Он описал свою историю, перечислил все способы, которыми боролся с сорняками. Садовод в письме спрашивал их, какие методы он еще может попробовать и что ему вообще делать.

Через несколько дней ему пришел короткий ответ от Министерства: «Предлагаем вам просто полюбить одуванчики».

Конечно, этот пример не является универсальным советом на все случаи жизни. Бывает, что надо пробовать. Надо искать другие методы и средства. Надо приложить больше усилий. Но все равно, спасибо этой притче за важные напоминания.

1) Если не можете изменить ситуацию, то надо ее просто принять

Просто не бывает такого, что абсолютно все происходящее вокруг лежит в вашей зоне ответственности.
Меняйте ситуацию там, где можете ее изменить.
Вносите те корректировки, которые вам под силу.

2) Принятие не равно апатия и безразличие

Если считаете, что стоит побороться и не все варианты испробованы, то, значит, нужно действовать и не снимать с себя ответственность.

3) Важно учиться видеть в имеющейся ситуации хорошее

Увидеть плюсы, оценить положительный эффект можно в очень разных ситуациях и вещах.

Лучше увидеть хоть что-то хорошее, чем сосредотачиваться исключительно на негативе.

4) В каких-то случаях стоит звать на помощь чувство юмора

Посмеяться над собой. Улыбнуться хитросплетениям жизни.
Тот, кто умеет смеяться, гораздо быстрее преодолеет плохое и сможет получать удовольствие от жизни.

5) Вас окружает немало хорошего, лучше концентрироваться на этом

Не стоит забывать про базовое очень важное правило, которое будет полезно в любом случае – и когда у вас все не очень, и когда у вас все хорошо. Не стоит надолго отвлекаться на негатив. Лучше всегда держать свой фокус внимания на положительном. На чем сконцентрирована ваша энергия и ваше внимание – то и наполняет вас и вашу жизнь. И из этого состоит ваше будущее.

+2

212

К бедному человеку, одиноко жившему в полуразвалившемся доме, пришел волшебник и пообещал выполнить три его желания.

- Хочу прекрасный дворец! – обрадовался человек. – Хочу несметное богатство! Хочу красавицу-жену!

И он вмиг получил все, что просил, а волшебник исчез.

Прошло много времени, и волшебник вновь появился перед человеком. Тот сидел с унылым видом, а когда увидел чародея, бросился к нему с вопросом:

- Скажи, почему я несчастен? Ведь я имею все, о чем мечтал.

- Ты просил дворец, а не уюта в доме, - объяснил волшебник. – Ты просил богатства, а не радости. Ты просил жену, а не любви.

- Теперь я понял, в чем моя ошибка! – просиял человек. – Я хочу этого, дай это мне!

- Того, что ты хочешь по-настоящему, - улыбнулся волшебник, - ты можешь добиться сам. Главное, чтобы у тебя появилась цель.

И он пропал, а вместе с ним – дворец, богатство и красавица.

А человек вновь оказался в нищете в своем старом доме. Он бодро вскочил на ноги и ударил кулаком по ладони. Теперь у него была цель в жизни – найти волшебника и свернуть ему шею за такие фокусы...

+2

213

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем».

Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

+2

214

Когда-то давным-давно один мудрый старец призвал однажды своих многочисленных учеников и показал им лист чистой бумаги, на котором стояла лишь одна единственная черная точка.

– Что вы здесь видите? – спросил старец.

– Точку, – ответил один.

– Черную точку, – подтвердил другой.

– Жирную черную точку, – уточнил третий.

И тогда их любимый учитель заплакал.

– Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.

– Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о его достоинствах....

+3

215

Притча о создании женщины

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь. ”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”

“Она не знает себе цену”

Отредактировано Анна Ивановна (14-02-2024 12:37:51)

+3

216

МУДРАЯ ПРИТЧА ДЛЯ РАНИМЫХ ЛЮДЕЙ

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

— Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица.
— В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — ответил он, — появиться на людях, обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале — отражение Безобразия своих пороков, то стараются ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек всегда ВРАЖДУЕТ с праведником.
— Так что же мне делать? — Спросила девушка. — Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них…
Так и ты будь — подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми не спеша, незаметно.
Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро — тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто обрывает лепестки и топчет ногами…
Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, непорядочны и неблагодарны — от тех УХОДИ, и ничем им не помогай.
Не каждого человека пускай в свою жизнь, грубых людей нужно держать за запертой от них дверью своей души…

0

217

Поэт и драматург Юрий Юрченко хорошо написал.

ПРО "ТИХИХ СИДЕЛЬЦЕВ"

...Мне многие д о б р ы е знакомые, говорят (да и в сети подобных комментариев множество):

"Конечно, не надо было Стрелкова сажать, но, с другой стороны, он и сам виноват: зачем, вот, он, всё ЭТО говорил? Ну, да, он часто оказывался прав, но изменить он, все равно, ничего не может, ну, и сидел бы себе тихо..." и т.д , и т.п.

        Есть известная притча о библейском пророке, который пришел в одну далекую деревню, встал на площади и обратился к жителям. Люди услышали, его, собрались было на площади, но, послушав немного, стали расходиться. Остался только один маленький мальчик. Пророк закончил свою речь и пошел дальше, в другую деревню. Там повторилось всё то же самое: все разошлись, до конца его дослушал только один маленький мальчик. И в третьей деревне — тот же эффект. И когда он собрался идти уже дальше, в следующую деревню, местный маленький мальчик, единственный, дослушавший его речь до конца, спросил его:
— Дяденька, зачем вы это делаете? Ведь вы же видите, что вас никто не хочет слушать?.. Разве вы можете этих людей изменить?
И "дяденька" ответил.
— Да, конечно, я вижу, что люди не хотят меня слушать. И изменить я их не могу. Но я боюсь, что если я не буду каждый день обращаться к ним, пытаясь их изменить — я стану такими же, как они.

https://t.me/AleksandrPasechnik

0